Перейти к публикации

Большой валочный топор, Вермахт


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Немного спама, фото не вермахт но пусть будет. Судя по топору, ножу и веревке в руках жить бедному телёнку недолго.

post-12131-0-82770300-1452877909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Рукояти очень красивые!

Спасибо на добром слове! дык на форуме всему и обучили! а началось все с того, что на даче прошлым летом сломалась рукоять топора :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, не свезло мне сяводня с "cсапожком". Ну да не последний день живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Камрады, я конечно с этими валочниками вам уже надоел, но тут у меня приоделся еще один "сапог" - исполнение Elegance. Пока не зашнуровывал. Решил сделать ручку максимально тонкой, близко к зеленому шведу, ну с поправкой на вес головы. Буду сравнивать контроль с более плоской рукоятью и делать выводы на будущие поколения сапогов, которые еще ждут свою реинкарнацию.

post-11338-0-06842500-1453745616_thumb.jpg

post-11338-0-08497900-1453745617_thumb.jpg

post-11338-0-60080700-1453745617_thumb.jpg

post-11338-0-16840400-1453745618_thumb.jpg

post-11338-0-88007400-1453745618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, я конечно с этими валочниками вам уже надоел, но тут у меня приоделся еще один "сапог" - исполнение Elegance. Пока не зашнуровывал. Решил сделать ручку максимально тонкой, близко к зеленому шведу, ну с поправкой на вес головы. Буду сравнивать контроль с более плоской рукоятью и делать выводы на будущие поколения сапогов, которые еще ждут свою реинкарнацию.

Кирилл как могут надоесть валочники?

Молодец!!!

(извините, но саморезов тоже не понял). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, по саморезам - это такое мое ноу-хау. Может оно чисто дилетантское, я все-таки в топорах около года. Покупал я раньше конусные кольца в ОБИ, а потом подумал - если пойдет шат , то это конусное кольцо назад не вытащишь, и топорище тоже не вытащишь, тк кольцо фиксирует клинья. Так вот, чтобы топорище было не одноразовое, а можно было клинья вытащить ежели чего, да и голову с топорища снять, обработать, подвинуть на сантиметр и дальше пользоваться, я решил попробовать саморезы. Они как-бы крепят клинья, как мне кажется, и вполне могут быть извлечены, как и клинья. Может конечно оно ересь полная, но я художник, я так вижу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Конусные кольца без проблем доставал при помощи самореза из магазина метизов длиной 200мм под ключ на 17, сначала засверливаем дерево в трубчатом клине на глубину чуть больше 10мм затем на пару витков заворачиваем саморез и за его шляпку цепляем обратный молоток, вылетает на ура. Ну мож кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Конусные кольца без проблем доставал при помощи самореза из магазина метизов длиной 200мм под ключ на 17, сначала засверливаем дерево в трубчатом клине на глубину чуть больше 10мм затем на пару витков заворачиваем саморез и за его шляпку цепляем обратный молоток, вылетает на ура. Ну мож кому пригодится.

Такой метод я видел в инете по взлому замков навесных, которые такие большие квадратные с полукруглым ключом. Типа там в личинку саморез вгоняется, и фомкой вынимается вместе с личинкой, а дальше пальцем сдвигается защелка. У меня так не получалось делать, но способ запомнил. Думаю, тут будет попроще. Спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ставили мне окна на фазенде, мужик по незнанию схватил одного из этих красавцев и тюк тюк осаду под подоконник подрубать. Классно говорит рубит, а что за топор))) Вот таким способом старичек вернулся в жизнь...

post-8597-0-13805000-1454160641_thumb.jpgpost-8597-0-64909500-1454160744_thumb.jpg

post-8597-0-84996600-1454160921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут созрел вопрос на последней фотке верхний топор уточеный длинна 22 а глазок овальный 2.5 см всего, в отличии от нижнего немца, не уточеный по мойму почти динна 20.5 а ширна глазка 3. Может верхний не немец совсем?

post-8597-0-78473900-1454161839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть производитель не германский, для немецкой оборонки старались многие заводы в Европе.

По всаду истинный швед или англо-американец, но последние были в АГ-Коалиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня и не склеилось в мозгу, форма вроди немец, а по всаду совсем не он)))

Причем он подуточен порядком.... чтож там за длинна была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть валочных немцев у меня с такими всадами шведскими. Их я еще не обрукоятил, покажу позже. Форма, кстати, такая же. Только лезвие на сантиметра полтора менее сточенное. Возможно такие топоры делались для граждан демократической Европы, которые ехали добровольцами из Швеции и Норвегии нести нам просвещение и спасать от тирании. Из таких граждан целые корпуса СС получались, а агитировали их на поездку к нам нобелевские лоуреаты. Вполне могли иметь топоры со всадом, близким их сердцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Австрийцы такие ковали.   Лежит подобный, на выгул жуть как просится...

И клеймо есть?! У австрийцев все подряд D-образные всады и клеймо не на той стороне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляди ж ты! Да. Или нет... Это D образный ?

Хотя на мелких германцах, до 1000, полно овальных всадов, даже с головой барана...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То beil- топорики.

Здесь D-образный, только разъерошенный- скорее всего, растянут при насадке или при работе обухом.

Клеймо тоже правильное- с "австрийской" стороны.

В общем, ценный экспонат, но всад не шведский ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овал самый  овальный.  Никаких расплющиваний.   Ракурс чуть смущает. Вес 1100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, давай пожалуйста еще фото. Прямо, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну согласен, про сапог. В кладовку заглянул,блин меня это собрание покалечит как нить)))) Ну а такой вариант,тож барашковый

post-5238-0-22474600-1454170754_thumb.jpg

post-5238-0-74841000-1454170766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут созрел вопрос на последней фотке верхний топор уточеный длинна 22 а глазок овальный 2.5 см всего, в отличии от нижнего немца, не уточеный по мойму почти динна 20.5 а ширна глазка 3. Может верхний не немец совсем?

attachicon.gif20120101_062022.jpg

Вот Овал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну фотограф из меня как из дверной ручки сабля, но у этого топора, у обуха радиус а не прямая линия как у D-ки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, давай пожалуйста еще фото. Прямо, так сказать.

 

Вот. Рядом хулт армеец. 

Да всады чуть разные,но никак не D.

 

11262605_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.