Перейти к публикации

Большой валочный топор, Вермахт


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

он еще послужит или его не стоит покупать? и каких он годов и его историческая ценность? заранее благодарю!

1. Он не по уму надет на берёзу. Т.е. ручка под замену - если он в работу канеш. И на ясене - послужыт вполне. Но

2. без ручки и уточенный - не лучшая покупка. Неплохая, канеш, клеймо достойное. Всё зависит от того, какие деньги за него просят. Иногда запросы несоразмерны с реальной цэнностью... В идеале взвесить оддельно голову и понять, насколько уточен, ибо маркировка весовая есть. Если уточен сильно - нужно безбожно торговацца, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 у.е. просят за него! топорище конечно в топку!

Изменено пользователем Turbo4x4
Эта тема только про валочники вермахта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 у.е. просят за него! топорище конечно в топку!

Нормально просят, не безбожно. Вам решать. Но танцы с бубном тожэ посчитать нужно - топорище, насадка, заточка... Взять за 20 и сделать - пуркуа бы и не па?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот тоже клеймо- голова Барана  на 1936 год.Сам Баран "ушёл" а цифры года остались.Всад овальный.

post-15664-0-82461000-1488561305.jpg

post-15664-0-37887900-1488561360.jpg

post-15664-0-76794000-1488561382.jpg

post-15664-0-96795900-1488561396.jpg

post-15664-0-08936400-1488561412.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже клеймо- голова Барана  на 1936 год.Сам Баран "ушёл" а цифры года остались.Всад овальный.

Иван, надеюсь, убедите меня в том , что крайнее фото образец перспективного искажения.

Или как у меня - результат жесточайшей хозяйственной практики? (см. фото)

post-7466-0-44142600-1488576198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он хихикает. А вопрос про посл. фото. Голова в профиль кривая или это параллактическое искажэние фотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот другие фото.Расклёпов и механических деформаций не вижу.Это форма отливки  видать такая(не совсем ровная)

post-15664-0-72255500-1488612673.jpg

post-15664-0-37399900-1488612691.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь. Тему прочитал с большим интересом.

Жду головы валочников со дня на день :)

Топорища буду делать сам - никаких Оби!

 

Вопрос: какое самое длинное аутентичное топорище по немецким валочникам известно?

 

С уважением, Федор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, Кирилл, Петрович - рад приветствовать. С остальными участниками надеюсь познакомиться - хотя бы заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: какое самое длинное аутентичное топорище по немецким валочникам известно?

 

С уважением, Федор.

Если опираться на наставление, то самое длинное 90 см. Просто прямое, главное полочка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял.

 

Если опираться на настовление, то самое длинное 90 см. Просто прямое, главное полочка!

Спасибо, по длине понял.

О каком наставлении идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком наставлении идет речь?

Тут же, в начале темы- немецкое наставление о шанцевом инструменте вермахта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....какое самое длинное аутентичное топорище по немецким валочникам известно?

С уважением, Федор.

Фёдор, привецтвую!

Если делать по упомянутому Наставлению - прямое без грибка - можно и в метр выпилить, а потом пробовать и отрезать помаленьку. При нашем росте м.б. и метр  - нормально будет. А любое наставление - среднее арифметическое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор, приветствую! из Оби - вполне себе аутентичные топорища по немецкому типу. Конечно, можно чуток тоньше сделать его, в разрезе изменить, ну это при большом желании. А в принципе, если такое топорище подходит под всад идеально - можно смело ставить! Там топорище можно выбрать и с хорошим рисунком, и правильным положением волокон. Если всад больше (и такое бывает) - тогда да, надо строгать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут же, в начале темы- немецкое наставление о шанцевом инструменте вермахта.

Блин, вижу только фото-разворот из каталога в первом посте. Там мелкий масштаб, цифры не читаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вижу только фото-разворот из каталога в первом посте. Там мелкий масштаб, цифры не читаются.

25-й пост. http://rusknife.com/topic/14679-большой-валочный-топор-вермахт/?p=460699

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла моя посылка :)

Валочников в ней несколько.

оответственно, буду делать несколько вариантов топорищ.

 

1. Поставлю ОБИшное, раз Кирилл так его рекомендует.

2. Аутентичное в соответствии с наставлением, но подлиннее - когда появится подходящая деревяха.

3. Совсем не аутентичное, а такое, как мне нравится - похожее на топорище шведского зеленого армейского топора, но длиннее и более изогнутое.

 

Хочу посоветоваться:

Топорище метровой длины, на которое я насадил опиленую голову большого советского плотника оказалось очень удачным

 

Еесть заготовка длиной один метр десять см. Если использовать всю длину - получится в итоге примерно метр-восемь см.

 

Коллеги, интересует Ваше мнение:

1. Имеет ли смысл делать топорище длиннее метра?

2. Какую голову лучше на такой топор поставить - потяжелее или полегче? (Опиленый плотник имеет вес головы около 1200 грамм).

 

Мой рост 186 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк нужно сохранить возможность обрезАть по длине понемногу. Попробовал, подумал - отрезал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор, я его рекомендую, потому что оно уже готовое и не надо ничего резать-пилить-шкурить))) Меня как-то эта деятельность немного утомила по сухому ясеню) 

с моим 181 ростом 80 см рукоять оптимальна, ессно для тебя 70 см не рассматриваются на валочнике. Если брать готовое - то 80. По своему опыту 90 см - мой максимум, больше как-бы уже и ни к чему. Тяжелые головы на длинных топорищах здорово утомляют даже привычное к спортзалу тело)) Свой амеровалочник (90 см, голова наверное около 2000-2200) я для себя считаю пределом, и то - для редких развлечений. В общем, все в меру должно быть. Сначала, полагаю, надо остановаться на Оби, потестить, второй сделать 90. А уже после смотреть, надо ли за метр переходить, по ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, думал об этом. Когда буду делать "по наставлению" - такая возможность будет. А с подмизинцевым упором-грибком, как я люблю - тут укорачивать сложнее.

post-2404-0-08175900-1488986819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот щас хочу зделать обратный всад, и потом наклеить доп.щёки в зоне нижнего хвата и нормальный грибок запилить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор, я его рекомендую, потому что оно уже готовое и не надо ничего резать-пилить-шкурить))) Меня как-то эта деятельность немного утомила по сухому ясеню) 

с моим 181 ростом 80 см рукоять оптимальна, ессно для тебя 70 см не рассматриваются на валочнике. Если брать готовое - то 80. По своему опыту 90 см - мой максимум, больше как-бы уже и ни к чему. Тяжелые головы на длинных топорищах здорово утомляют даже привычное к спортзалу тело)) Свой амеровалочник (90 см, голова наверное около 2000-2200) я для себя считаю пределом, и то - для редких развлечений. В общем, все в меру должно быть. Сначала, полагаю, надо остановаться на Оби, потестить, второй сделать 90. А уже после смотреть, надо ли за метр переходить, по ощущениям.

 

Кирилл, для немцев первой половины прошлого века (их средний рост сильно ниже моего) - в наставлении даны 90 см.

 

Метровый топор у меня сейчас самый эффективный, хотя это простой обрезанный советский плотник. Рублю им не уставая.

Вес головы примерно 1200 грамм.

 

Для хорошего баланса нужно делать топорище максимально легким, а значит - тонким. Это решаемо.

 

Когда рубишь лежащее на земле бревно длинный топор очень удобен - не нужно сильно наклоняться..

 

Если рубить бревно, которое находится на уровне пояса, или валить сухое дерево - метровая длина не требуется. Но особо и не мешает.

 

Главный минус длинного топорища (при условии, что топор хорошо отбалансирован) - удары наносятся реже, чем топором на коротком топорище. Они (удары) - при этом сильнее. Наверное - менее точные, хотя я этого на практике не заметил.

 

Короче, нужно чаще встречаться :)

 

Попробуешь порубить моим метровым - почувствуешь, чем отличается длинный топор с головой 12000 от такого же с головой за два кг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вотщас хочу зделать обратный всад, и потом наклеить доп.щёки в зоне хвата и нормальный грибок зделать

Я несколько раз сделал топорище под обратный всад. Мне не понравилось. Хорошее S- образное топорище намного лучше. Мне так показалось, однако :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Федор. Рад приветствовать на этом ресурсе.

Согласен по поводу обратного всада. Не заметил преимуществ .

ИМХО. Если  грамотно собирать топор, одинаково хорошо держат оба всада.

Но топорище прямого всада легче сделать любой формы под себя, и в дальнейшем в работе оно будет намного эффективнее прямой палки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ж не противник длинного топора, наоборот - ценю и уважаю) Я про свои границы сказал, лично мне 90см - край. Но попробую еще одно топорище 90 см сделать потоньше на голову 1300-1400. И посмотреть, что получится. Весна идет, немецкие головы в товарных количествах ждут свои топорища)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Федор. Рад приветствовать на этом ресурсе.

Александр, приветствую!

Радость взаимна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.