Перейти к публикации

Большой валочный топор, Вермахт


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Трофейщик сказал:

Интересно, а сейчас "сапоги" кто-либо выпускает?

Никто. Более того.  Я  "сапога", ниразу не встречал. Для коллекции купил какую то калечку, что то,типа кирко-топора с отрезанной киркой. И раз видел древнючий молоток с "сапожком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приветствую, коллеги! Подниму тему своей находкой. Попался такой валочник 1,5 кг с клеймом, которое не встретил в теме. Подскажите, что за клеймо? Решил топор реставрировать, купил доску ясеня длиной более 3 м, пойдет на несколько топорищ. Судя по размерам головы (210 на 108 мм) по наставлению топорище должно быть длиной 700 мм. Думаю сделать его прямым, может на конце сделаю небольшой грибок. Хочу уточнить размеры сечения - как писали выше - овал 42х30 мм или меньше, чем для топорища длиной 900 мм. Обработка морилкой допустима или только маслом можно?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Amadeus сказал:

Приветствую, коллеги! Подниму тему своей находкой. Попался такой валочник 1,5 кг с клеймом, которое не встретил в теме. Подскажите, что за клеймо? Решил топор реставрировать, купил доску ясеня длиной более 3 м, пойдет на несколько топорищ. Судя по размерам головы (210 на 108 мм) по наставлению топорище должно быть длиной 700 мм. Думаю сделать его прямым, может на конце сделаю небольшой грибок. Хочу уточнить размеры сечения - как писали выше - овал 42х30 мм или меньше, чем для топорища длиной 900 мм. Обработка морилкой допустима или только маслом можно?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

овал 28х36

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Владимир61 сказал:

овал 28х36

Прошу прощения. Правильно- 26х38.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Amadeus сказал:

Спасибо. А по клейму кто что скажет?

Так на фото не видно ничего, одни блики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Amadeus сказал:

А по клейму кто что скажет?

Кронцыркуль на клейме виден. А справочников под рукой нету... :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из клейма можно только силуэт циркуля и угольника различить. Рукоять при весе головы 1500 г, порекомендовал бы 90 см, из личного опыта 90-м комфортнее рубить чем 70-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры всада с одной стороны 61,5х26 мм, с другой 64х26,5 мм, больше подходит под топорище длиной 900 мм. Поэтому буду его и делать. Как сделаю - покажу, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 апреля 2020 г. в 15:46, Amadeus сказал:

Размеры всада с одной стороны 61,5х26 мм, с другой 64х26,5 мм, больше подходит под топорище длиной 900 мм. Поэтому буду его и делать. Как сделаю - покажу, что получилось.

Добрый день! Нашёл такой же топор с таким же клеймом, но оно почти ушло, вам не удалось его идентифицировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, midslava сказал:

Добрый день! Нашёл такой же топор с таким же клеймом, но оно почти ушло, вам не удалось его идентифицировать?

Приветствую. Нет, пока не удалось, перерыл все сайты, рассмотрел все возможные клейма в сети - ничего подобного не нашел. На днях попробую с фото клейма поиграться в графическом редакторе, может при какой-нибудь контрастности что-то смогу разглядеть. Предположительно первая буква А в виде то ли циркуля и угольника , то ли в виде звезды, в середине вроде SCH просматривается. Если удастся разобраться с клеймом - сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду ждать результата. Если найду раньше сообщю. Опираюсь на ваше клеймо, тк от моего только циркуль и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разместил ваше клеймо в соседней ветке, вот что написали https://www.holzwerken.de/museum/hersteller/plschmidt.phtml похоже?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, midslava сказал:

Разместил ваше клеймо в соседней ветке, вот что написали https://www.holzwerken.de/museum/hersteller/plschmidt.phtml похоже?

 

Спасибо за помощь. Скорее всего так и есть. Слева направо - знак циркуля и угольника, затем буквы PL и фамилия SCHMIDT. Пока топора именно с таким клеймом в сети не нашел, но думаю фото со временем найдется.

топор шмидт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на все клейма этого производителя, в конце есть такое же клеймо, как и у меня на топоре.

https://alte-beitel.de/index.php/warenzeichen/16-hersteller-haendler/deutsche-hersteller-haendler/232-schmidt-peter-ludwig

Кстати, очень хороший сайт, на котором представлены многие клейма для старинного инструмента, сайт будет многим полезен.

Изменено пользователем Amadeus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
20.02.2017 в 08:19, Трофейщик сказал:

Гера, к сожалению, наши общие потуги в определении этого клейма так и не увенчались успехом.

Загадками так и остаются оригинальные изделия периодов "веймар", "вермахт" с обозначениями:

1) клеймо "REX" с изображением профиля Фридриха второго (Великого) в треуголке;

2) клеймо "птица  (орёл) на топоре".

Но, уверен, что со временем и их распознаем!

   Может, конечно, данные клейма уже и распознаны, но в теме инфы не увидел, а потому решил внести и свою крупицу, авось кому и пригодится o.O 

post-60256-0-84233100-1597134415.thumb.jpg.1f5122d9b2db132a3b252c13e078e833.jpg

   Картинка скачана вот отсюда (из поста №1023): https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4706310&page=26

 

   И вот ещё ссылка оттуда же, из поста №1027

https://docplayer.org/133400264-Stahl-und-eisen-zeitschrift-fuer-das-deutsche-ei-sen-huettenwesen.html#show_full_text

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ещё немного тему оживлю. Попалась книжка вот такая:

278052989_REIBERT-().thumb.jpg.2ee5deeae1c18e10e79ea75ee85f4898.jpg

Там есть картинка, как валочник - немецкий, естественно - надо держать, когда он без чехла:

884709919_REIBERT245.thumb.jpg.fe15df536c88fefdfe049e11925f3877.jpg   839629865_REIBERT245-1.thumb.jpg.4eade00f17977031f2b0d992c1fcb8bb.jpg

 

перевод с готического: 

I. Gebrauch des Schanzzeuges.

Spaten, Kreuzhacken und Axte handhabt man mit der einen Hand dicht am Eisen, mit der anderen am Stielende.

Bild 1. Tragen von freigemachtem Schanzzeug

 

Название картинки - смысл: "ношение шанцевого инструмента без чехла"

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, kaizer1981 сказал:

Ещё немного тему оживлю. Попалась книжка вот такая:

278052989_REIBERT-().thumb.jpg.2ee5deeae1c18e10e79ea75ee85f4898.jpg

Там есть картинка, как валочник - немецкий, естественно - надо держать, когда он без чехла:

884709919_REIBERT245.thumb.jpg.fe15df536c88fefdfe049e11925f3877.jpg   839629865_REIBERT245-1.thumb.jpg.4eade00f17977031f2b0d992c1fcb8bb.jpg

 

перевод с готического: 

I. Gebrauch des Schanzzeuges.

Spaten, Kreuzhacken und Axte handhabt man mit der einen Hand dicht am Eisen, mit der anderen am Stielende.

Bild 1. Tragen von freigemachtem Schanzzeug

 

Название картинки - смысл: "ношение шанцевого инструмента без чехла"

 

 

 

 Спасибо. А у них своего внутрифорумного каталога, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Владимир61 сказал:

 Спасибо. А у них своего внутрифорумного каталога, нет?

Не знаю. Надо по форуму полазить ветки тематические поизучать. В этой - по немецким валочникам - вроде нет. Но надо в любом случае изучать ВСЮ ветку, от 1 до последней страницы, если надо что-то найти.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Решил всё таки выставить именно сюда, так как это "монстр" очень сильно выделяется на фоне других топоров. Безымянный берлинец.  Общая длина 93 см, общий вес примерно 3200... Еще в процессе... До этого из больших делал только Wiebelhaus, и то он короче был и легче почти на килограмм

IMG_20200909_210902.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Закончил я наконец-то реставрировать топор. Вот, что получилось. Топорище ясень, щелочное оксидирование. Рукоять сделал с изгибом и шариком на конце.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Amadeus сказал:

Всем привет. Закончил я наконец-то реставрировать топор. Вот, что получилось. Топорище ясень, щелочное оксидирование. Рукоять сделал с изгибом и шариком на конце.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Годится.

  Можно было спину немного прогнуть. И голову наклонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Amadeus сказал:

Всем привет. Закончил я наконец-то реставрировать топор. Вот, что получилось. Топорище ясень, щелочное оксидирование. Рукоять сделал с изгибом и шариком на конце.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Годится. Единственно, косослой древесины, может прослабить рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы. При изготовлении топорища придерживался чертежа Вермахта, только немного изогнул конец. Использовать топор по назначению не планирую, только для домашнего хранения. Дрова рубить хватает советских топоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Приветствувсех!

Что-то похожее у меня - большой валочник. Сижу, тоже гадаю. Клеймо в 3 ряда.

Может у кого есть такое чёткое клеймо?

InShot_20210316_211250653.jpg

Изменено пользователем Fenikskek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Fenikskek сказал:

Приветствувсех!

Что-то похожее у меня - большой валочник. Сижу, тоже гадаю. Клеймо в 3 ряда.

Может у кого есть такое чёткое клеймо?

InShot_20210316_211250653.jpg

Если Мюллер, то это австриец, не армейский. Нужно полное фото, чтобы решить- оставить его тут, или перенести в Немецкие/Австрийские топоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.