Перейти к публикации

Большой валочный топор, Вермахт


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Ну да, было же два варианта топорищ- изогнутое и прямое.

Прямое, как мне кажется, использовалось чаще а ЗИПах к технике- и делать проще, и работали ими реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, делал прямое, что бы на стенке висел  топор и любоваться на  него. :)

 

Но не выдержал и взял на выгул в лес...вот тут и началось...!!! ;)

 

(Француза,точно, тестить не понесу!!!  :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, делал прямое, что бы на стенке висел  топор и любоваться на  него. :)

 

Но не выдержал и взял на выгул в лес...вот тут и началось...!!! ;)

 

(Француза,точно, тестить не понесу!!!  :lol: )

А можно фотку вашего глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё такой вот вопросик - можно ли в домашних условиях выровнять полотно на топоре? 

ux9OmuUbMlU.jpg

sR9vWcx1J40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это изделие, вообще,стОит таких усилий ?  Топор больше похож на кусок металлолома ,чем на немца.. (сорри ,если обидно сказал. :unsure: )

 

А кривизну хорошо ровняет "болгарка". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это изделие, вообще,стОит таких усилий ?  Топор больше похож на кусок металлолома ,чем на немца.. (сорри ,если обидно сказал. :unsure: )

 

А кривизну хорошо ровняет "болгарка". ;)

Ну работать я скорее всего им не буду, но на стену повешу )) Думаю на стене кривизна не видна будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На выходных будучи в гостях у знакомых решил немного почистить свой "сапог".

 

Размышляя о путях очистки участка с клеймами был отвлечен приятелем, который сообщил, что у него в сарае такой же валяется и он мне его подарит.

post-7466-0-15378200-1431669794_thumb.jpg

 

Никогда не думал, что мысль может быть настолько материальна!

 

Теперь - два сапога - пара!

 

post-7466-0-10294000-1431669808_thumb.jpgpost-7466-0-06904500-1431669815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обувной шкаф. на одном остатки нашлепнутого на краску клейма. 1936 год, какой то ...sberg

post-11338-0-43131900-1431688694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обувной шкаф. на одном остатки нашлепнутого на краску клейма. 1936 год, какой то ...sberg

Шкаф - не шкаф, а две пары сапог уже обувная коллекция.

 

Как это "нашлепнутого на краску клейма" - ?

Топор отковали и покрасили и затем по краске штамповали клеймо, интересно клеймо на горячее или на холодное?

Или типа переводной картинки наклеено на краску? То надо показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сфоткать достаточно сложно, там надо искать отблеск на свету. Картинка не переводная, там нашлепнуто именно по краске. Как такового клейма нет, идут аккуратные буквы и цифры ровным шрифтом. Ввиду того, что на более ободранных головах клейм не наблюдается, а есть только на относительно крашенном, можно предположить, что головы красились, затем сборщик тюкал печаточкой по краске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрался с ним в лес. На мои 65 кг чуть многовато, но все равно ощущения - только в превосходных выражениях. Для разруба уже поваленного дерева-  лучшее, что я пробовал. армейский швед отстает.

post-11338-0-49004900-1431716928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армейский швед очень хорош, но тут соглашусь! Пробовал, знаю!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я теперь про "сапог" думаю, ведь нет его у меня...)))

 

не так часто они у нас пролетают(( И всад там не типичный. Оби не выручит) надо самому где-то ясень намутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я теперь про "сапог" думаю, ведь нет его у меня...)))

Артём, продолжайте! Я убедился в материальности мыслей и Вы обязательно будете вознаграждены!

Искренне уверен в Вашу победу!

Дабы не флудить - фото новобранца помытого водой (клеймо - птица (орел) на топоре) и дата производства - "1935", утвержденная приемкой Веймара.

Клеймо это (Adler auf einem Beil - орёл на топореочень неоднозначно, вызвало массу споров и, на мой взгляд, так и не опредлено.

Немцы с "мессерфорума" его определяют как "Aug.Helsper Wuppertal,Küllenhahn". Однако, я им не очень верю, буду искать подтверждений.

post-7466-0-33036800-1431897738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я теперь про "сапог" думаю, ведь нет его у меня...)))[/q

Как говорил классик- осторжней с желаниями, они имеют свойства сбываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это душевно!) Понравились в работе?

Если б не нравились, оставил бы березу в лесу) рубят замечательно. Но есть один нюанс. Как любым серьезным инструментом, им нельзя заиграться, рубить в полуобморочном состоянии от усталости или навеселе. Нанося им каждый удар надо осознавать всю ответственность за свое здоровье перед близкими и родными))) Ноги держать пошире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safety first, как говорят в европах!))) И так во всем, как специалист по ТБ заявляю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Красавец! Болезнь конечно!))) Клеймо крупным планом в студию! Будем пробовать разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу помощи определиться по топору


возникла возможность приобрести топрик


дано: Топор большой саперный Вермахт 1941-44 год длина 80 см вес общий 2,5 кг,топорище ясень.


 


я хотел бы знать подойдет ли данный топор для моих целей ( рубка, валка леса, лесозаготовка),


 


для чего его использовали в саперных частях в годы войны? 


 


и стоит ли данный экземпляр трех с половиной тысяч рублей, которые за него просят? 


 


12016169.jpg


12015932.jpg12016175.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор нормальный, по цене- немного дороговато, но если учесть трудозатраты по насадке- нормально.

Проследите, чтобы заточка была лёгкой линзой.

Я валил деревья топором 2-3 кг, нужно быть сильным для такого топора.

 

Чуть позже перенесу Вашу тему в профильную тему- http://rusknife.com/topic/14679-большой-валочный-топор-вермахт/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, как на счет такого варианта на восстановление, стоит ли покупать ?

Смущает - отсутствующий участок лезвия судя по фото  4 - 5 мм шириной и несколько сантиметров длиной (на фото обвел красным) понимаю что элементарно сточить - но стоит ли ?

И еще на одном фото - обвел красным - это остатки клейма или что ?

post-11942-0-33710900-1435859605_thumb.jpgpost-11942-0-21614700-1435859615_thumb.jpgpost-11942-0-46892400-1435859629_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.