Перейти к публикации

Вот и я на финочку созрел


gkeu

Рекомендованные сообщения

Смотрел, читал, учился и решил  попробовать. Железка подходящая попалась как раз. Поковку из кругляка принёс заказчик. Померял - два клинка выходит. Твердая. Натфиль  не царапает. Себе выкроил. :)  Обух - 5мм. Клинок - ромбом. Монтаж будет всадной. Пока всадил на черновую, без смолы. Померять. Рукоять - береза(черенок лопаты :) ), сухая. Точил прямо на черенке, потом отпилил. Так удобнее оказывается :) ...Про сквозной монтаж на расклеп не пинайте, длины хвостовика не хватает. Жду подсказок что изменить,переделать.....Пока не собрал на эпоксидку. Фотки говно(телефон), знаю, извиняюсь...

post-5925-0-82398900-1377124175_thumb.jpg

post-5925-0-87933300-1377124267_thumb.jpg

post-5925-0-40857100-1377124282_thumb.jpg

post-5925-0-02636200-1377124311_thumb.jpg

post-5925-0-69381100-1377124348_thumb.jpg

post-5925-0-56809100-1377124372_thumb.jpg

И вдогонку карапетик вот такой образовался.....Сергей(КСВ75) подарил клиночек. Нашелся для него кусок  рога на рукоять. Шейник будет наверное. С ножнами вот только засада....не умею я :( .

post-5925-0-89377800-1377126325_thumb.jpg

post-5925-0-08217200-1377126345_thumb.jpg

post-5925-0-33748800-1377126426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

на первой фотке спуск гульнул немного, а так нормально, только финиша добавить. 

А что за рог на втором? И прорезь под больстер со стороны подпальцевой слишком большую сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой и второй фотке вроде одна и таже сторона, а на второй спуск ровный по моему. ручечка неплохая получилась, доработать напильником и хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином!!!!!.Глаза бояться - Руки ДЕЛАЮТ!!!!!! Оба - КЛАСС!!!!!

Успехов в ТВОРЧЕСТВЕ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все три фотки финки с одной стороны....на первой наверное блик света выглядит как косяк спуска.На остальных фотках нету.

На маленьком рог олений. Макнул в морилку(клен). Прорезь болгаркой на больстере делал....лишка резанул,ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка бэз каминтариефф. А карапет - хорош!!

С уважением. Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка хорошая, минус  только один рукоять без рисунка. Карельская береза смотрелась бы лучше.А вообще работа хорошая, проделана.  В целом ножик хороший добротный.Я всегда восхищаюсь такими людьми как Вы, которые сами себе могут делать ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ещё зрею,то что делал стыдно показывать пока.Эх карелочку бы на рукоять и больстер потолще или оковку,а то любители финок тапками будут кидаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, карелки нету :( ...и больстер люминевый :( .... А невнятный потому что не обработан еще.Просто для примерки вставлен в рукоять. Вместо карелки морилкой затонировал и под тиковое масло. Получилось как то так... Первая ведь. Научусь надеюсь...

post-5925-0-65674700-1377195375_thumb.jpg

post-5925-0-72554200-1377195445_thumb.jpg

post-5925-0-69997900-1377195485_thumb.jpg

post-5925-0-17207200-1377195496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка бэз каминтариефф. А карапет - хорош!!

С уважением. Владимир.

Владимир, что, так плохо? :(  Старался вовсю :) ....дальше надеюсь лучше получаться будет.

 

А я ещё зрею,то что делал стыдно показывать пока.Эх карелочку бы на рукоять и больстер потолще или оковку,а то любители финок тапками будут кидаться :)

Михаил, а что стесняться то? Тапки они полезные... Они помогают не делать раз за разом одни и те же ошибки.

 

 

Финка хорошая, минус  только один рукоять без рисунка. Карельская береза смотрелась бы лучше.А вообще работа хорошая, проделана.  В целом ножик хороший добротный.Я всегда восхищаюсь такими людьми как Вы, которые сами себе могут делать ножи.

Не Татьяна...Тут полно людей которые более достойны нашего с вами восхищения :)

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там за темная прослойка между деревом и больстером?

Кожа.Тооооненькая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, что, так плохо? :(  Старался вовсю :) ....дальше надеюсь лучше получаться будет.

 

Андрей, не плохо. Ну, в смысле, Вы не плохо сделали, на сколько это позволяет сам тип ножа. Просто, по моему мнению, финки впринципе хорошими быть не могут в любом исполнении. Ладно, молчу, а то о5 побъють... :)

С уважением, Владимир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, финка нормальная получилась, на следующий вместо больстера поставь оковку, а на Владимира не пиняй. У него с детства аллергия на финки, :D  только ими и давали пальцы резать, так что теперь смотреть не может. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да финка сделана классно,но вот что то цепляло,какой то дискамфорт,только сейчас понял,вместо больстера просится оковка,тогда будет вообще супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Михаил, а что стесняться то? Тапки они полезные... Они помогают не делать раз за разом одни и те же ошибки.

 

 

.

Насчёт тапков согласен,а финки делаю руку набиваю они у меня как  расходный материал идут в основном на кухню знакомым(делаю из быстрореза благо ЖД рядом)Сейчас D2" осваиваю" для финки, изготовлю покажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт тапков согласен,а финки делаю руку набиваю они у меня как  расходный материал идут в основном на кухню знакомым(делаю из быстрореза благо ЖД рядом)Сейчас D2" осваиваю" для финки, изготовлю покажу

Что рельсы разбирал? :blink: Или гайки откручивал :ph34r:  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Клинок - очень хорош! :)

Больстер - про оковку сказали... :)

Прослойка кожи - мну не сторонник 

Рукоять - тыльник не канонический и глаз сильно режет. ИМХО, более светлая рукоять смотрелась бы лучше.

Сборка - КЛАСС!!! :)

В целом, особливо учитывая, что сей эксперимент первый - СУПЕР!!! :)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что рельсы разбирал?

 

Подковы, поди, с ипподрому стырил.

 

***

Рукоятку надо было в чёрный красить - "шварцмессер" - бессмертен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что рельсы разбирал? :blink: Или гайки откручивал :ph34r:  :D

Просто раньше рельсы пилили полотнами,а сейчас в основном используют бензиновые болгарки не знаю как называются они,а запасы быстрореза в том числе и не использованого остались,можно по договорённости достать у жд рабочих.А за гайки и рельсы,лучше уж ХО изготовить вместе с огнестрелом-меньше дадут и штаны останутся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С оковкой было бы лучше конечно....Но делать не умею, а где готовую взять не знаю. По цвету рукояти мнения разные какие....Была бы карелка - оставил бы светлой, а так береза.....невзрачно как то смотрится, но могу и "в зад" всё вернуть :) . Снять морилку в смысле :D ...

 

Михаил, на рельсопильном полотне Р18, да? Или Р6М5? А D2 это вроде аналог х12мф......

 

Артём, я сотни фоток финок пересмотрел....Пол черенка от лопаты в брак ушло....Мне казалось рукоять "каноническую" повторил максимально близко, и в руке(моей) отлично лежит. Кожа....может и не стоило, но щель между больстером и рукоятью присутсвовала(на свет видно) :( .Вот ее кожей и компенсировал.

 

Владимир, да я тоже и финки и якуты считаю ооочень травмоопасными, но  хотелось попробовать сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка классная получилась, момент с вытачиванием рукояти порадовал прям на черенке не отрезая, что бы длину регулировать.

 

 


Владимир, да я тоже и финки и якуты считаю ооочень травмоопасными, но  хотелось попробовать сделать.

А чего в них травмоопасного-то??? Если не тыкать ими в твердые предметы (читайте пырять), то при строгании и резе разными хватами ничего травмоопасного я лично не замечаю, поправьте если ошибаюсь, наоборот спектр хватов и работ увеличивается, а пырять в хозбыт задачах я думаю никому не приходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, я сотни фоток финок пересмотрел....Пол черенка от лопаты в брак ушло....Мне казалось рукоять "каноническую" повторил максимально близко, и в руке(моей) отлично лежит.

в том, что лежит хорошо не сомневаюсь

имел в виду именно линию тыльника

FINNM1281.jpg

 Puukko3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С оковкой было бы лучше конечно....Но делать не умею, а где готовую взять не знаю. 

Больстер вид портит капитально.Готовую оковку в инет-магазинах купить не проблема.

А в целом очень даже симпатично.

 

 

 

 

А чего в них травмоопасного-то??? 

Финки весьма травмоопасны в замёрзших руках.Как ими финны пользуются и пальцев не режут-не спрашивайте,я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С оковкой было бы лучше конечно....Но делать не умею, а где готовую взять не знаю. По цвету рукояти мнения разные какие....Была бы карелка - оставил бы светлой, а так береза.....невзрачно как то смотрится, но могу и "в зад" всё вернуть :) . Снять морилку в смысле :D ...

 

Михаил, на рельсопильном полотне Р18, да? Или Р6М5? А D2 это вроде аналог х12мф......

 

Артём, я сотни фоток финок пересмотрел....Пол черенка от лопаты в брак ушло....Мне казалось рукоять "каноническую" повторил максимально близко, и в руке(моей) отлично лежит. Кожа....может и не стоило, но щель между больстером и рукоятью присутсвовала(на свет видно) :( .Вот ее кожей и компенсировал.

 

Владимир, да я тоже и финки и якуты считаю ооочень травмоопасными, но  хотелось попробовать сделать.

Может с оковкой и традиционно,но часто можно встретить и больстер.Морилка смотрится лучше чем чисто берёза,но это моё(сам часто бываю в положении,что кроме берёзы ничего нет(у нас кроме лиственницы и сосны ничего нет)мало её)Рельсопильное полотно в основном Р18,но попадается и Р6М5,хотя на внешний вид одинаково.А Д2,да аналог х12мф,только чуть получше(со слов экспертов).Я тоже думаю что травмоопасны, но это видать как использовать,крайнюю финку я делал знакомому чп(скот разводит на мясо)вроде доволен клинок канкаанпаа105.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больстер вид портит капитально.Готовую оковку в инет-магазинах купить не проблема.

А в целом очень даже симпатично.

 

Финки весьма травмоопасны в замёрзших руках.Как ими финны пользуются и пальцев не режут-не спрашивайте,я не знаю.

Проволокой к руке финку прикручивают :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.