Перейти к публикации

Вот и я на финочку созрел


gkeu

Рекомендованные сообщения

какие 64 для батонинга, вы о чем?

именно лигатура в совокупности с термичкой позволяют при твердости иметь достаточную прочность.

 

волновая ШХ15 на 64 ед у В.Козлова и гнулась отлично и твердость. Но это авторская, тут не про них.

 

про 64 и батонинг - для сравнения написал. Ощущения стекла тем не менее не вызывают эти стали. Немного в сторону, алмазка (от Жбанова, к примеру) и тверже чем 64 и как рабочая используется вполне, это по отзывам, сам не пользовал.

 

в том то и дело, что прочность, но не гибкость-упругость, с восстановлением без остаточной деформации, насколько понимаю. Если клинок будет как угодно прочный, но не гибкий, его свилеватым поленом все равно между волокон разломает, полено - сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

не, не сильнее.

 

Но если про нож, то вот получается как у японцев "гибкое и слабое побеждает негибкое и сильное" -- ну что то типа этого. То есть важна не прочность, а упругая деформация без остаточной.

 

Внутри соответствующего полена любой нож изогнется на большой угол с малым радиусом кривой, тут и понимаешь, что или лопнет в нагруженном месте -- или "выживем". Я вобще ни повода ни желания виснуть на ножах, люки открывать не имею, но для кое-каких операций в быту и лесу - охота иметь возможность без лишнего риска и вандального насилия над материалом. Конечно и колоть надо с умом, учитывая возможность данного клинка. На 64 ед для этого не претендую ни в коем разе, я и писал - что боюсь как раз. Не стекло, но опасаюсь по тем же причинам, которые называете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООо...ЁЁЁЁ....Какие высокие материи пошли :wacko: Я мягко  говоря не силен в том, о чём речь идет. Согласен только что избыточная твердость это зло...как и излишняя мягкость. Середина - 57-59 HRS(ИМХО)...Ну и геометрия клинка. Кстати о геометрии и её влиянии на прочность ножа почему не говорите? Интересно было бы "послушать"мнения мастеров. К примеру какое сечение клинка имеет максимальную прочность на изгиб при одинаковой твердости? Как зависит прочность от отношения ширины клинка к длине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ну и геометрия клинка. ИМХО.Кстати о геометрии и её влиянии на прочность ножа почему не говорите? Интересно было бы "послушать"мнения мастеров. К примеру какое сечение клинка имеет максимальную прочность на изгиб при одинаковой твердости? Как зависит прочность от отношения ширины клинка к длине?

 

HRC  -- Роквелл шкала "С".

Что не касается химсостава -- сопроматом объясняется. Что касается -- ещё и сталеведением.

Хочу опять добавить, что один частный вопрос прочность, другой частный вопрос -- максимальный изгиб без остаточной деформации.

Мало обсуждают потому, что для точного сравнения надо зафиксировать все остальные факторы и параметры, и по одному - сравнивать. И для такого сравнения -- давайте базу теории и экспериментов. По другому параметру сравнивать -- значит другие остальные зафиксировать и опять база теории и экспериментов. Измерения. Образцы. Тыщщами, так как остальные факторы вариативны очень.   На форуме это очень сложно и мутно выходит, примешивается много взаимного непонимания, здравых и нездравых бытовых соображений, интуитивных находок и заблуждений. И так далее. Типичный пример -- холивар про "долы как прибавку к прочности". Уверен, тема наивечная, хотя сколько копий ломали....... (Прошу мне не приписывать никаких мнений про долы!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой...витиевато то как :mellow:...  А типа - короткий и широкий крепче длинного и узкого ?  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой...витиевато

 

я - смирился что все непросто.  даже что просто - и то не просто.  :(

 

 

ПС. если завтра получится уехать, то на некоторое время выйду из завязавшейся дискуссии, за невежливость не сочтите....  :) 

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Усложнять просто...Упрощать сложно :)

Я к тому, что к примеру, полоса стали х12мф шириной 30 мм, толщиной 5мм и длиной 20см сломается при таком то усилии на изгиб. На сколько возрастет усилие что бы  сломать эту полосу если ее длина уменьшится до 15см....Ну типа оптимальная длина-ширина-толщина клинка для его максимальной прочности при одинаковой марке стали, применительно к ножу...Ну и от геометрии зависит еще наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несомненно от геометрии сечения ТОЖЕ зависит.

тупо - от толщины, но на клинке как зависит от толщины обуха при заданном строе (он разный) - зависимость сложнее (не просто линейная и не просто квадратичная).

с длиной проще -- чем рычаг (плечо) приложения усилия больше, тем усилие больше, тут прямая пропорция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.