Перейти к публикации

Вот и я на финочку созрел


gkeu

Рекомендованные сообщения

Кстати фины часто от наших стандартов отходят,да и мы помоему стараемся здесь выразить в ножах своё творчество,взгляд на нож так что оковка или больстер это свои тараканы, ИМХО.Я не являюсь экспертом по финкам,но брюшко бы увеличил-в руке контролироваться лучше будет и наверное за счет формы рукояти травмоопасность снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

в том, что лежит хорошо не сомневаюсь

имел в виду именно линию тыльника

 

 

Ага, вижу разницу....Я ориентировался на Златоустовскую. Понравилась.

post-5925-0-65560200-1377281354_thumb.jpg

post-5925-0-22732200-1377281400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я ориентировался на Златоустовскую.
какая-то она ...хм... устатая от жисти от рождения...  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие ножи.

Способ вытачивания рукояти на черенке порадовал.

Никак не найду происхождение слова "карапет". Сто лет ищу.

Финкам оковка, наверное, ближе, а мне - больстеры. Поддерживаю больстер с точки зрения удобства (и в моей руке - меньшей травмоопасности).

Если по красоте, то больстер ярко желтый или красный (бронзовый) полированный (с ровными простыми гранями) тут бы смотрелся имхо лучше. Хотя по материалам голод, понятно.

На мехпилах если Р18 -- везёт же, должны быть сильно давние, качественные. Каких годов интересно они там.

Хотя советской 1986 года А11Р3М3Ф2 (когда уже вольфрам совсем экономили) доволен. Впрочем, и с новой Р6М5 толщиной 1.7мм пока немного пользовал и без нареканий, хотя кто-то ругает.

Про Х12МФ современную (а не давнюю советскую) тоже слышал, химсостав очень гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а почему толщина 1.7мм на полотне? Покупал в магазе такое(Р6М5) - 2.2мм.....А вообще они разные по ширине пропила бывают.

И голод по материалам, ага....есть такое дело.А когда начнешь что нибудь по настроению делать, то прерываться на поиски нужных материалов не хочется.Может не один день(неделя) уйти. Делаешь из того что есть в гараже...Черенок от лопаты например :) ...больстер из куска нивовского бампера(алюминий). :)

А карапет это кто то мааленький... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в магазинах попадаются иногда Р12Ф3, в виде резцов 180мм длиной, сам недавно купил, цена вопроса 200 руб. толщина в обухе 7мм ширина 30мм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе....я тоже хочу.Ржавеет? Твердость какая? Где покупал? В гости можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все быстрорезы от 65 единиц твердости идут, их надо отпускать до 58-60. Для этого муфелька нужна, темпиратура отпуска на эту тведость быстрореза около 700 градусов. лучше с х12мф более комфортные режимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а почему толщина 1.7мм на полотне? Покупал в магазе такое(Р6М5) - 2.2мм.....А вообще они разные по ширине пропила бывают.

И голод по материалам, ага....есть такое дело.А когда начнешь что нибудь по настроению делать, то прерываться на поиски нужных материалов не хочется.Может не один день(неделя) уйти. Делаешь из того что есть в гараже...Черенок от лопаты например :) ...больстер из куска нивовского бампера(алюминий). :)

А карапет это кто то мааленький... :D

 

щас перемерил два раза новым штангеном -- толщина ровно 1.5мм, это году в 2005-6м где-то брал на инструментальном рынке новые современные отечественные полотна. У них и поверхность супергалдкая и покрытие очень стойкое черное. Не как обычно. Р6М5 по-моему, не помню где маркировка, лежат не под рукой.

 

старые же -- у меня только 2мм получилось брать, проверю лишний раз. По каталогам современных поставщиков давно не смотрел.

 

по ширине пропила не знаю, понял, по остальным размерам -- самые разные полотна бывают.

 

 

все быстрорезы от 65 единиц твердости идут, их надо отпускать до 58-60. Для этого муфелька нужна, темпиратура отпуска на эту тведость быстрореза около 700 градусов. лучше с х12мф более комфортные режимы.

 

не очень согласен про все от 65. Хотя это именно про мехпилы: думаю, 63.5--64, на старом и более не доступном сайте Вадима Денисова лет 8 назад выкладывали такие замеры, например. Всегда считалось 64.  Умозрительно по сравнению с волновой Х12МФ от В.Козлова , которая около 65 -- похоже на 64. Да и по справочникам, если память не изменяет, где видел.  Делали замеры или есть ли документация посмотреть ?

 

На такой твердости (64 или 65) при толщине 2мм побаиваюсь за ограничения в гибкости.

 

И тогда каковы преимущества быстрореза по сравнению с Х12МФ на твердости 58-60.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверил, что попалось - 2мм.

 

вдруг для инфы, по температурам, первое, что нашлось http://tm.msun.ru/tm/nauka/dvgu/lecture/rapid.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про 2мм спорить не буду, может и так....Может штангель кривой у меня :) ...или у тебя :) Выбор в магазе есть. Старые полотна(шершавые) брал. Есть и "свежие", те да, гладкие. Резницы не почувствовал, ни в обработке ни в юзе. Покрытие чёрное на раз ацетоном смывается. На рк пускаю ту част где зубья были...х\з может они твч подкалены...не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к финкопоклонникам. Оковку где взять? Может ссылочку кто даст? Оковки все по размеру одинаковые?

Еще вот одна образуется финка. Могучая получается :huh: .Обух - 5мм, Клинок - ромб, клин к острию, но в этот раз рикасо оставил. Знаю что не "по фински", но с больстером   на предыдущем замучался. Тапки по оковке "сработали"...Сделал "до рукоятки" и тормознулось всё. Оковки нет...Больстер "низя"...Сижу грустю :(  :(  Не решится с оковкой - сделаю больстер....потолще.

post-5925-0-04546500-1377370101_thumb.jpg

post-5925-0-50217200-1377370133_thumb.jpg

post-5925-0-97713800-1377370240_thumb.jpg

post-5925-0-73579900-1377370343_thumb.jpg

post-5925-0-68282900-1377370371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про 2мм спорить не буду, может и так....Может штангель кривой у меня :) ...или у тебя :) Выбор в магазе есть. Старые полотна(шершавые) брал. Есть и "свежие", те да, гладкие. Резницы не почувствовал, ни в обработке ни в юзе. Покрытие чёрное на раз ацетоном смывается. На рк пускаю ту част где зубья были...х\з может они твч подкалены...не знаю.

 

дык а что тут спорить.

штанген отечественный нулёвый новый.

что толщины разные, не думаю что удивительно, раз мне давно попались две разные - полтора (гладкие) и два (старые "литые") -- то и другие могут быть.

чтобы у нас в магазине полотна имелись -- мне и не снилось. На редком рынке. Или в офисе у поставщиков.

ацетоном не пробовал, потому не могу сказать, стойкое и красивое очень. Проверю.

 

зонную закалку на моих давно проверял сверлением, не нашел, никак нигде не цепляет новым сверлом на 3000 оборотов с усилием наваливался.

 

Оковки недавно тут же обсуждали, как сделать оковку на самодельной оправке из болта при помощи молотка из медной трубки (отжигаемой перед этим). Прям вот недавно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут про оковки было http://rusknife.com/topic/13680-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA/

и там же ссылки ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

чтобы у нас в магазине полотна имелись -- мне и не снилось. На редком рынке. Или в офисе у поставщиков.

ацетоном не пробовал, потому не могу сказать, стойкое и красивое очень. Проверю.

 

зонную закалку на моих давно проверял сверлением, не нашел, никак нигде не цепляет новым сверлом на 3000 оборотов с усилием наваливался.

 

Оковки недавно тут же обсуждали, как сделать оковку на самодельной оправке из болта при помощи молотка из медной трубки (отжигаемой перед этим). Прям вот недавно было.

Это в Москве то полотен не найти!? :huh: ...Куда катится мир :D ?? У нас правда тоже только в одном магазе нашел, зато всегда и сколько хочешь!! Цена - 230-260р....

Про сверление...Никаким новым сверлом и не поцарапает. Есть сверла "Бош Мультиконстукшн" СВЕРЛЯТ ВСЁ"!!! Сегодня купил. Ф3мм, Ф6мм.

С оковками как то сложно всё.....Попробую...Если не получится - буду делать больстер "под оковку"

post-5925-0-41255200-1377379257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в Москве то полотен не найти!? :huh: ...Куда катится мир :D ??

 

Про сверление...Никаким новым сверлом и не поцарапает. Есть сверла "Бош Мультиконстукшн" СВЕРЛЯТ ВСЁ"!!! Сегодня купил. Ф3мм, Ф6мм.

 

 

 

 

не не, найти, но токмо не в магазине. Да и магазинов-то щас "тех" нет.

я и не представляю с какой стати полотна для мехпил там будут, кому они нужны тут.

 

у нас или рынки со старьем и/или с инструментами, или офисы сразу там же торгующие -- ну или магазинчик при заводе если попадется таковой (сокровищница).   опять же я за всю Москву не буду, это пустое, я давно понял, но которые районы так или иначе родные в разных частях города, -- там так.

 

дык и строительных ножиков типа мора-китай-бахко сколько ни искал даже где были (уникально) -- пропали. Не как в Питере.

 

сверла -- именно обычные типа Р6М5К5 ну или подобные, ими просто проверял зонную закалку и вообще твердость сравнить. 8Х6НФТ на 62 единицы (как мерили и по ощущениям) -- на ноже для электрорубанка такое обычное сверло чуть цепляет-таки при том же усилии.

 

Покупал раз ножики типа косяки, как обрезки по полмехпилы, ну как будто из пил делают, не уверен что быстрорез и что из пил, на самом деле, но хотя есть аргументы и "за", и именно зонная закалка режущей половины такого "косяка" таким макаром со сверлом очень проявилась.

 

Твердосплавное -- ну дык понятно -- если сверлить то им и надобно.

 

Ой давно было конечно, помню все и ответственно, но пикну все-таки, что проще же Бирюкова или с брисы или много откуда более гуманной твердости, стабильности ТО, стали, клинок заказать по умеренной цене......

 

Хотя раз на фото вижу гриндер, то, понимаю,  его надо неизбежно нагружать, покупать термиченные полосы.   Завидую по-хорошему.

 

Андрей, клинки хорошо получились эти у тебя, имхо, очень привлекательные (кроме толстого рикассо). Гриндер...  Но вот если жирное "рикассо" оставишь при наличии ромба , как бы это ровно также не напортачило относительно канонов финки, как предыдущий больстер вместо оковки...... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для работы с быстрорезом надо муфель и хороший контроллер темпиратуры, а также желательно хим анализ конкретно вашей железки. Сейчас продаются нож для фуганка из стали 9хс, толщина 3мм и ширина 40, длина разная от 250 и дальше. Она менее капризна в термообработке, можно перекалить на углях и отпустить в духовке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по малолегированным инструментальным (с том числе 9ХС) и капризность в термообработке, цитата:

 

"""""""""""""С другой стороны, именно отсутствие карбидов, сдерживающих рост аустенитного зерна при нагреве и высокая скорость перекристаллизации и рекристаллизации делает стали этого типа крайне чувствительными к режимам термообработки. Например, повышение температуры закалки на 15-20 градусов выше оптимальной ведет к росту зерна от номера 8-10 до номера 4-5, что сопровождается резким падением механических свойств, в первую очередь прочности и вязкости. Если закалка осуществляется путем быстрого нагрева с перегревом и короткой выдержкой, то нужно обладать большим опытом и чутьем, что бы обеспечивать оптимальные выдержки."""""""""""""""

 

http://sarmik.livejournal.com/9311.html

 

http://sarmik.livejournal.com/13941.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по малолегированным инструментальным (с том числе 9ХС) и капризность в термообработке, цитата:

 

"""""""""""""С другой стороны, именно отсутствие карбидов, сдерживающих рост аустенитного зерна при нагреве и высокая скорость перекристаллизации и рекристаллизации делает стали этого типа крайне чувствительными к режимам термообработки. Например, повышение температуры закалки на 15-20 градусов выше оптимальной ведет к росту зерна от номера 8-10 до номера 4-5, что сопровождается резким падением механических свойств, в первую очередь прочности и вязкости. Если закалка осуществляется путем быстрого нагрева с перегревом и короткой выдержкой, то нужно обладать большим опытом и чутьем, что бы обеспечивать оптимальные выдержки."""""""""""""""

 

http://sarmik.livejournal.com/9311.html

 

http://sarmik.livejournal.com/13941.html

для 9хс по справочнику рекомендуют 870 градусов целсия, это всеже ниже чем 1220 -1230 для быстрорезов, плюс недогрев на 10-20 градусов для углеродки не так критичен как для быстрореза, плюс меньшая темпиратура отпуска. Я не уверен что ножом - финкой будут работать при темпиратуре выше 100 градусов (кипящая вода) и запас стоикости до 600- 700 градусов ни к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для 9хс по справочнику рекомендуют 870 градусов целсия, это всеже ниже чем 1220 -1230 для быстрорезов, плюс недогрев на 10-20 градусов для углеродки не так критичен как для быстрореза, плюс меньшая темпиратура отпуска.

 

 

нет, что схема ТО возможно доступнее, проще - это не спорю. Просто эти стали требовательны к соблюдению схемы, все очень от опыта зависит. Если у Вас есть опыт и результаты - то и прекрасно, значит - Вы мастер, но так вот чтобы любой человек с ходу (я не про ТС!!!!) сделал без оборудования и сразу достиг результата, сравнимого даже с простыми заводскими Лаури угл. - я бы оооочень поостерегся надеяться.

 

Тем более эти 9ХС вообще на зависть, на самой рабочей ихней твердости видимо, я бы прям так вытачивал. Только точить крайне осторожно, с охлаждением, тут не быстрорез, и не 8Х6НФТ, и не другие более стойкие, РК отпустится моментально (хотя и HSS угробить возможно).

 

Я не уверен что ножом - финкой будут работать при темпиратуре выше 100 градусов (кипящая вода) и запас стоикости до 600- 700 градусов ни к чему...

согласен абсолютно про температуру, сам маниакально боюсь отпустить все имеемые углеродки, но его в большей степени не из-за стойкости к температуре же берут (если не делать ТО, то это бонус, если делать - сложность).

 

быстрорез вот зачем имхо:

--если нужна твердость 64 (порадоваться и в хозяйстве кое-где)

--сложнее испортить при вытачивании и при лужении (буде таковое)

--доступность в виде полотен и кое-чего иного

--если нужна аггресивная сталь с заметными при резе карбидами на РК (для своего характера реза и заточки) особо вместо гладкой РК углеродки

--ну и вобщем-то хорошая сталь в практике использования для реза

--(по мне - еще история привлекает)

 

вот по мясу (как выше говорили) я бы , например , не очень Канкаанпаа углеродку или Лаури хотел (жалуюсь немного), Мора угл. позлее (думаю из-за большего углерода), но даже вместо углеродок выбирал бы скорее как раз стали с заметными карбидами: Х12МФ, быстрорежущие и много много других - по доступности. А если углеродку, то пока настроен как минимум 90 соток углерода и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот мне быстрорезы не нравятся из за их высокой твердости, а соответственно и хрупкости. Во первых выкрашивается кромка, во вторых даже при слабом ударе, изгибе лопается по полам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, не всегда твердость значит хрупкость, некоторые стали при 62-64 ни разу не хрупкие, их просто готовить нужно уметь.

То что вы написали про отпуск это конечно хорошо, но я бы порекомендовал отжечь и калить по новой на необходимую твердость.

Я с интересом посмотрю как будет ломаться Р12Ф3 или Р6М5 в толщине 4-5 мм при закалке на 62-63 единицы. Разговоры о хрупкости быстрорезов сильно преувеличены,если говорить не о пилах и резцах, а о ножах с соответствующей ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За отзывы на вечно острую тему спасибо, и за и против, по хрупкости и прочности мехпилы на 64ед и РК из нее -- больше замечал случаи без особой хрупкости на РК, и прочность более менее достаточная. Но практика и статистика -- критерии истины, у меня маловато статистики. Видимо 9ХС на 64 ед. пластичнее, судя по 9ХФ (в ней углерода меньше) на Лаури (80CrV2).

 

За упругость очень боюсь, мехпила треснет видимо, все же. Прочность для штатной заводской работы у этих сталей очень высокая. Но нас штатная мало интересует.

 

Перетермичка - другой разговор, мне это не доступно, это роскошь, но часты отличные отзывы про переобратанный быстрорез, да и перекованный, термоциклированный -- просто на зависть сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, не всегда твердость значит хрупкость, некоторые стали при 62-64 ни разу не хрупкие, их просто готовить нужно уметь.

То что вы написали про отпуск это конечно хорошо, но я бы порекомендовал отжечь и калить по новой на необходимую твердость.

Я с интересом посмотрю как будет ломаться Р12Ф3 или Р6М5 в толщине 4-5 мм при закалке на 62-63 единицы. Разговоры о хрупкости быстрорезов сильно преувеличены,если говорить не о пилах и резцах, а о ножах с соответствующей ТО.

вполне возможно, но реализовать это можно только при наличии оборудования. Я конечно могу перековать сверло в ножик и закалить в горне, но я не без опыта работы с быстрорезом не дам гарантии что рез будет хороший. При наличии оборудования, в первую очередь печек, это реализовать гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За отзывы на вечно острую тему спасибо, и за и против, по хрупкости и прочности мехпилы на 64ед и РК из нее -- больше замечал случаи без особой хрупкости на РК, и прочность более менее достаточная. Но практика и статистика -- критерии истины, у меня маловато статистики. Видимо 9ХС на 64 ед. пластичнее, судя по 9ХФ (в ней углерода меньше) на Лаури (80CrV2).

 

За упругость очень боюсь, мехпила треснет видимо, все же. Прочность для штатной заводской работы у этих сталей очень высокая. Но нас штатная мало интересует.

 

Перетермичка - другой разговор, мне это не доступно, это роскошь, но часты отличные отзывы про переобратанный быстрорез, да и перекованный, термоциклированный -- просто на зависть сталь.

9хс на 64 и не думаю даже калить, ибо это будет такое же стекло как и мех пила. 58-60 оптимал. Но это сугубо мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 9хс согласен, на 64 - стекло, про оборудование то же все верно, желательно иметь вакуум или защитную среду.

Поэтому я режимы подбираю сам, а калить отдаю профи с соответствующим оборудованием. Закалка быстрорезов в горне - рулетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9хс на 64 и не думаю даже калить, ибо это будет такое же стекло как и мех пила. 58-60 оптимал. Но это сугубо мое мнение.

Лаури ПТ зонная закалка 64 единицы (помимо пользования очень детально проверял надфилем в сравнении с имеемыми эталонами) -- вообще не выкрашивается, только загибается ровненько. Кроме как если ей резать нержсталь сильно потягом.

Сталь 80CrV2 по госту вписывается в 9ХФ, причем там углерода сильно меньше 90. Не как в 9ХС.

 

Оптимально, часто пишут, что для этих сталей (включая О1, ШХ15) есть 62 ед., но в своем небольшом наборе ножиков из этих сталей я рад и 64 и 62 и 59. Ниже 58-59 у меня слабо пойдет в хозяйстве. Спасибо за информацию, аргументы - воспринял, чисто именно за твердостью сам (пользователь) -- давно уже не гонюсь.

 

Как будет у углеродки по упругости при баттонинге-колке дров на 64 ед. -- думаю лучше, чем у сложнолегированных, но если не "волновая" ШХ15 или другая авторская (ТМ) -- то видимо есть ограничения. Без лаборатории не понять, тесты не все кажут, справочники про другое пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие 64 для батонинга, вы о чем?

именно лигатура в совокупности с термичкой позволяют при твердости иметь достаточную прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.