Jump to content
CRASH

Таран

Recommended Posts

Игнат, при всём уважении, а овчинка выделки стоит !?

Сколько нож будет радовать Вас "прекрасным резом волоса вдоль" !?

Дык уважаемый, я ж чего так изгаляюсь-то?

Во первых:Хочу посмотреть на что способна в плане заточки та самая Кизляровская Х12МФ!

Во вторых:Категорически заелась мне мысль в голову-из заточки под "зубило" которой славится Кизляр сделать нож с бритвенной остротой!

Ну как бы доказать, что мол не только "тыкать" как отвёрткой можно энтим ножом-но и эффектно развалить на пополам супостата тоже могёт!)))

В третьих:Когда буду тестить-мне ж люди скажут-А чой -то ты мил человек полу тыпым ножом здесь возюкаешь и Кизляр поносишь???

Потому хочу наточить до степени строгания волоса-ну, ясное дело не с углом опаски!!)))) а вот уж потом не щадя себя тупить тот самый нож!!!

Вооот....

Для продуктов и утку разделать у меня Мора 2000 есть...кстати:Волос строгает как карандаш!!!

Вы мне вот лучше уважаемые темляк какой красивый из кожи покажите наТаран!!Только чур функциональный!

Пот -градом! Переточил на 17 градусов на сторону! И что? Этот валенок не режет!

Думаю геометрии Тарана градусы не помогут. Попробуйте заточку от РК с уменьшением градуса и он наверняка начнет не только брить, но и резать!

Подумал, что острота Кизляровских ножей мне померещилась...достал Финский-режет волос против роста не прикасаясь к коже!

Финский наверняка и сведён  совсем по другому - в ноль, или почти так, потому и режет!

Не-Фин от 1/3 от обуха!

Хотел от обуха взять-не нашли такого!

Финский наверняка и сведён совсем по другому - в ноль, или почти так, потому и режет!
Не Кизляр постоянен своей заточкой,Всё перетачивать надо.

Не-Фин от 1/3 от обуха!
В ноль это значит без микроподвода,а не насколько от обуха спуск начинается.

А если по камушку вручную возюкать, получается не столь микроподвод, а скорее линза. Да и фиг с ней. Нож победитель конкурса "на войну". А на войне чего брить?. Там хавчика бы успеть покромсать. И слайсовать там точно никто не будет.

Рассказываю!

Ну-собсна...
Финский-как заточил под 40 градусов, так и режет волос вдоль!
Таран:
1)Сначала заточил по 20 на сторону-ну т.е. под 40-не-то!Вот, нет той бритвенной остроты как у Финского и всё!
2)Переточил под 34 градуса...ну как бэ...с ленцой бреет волос...ну и потянул я его у лесок погуляти...
Значица:
Нарезал продуктов и вскрыл банку едьбы из фольги-ну это не считается!
Потом-все веточки что видел и грибы сёк! icon_mrgreen.gif Причём всеми частями клина!
Причём веточки выбирал сухие сосновые и еловые!!! old.gif Ну и все остальные что только видел! icon_mrgreen.gif
Устал...сел на берёзку сантиметров 10 поваленную...ну тоньше меня не держит!

И начал её так потихоньку строгать в надежде угробить РК...строгал-строгал...да и рубить начал...увлёкся...перерубил!!

По приезду домой:

Волос нож не бреет!(Ну что самым кончиком и местом на клине воле рукояти-я не считаю!)

Бумагу режет...вполне себе!

Ни единого замятия, ни единого выкрашивания на лезвии нет-просто затупилось!

А посему решил-под 25 градусов на сторону переточить и не измываться над ножом конструктивно приспособленным человечину резать!
А и истчо:
Там нашёл я обглоданные животиной лесной кости и черепа МНОГОЧИСЛЕННОГО скота...бычки!
Так вот я прям сабе спокойно чувствовал и не очковал ваще-ибо Таран вещь! icon_mrgreen.gif Прям спокойно сабе чуешь...а место жуткое...низина, сыро...густой ельник и темновато....прям волчье логово ни дать ни взять! old.gif
А я без лопаты-с одним ножом! icon_eek.gif
Вывод:
Финским доволен на 100%.
Таран переточу-оттестю...а потом расскажу!

Результаты ожидаемы.

Ждем продолжения.

Результаты ожидаемы.

Ждем продолжения.

Пока коротко расскажу:

Значица вчерась в ночи я сделал вторую фаску на РК под углом 40 градусов-ну, т.е. по 20 на сторону!

Т.е. сначала под 17 на сторону, а потом под 20 на сторону-наааарооод, моя счастливая вся!

Нож стал как Финский-т.е. бреет волос на весу!

Теперь тест на дереве (Уж извините каната у себя всё не заморочусь купить!) и, что-то мне подсказывает-всё будет ровно...ибо этот уголок более крутой и так тупиться не должон!

Вместо каната можно резать войлок. Старый валенок, например. )))

Вместо каната можно резать войлок. Старый валенок, например. )))

А критерии реза не подскажите?

Ну вот например 1000 резов каната-это супер пупер!

Мора 2000 на одном из тестов отработала у человека 120 резов-тоже типо супер для ножа...

Слыхал, что Кизляровский Таран 30 резов не сделал-вот уж очень хочу разрушить миф!)))

А как считать валенок?))))

критерии сами установите. Можете сравнить Таран и Финский и еще какой-нибудь известный нож желательно со схожей геометрией.

Возил Таран на море. С эксплуатацией особо не парился ломал им ежей, открывал мидии, гребешок. Все это понятно, что в морской воде. В пресняке не промывал, единственно сразу в ножны не кидал, а на солнышке оставлял под сушиться.

Нож пережил это все замечательно! Ржа пошла только по РК, и была легко удалена губкой металлической в горячей воде.

post-9162-0-40336800-1440635683_thumb.jpg

Привет комрады!

Что хочу сказать-РК у Тарана из стали Х12МФ выкрашивается, причём просто поле втыкания ножа в берёзу....вот такая история...заточен под 25гр. на сторону!

Однако-позор!!!

Привет комрады!

Что хочу сказать-РК у Тарана из стали Х12МФ выкрашивается, причём просто поле втыкания ножа в берёзу....вот такая история...заточен под 25гр. на сторону!

Однако-позор!!!

Клинок чёрный или полированный ?

Фото бы глянуть. Мой вроде как держится.

причём просто поле втыкания ножа в берёзу....вот такая история...
Так нету никакой истории,одни точки,аж 4 штуки...Историю-то НЕ РАССКАЗАЛИ,Может расскажете подробно,а не только про берёзу? Вброс?

термичка у кизляра - это русская рулетка. есть у меня 3 кизлярских ножа- Сокол "65х13", таран "Z60" и стерх 2 "z60". все клинки несколько пересушены, но не крошатся. вам видимо не повезло с термичкой, болезнь кизляра - нестабильная термичка.

Приветствую комрады!

Извиняюсь давно не был!

Фото к сожалению нет...как-то не подумал...отписался в соседней песочнице-повторю и здесь:
Ножом Таран переточенным под 30 градусов на строну было:
Разделан заяц по костям, разделана курица, ковырялась аккуратно кончиком лезвия дюраль,срубание двух сухих дубков в черенок лопаты толщиной и их заточка, рубка очень сухого и твёрдого соснового сука с вывертом -дабы максимально нагрузить РК!
Итого:
Ни фига, не выкрошилось.
Даже как на зло ни чего толком не затупилось.
Ура товарищи!!!!Вот заточка для моего экземплятра-30 градусов на сторону!

Был второй выезд...нарезка двух куриц максимально жёстко-специально по костям, строгание сухих веток...ни единого выкрашивания...да 30 градусов на строну, это оптимум для мего экземпляра...

30 град. на сторону - это угол заточки топора

И?

А что делать, если меньший угол заточки хвалёная Х12МФ от Кизляра ни разу вообще ни как не держит???

Тут и под 90 заточишь!

Вот 60 градусов-РК реально не крошится!Это единственный угол заточки с которым я этого достиг!

Нож, точнее марка стали-я заказывал, гравировку на ноже тоже...но ни чего не натолкнуло менеджеров вкупе с мастерами по термичке сотворить что-то приличное!

Вот и весь сказ!

А всем сомневающимся-что тут, что на Ганзе...я очень просто отвечу-меня знает абсолютно вся пневмотусовка Брянских стрелков...и уж поверьте, людей могущих подтвердить каждое моё слово-хватает.

Да и доказывать, что-то я не собираюсь...безапелляционно заявляющий о потрясающем качестве ножей Кизляра-не в себе.

При всём при этом-ножом пользуюсь с удовольствием!

Последующие тесты с этим углом заточки пройдены на ура.

Ко всему остальному-претензий нет.

http://rusknife.com/topic/13720-%D0%BA%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%8F%D1%80-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/page-3

Вот тут в 75 посте я показал 2 кизлярских ножика из х12мф. Правда, это не Тараны, а Финские. Один довольно тонко заточен. Признаюсь, что волосы вдоль им не шинковал, комаров не кастрировал. Руку и фэйс брить пробовал, мне для поюза такого уровня заточки достаточно. Выводить рк более тонко особого смысла не вижу - имхо, тонкость рк и её прочность - характеристики-антагонисты. Второй нож на момент показа - с родной заточкой. Переточенный по РК - не крошится. Дубы им не рубил. Кур по костям беспроблемно расчленял неоднократно, чистил и резал по костям и хребту на куски крупных карпов. Не крошится.

Второй ножик - тем более))). Может быть, у меня другая х12мф? От того же Кизляра. Хотя за стабильность их ТО ручаться не буду.

Заточка (к сожалению) никогда не была сильной стороной этого производителя. Впрочем, как и большинства прочих наших производителей. Изготовителей - штучников к этой категории не отношу по ряду объективных причин.

Здравствуйте!Приобрёл тарана в дереве,к ножу нареканий нет,а ножны расстроили,пришли без подвеса,да и качество не ахти.Вот бы делали как на норд,кожу потолще,крепление подвеса на трёх заклепках,а не на двух.Подобрал для ножа другие ножны.

post-3263-0-87933600-1466399184_thumb.jpg

Иногда, крайне редко, я пытаюсь понять, изменилось ли качество ножей от кизляра.

Как правило, потом искренне раскаиваюсь в этом.

Но вот решил попробовать снова.

В этот раз выбор пал на таран.

Купил в эластроне с аус8.

Толщина 3,8мм, 

Сведение 1мм.

Конское конечно, сведение, ну да ничего. Переточим. 

Смотрел в Х12МФ, сведение чуть деликатнее. Но такое чуть, что взял в базовой, так сказать, комплектации.

Монтаж сквозной, по совету камрадов проверил тестером :)

В перспективе хочу взять Таран в эластроне. Буду просить выбрать самый тонкосведенный ;) , а толщина обуха роли не играет. Думаю в бюджетной АУС8 вполне норм будет.   Не знаю как сейчас, а раньше Х12МФ особо не блистала в сравнении с Z60 и православной 65х13.  

Сейчас на пробу, дабы проверить подойдет ли мне рукоять эластроновая, заказал почти раритет- Норд малый. 

Кстати деревянная рукоять длиннее эластроновой- может кому большерукому такая инфа пригодится при выборе. 

А они все деревянные потолще и подлиннее будут.

Удачи в поиске тонкого сведения :)

Я свой переточил вчера вечерком и подвес нормальный сделал.

Ножны конечно шлак. Потом подберу или сошью. Или привыкну к этим :)