Перейти к публикации

Кизляр Финский


Tatiana

Рекомендованные сообщения

Пока нет, я не дома, как оставил финика в ножнах после ржавучки, так пока и не прикасался. На выходных доеду домой - гляну, что там.

Надо будет царапины на клинке от грубой точилки "зализать". Придется массажировать лезвие вручную - механизмов для этой цели не имею, так как всё точу руками, иногда и просто  на весу.

 

Финик вывешу уже с удалённой ржавчиной - сниму её, а то проба - пробой, а ржавые ножи не люблю.

 

С уважением

майонезом надо его пятнышко, майонезом! по гладкому.

 

Тоже приспособ не имею и то на руках на вису делаю, то елозею по дощечке на столе, а на дощечке - шкурки по очереди.

Если ЛШМ не запускать.

 

Ржу кто ж любит, тем более грубо израненная поверхность в кислоте далеко самый информативный не показатель.

 

Сам-то только неровное разводами само-травление люблю, не ржу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 

А так заставить быстро и явно ржаветь Х12МФ если не заниматься травлением - это постараться надо, хотя случайно можно легко способ найти.

Делов-то в куче...мокрые кожаные ножны-и через сутки хана х12мф.Хоть полированый клин,хоть травлёный.Пятна в ассортименте.А коли в рюкзак с мокрыми шмотками его закинуть в тех же ножнах-так и вовсе через 3 дня ржавчина хлопьями.Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в Сокольниках на Клинке.

Купил ещё один финский. Опять из Х12МФ. ШОБ БЫЛО.

Без хохломы на лезвии. Чёрный клинок (карбид , или нитрид хрома?), вполне к месту - чёрная рукоять из эластрона. Обух толщиной примерно 3,5-3,8 мм, что порадовало. Не очень люблю тонкие клинки, предпочитаю помощнее (в разумных пределах). Штатная заточка - как всегда, позволяет не потерять навыки ножеточения. Ещё купил, как сказала мне девушка на стенде (хорошая, кстати, девушка), "ФОРУМНИК". Вот тут-то я и озаботился - он какого форума?Почему не знаю?

Похож на 2-й Стерх с ручкой от речной серии. Сталь ранее мной не юзанная, сказали, что аналог нашей 110-й. В принципе, на первый взгляд - приятный рабочий ХБножик и, как показалось, вполне практичный, управляемый и ухватистый, с обухом около 4 мм и спусками от этого самого обуха. Ножны, правда, шли в комплекте не подходящие - узкие и длинные. Корове седло.

Но забрал, поскольку, как говорил Ходжа Насреддин, "деньги всё равно уже уплачены". К ножу прям тут же прекрасно подошли аутдоровские MOLLE-ножны со стенда КS.

 

Ножемания прогрессирует...

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фото бы посмотреть и какого форума форумник(да простят меня за тавтологию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в Сокольниках на Клинке.

Купил ещё один финский. Опять из Х12МФ. ШОБ БЫЛО.

Без хохломы на лезвии. Чёрный клинок (карбид , или нитрид хрома?), вполне к месту - чёрная рукоять из эластрона. Обух толщиной примерно 3,5-3,8 мм, что порадовало. Не очень люблю тонкие клинки, предпочитаю помощнее (в разумных пределах). Штатная заточка - как всегда, позволяет не потерять навыки ножеточения. Ещё купил, как сказала мне девушка на стенде (хорошая, кстати, девушка), "ФОРУМНИК". Вот тут-то я и озаботился - он какого форума?Почему не знаю?

Похож на 2-й Стерх с ручкой от речной серии. Сталь ранее мной не юзанная, сказали, что аналог нашей 110-й. В принципе, на первый взгляд - приятный рабочий ХБножик и, как показалось, вполне практичный, управляемый и ухватистый, с обухом около 4 мм и спусками от этого самого обуха. Ножны, правда, шли в комплекте не подходящие - узкие и длинные. Корове седло.

Но забрал, поскольку, как говорил Ходжа Насреддин, "деньги всё равно уже уплачены". К ножу прям тут же прекрасно подошли аутдоровские MOLLE-ножны со стенда КS.

 

Ножемания прогрессирует...

 

С уважением

 

Про покупки только поздравить могу, что за сталь на форумнике интересно (440С что ли, если про 110Х18??) или что? Ну и что за форумник, конечно.

Финский -- в любом случае _нормально_.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо )) сегодня и правда дорвался до кизлярских ножей, как до женской бани - купил их хыньджал Комбат,взял финский, взял неизвестный мне "форумник" , едва не взял их Кондор - неудобные ножны заставили задуматься и не взял излишне (имхо) тонкий в обухе Таран из х12мф. А ведь так их всех хотелось ...

Был побегом,заеду туда же ещё и в субботу-хлопну с ребятами и (если не закосят))) с девчатами из KS по рюмашке , мож ещё что-то прикуплю ))

Попробую фото вывесить здесь в ближайшие дни,как только сложится с фотографированием.

Кста, тут в кизлярской ветке тема"На базе речной серии", так вот в ней в 134-м посте фото этого самого "форумника".

Сталь - X105. Первый мой ножик из неё.

Если кто увидит ошибки в тексте,прошу пардону - планшет с автоподбором уже просто залюбил - устал его перлы править.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про покупки только поздравить могу, что за сталь на форумнике интересно (440С что ли, если про 110Х18??) или что? Ну и что за форумник, конечно.

Финский -- в любом случае _нормально_.

Вот он на фото - этот "Форумник".

Для понимания размеров приложил его в компании известных предметов.

post-1502-0-18769700-1383930104_thumb.jpg

post-1502-0-05853000-1383930116_thumb.jpg

post-1502-0-35972400-1383930130_thumb.jpg

post-1502-0-79703000-1383930141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он на фото - этот "Форумник".

Для понимания размеров приложил его в компании известных предметов.

О хорошо, спасибо за фото , прояснили!

 

Сталь скорее всего эта что ли : http://www.zknives.com/knives/steels/x105crmo17.shtml

 

Вряд ли эта : http://www.zknives.com/knives/steels/x105crcomo18-2.shtml

 

Обе немецкие ли ( http://www.zknives.com/knives/steels/steelchart.php?snm=x105 ) , откуда она интересно .....

 

В общем, опять поражает манера писать сталь не полностью, а потом народ в инете в непонятках находит какие-то китайские рулоны Z60 Z80 и т.д. вместо французских Z60CDV14 и иже и их всерьез приписывает Кизляру.

 

 

Форумник , однако , номер 6 2012 года, интересно, чего не написали 6 из хххх. Чтобы кол-во довыпускать потом видимо понятно. Но все одно номерной экземпляр. В своем классе (не имею ввиду относительно других на фото, хотя и это тоже) выглядит неплохо, что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо )) сегодня и правда дорвался до кизлярских ножей, как до женской бани - купил их хыньджал Комбат,взял финский, взял неизвестный мне "форумник" , едва не взял их Кондор - неудобные ножны заставили задуматься и не взял излишне (имхо) тонкий в обухе Таран из х12мф. А ведь так их всех хотелось ...

Был побегом,заеду туда же ещё и в субботу-хлопну с ребятами и (если не закосят))) с девчатами из KS по рюмашке , мож ещё что-то прикуплю ))

 

Александр, так как сам я на Клинок не попал, спрошу (раз уж ветка от Финского перешла плавно в "Мой Кизляр", все одно по Кизляру веток всего-то не густо).

 

Как там, не было ли каких-то моделей, "новых-старых" особенно кроме штатных Стрижа и Стерха-1 и складней, их ШХ15 или, например, стали У8 (никто не путайте с ножом У-8 , пожалуйста, а то было тут). Новых -- ну к примеру там Таран опять повторили бы из ШХ15 или Финские чи ещё чего ?

 

А то они с этими немецкими и китайскими нерж сталями с бОльшими карбидами относительно Z60CDV14 -- стали Х12МФ, Z90CDV18 и Z160___ оставят, Суприм оставят, а углеродки классические вконец забудут, жаль будет....

 

ПС. Очень надеюсь также, не перестанут они выпуск "олдскульных" своих простых эластроновских рукоятей (прямых наследниц давней прямоугольной резины), в которых хвостовики практически совпадают по размерам и прочности с "деревянными" фуллтангами. Это про Стерхи, Стриж, Ворон-3, Орлан-2 и иже.   Речная серия -- ничего плохого не скажу, но по балансу и сложности устройства мне пока больше по душе именно старый Эластрон (когда-то он был новым.....) Если на Норд-Финском-Таране эластроновая рукоять чуть привлекательнее анатомией хвостовика, но все же бросается нарочитой короткостью рукояти по сравнению с деревянной "сестрицею", то на Стерхоподобных наоборот, Эластрон сильно ухватистее дерева имхо, при добавлении тяжести для рубки и сохранении прочности.   Он и по сравнению с текстолитом сильно ухватистее (тем более разумеется, конечно).   Также эластроновые Стрижи и Стерхи тоненькие 3.6мм все же по массе у меня по кр. мере получается носить на поясе нормально, но и рубят "посошок" в силу массы и сведения, а вот более тяжелые -- уже с трудом, тянут, то есть мне нужна именно умеренная масса. Субъективно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил ещё один финский из х12мф (без хохломы) и с другой геометрией клинка. Черное покрытие,обух примерно 3,6-3,8. Из х12мф Тарана не взял - обух примерно 2,6мм. По мне, маловато. Были на Клинке кизлярские ножики со стерхоподобными клинками и с ручкой на базе речной серии - разные варианты ножей. Тут в Кизлярской ветке есть тема "На базе речной серии". Вот они все и были. Ребята с их стенда вроде и на арсенал собирались. Ножи с виду неплохие.Для прогулок за городом и на рыбалке вполне уместные. На Арсенале я наверно из кизлярских чё-нить ещё прикуплю,хочу Таран из х12мф с обухом 3,5-4мм, тонкий не возьму,не то ощущение в руке.

Кстати, финский с хохломой обработал антиржавкой, клинок приобрёл матово-серый цвет,узор не так в глаза бросается. Ножик подточил, режет вполне приятственно, очень удобно в руке лежит. Подвешу фото обоих,разных по форме финских из х12мф, при первой возможности.

На арсенал попаду скорее всего в субботу. Если будешь там,можем пересечься и спрыснуть покупки чем-нибудь подобающим

Ничего, что я до стакана, а уже на "ты"?

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил ещё один финский из х12мф (без хохломы) и с другой геометрией клинка. Черное покрытие,обух примерно 3,6-3,8.

 

 

там штатная у них толщина такая, 3.6 кажется, для Таранов 3.8. Может быть , из-за строя что-то остаётся побольше.

 

 

Из х12мф Тарана не взял - обух примерно 2,6мм. По мне, маловато.

это очень странно, уверен, что 2.6 это была Z90__ (у них полоса тонкая всю жизнь была из нее) , ну или развожу руками про Х12.

Таран при его размерах и из этих сталей лучше да, потолще. Хотя я уже и до тонких дозрел.

 

 

Были на Клинке кизлярские ножики со стерхоподобными клинками и с ручкой на базе речной серии - разные варианты ножей.

Тут в Кизлярской ветке есть тема "На базе речной серии". Вот они все и были. Ребята с их стенда вроде и на арсенал собирались. Ножи с виду неплохие.Для прогулок за городом и на рыбалке вполне уместные. На Арсенале я наверно из кизлярских чё-нить ещё прикуплю,

То все на базе речной, видел.

На Арсенале вроде да, будут, у них теперь новый сайт Кизляр Ру, обновили его, токо вчера увидел, там список выставок отличный.

 

 

хочу Таран из х12мф с обухом 3,5-4мм, тонкий не возьму,не то ощущение в руке.

3.8 должон быть ровно!

 

 

Кстати, финский с хохломой обработал антиржавкой, клинок приобрёл матово-серый цвет,узор не так в глаза бросается. Ножик подточил, режет вполне приятственно, очень удобно в руке лежит.

 

Интересно, и конечно чтобы ему не резать.

 

 

Подвешу фото обоих,разных по форме финских из х12мф, при первой возможности.

да вот посмареть бы , чем разные при случае. И травление.

 

 

На арсенал попаду скорее всего в субботу. Если будешь там,можем пересечься и спрыснуть покупки чем-нибудь подобающим

Ничего, что я до стакана, а уже на "ты"?

 

С уважением

 

Конечно лучше на ты , ненавижу политессы эти всякие. Пока с выставками у меня глухо, что надо есть, неосвоенное и есть где по почте даже лучше заказать, времени нет вообще, а главное -- очень переживаю когда на выставке слюни текут, понятно же , что разоряться придется совершенно вопреки планам, и одновременно сердце бьется и руки дрожат. И в пот!  :D  Потому и перестал ходить на Клинки.

 

Тут что-то в К-Экстриме  кончились наконец-то "ограниченная серия" Стриж ШХ15,   очень долго она была, а тут - всё.   Запросил по майлу,   на инфо-кизляр-ру,   что они планируют, будет ли еще он и/или другие из ШХ15 ?   Тревожно.   Остается Стерх-1 и пара складней, мало.  А она хороша.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут что-то в К-Экстриме  кончились наконец-то "ограниченная серия" Стриж ШХ15,   очень долго она была, а тут - всё.   Запросил по майлу,   на инфо-кизляр-ру,   что они планируют, будет ли еще он и/или другие из ШХ15 ?   Тревожно.   Остается Стерх-1 и пара складней, мало.  А она хороша.....

 

По ответу от ОООПП "Кизляр" понял (но я мог понять и неверно!), что ШХ15 постоянно пока остаётся на складнях Байкер-1 и НСК Стерх, а эластроновые фиксы Стерх-1 ШХ15 и Стриж ШХ15 выпускают только под заказ. Пока обе модели на складе (не в Экстриме) -- есть.  Тайну сию не утаиваю, хотя пока я буду раздумывать, купить ли ещё в запас -- мне может и не хватить потом. Ну и куда деваться, если мне бы Стриж ШХ15 все отлично, да и Стерх-1, но без этого жесточайшего шершавейшего агрессивнейшего ко всему, обо что трётся, чёрного покрытия ? Жаль, нереально же потом ждать, пока там еще оптовики на них заказ сделают Заводу...... Будущее покажет, конечно.

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это покрытие об кожаные ножны стирается, правда, неравномерно. Так что, ИМХО, не критично.Хотя странно, что так распространено - в том числе и на нержу его мажут. Ну не может же его нанесение  быть дешевле, чем обработка клинка без него? Хотя... смотря какая обработка ... тут я не силён..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это покрытие об кожаные ножны стирается, правда, неравномерно. Так что, ИМХО, не критично.Хотя странно, что так распространено - в том числе и на нержу его мажут. Ну не может же его нанесение  быть дешевле, чем обработка клинка без него? Хотя... смотря какая обработка ... тут я не силён..

 

Александр , это далеко не тот случай. Надо видеть и трогать. Это не Орлан-2 гладенький из нержи.

Само покрытие политически у них больше для красоты, защита на втором месте.

Не знаю насколько проблема с покрытием на всех выпусках, у меня несколько вариантов.

 

На ШХ15 Стерх и Стриж -- как будто сперва мощная пескоструйка, а потом по ней уже покрытие, крайне стойкое и шершавое. Стирается чуть только при силовом батонинге внутри свилеватого березового полена, когда клинок на грани слома. Да и то не понятно -- скорее не оно стирается, а просто покрытие как наждачная шкурка забивается трущейся с силой об неё древесиной. Это покрытие как шкурка, правда, хоть ногти об неё точи. О налипании продуктов на зеркальную полировку по сравнению с забиванием всеми режимыми продуктами этого покрытия -- смешно и грустно слышать.

 

Я не знаю. Может быть и правда , пехота в ночи с такими ножами будет в выигрыше, так как эти ножи никогда не отразят ни одного предательского блика.  Может быть , на охоте вопреки всем моим пониманиям это покрытие будет не так уж неудобно. Но я пока после очередной резки 2 кусков хлеба вчера сел и немного на Стриже (как ранее на Стерхе шкуркой) локально прогладил это покрытие абразивной пастой для притирки клапанов. До среднесерого состояния пятнами в рабочих областях. Пескоструй остался полностью, но поглаже стало. Попробую так. Защиты от коррозии локально на рабочих местах теперь почти нет, вынужденная жертва. Вид уродский - меня устраивает, мне полочники не интересны, а нож красив ТОЛЬКО работой. Мне.

 

На ШХ15 Байкер-1 ядреное, но гладкое. Хорошо, что защищает.

 

На Z60CVD14 -- гладкое и спокойно истираемое, "об ножны", в переносном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр , это далеко не тот случай. Надо видеть и трогать.

Приветствую.

 

Ну, тут целиком и полностью  соглашусь с братским во всех смыслах украинским народом - "не помацати - не побачиш" :D 

А вот, кстати, финские разных форм, хотя оба,согласно надписям на клинке, из х12мф.

Клинок с хохломой так выглядит после обработки жидкостью по ржавчине. Для стругалок и резалок такой цвет лично меня не напрягает, водой не смывается, при стругании пока не слез.

 

С уважением

post-1502-0-78991500-1384941202_thumb.jpg

post-1502-0-46554000-1384941221_thumb.jpg

post-1502-0-51734200-1384941232_thumb.jpg

post-1502-0-45745200-1384941245_thumb.jpg

post-1502-0-97082400-1384941257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прозвучал неплохой термин, предлагаю его закрепить и ввести в оборот среди профильных специалистов:

Норд-финский Таран.

И этот норд-финский Таран у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Норд-финский Таран.
Согласен:термин перекрывает всю эту кизлярскую линейку ножей!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


КМК эта тройка самая кайфовая у них
новые модели категорически не нра усложненностью и оторванностью от реала, а вот среди старых: Стерхи 1, 2; У-4,7; Егерский...

это только то, что сразу на вскидку помню

опять же, сам не загоняюсь, но народу их милитари нра Орлан и пр...

форумник - форумник Ганзы, рекламации по 100% отправленных экземпляров

тема форумников вроде в Пятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норд не брал - показался мелковатым, да и финнов со шведами аутентичных в таком размере хватает. Вот от Кизляра Финский лично мне очень удобен. Как, собственно, и Таран. По поводу Стерха - взял себе 1-й из ШХ12 (из первых эластроновых) в АБС-ножнах. Ножны не айс, минимум, 2 косяка - существенных и фабрично - легко устранимых; нож - нормальный. ИМХО, 3-й Стерх - вполне уместный аналог леуку, у него и строй подходящий.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


3-й Стерх - вполне уместный аналог леуку, у него и строй подходящий.
видел только деревяшковый вариант - показался слишком больших (несмотря на наличие БиП), рукоять нормально охватить не смог - как лопата в руках
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел только деревяшковый вариант - показался слишком больших (несмотря на наличие БиП), рукоять нормально охватить не смог - как лопата в руках

Сегодня, будучи пробегом на выставке - Арсенале, прикупил Финский из z90 с эластроновой ручкой. Клинок традиционно плохо заточен и плохо развальцована втулка в рукояти. Всё это поправимо, даже особо ругать за это никого не буду, ибо без толку, да и поправить легко.

Замечу только, что назначая за изделие его цену, нужно бы производителю и за качество его изготовления отвечать.

На стенде Кизляра "форумников" не увидел, зато видел 3-й Стерх с деревянной ручкой. В принципе, ничто не мешает его рукоять подогнать под любую свою ладонь наждачным кругом и прочими профессиональными пассами.

Вот у кого реально конские ручки - так это у Мелиты - сегодня там же на выставке видал на стенде Мелиты-м ножи с деревянной ужоснаховской рукоятью толщиной, как черенок от лопаты, если не толще.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Был сегодня в Сокольниках.

 

Смотрел всяко-разное, а купил опять финский от Кизляра. Клинок - из AUS8.Рукоять - эластрон.

Имхо, этот нож - один из самых рабочих ножей в кизляровских линейках, лишний - не помеха. Про использование в качестве базовой нержи АУС8 сказал парень на стенде Кизляра. Парень вроде вменяемый и думающий, так что, если он не прикалывался, то, ИМХО, есть повод повернуться лицом к изделиям этой серии из заявленной стали.

Кроме финского прикупил Сталкера из 110х18 и Комбата из х105. Оба без чернухи на клинке. Толщина в обухе в районе тупья около 3,5 (на глаз - меньше 4 мм точно) мм. На холодняк тянет, но при такой геометрии клинка избытка прочности ждать не приходится. Но есть и стабильный (на протяжении многих лет) показатель - родная заточка тупа, как задница у слона.

Зато навык заточки утратить с ними невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про использование в качестве базовой нержи АУС8 сказал парень на стенде Кизляра.

Не раз говорили что 8хром14 использовать будут.

Аналог. Может приукрасили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в Сокольниках.

Александр,а как сведЕние у Вашего финского?На моём из Z90,около миллиметра...полный мрак,чтобы не переспускать.увеличил ширину РК до 2,5мм..почти Мору сделал.. :( Что нибудь в этом плане поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз говорили что 8хром14 использовать будут.Аналог. Может приукрасили ?

 

Может быть и так, но сказал об этом вполне вменяемый человек со стенда Кизляра. Его, кстати, Андреем зовут. Из недолгого разговора с ним я смог сделать вывод, что этот человек в общем разбирается и в марках сталей, и в технологии металлов на уровне, достаточном для беседы об их продукции. В принципе, Кизляр Суприм же использует на своих моделях AUS8, а у них с материнской компанией есть в производственных вопросах кое-какие совместные вопросы.

 

Александр,а как сведЕние у Вашего финского?На моём из Z90,около миллиметра...полный мрак,чтобы не переспускать.увеличил ширину РК до 2,5мм..почти Мору сделал.. :( Что нибудь в этом плане поменялось?

Конечно поменялось - замерил на обоих финских - и из z90, и из AUS8. Сведение совсем не миллиметр, а аж 0.9 мм :D

Стабильность же поведения кизлярских товарищей в вопросах сведения РК и заточки хозбыта данной серии явно заслуживает лучшего применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

В смысле, будет ли   Мора лучше Финского? Сложный вопрос.  Строгать дерево, наверное лучше. На универсал - наверно заточенный Финский тоже пойдет. Учитывая его доступность в России и цену в стоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мор же много моделей. О какой именно речь?

 

Если сравнить 510ю, компаньон - моры легче, более проворные. Ощущение одноразового ножика. Углеродистые режут аддски.

 

Финский более основательный, ощущение НОЖА более основательного, нежели моры. Режет изза сведение и толщины, естественно по другому. Очень удобная рукоять, эластрон - суперматериал.

 

Все задачи можно выполнить и морой и финским :) У меня Финский был любимчиком, но как то работал все равно морами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню за Финский, но остальных из линейки снимают с пр-ва. Таран вот с Тереком-2 начали сворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.