Jump to content
Tatiana

Кизляр Финский

Recommended Posts

Никогда не понимал - зачем убирать то, что востребовано?

Никогда не понимал - зачем убирать то, что востребовано?

Кстати Таран таки наверное оставят, но...

СНЯТЫЕ С ПРОИЗВОДСТВА в этом году:

ДВ-1

Амур

Пограничник

Пограничник-2

Рубеж

Рубеж-2

Байкал

Иртыш

Печора

Касатка

В смысле, будет ли   Мора лучше Финского? Сложный вопрос.  Строгать дерево, наверное лучше. На универсал - наверно заточенный Финский тоже пойдет. Учитывая его доступность в России и цену в стоке.

А почем оно щас?

Далеко по цене от Моры 2000? Если и далеко, то тот же Робаст его, думаю, из коробки уделает. Не Робаст, так новая 511/546 с такой же эргономичной рукояткой (похожей на Финский). А Робаст стоит 900 рублей.

Перетачивать Кизляр, ну его к аллаху, только с повязкой Рэмбо на голове и при помощи алмазов. Много снимать даже чтобы просто залинзить. Хоть как-то же их калят, нудно обрабатывать.

А делать широкие подводы "для резучести" - проще Мору купить.

Не подводы, а линзовать. Во-вторых, для народа в глубинке Моры не всегда в наличии, а Финский встречается куда чаще. Кожаные ножны тоже скорее в плюс.

А в полях-горах Мору точить нужно (ну желательно) по спускам, а линзованный Финский как попало, обо что попало.

Алмазный мусатик или пластиночка карман не оттянет? Зачем о что попало-то. На мой взгляд, самое оно. Основа металлическая, не поколется.

Не подводы, а линзовать.

Э не... тут я на днях видел диво дивное. Нож "Грифон" от ООО "Поиск".

Там из листа 2.5 мм сделан ужоснаховый клин с не очень вогнутыми спусками от середины, сведено достаточно конски, а подводы широченные и плоские. Градусов на тридцать или двадцать пять. С завода!!!, и на довольно мелком абразиве (а может и полирнули, бо блестит). На РК микроподводов нет (само собой, на обывательском тесте оно замялось как только смогло, я поерзал керамическими мусатами и владельцу выдал, дальше только полностью перешлифовывать те подводы).

post-295-0-42013500-1494498596_thumb.jpg

Первый раз такое чудище такую заточку увидел.

Я тут надысь на праздниках прошвырнулся по горам Кавказа в очередной раз. И штурмовали мы в темпе одну не очень высокую, но достаточно злую горку. Во время штурма у меня присутствовали ощущения, что я сдаю экзамен на краповый берет. Часть группы сошла с дистанции, остальные дурачки во главе со мною подались дальше. Дык вот когда добрались до места, мне было настолько фиолетово что у меня за нож, и какая у него заточка, что я возрадовался, что у меня хоть какой есть, каким колбасу с хлебом порезать можно. Я бы и консерву там варварски открыл клином ничтоже сумняшеся, наплевав на замины и сколы РК, да солдат-адидас верный выручил.

Посему, полагаю, уместно будет отделять требования к ножу найфомана-перфекциониста (какими мы тут в большинстве являемся) от подхода обычного  пользователя.

уместно будет отделять требования к ножу найфомана-перфекциониста (какими мы тут в большинстве являемся) от подхода обычного  пользователя.

это типа складень консервы в поезде открывать?

95Х18, заточка зубилом, есть такой (фикс только). Все порежет, от гвоздей до овощей. Кмк, оптимальное сочетание характеристик для ножа судного дня. Ну, бэкапного, не основного. Не ножа Ехана Рембо.

У Кизляра таких же тоже полно, не? По типу ноксовских Смершей и пр.?

Ноксовские смерши уж чересчур ломовиты. А Финский со спусками от обуха в три с лишним мм вполне КМК.