Перейти к публикации

Питание на работе


medic_1966

Рекомендованные сообщения

С религиозной точки зрения никак, потому что атеист. Для здоровья, если нет противопоказаний, думаю, что полезно. А то ведь мы едим обычно гораздо больше, чем требуется. Вот только если посчитать все постные дни в течение года, то не много ли будет? Сам себе периодически устраиваю разгрузку в питании, на 1 - 2 дня 2 - 3 раза в месяц. А растущим организмам и больным поститься нужно с большой осторожностью. При некоторых заболеваниях, например, при туберкулёзе, пост вообще нежелателен, таким больным наоборот нужно постоянное регулярное усиленное и разнообразное питание.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 832
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


посчитать все постные дни в течение года, то не много ли будет?

Мне кажется, что это от недостатка запасов в те времена, да и мяса было немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне кажется, что это от недостатка запасов в те времена, да и мяса было немного.

Одна из основных теорий - посты приходились на время гона или вывода потомства у птичек-животных. Вот, чтобы всех не угробить разом и ограничивали потребление мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, налетели! Я же писал, что нужно чаще тренироваться. Видимо, просто надо наработать правильные движения. Единственное, что плохо, так это то, что консервами очень редко пользуюсь. Пока ещё натренируюсь. :)

 

 

 

Симпатичная финочка!

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний обед. Оказывается, вчера всю гречку с тушёнкой и грибами не съели, часть заныкали в холодильник. Кашу завернул в блины и соорудил лёгкий салатик. 

attachicon.gifIMG_2392_1.jpg

 

 

 

Государственная. У меня и должность начинается с "Государственный врач..."

Вот какой Вы молодец!  Любите приятно трапезничать, уважаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня государственная, 100 руб и ни копеечки больше. А в Москве чашка чая дороже, вот и приходится выкручиваться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а как относитесь к посту? Серьезно? Особенно. с профессиональной точки зрения.

 

 

С религиозной точки зрения никак, потому что атеист. Для здоровья, если нет противопоказаний, думаю, что полезно. А то ведь мы едим обычно гораздо больше, чем требуется. Вот только если посчитать все постные дни в течение года, то не много ли будет? Сам себе периодически устраиваю разгрузку в питании, на 1 - 2 дня 2 - 3 раза в месяц. А растущим организмам и больным поститься нужно с большой осторожностью. При некоторых заболеваниях, например, при туберкулёзе, пост вообще нежелателен, таким больным наоборот нужно постоянное регулярное усиленное и разнообразное питание.  

С религиозной точки зрения (православного христианства) постится прямо запрещено:

- детям

- беременным и кормящим женщинам

- больным и ослабленным

- плавающим и путешествующим

- воинам 

(это не весь список, но дальше с оговорками).

 

Отдельно по воинам - если открыть царские уставы, то там прописано весьма чётко, что исполнение религиозных обязанностей не должно сказываться на боеготовности.

Конкретно - военнослужащий имеет право поститься 2 раза в год по 2 недели, получив благославление от священника и поставив в известность непосредственного начальника.  

Начальник обязан на эти 2 недели освободить его от нарядов по службе.

Также начальник обязан следить, чтобы общее число одновременно постящихся в подразделении не превышало 20% от личного состава.

В условиях боевых действий все посты отменяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


Отдельно по воинам - если открыть царские уставы, то там прописано весьма чётко, что исполнение религиозных обязанностей не должно сказываться на боеготовности. Конкретно - военнослужащий имеет право поститься 2 раза в год по 2 недели, получив благословение от священника и поставив в известность непосредственного начальника. Начальник обязан на эти 2 недели освободить его от нарядов по службе. Также начальник обязан следить, чтобы общее число одновременно постящихся в подразделении не превышало 20% от личного состава. В условиях боевых действий все посты отменяются.

Спасибо. Интересно.

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо! Краем уха слышал, что существуют какие-то исключения и послабления, но не интересовался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Москве чашка чая дороже

А уж кофе! Намедни видел на щите рекламу "Шоколадницы", от 120 рублей кофе на вынос. Ужос!

 

(Притом, что в макдаке кофе не кислый и достаточно вкусный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существуют какие-то исключения и послабления

примерно в ту же тему

 

XIII. Бойся богадельни! Немецкие лекарства издалека, тухлые, всплошь бессильные и вредные. Русский солдат к ним не привык. У вас есть в артелях корешки, травушки, муравушки. Солдат дорог. Береги здоровье! Чисти желудок коли засорится. Голод — лучшее лекарство. Кто не бережет людей — офицеру арест, унтер-офицеру и ефрейтору палочки, да и самому палочки, кто себя не бережет. Жидок желудок — есть хочется — на закате солнышка немного пустой кашки с хлебцем, а крепкому желудку буквица в теплой воде или корень коневого шавелю. Помните, господа, полевой лечебник штаб-лекаря Белопольского! В горячке ничего не ешь хоть до двенадцати дней, а пей солдатский квас: то и лекарство. А в лихорадке не пей, не ешь: штраф! — За что себя, не берег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Утром перед работой

 

 

Эх, Татьяна, чем же вы питаетесь!

Позавчера принесли мне на работу какую-то лососёвую рыбку (не разбираюсь я в них). 

post-4206-0-97246700-1399490337_thumb.jpg

Отрезаем плавники, срезаем филе. 

post-4206-0-46372000-1399490359_thumb.jpg 

Берём соль максимально крупного помола, имбирь, лимон, укроп

post-4206-0-91265200-1399490412_thumb.jpg

Немного корня имбиря и цедру лимона измельчаем. 

post-4206-0-58601800-1399490466_thumb.jpg

После этого я не фотографировал. Дальше смешиваем соль и сахар в пропорции приблизительно 2:1,5 (можно в пропорции от 2:1 до 1:1), сбрызгиваем филе коньяком, посыпаем чёрным молотым перцем, натираем цедрой и имбирем, а так же мелко порубленным укропом, одно филе выкладываем шкурой вниз на слой соли и сахара, засыпаем солью с сахаром, сверху, шкурой вверх, второе филе, сверху засыпаем солью с сахаром. Вечером загрузил в холодильник, на следующее утро, придя на работу, удалил соль, немного смазал растительным маслом. А дальше на чёрный хлеб намазываем сливочное масло, сверху тонко нарезанное филе. Получаются бутербродики к чаю. 

Плавники, голова, хребёт ждут своего часа в морозилке. Буду уху варить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хорошо у вас..Уха зачетная будет, можно в нее немного водочки плеснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хорошо у вас..Уха зачетная будет, можно в нее немного водочки плеснуть.

Ну, для ухи надо будет запастись филе ещё какой-нибудь рыбы. А водочку обязательно! И в уху и вместе с ухой! :D  С ухой можно и лёгонькую лимонную настойку (лёгонькую в смысле вкуса, а не крепости). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...одно филе выкладываем шкурой вниз ... сверху, шкурой вверх, второе филе, ...

Андрей, а точно так? А то технологи рыбной промышленности и морские рыбаки-промысловики меня учили, что мясо к мясу нельзя. Говорили, что надо шкурку на мясо, иначе рыба "задыхается".

Всю жизнь так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, за основу я взял рецепт на сайте Г.К. Прокопенкова http://prokopenkoff.ru/posol 

Вообще-то, там мясо с мясом не контактируют, между ними прослойка из соли толщиной минимум 1 см. Да и не думаю, что рыба может задохнуться менее чем за 12 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, эта рыбка сегодня пошла на праздничный стол в честь наступающего 9 мая. помимо рыбы овощи, отварная картошка со сливочным маслом и зеленью, куриные крылышки, запечённые в духовке, ну и напитки. :)

post-4206-0-29396800-1399533586_thumb.jpg

Обеденный перерыв на работе получился. С наступающим праздником всех форумчан!

 

Тут, в процессе застолья, подумал на счёт "мяса к мясу". Кожа рыб, особенно с чешуёй, непроницаема для воздуха. Если складывать шкурой наружу, то при засолке впрок, особенно в старые времена, когда соль была дорога и использовалась в минимальных количествах, ввиду отсутствия поступления кислорода появляются благоприятные условия для развития анаэробных бактерий, в том числе и патогенных. К ним относятся и Clostridium botulinum, палочка, выделяющая ботулотоксин, смертельный яд. В стародавние времена, при длительной засолке, вполне возможно было создание условий для размножения этой жутко ядовитой жгутиконосной палочки. Если делать малосольную рыбу, то возможность отравления ботулотоксином нулевая.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,док не только издевается над больными людьми,так и ещё под это подводит научный фактор :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док, я ж не спорю. :) Просто как вдолбили технологи в молодости, так и делаю. Это как... селедка под шубой. По каноническому рецепту селедка идет первым слоем. И как бы мне не говорили, что если перемешать с майонезом картофель и выложить его первым слоем, то будет вкуснее - я не буду так делать. :)

 

А рабочий стол - знатный. Если бы вчера у коллеги не было бы ДР, переходящее на сегодня. то позавидовал бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, я тоже за селёдку первым слоем!

Всё, пошёл к знакомому, готовить толстолобика гриль. У него (знакомого) сегодня достижение пенсионного возраста, после того, как он трижды становился старшим лейтенантом.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей а почему вилки справа? а ножей даже слева нет? :blink:

В стародавние времена, при длительной засолке, вполне возможно было создание условий для размножения этой жутко ядовитой жгутиконосной палочки.

 

да не, маловероятно.

скорее всего из за  паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Андрей а почему вилки справа? а ножей даже слева нет?
 

Так ведь это нецивилизованная Сибирь :D. Картошку ели без ножей, с крылышками тоже без них обходились  :ph34r:

А на счёт засолки - это так, мимолётные размышления в процессе застолья, не более того. 

Всё, побежал, а то звонят, что угли в мангале уже раскочегарены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Картошку ели без ножей

А как же гигиена :blink: . Шутка :D . Стол зачетный.

Сам по профессиональной привычке мою руки раз 100 на день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на работе  в 90  был завлаб. армянин

так он сварганил   небольшой мангал  и ставил прям под вытяжную вентил.

кнопочку нажал , запаха  во время пригот. нет

зато регулярно был шашлык, а учитываю его должность, было и чем запить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на работе шашлык?

Когда много работы, чтобы персонал не расползался в обеденное время, всех грузим в машины и едем в таверну грузинскую. По телефону заранее заказ делаем. Все за счет фирмы. так быстрее и... вкусно у них. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный тимбилдинг, гораздо правильнее катания в шарах по поляне или там пэйнтбола :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.