Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

post-5238-0-69990800-1449682954_thumb.jpg

Андрей, вот 12.3 я бы с удовольствием купил. :)

 К сожалению такой у меня один, видимо последние года выпуска голов такого типа, клеймо не пробито, а выпуклое и на противоположной стороне. Может по клейму будут ещё мнения, мне было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Довелось порубить литым билленсом. Очень приятные впечатления. Теперь чешу репу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутед человек, что Вы☺

ууууххх, я уж думал клеймо не понравилось)))), просто есть такой же только клеймо пробито и противоположной стороны.

post-5238-0-68499600-1449692175_thumb.jpg

вот к стати интересное клеймо, за качество не пинайте лабрадорит бликует)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ууууххх, я уж думал клеймо не понравилось)))), просто есть такой же только клеймо пробито и противоположной стороны.

attachicon.gifIMG_2081.JPG

вот к стати интересное клеймо, за качество не пинайте лабрадорит бликует)))))

Экспортный для Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспортный для Германии.

Можно вопрос, я так понимаю это не частый гость? Мне как то не попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семёрка хороший топор. У меня есть два.

Очень хорошо колет дрова, и как Валочник весьма.

 

По поводу экспортного исполнения- ничем не отличается, просто в Германии некоторое время было правило- маркировать литую сталь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семёрка хороший топор. У меня есть два.

Очень хорошо колет дрова, и как Валочник весьма.

 

По поводу экспортного исполнения- ничем не отличается, просто в Германии некоторое время было правило- маркировать литую сталь. 

о, спасибо прояснили, у меня тож 7 имеется не копная, просто на этом надпись заинтересовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два топорика "по пути к жизни"- Mariefors Bruk 16.1- плотницкий потёс шведского типа, и неопознанный финн.

post-1779-0-44343200-1449695912_thumb.jpg

post-1779-0-13474800-1449695913_thumb.jpg

post-1779-0-65109200-1449695913_thumb.jpg

неопознанный- потому что клейм нет, а по размерам и форме он не вписывается ни в один из каталогов.

Вес головы 1430г, по моим прикидкам исходя из степени уточки длина РК должна быть около 115 мм.

сперва я думал. что это 13, но вытащив 13 из закромов, увидел, что на нём другие линии лопасти, да и низ стакана гораздо длиннее.

post-1779-0-27806900-1449695948_thumb.jpg

Передняя линия гораздо более выгнута, да и задняя более дугообразная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

115мм довольно большая кромка обычно 90-105мм, ещё заметил форма глазка сверху во всаде интресная, не овал а капля, странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потес шикарнейший!!! Чую будет по нему отдельная тема с подробностями, вплоть до тестов! Поздравляю! А неопознанный скорее из ранних, может до 20х годов, посему и в каталог не попал, но и не самопал, фабрика...(???) Сейчас, конечно, трудно сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите опознать. 

Высота 130мм, РК 80мм. Вес чуть больше 1кг. Клейм не нашел на нем.

post-12952-0-48905600-1449720466_thumb.jpg

post-12952-0-35934700-1449720485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два топорика "по пути к жизни"- Mariefors Bruk 16.1- плотницкий потёс шведского типа, и неопознанный финн.

attachicon.gifDSC_a5059.jpg

attachicon.gifDSC_a5060.jpg

attachicon.gifDSC_a5061.jpg

неопознанный- потому что клейм нет, а по размерам и форме он не вписывается ни в один из каталогов.

Вес головы 1430г, по моим прикидкам исходя из степени уточки длина РК должна быть около 115 мм.

сперва я думал. что это 13, но вытащив 13 из закромов, увидел, что на нём другие линии лопасти, да и низ стакана гораздо длиннее.

attachicon.gifDSC_a5062.jpg

Передняя линия гораздо более выгнута, да и задняя более дугообразная.

Шикарные топоры !!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня закончил подарок на юбилей, попросили финский топор для работы. Исходник был копанный, но не в плохом сохране с сохранившейся геометрией, топорище ясень.post-5238-0-10532100-1449776803_thumb.jpg Жаль клейм не сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня закончил подарок на юбилей, попросили финский топор для работы. Исходник был копанный, но не в плохом сохране с сохранившейся геометрией, топорище ясень.attachicon.gifIMG_2076.JPG Жаль клейм не сохранилось.

Андрей, ну нельзя же так. Я начинаю расстраиваться, что не тот топор купил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно!

Спасибо, хотелось получить рабочий топор.

 

Андрей, ну нельзя же так. Я начинаю расстраиваться, что не тот топор купил. :)

Поверьте, у Вас хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хотелось получить рабочий топор.

 

 

Поверьте, у Вас хороший вариант.

Я верю... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный, Андрей вы сами изготавливаете топорища?

на подарке, 12.1 и 1133 сам делал, на малышах берёза, как на оригинале. На копанном ясень, очень приятный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дядя и тётя из Wranglerstar сравнивали эту "наномашинку" с классическим колуном.

 

Можно и не знать английский, но понять,что без восторга принята железяка.

 

http://www.youtube.com/watch?v=w_s3Ci1Dl0s

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь будет полезно, каталоги биллнас есть а вот Mariefors Bruk за 1920 года попался впервые  http://digi.kansalliskirjasto.fi/pienpainate/binding/338918#?page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго вечера и с Новым Годом уважаемое сообщество!

В рамках борьбы с неожиданно напавшим свободным временем , приодел несколько топоров из серии финских - плотники шведского типа.

Представляется топор Келлокоски за номером 18 - младшенький в серии. Клеймо сохранилось хорошо, уточен мм на 5-6 по моим оценкам, но красота и функциональность не утерена. Топрище безсовестно срисовано в одной из тем нашего форума, за что огромное спасибо Гере!

На последних двух- групповое фото топоров Келлокоски номеров 16,17,18, и примкнувший к ним Биллнас 32.

post-9829-0-25918200-1452013886_thumb.jpg

post-9829-0-45702100-1452013929_thumb.jpg

post-9829-0-12829800-1452013977_thumb.jpeg

post-9829-0-51856300-1452014013_thumb.jpg

post-9829-0-71627300-1452014038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера и с Новым Годом уважаемое сообщество!

В рамках борьбы с неожиданно напавшим свободным временем , приодел несколько топоров из серии финских - плотники шведского типа.

Представляется топор Келлокоски за номером 18 - младшенький в серии. Клеймо сохранилось хорошо, уточен мм на 5-6 по моим оценкам, но красота и функциональность не утерена. Топрище безсовестно срисовано в одной из тем нашего форума, за что огромное спасибо Гере!

На последних двух- групповое фото топоров Келлокоски номеров 16,17,18, и примкнувший к ним Биллнас 32.

красавцы! Ну а billnas № 32 лучший из присутствующих!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вернул к жизни такой обмылочек.В прошлой жизни знатный топор был видать.Да натерпелся от души.Но сейчас я его напрягать сильно не буду,так в удовольствие слегка.Проживёт теперь ещё лет двести.

post-12705-0-69290000-1452117575_thumb.jpg

post-12705-0-44128200-1452117592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.