Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

У меня нос ломан по молодости не однократно, мне не воняет. :) В волшебную углеродку не верю, но их есть у меня. Но если честно, работаю больше нержавейкой, к слову N690 с ТО от Бурчитая вполне устраивает. Еглеродку предложил исключительно из буджетности, нержу от японцев за 2.5тыр не сильно то и купишь.

Александр! Так уж сложилось,что у меня все япы в ламинате из нержи,а внутри и ZDP ,R2 ,SPG2 ,VG10 и SKD12. Так вот углеродка SKD от большого мастера Ямамото. И она волшебная. ;) 64 твердость рез просто обалденный. Учитывая,что я заточник, про плохую заточку говорить не стоит. Все ножи доведены,как бритвы. Есть что сравнить. И запаха не чувствую. Протирайте маслом камелии. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно стало спросить, какие именно продукты чем режутся. Ладно, рыба и кура дебой. А сухая колбаса? Морковь? Банки консервные?.. :ph34r:

 

На чем заканчивается применимость сантоку и гюйто?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно стало спросить, какие именно продукты чем режутся. Ладно, рыба и кура дебой. А сухая колбаса?

 

На чем заканчивается применимость сантоку и гюйто?..

Гуйто и сантоку практически универсалы. Сантоку у меня в основном по овощам. А гуйто от Ямамото режет все. Сухую колбасу толщиной в газетный лист легко. А как он режет морковку... :rolleyes: Когда твердость ножей выше 60-ти,то аккуратней надо только с костями. А режут они замечательно ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные работы делаются двумя петти, 150 и 170мм. и сантоку 165мм. ну и плюс специальные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите пчак, оно роднее. Географически.

Тоже мечтаю ! Всё никак не получается((

post-5484-0-42458700-1488395190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ попросил подобрать кухонники и точилку, исходные данные такие:

 

0. цена не более 5 тыс р
 
1. пересылка входит в максимальную цену
 
2. сталь должна держать остроту дольше, чем 40х13 (чем дольше, тем лучше)
 
3. сталь нерж/полунерж (допустимо небольшое потемнение в процессе эксплуатации, запах недопустим)
 
4. желательно не менее 3 ножей (большой, средний, маленький), лучше 5
 
5. ножи без зубчиков (серрейтора)
 
6. ножи можно б/у от разных производителей
 
7. в цену должна входить точилка, отвечающая некоторым требованиям:
 
7.1 точилка должна хорошо затачивать ножи
 
7.2 точилка должна быть простой в эксплуатации для неподготовленного человека женского пола
 
7.3 протяжные точилки с неподвижными стальными/керамическими/твердосплавными
затачивающими V образными элементами не подходят
 
7.4 точилка может иметь механический привод
 
 
В кухонниках не особо разбираюсь, думаю о трамонтине проф мастер или старые японские MAC,
а точилка б/у типа такой 
 
 
 
подскажите, пожалуйста, на что ещё можно обратить внимание :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На цельнометаллические ножи от Икеа, которые явно удобнее для среднестатистической женской руки, чем ПроМастер с его неслабого размера рукояткой. Три ножа разного размера были по 2000 за комплект. Я покупал вразброс и вместо среднего купил сантоку. На картинке самый большой, около 20 см.

 

ikea-noz-povarskoj__0278332_PE417923_S4.

 

А вот насчет точилок надо осетра урезать, так думаю, и обучить править мусатом. Но практика показывает, что если брать в Икее же, то надо брать их для этих ножей два - злой алмазный и мелкий керамический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько таких тем поднимали! Тут однозначно - если муж не заточник,а ножи женщине,то только трама и Икея китайская и иже с ними. Бесполезно ратовать за Японию и самодельные хорошие ножи. Если же чел САМ будет ими работать,то пусть купит китапекс и ОДИН японский нож. Он очень скоро ВСЕ поймет и дальше продолжит сообразно кошельку и желаниям. Вот,как то так... И не иначе! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один вещь скажу, только вы не обижайтесь.

 

Я вот себе Лански (корс-медиум-файн-ультрафайн-серрейторный, плюс сапфировый хон докупил еще) покупал только потому, что по цене она была как ОДИН сухой камень от Спайдерко.

 

Продал потом, потому что вот эти вот хоны, менять их, потом углы фиг подгонишь под родные, потом линзу не сделать, потом кухонники точить обплюешься и т.д. и т.п.

 

Может, китапексы этого лишены всего, но как-то уже и узнавать лениво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трама и Икея китайская и иже с ними

иже с ними могет быть существенно дешевле, но все-таки сведено толще, сталь хуже обработана и т.д. и т.п.

 

754.jpg

 

если бюджет позволяет, то Викторинокс/Венгер кухонные с пластиковыми ручками - подороже, но ОЧЕНЬ резучие ножи, и сталь 1.4110 хороша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

если бюджет позволяет, то Викторинокс/Венгер кухонные с пластиковыми ручками - подороже, но ОЧЕНЬ резучие ножи, и сталь 1.4110 хороша

Я в этих ножах плохо разбираюсь,потому,как не имел. Но они думаю на порядок дороже Икеи.

ЗЫ. Объяснять.что то про японские ножи.дело не благодарное. Пустое это. Хочу рассказать случай. Принес мне чел на заточку 3 ножа ****** Damascus честная VG10,хоть и Тайвань. Приходит,цокает языком,ножи и бреют и режут... Спрашивает - Это же очень хорошие японские ножи? Я молча достаю здоровую и твердую,как камень морковку и говорю - Режь, кружочками. Чел.цокает языком,строгает... Достаю свой Ямамото.даю - Теперь этим. Чел начинает резать,бросает нож... "Это КАК?! Он ее режет,как огурец!!! Как???" Собрал свои ****** и ушел. Злой.

Больше я так не делаю. Теперь просто хвалю ножи клиентов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, это самая дорогая Икеа, не та, что по 200 рублей. Викторинокс с картинки дороже в 2-3 раза (и в 3-4 раза дороже ПроМастера). Не на порядок, но смысл в том, что по разным бюджетам есть хорошие варианты.

 

На Ямамото пока не соблазнили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

На Ямамото пока не соблазнили :)

Дык,Степан,его и ждать еще полгода. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ сам решил полазить по инету, выдал это))

 

 

ЭТО пластилин. Даже без марки стали. Зачем заходить с вопросами на ножевой(!) форум.что бы потом постить ЭТО. :unsure:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это прикалываюсь. А серьёзно трамонтина проф.мастер сильно хуже показанного викторинокса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это прикалываюсь. А серьёзно трамонтина проф.мастер сильно хуже показанного викторинокса?

Это к Степану. Я эти ножи не пользую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А MAC?

Они вроде бы японские.

Вот посмотрите этот тест. Это тот же Ямамото (семейство Йошикане). Понятней станет. http://rusknife.com/topic/18303-тест-кухонного-ножа-yoshikane/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что тут ~5 тыс за см длины, или за дюйм, а надо на 5 тыс хотя бы 4-5 штук + точилка  :)

 

а вот и записочка, которую друг дал, чего он там нашёл

post-4087-0-61250700-1488996560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это прикалываюсь. А серьёзно трамонтина проф.мастер сильно хуже показанного викторинокса?

Вам многокритериальное сравнение провести?

 

Ну че-то трамонтина на роли иконы, а Виксы нет. Видимо, цена играет сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан,я без подтекста,никаких обид. Про Викториноксы и пр. я выше писал,что ничего сказать не могу.

ЗЫ.

если бюджет позволяет, то Викторинокс/Венгер кухонные с пластиковыми ручками - подороже, но ОЧЕНЬ резучие ножи, и сталь 1.4110 хороша... Ваша же цитата?

Моя. Викторинокс реально хорош, но тонковат. Но эт кому как. Недуракоустойчив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этой ценовой категории не советчик. Из дешевых,могу только про трамы сказать доброе слово. И то и ИХ подделывают. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае цена ограничена конкретной суммой.

Так-то мне хватает одного советского и одного ужоснаха, а товарищу надо несколько нормальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь там У8, ЕМНИП.

Хорошие рабочие ножи.

Возможно. Просто в СССР все указывали в ГОСТах. Подскажи,где тут посмотреть. Я всегда ЗА своего производителя. Но нужна ясность,марка стали,ТО,твердость и прочее,что было в ГОСТе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.