Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

Я поступал проще.

Рукоятку оборачиваешь тряпкой смоченной в ацетоне и помещаешь ее в полиэтиленовый мешок на пару часов.

Потом достаешь, старый лак легко слазит, буквально лохмотьями.

Потом можно загрунтовать лаком разведенным в уайт спирите. Лакируешь потом, окуная в банку с лаком и сушишь, подвешивая за клинок. Я обычно делал два слоя лака.

Использую матовый яхтенный лак. Он самый стойкий к внешним воздействиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На ножах, но на других - ПФ 283 (4С) - о-очень стойкий! На кухне - годами долгими в поюзе! Но есть ли он щас - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на клинке ,почти все надписи ушли..что осталось неразобрать.

на ножнах Ole Valmis,

и ...в теме не видел, или не заметил , лев на фоне лилии.

30ые?

post-2035-0-58352600-1507837894_thumb.jpg

 

post-2035-0-68589900-1507837875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 03.06.2010 в 22:56, Sissi сказал:

Может родная, но сдаётся мне хозяин заменил на люминий.

 

Вот новый нож Андрея:

post-4-1275594961,3757_thumb.jpg

post-4-1275594994,4985_thumb.jpg

У меня появился аналогичный, без ножен. Не знаю, какие ножны должны быть у него, может быть, коллеги подскажут?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день,

помогите с датировкой ножа, довоенный? Больстер подозрительно свеж.

IMG_3463.JPG

IMG_3464.JPG

IMG_3465.JPG

IMG_3467.JPG

IMG_3468.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JuSSS сказал:

Добрый день,

помогите с датировкой ножа, довоенный? Больстер подозрительно свеж.

IMG_3463.JPG

IMG_3464.JPG

IMG_3465.JPG

IMG_3467.JPG

IMG_3468.JPG

Предположу, что до война. Много признаков за это. В каталоге Ярвенпаа 1939 года есть похожие с разными ножнами. Оковку и почистить могли. Пусть специалисты выскажутся.

Изменено пользователем Мелкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каталоги смотрел, похожие есть,  но не один в один. Да и больно он свежевато для такого возраста выглядит.

Больстер крупным планом.

IMG_3472.JPG

Изменено пользователем JuSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 Нож из Каухава именной. Для нападающего сборной Швеции http://www.eurohockey.com/player/107259-ivar-meurlin.html

IMG_20180101_123141.jpg

IMG_20180101_123216.jpg

IMG_20180101_123244.jpg

IMG_20180101_123252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважительная финочка. Клинок длинный. Рукоять, как положено, немножко высветлилась в части, не закрытой ножнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких тут - в количестве. Но подписной/именной/подарочный- первый.

Вить, не поленись надпись покрупнее щелкнуть - она заводская, уверен.

С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Плотники", от Ярвенпаа. Каухава. Очень верится, что на войну.

Ножны - стопудов картон клееный, как на WW2.

С ув 

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kulikoff сказал:
В 05.01.2018 в 21:36, kulikoff сказал:

Таких тут - в количестве. Но подписной/именной/подарочный- первый.

Вить, не поленись надпись покрупнее щелкнуть - она заводская, уверен.

С ув.

 

Вот попробовал, видно? 

IMG_20180109_215959.jpg

IMG_20180109_220017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Поднимем.

Еще один  "Плотник", от Ярвенпаа. Подвес на ножнах заменен, кисточек нет. Оковка из железа. Общее состояние радует

IMG_3548.JPG

IMG_3549.JPG

Изменено пользователем JuSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги! С большим удовольствием просмотрел тему, очень много очень красивых ножей. Подкину свои 5 копеек, заодно может быть кто то обладает более подробной информацией о производителе Joel viinikka. Я нашел в сети только один пост с интернет аукциона, где продавец написал, что это очень редкий производитель и есть некий каталог 40х годов где представлена фотография одного из его ножей. Было бы интересно узнать еще какие-то подробности, в первую очередь конечно для датировки.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный момент, в сети обнаружил фото ножа с практически идентичной рукоятью, при этом здесь производитель L&K. Видимо получается, что разные производители приобрели рукояти на одной фабрике или L&K продал свои Viinikk-e.

Луоманен3.jpg

Луоманен2.jpg

Луоманен1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2018 в 01:24, Ando1204 сказал:

_20180326_005651.thumb.JPG.249dfcd8eadd3a237fb64307a773c109.JPG

 

Что может означать "N"

Предположу, что это нумерация отрядов скаутов или лагерей, слетов ....

5abe2e73d157f_IisakkiJrvenpaa1939.thumb.jpg.f7d2f544064246e5de16c555cd163448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На блошином рынке в Швеции вместе с кучей Моры попался нож с клинком из Каухавы. Не без труда разобрал в доле надпись Nikolai Palomaki Ou. Решил его восстановить и обратился к Николаю Шлепову. Мы подняли фото довоенных оригиналов и определили будущий облик. Мастер исполнил всё на высшем уровне. Клинок обрёл через 80 лет свою третью жизнь.

NP1.jpg

NP4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Взял вот младшего на кирпушнике, по случаю. Однако, современная рукоять, что по форме, что по обработке, что по лаку не устраивает ну никак! Так что буду "состаривать" форму ручки до "старшей" кондиции напильником. Ну и лака слоя 2-3 - точно. Х/з, может марилку какую оранжевую взять, чтобы на большого похож стал...

 

Dalemer, отличное решение и исполнение. Нож с историей получился)

IMG_20180818_134156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и медицинско-урологическая тематика подъехала! O.o Я так понял - названия лекарств. То ли что-то корпоративное, то ли промо... Клинок - ромб, без надписей. Ориентируясь по старшему сохатому, из предыдущего поста, полагаю, 100% - Järvenpää, в районе 70-х, да и ножны - понятно какие.

 

Теперь ищу такой же, но с лосем

IMG_20180821_113221.jpg

Изменено пользователем t_scad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, t_scad сказал:

Я так понял - названия лекарств.

Скорей название химпредприятия. :)  Я работал на Nitrofert, выпускали карбамид, что в простонародье звучит как мочевина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Iskander сказал:

Скорей название химпредприятия. :)  Я работал на Nitrofert, выпускали карбамид, что в простонародье звучит как мочевина.

Может и правда химия какая. Спасибо) Так-то, что нагуглил, то и сообразил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
18.08.2018 в 14:28, t_scad сказал:

Взял вот младшего на кирпушнике, по случаю. Однако, современная рукоять, что по форме, что по обработке, что по лаку не устраивает ну никак! Так что буду "состаривать" форму ручки до "старшей" кондиции напильником. Ну и лака слоя 2-3 - точно. Х/з, может марилку какую оранжевую взять, чтобы на большого похож стал...

 

Dalemer, отличное решение и исполнение. Нож с историей получился)

IMG_20180818_134156.jpg

Попробуйте нитролак-морилку "янтарь". Цена вопроса 150-200 р. за 0,5 л. Цвет вроде похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.08.2018 в 13:28, t_scad сказал:

Взял вот младшего на кирпушнике, по случаю. Однако, современная рукоять, что по форме, что по обработке, что по лаку не устраивает ну никак! Так что буду "состаривать" форму ручки до "старшей" кондиции напильником. Ну и лака слоя 2-3 - точно. Х/з, может марилку какую оранжевую взять, чтобы на большого похож стал...

 

Dalemer, отличное решение и исполнение. Нож с историей получился)

IMG_20180818_134156.jpg

Прожги глубже выжигателем лося, чтоб сохранить, придай форму наждачками, отполируй, покрой водной морилкой разведеной, высуши, пидарни брусочком деревяным-любым/береза, осина, сосна и тп/тем самым сгладишь ворс поднявшийся после морилки. И покрой льняным маслом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2018 в 11:59, Vik1966 сказал:

Прожги глубже выжигателем лося, чтоб сохранить, придай форму наждачками, отполируй, покрой водной морилкой разведеной, высуши, пидарни брусочком деревяным-любым/береза, осина, сосна и тп/тем самым сгладишь ворс поднявшийся после морилки. И покрой льняным маслом. 

Спасибо всем за советы! Залачил всё своё добро яхтным лаком в три слоя выжигать ничего не стал: были мысли, конечно, но ножи постоянно в работе и для меня это не принципиально. А вот как карелка под свежим лаком заиграла все равно очень нравится!

 

А наждачкой, марилкой и льнянкой я уже цевье напокрывал так, что больше пока не хочу!)

IMG_20181005_194901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая финочка попалась, состояние не очень,будем восстанавливать потихоньку.Подскажите,каких годов будет?

IMG_20181007_144223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bonart сказал:

ярви, годов 80х

Спасибо большое,подозревал что современная )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.