Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, t_scad сказал:

Привет всем! Такого вот зверя спас из лап финского недореставратора. Вязь в доле затерта почти в ноль, но хоть убейте, - первая буква - "W")), что не факт. (А вторая вроде как "Р") 

Если, не ошибаюсь, видел такие ножны (картон! Картон!!) вместе с Iisakki, но родные ли - не скажу.

Кто что думает?

IMG_20181121_202856.jpg

IMG_20181122_203404.jpg

А чего гадать? Клинок хороший, заправь и пользуйся. Отличный будет помощник. Возможно меня поправят, но это мое мнение. Ценности не представляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 часов назад, t_scad сказал:

Привет всем! Такого вот зверя спас из лап финского недореставратора. Вязь в доле затерта почти в ноль, но хоть убейте, - первая буква - "W")), что не факт. (А вторая вроде как "Р") 

Если, не ошибаюсь, видел такие ножны (картон! Картон!!) вместе с Iisakki, но родные ли - не скажу.

Кто что думает?

IMG_20181122_203404.jpg

 

Таки думаю, что Nikolai Palomaki Oy... А картонные ножны у многих "каухавцев" были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже стал счастливым обладателем финской финки сделанной финнами в Финляндии.

1542991839355978534532.jpg

15429919343802143611274.jpg

Изменено пользователем Pan_partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, егорий сказал:

 

Таки думаю, что Nikolai Palomaki Oy... А картонные ножны у многих "каухавцев" были.

Не исключено. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, егорий сказал:

 

Таки думаю, что Nikolai Palomaki Oy... А картонные ножны у многих "каухавцев" были.

А может вот так...

post-2516-0-77450700-1310397401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, у Суванена инициал имени таки другой...  Вот дол моего Паломаки.

 

0.thumb.JPG.852d2c506496c48532e3d479627fb28d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, егорий сказал:

Андрей, у Суванена инициал имени таки другой...  Вот дол моего Паломаки.

 

0.thumb.JPG.852d2c506496c48532e3d479627fb28d.JPG

100% - он! Подпись угадывается. 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, егорий сказал:

Андрей, у Суванена инициал имени таки другой...  Вот дол моего Паломаки.

 

0.thumb.JPG.852d2c506496c48532e3d479627fb28d.JPG

Ваша взяла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки выходит Андрей пытался всех нас и Егория объегорить?😊

Видя, что у Суванена инициал "Е." ненароком в кадр инициал не включил.😊

Таки повторю какой

E. Suvanen  

и

N. Palomaki   Nikolai Palomaki

Кто подскажет полное имя Е. Суванена?

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас с Егорием объегоришь...Имя не знаю,а фамилия всё таки СувЯнен.Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось эпоксидкой усиливать низ рукояти и болтающийся больстер, ибо вопрос о новой рукояти не стоял. Воронилкой протравил остатки фамилии Palomäki (Все вопросы сразу отпали) и посоветовал новому хозяину залакировать нож лаком потемнее, на что он и согласился. Т. к. нож достался заядлому охотнику, который сразу оценил эргономику, сталь и клинок в целом, остаётся только радоваться: нож в работе. К сожалению, не сфоткал как выглядят чернёные мной остатки травления, но получилось, на мой взгляд неплохо.

Чернил, если что, деревянной зубочисткой, макая её в "Gun black" (средство для холодного воронения). Может, пригодится кому)

IMG_20181122_202817.jpg

Изменено пользователем t_scad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.11.2018 в 07:08, montaz сказал:

Таки выходит Андрей пытался всех нас и Егория объегорить?😊

Видя, что у Суванена инициал "Е." ненароком в кадр инициал не включил.😊

Таки повторю какой

E. Suvanen  

и

N. Palomaki   Nikolai Palomaki

Кто подскажет полное имя Е. Суванена?

В посте 278 Сергей "Uwin" высказал предположение, что это Juha Syvänen. Может это и не Е.?

Изменено пользователем егорий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, егорий сказал:

Может это и не Е.?

Может и не Е...Но и не J.

DSCN0559.JPG

Изменено пользователем DeMorz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,всё таки ...E. Syvänen, Kauhava, 1940-tal, 16,5 cm

E.Syvaenen_16,5cm_510kr.jpg

Изменено пользователем DeMorz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ножичек (puukko) есть в наличии. Помогите пожалуйста с датировкой.

IMG_5606.JPG

IMG_5607.JPG

IMG_5608.JPG

IMG_5609.JPG

IMG_5610.JPG

IMG_5611.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2018 в 16:23, romuald1976 сказал:

Вот такой ножичек (puukko) есть в наличии. Помогите пожалуйста с датировкой.

IMG_5606.JPG

IMG_5607.JPG

IMG_5608.JPG

IMG_5609.JPG

IMG_5610.JPG

IMG_5611.JPG

Вам уже ответили, в параллельной теме.

И ответили, как я думаю - верно.

Если ответ не нравится - не поленитесь, прочитайте всю ветку о Каухаве - мой Вам совет. Разберитесь тогда сами. Все там есть.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, kulikoff сказал:

Вам уже ответили, в параллельной теме.

И ответили, как я думаю - верно.

Если ответ не нравится - не поленитесь, прочитайте всю ветку о Каухаве - мой Вам совет. Разберитесь тогда сами. Все там есть.

С ув.

А с чего Вы взяли, что я ленивый) Я читал эту ветку и темы на соседнем форуме и даже сайт https://www.iisakkijarvenpaa.fi/ переводил со словарем)) Но так и не разобрался по каким признакам датируют эти предметы. В субботу на московском арсенале видел лошадку на стенде rusknife. Поэтому и решил сюда написать. Не понял причем здесь нравится или не нравится. Я не с коммерческой целью хочу узнать дату изготовления. Предмет продавать не планирую. Наоборот, прикупил бы еще что-нибудь интересное в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что указывает на то, что предмет был изготовлен в 50-60 гг? Мастера Иисакки Ярвенпаа к этому времени уже не было в живых. А его компания по производству ножей вроде бы прекратила существование ранее указанной Вами даты."

Вот с этого и взял. С Ваших слов.

А на сайт с Ваших слов, прекративший свое существование компании, как-то залезли... :-)))

Читайте ветку. 

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На сайте есть подробная биография Ярвенпаа, из которой следует, что мастер умер в 1929 году (надеюсь на точность перевода). Следовательно никак не мог дожить до 50-х. Далее рассказывается, что детище Ярвенпаа находилось на гране банкротства, фабрика горела. Ну а о приемственности можно судить по пренебрежительным комментариям в адрес современной продукции данной фабрики от некоторых участников Вашего же форума. Возможно конечно они коллекционеры и судят о предметах со своей колокольни. Но слов из песни не выкинешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, romuald1976 сказал:

 На сайте есть подробная биография Ярвенпаа, из которой следует, что мастер умер в 1929 году (надеюсь на точность перевода). Следовательно никак не мог дожить до 50-х. Далее рассказывается, что детище Ярвенпаа находилось на гране банкротства, фабрика горела. Ну а о приемственности можно судить по пренебрежительным комментариям в адрес современной продукции данной фабрики от некоторых участников Вашего же форума. Возможно конечно они коллекционеры и судят о предметах со своей колокольни. Но слов из песни не выкинешь.

О современнои продукции, но это ни как не относится к продукции 50-80 годов, и само собой разумeется, более ранней

Изменено пользователем JuSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте обсуждать ножи :) Мне вот сегодня пришел такой не частый ножик Патриотического народного движения (сменил Лапуасское движение после его закрытия в 1932г). Интересно, что LL существовало всего 3 года, и ножей с его символикой на рынке относительно много, IKL просуществовало 12 лет при этом ножей таких на мой взгляд очень мало, в продаже и вовсе кроме этого не видел.

К сожалению какой то человек его не хило почистил, судя по следам на обухе с применением точила :(, но уж что есть, тем более что достался за муку :))

11.JPG

2.JPG

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то пришёл мелкий сохатый, которого давно хотел в пару к моему большому (чтобы период один и тот же, примерно). От Iisakki, естессна! 2 мм острия отломаны - уже переточил: кончик получился "более резко загнутый вверх" (кривовато звучит, конечно)), как на старых...

Вообще, заметил, что финны, в отличие от нас, к своим ножикам относятся без пиетета: подвод сделан кошмарный. Поточу, конечно, по спускам,докуда возможно, но в ноль не буду: металл жалко.

 

О! Забыл прикол: на ободе ножен, после ГОИ , обозначилась подпись "Martti" (sic!) Согласитесь, определенная ирония в этом есть ))

IMG_20181208_192932.jpg

IMG_20181208_203759.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
24.11.2018 в 23:05, t_scad сказал:

Пришлось эпоксидкой усиливать низ рукояти и болтающийся больстер, ибо вопрос о новой рукояти не стоял. Воронилкой протравил остатки фамилии Palomäki (Все вопросы сразу отпали) и посоветовал новому хозяину залакировать нож лаком потемнее, на что он и согласился. Т. к. нож достался заядлому охотнику, который сразу оценил эргономику, сталь и клинок в целом, остаётся только радоваться: нож в работе. К сожалению, не сфоткал как выглядят чернёные мной остатки травления, но получилось, на мой взгляд неплохо.

Чернил, если что, деревянной зубочисткой, макая её в "Gun black" (средство для холодного воронения). Может, пригодится кому)

IMG_20181122_202817.jpg

Вот он, отлакированый и с надписью! Уже окропили клинок красным: показал себя отлично!

IMG_20190107_032719.jpg

IMG_20190107_032332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Доброго времени. Помогите определить время изготовления,этой финочки от Иисакки. Тёмен в теме. Фото,увы не мои. Лучше нет.

lL-dI8QdGac.jpg

vujvf8LQW7Y.jpg

PveBdmxbThw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2019 в 01:28, sturm58 сказал:

Доброго времени. Помогите определить время изготовления,этой финочки от Иисакки. Тёмен в теме. Фото,увы не мои. Лучше нет.

lL-dI8QdGac.jpg

vujvf8LQW7Y.jpg

PveBdmxbThw.jpg

Здравствуйте! Надпись сделана электрокарандашом, так что это послевойна и не из ранних. Точнее может быть коллеги скажут, но не думаю что есть точные данные когда Ярвенпаа перешли на такой способ нанесения надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.10.2018 в 12:05, montaz сказал:

Виктор, кто мастер?

O. MÄKIPELKOLA R  - это вроде мастерская художественной ковки.....

Или мастер - https://www.geni.com/people/Onni-Viljami-Makipelkola/6000000051078856872

 

Пришёл ответ из Каухава 

Hei!
Kiitoksia viestistänne.
Puukkonne ovat Kauhavalaisen Onni Mäkipelkolan puukkotehtaan tuotantoa.Kalapuukko (sahaterä) on Onni Mäkipelkolan tekemä ja muut hänen poikansa Veikko-Onni Mäkipelkolan valmistamia.Puukot on tehty n. 1950-luvulla.
Mäkipelkolan tehdas osti ruotsalaiselta Moran tehtaalta teriä, minkä vuoksi Moran nimi näkyy vielä monessa puukossa.
Värikkäät kahvat ovat tehty galaliitista.


Ystävällisin terveisin


Hanna Rieck-Takala

Hanna Rieck-Takala
museointendentti
Kauhavan kaupunki
Museotoimi
Kauppatie 88
62200 Kauhava

Здравствуйте!
Спасибо за ваше сообщение.
Ваши ножи производства ножевой фабрики Onun Mäkipelkola в Каухаве. Рыболовный нож (лесопилка) изготовил Онни Мякипелкола, а другой - его сын Вейкко-Онни Мякипелкола. Ножи были сделаны в 1950-х годах.
Фабрика Mäkipelkola приобрела лезвия у фабрики Mora в Швеции, поэтому имя Mora до сих пор встречается во многих ножах.
Красочные ручки изготовлены из галалита.


С наилучшими пожеланиями


Ханна Рик-Такала

IMG_20181022_133210.jpg

IMG_20181118_231516.jpg

2019020705322600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Зашел тут на оф сайт Iisakki Järvenpää и что узрел? А то что вновь запустили лосика в оковке 145мм. в ножнах с кисточками!!! Traditional Moosehunt knife is this 1930´s model with whittle knifes lower fitting. It has long 15 cm stainless steel blade and varnished handle with moose figure, this model is also possible to have without moose figure. The sheath is natural light brown model with sophisticated decoration figures and steel protection on the tip. Sheath has original style leather tassels, these are old stock from 1940-50´s. This model is also available with finger guarded handle but we made few of these old style knives by customers request.

16789.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.