Перейти к публикации

SegaD

Участник
  • Публикаций

    2 634
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя SegaD

  1. SegaD

    Нож-брелок из 1920х

    Обычно носился в паре с этим😊:
  2. @SnowSnake , пластмассу ставят обладатели тонкого музыкального слуха (кому не нравится звук металл об металл) или те, кому плевать на звук, а капролон (полиацеталь, фторопласт) нашелся раньше (или дешевле) латуни (бронзы). Мне например на звуки плевать, а потому пара трения сталь по стали меня вполне устраивает. Подшипники там излишни, т.к. какое там трение? От штока с камнем весом 100г по полградуса в минуту? Ну раз уж ты поставил - конечно доделывай. Обычно все крепят установочными винтами с регулировкой и контровкой контргайками. Если б я делал СУ вилочку, то сделал бы из капролона на два отверстия под шток с креплением в вилку сквозной стальной осью с шайбами из капролона же. Недавно такое обсуждали на форуме.
  3. Можно. Только камни должны быть не на бланках с ластохвостами. И будет оченно неудобно одной рукой прижимать к камнедержателям линейку, второй рукой прижимать к линейке камень, третьей рукой оттягивать пружину ближнего к клинку камнедержателя... Ну или делать это сняв шток с КД на столе возле точилки, используя плоскость стола вместо линейки. Поэтому для точилок с наклонным штоком КМК удобнее использовать проставыш (спейсер). Вставил спейсер в КД, закрепил его. Одной рукой отодвинул пружину, другой поджал камень к спейсеру. Открепил спейсер и работай... Если работать с постоянной базой от РК (со спейсером или без) угол после каждой смены камня корректировать не надо. Только на микроподводе прибавить немного. И износ при заточке камней средних гритностей меньше, КМК.
  4. SegaD

    Ремни

    Ну и моя пара с сегодняшнего барахла. Мореманская и музыкальные войска (в комплект к "автомобильным" на прошлой неделе:-)
  5. На фотке зажат камень на бланке. Для работы по схеме с базой от РК камень (брусок без бланка) зажимается с другой стороны камнедержателей (без ластохвоста). При этом пружина заменяется втулкой - камень зажимается жестко:
  6. Камнедержатель этого проекта реализован в металле:
  7. Сорри, только что увидал что tescoma 16см. На фотке ручка равна длине клинка. Показался похож на мой универсал 9см такой же формы. 16см большой для универсала. Мой недомерок-универсал мне удобнее на кухне. Даже второй взял.
  8. А у производителя он проходит всё таки как азиатский универсальный нож:
  9. У китайцев прямо написано -цинковый алюминиевый сплав, у немцев - сам профиль алюминиево-магниевый сплав, наверно и шарниры из него же (не нашел на сайте ITEM). АМГ еще куда ни шло, хотя получены литьем под давлением, а значит имеют литейные уклоны до 1.5 градусов и на китайской картинке видно что не обработаны фрезеровкой. Соответственно чего ждать от их? Гнутый стальной кронштейн LUIS получен штамповкой - перпендикулярность тоже штампом не обеспечишь, т.к. пуансон штампа сделан с углом меньше 90° с учетом пружинения металла, а пружинение от партии стали к партии меняется. Cоответственно углы всегда только близкие к прямым. Сверлят их ( если еще сверлят, а не пробивают штампом) не на проход, а с переворотом. Соосность соответствующая. Потому мое мнение - фигня. А чтобы вам, камерады, за 500 руб (что стоят эти шарниры) не купить нормального стального квадратного профиля 3мм стенкой или швеллера #6-#8-#10 и не сделать такой шарнир самому? Болгарка, ножовка и напильник вроде есть... Чего заказывать и ждать месяцами невесть чего?
  10. Это всё отметается, если поворотка у тебя из ЦАМа, да еще и литьё. Ничего не нарежешь, чуть посильнее прикрутишь - лопнет. Баловство это, КМК.
  11. Пришла зима.Понесли ножи для ледобура. На такой поворотке как у тебя, Андрей, только с регулируемым радиусом столика их точить была бы просто песня!
  12. Андрей, как ты любишь всё делать сложно! Смотрю на фото приготовил корпуса п/ш, подшипники, сверлить гранит собираешься... Да просто прикрути винтами с потайголовкой к прямоугольному основанию своей поворотки пластину фторопласта 6-8 мм толщиной. Будет по граниту елозить как по маслу. Ну или как вариант, если нет фторопласта - в основании поворотки фрезерни 4глухих паза глубиной чётко например на 0,5 мм меньше диаметра роликов от тех же п/шипников. ШХ15 по граниту тоже ничего. Ну или если хочешь серьезнее (и сложнее), то поставь калёную прокладку под поворотку, сделай стальную/капролоновую обойму-сепаратор на 4-х винтах под 4ролика и калёную прокладку. Тогда ролики выпадать не будут. И будет по феншую. И бросай уже эту отвратительную строительную привычку - давать размеры в сантиметрах. Миллиметры - наше всё!😊
  13. SegaD

    Ремни

    У меня в 80-х была такая, потому и купил у дедушки. Ностальгия...Ну и кожа понравилась. Особливо дембельские надписи авторучкой (не хлоркой)😆
  14. SegaD

    Ремни

    А как вам это? С обратной стороны сталь: Про само собой разумеющиеся надписи на полотне ремня "я вернулся домой, мама!", н.тагил и номера в/ч молчу😊. Куплен вчера на барахле за 250р. Кожа 40мм.
  15. SegaD

    Самодельные точилки

    Можно конечно оставить предыдущий пост #2835 как пример того, какие еще бывают тараканы в башке... ("планирую изменения...но не знаю что поменять" в столь чудесном ноже😆) Но, КМК, тему даже из мастерской уже пора переносить в кают-кампанию в околоножевой юмор, а тем более отсюда.
  16. Игорь, слева она тоже уходит, но симметрично правой стороне. Считается так же, только угол 20° не увеличивается, а уменьшается на 12минут. И ленточка уменьшается на 0,02мм.
  17. Уайт-спирит жирный. Лучше ацетон (если купишь - он прекурсор)или 646 р-ль.
  18. Игорь, ну какая схема - одни прямоугольные треугольники: 1)величина смещения РК по оси Y на вылете от оси ПУ 75мм (раз клинок взят для расчета 150мм) при угле несовпадения после переворота 1°: ♢у=75×tg (1°)=1,31мм 2)из треугольника ось СУ/ось ПУ/РК нашел высоту h оси ПУ от оси СУ при гипотенузе 350мм (длина штока) и угле 20°: h=350xcos(20°)=119,71мм. Из этого же треугольника нахожу расстояние от оси СУ до РК по оси Х: Х1=350×сos(20°)=328,90 мм. 3)прибавляю к h величину ♢у и при том же катете Х1 нахожу новый угол заточки: Alfa=arctg ((119,71+1,31)/328,90)=20,20° или 20°12`. 4)при катете (h+♢y)=119,71+1,31=121,02 и новом угле Alfa=20,20° нахожу новую величину Х2: Х2=121,02/tg (20,20°)=328,92 мм. Смещение Х2-Х1=328,92-328,90=0,02мм и есть смещение ширины ленточки при уходе угла на 12минут.
  19. SegaD

    Типы и марки сталей

    Еще по иностранным сталям: Lamina.pdf Инструментальные стали.pdf
  20. SegaD

    Самодельные точилки

    Потом рождает такие ножи, как в мастерской: Увы и ах...
  21. SegaD

    Самодельные точилки

    Vaska_257, при вручную сделанных подводах гораздо интереснее смотрится одинаковая на глаз ширина ленточек, чем одинаковый угол заточки на сторонах клинка. Глаз слесаря-инструментальщика видит разницу в 0,2мм. Глаз инженера, который часто имеет дело со ШЦ где-то 0,5мм. А 98% людей не отличит винт М4 от М5 по толщине, т.е. не увидит разницу 1мм. Выше я посчитал, что дает точность ПУ. Точность губок столько же. Плокостность бруска еще столько. Зазоры в КД, в СУ и т.д. еще... В сумме набежит на ленточке пару- тройку десяток, не заметных глазу. Ни об чём.
  22. SegaD

    Самодельные точилки

    Кто попробовал точить на неподвижно стоЯщей (закрепленной) точилке с ПУ с длинным штоком вряд ли захочет точить на апексе с коротким штоком держа нож за рукоятку как на американском видео... Удобство точилки с ПУ (даже с недостаточно точным), когда одной рукой точишь, а другой вытираешь пот со лба (или подставляешь палец под кончик клинка) никогда не сравнится с эрзац-точением на апексе. Это как человек пересевший на иномарку вряд ли вернется к жигулям.
  23. SegaD

    Самодельный нож номер 1

    ТС с ником про отсутствие Б-га смешит своими планами не только Б-га... Пусть продолжает...
  24. Посмотрел профиль. Ты имеешь ввиду "блиц"? Да, в нем моя идея "из го*на и палок" реализована великолепно... Но главный принцип "простота" у них как всегда не вышел - нагородили вавилонов...ведь доступ к обрабатывающим центрам дает разгуляться конструкторской мысли. Но профиль отстал. ГиП - уже пройденный этап. Ш-3 дал мне возможность попробовать заточку всеми способами (с ПУ, на прихватах, на наклонном столе, с наклонным подвижным штоком, с горизонтальным неподвижным штоком). А у них только наклонный ПУ с подвижным наклонным штоком. Артур, зажимы - фигня...баловство. На очереди у меня - точилка ПроСТо (с)/ PRO100 (c) - ПРОстая Складная ТОчилка. Ждите в новом 2020 году во всех кинотеатрах!😆
  25. Оч.короткое видео: проверка.mp4
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.