Перейти к публикации

Надежный нож для Тайги


Вайтран

Рекомендованные сообщения

arbeiten Freisetzung! Камераден, а давайте срач продолжим, а ? В смыле вот Андрей Артурович высказал мнение : "Оптимально - скромный бушкрафт с фуллтангом, серая микарта, самые простые ножны. " Я с этим согласен. Вот кто что предложит ? Я уже предлагал. Может ,я не прав ? Имхо, конечно. Если совет старейшин приговорит, значить, теме не быть... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если совет старейшин приговорит, значить, теме не быть..

та ниииииииии..... годная темка! ;)

если об универсале речь - АА, как обычно прав... если о большом (см. стартовый пост) - настаиваю на боуи из Поднебесной! :) голосовалку прикрутим? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот перечитал сёдня тему, и мой хмельной мозг мысль посетила: есть люди, которым не поможет даже заточенный кусок рельса... sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на поплавок оно не потянет...
От размера зависит. Если воткнуть в дно вертикально и длина будет выше уровня воды...biggrin.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не стоит так уж напрягаться, одолжения делать.

лучше хранить гордое молчание.

Да не бодайтесь,не собираюсь я напрягаться и делать какие то там одолжения.

Не стал вдаваться в подробности потому как на мой взгляд это лишнее,и вопрос был поставлен конкретно.

Сейчас вопрос заинтересовал меня очень(прочел массу инфы по сабжу) и хочется разобраться как говорится.

Едем с женой летом в отпуск к её родителям в Читу.Владимирыч сказал потопать по тайге придется много, готовся. Сам туда еду первый раз,на охоте быть не доводилось,так что мне были даны чёткие ц.у. что приобрести и взять с собой.

Но пошерстив сеть был слегка ошарашен разностью во мнениях в одних и тех же вопросах.

И этот пресловытый САРО-вский Ворон просто в априори. Мне сказали купи, если еще продаются(а продаются да еще как)такой же,или что то получше но в том же ключе.

Но вместо конкретики по заданному вопросу было каждым предложено то как он считает правильным что и сколько надо брать с собой в тайгу,и универсальных ножей нет и без топора просто крыздец настанет в тайге.

Все знают поговорку "не учи отца е....", так вот Владимирыч это тот "отец" которого учить не надо, скорее наоборот у таких учатся. Кто здесь спрашивал бывалых таежников...?,вот он вам пожалуйста.

Под ним люди на войне ходили,он прапорщик прошедший весь Афган от и до,он видел то что здесь некоторым и во сне страшном не снилось. И если этот человек говорит что этот нож Ворон так хорош и это то что нужно,и ориентироваться следует на него - значит так и есть на самом деле.

А тут человек пишет что это худший нож из того что у него было...,я просто в недоумении.

Но все же есть огромная разница между реалиями "не фонерных" практиков и начитанными "диванными" теоретиками.

Ну так и зачем вы с нами убогими общаетесь? Не понятно чего вы ходите услышать? smile.png Я пользовался этот какафкой года три (не конкретно Ворон, но из той же оперы от Саро), погнул, заколебался точить - у меня это единственный нож, который за несколько лет сточился на 4 мм ... об диван кстати biggrin.png - это при его брутальности и толщине. Это ге мало того что мягкое, так еще и ржавеет - большей нелепицы не видел в своей жизни - у нормальных производителей либо ржавеет, но это углеродка, которая держит заточку, либо более ле менее мягкая сталь, но нержа. Либо хорошая сталь, которая и заточку держит и не ржавеет. Но вам то в тайгу же, а не как мне, на диване сидеть, так что берите смело smile.png.

Не, ну может я не прав и вот это вот все признаки самого "за..батого" ножа - не знаю, мне с дивана не видно wink.png. Так вы покажите в чем я не прав. Мало того, мы по молодости с друзьями купили сразу три Саровских ножа - ТРИ, не один, не два, а ТРИ, я уже сказал, на что я в итоге его сменил, один друг его просто выкинул, второй сменил на нож от VN - китаец реально лучше. А вы берите обязательно, если для диванных хомячков, которые лес только из окна автомобиля видят, Саро показалось мягкой неожиданностью, то в тайге то ни каких тягот комнатной жизни нет, там и Саро сойдет.

 

Кстати ваш бывалый таёжник чьи ножи кроме Саро пробовал? (я без стеба) Что-то мне подсказывает, что в списке не будет Helle, Fallkniven, Buck, РВС, Асгард и пр. Так вот повторюсь, пока я пользовался Саро, я тоже был доволен, а потом к нам завезли действительно ножи, а не эти пластилиновые игрушки. В то время, кстати, многие писали если не лестные, то более ле менее нейтральные отзывы конкретно по Экспедиционным и по ножам Тайга, потому что сравнивать не с чем было. У меня Экспедиционный до сих пор в багажнике на ссылке - пользоваться не буду, а выкидывать жалко, все-таки он мне когда-то был дорог, только вот его банальная Трамонтина за 200р. уделывает в легкую.

 

Мне как-то один профи водитель (как вы сказали, "не учи отца е....") рассказывал, что японские и прочие машины для России вообще не нужны, что он уже 60 лет за рулем и по всей России проехал и лучше Волги ни чего не видел - все можно самому в гараже сделать, а Японцы дорогое и ненужное гэ для лохов, которые ни чего сами делать не могут. Ни чего не напоминает?wink.png И вот я теперь пристыженный как лох катаюсь на Хонде, а он гордо на Волге и довольно часто под ней biggrin.png - зато все сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальным лесным жителям можно не читать smile.png информация только для диванных ценителей.

 

Вот бережно храню клинок, ковал его мой дед, который занимался охотой, рыбалкой и прочими "приятностями" жизни реальной деревни не для развлечения, а для того, чтоб семью кормить. Нож ковался как лесной универсал, для сравнения по размерам он лежит на стандартном коврике для мыши - размеры сопоставимы со Стерхом вторым. Клинок сведен в линзу - о как, с подводами меньше миллиметра - еще раз о как. Все ни как не соберусь сделать накладки - не могу решить из чего.

 

post-364-0-62962500-1333136923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смыле вот Андрей Артурович высказал мнение : "Оптимально - скромный бушкрафт с фуллтангом, серая микарта, самые простые ножны.

Андрей Артурович секет в ножах, но где то писал, что он не охотник. Серая микарта не есть гуд. Лучше красная и еще с вставочкой люминисцентной и таким же шнуром. Наши охотники - это Наши охотники. Идея Бушкрафта хороша своей универсальностью, впрочем можно даже рассматривать как продолжение и развитие ножа Костогляда. Наверно самое лучшее, что придумали на Западе после Бака 110. У Нас к сожалению продвигаются в этом плане самые хреновые идеи И. Скрылева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще по теме: КК канефна не тайга, но в горах всякое бывает... Знаю егеря, который с китайским г-но-кухонником в самопальных ножнах из хз чего ходит... учитывая, что дома у него с 30-40 разных (есть и оооочень достойные) ножей... Подарки непростых охотников... На закономерный вопрос: "А... ?!" Не менее закономерный ответ: "Да они лажа... У меня этот к руке притерся... И правиться он об любой булыжник... А с теми что делать, когда затупятся? Да и жалко... Память о хороших людях..." ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот клинок, который ковал мой дед,

Саша,реанимировать его планируешь?

Да, сам клинок только протравил немного и дульку более выраженную сделал, больше трогать не буду. Как решу наконец, из чего делать рукоять, так сразу возьмусь - все-таки не проходная штука. Но наверное рукоять сделаю простую, без изызсков - мне кажется так будет ... честнее что ли.

вот клинок, который ковал мой дед

НЯМ!!!smile.png

В руке лежит, в смысле лежал изюмительно, но у него была рукоять из текстолита, замызганная от времени - поэтому накладки я снял. Не знаю с ней ли он был изначально сделан - так как даже не знаю когда он был откован, бабуле 87 лет и она говорит только - "давно внучек, давно" smile.png и не представляю когда стали применять текстолит. Развесовка была классная - сам клинок всего 2,5 мм толщиной, но баланс приятный. Конфисковал его в свое время у отца - он им разделывал мороженное мясо для пса, порой вместе с костями, я когда к ножам начал проникаться, другим глазами на нож взглянул и отложил подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще по теме: КК канефна не тайга, но в горах всякое бывает... Знаю егеря, который с китайским г-но-кухонником в самопальных ножнах из хз чего ходит... учитывая, что дома у него с 30-40 разных (есть и оооочень достойные) ножей... Подарки непростых охотников... На закономерный вопрос: "А... ?!" Не менее закономерный ответ: "Да они лажа... У меня этот к руке притерся... И правиться он об любой булыжник... А с теми что делать, когда затупятся? Да и жалко... Память о хороших людях..." wink.png

Коди Лундин и Рэй Мирс тоже не далеко ушли - везде с морами ходят. Рэй Мирс к тому же показывает на весь мир, как финки делать с классическим строением и сквозным монтажем и ведь хвалит еще :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем. Извиняюсь что не мог ответить раньше,перечитал всё написанное и хочу сказать что наверное вы в чем то все же правы,а Владимирыч он действительно просто наверное не заморачивался с выбором вот и все,что он видел и ему показалось удобным то и попросил приобрести,а потом как вы сказали "прикипел"к этому ножу. И возможно ещё как вариант что тогда в 90-х эти саровцы когда начинали,может и делали качественней...,но это как вариант не буду утверждать.

И конечно же тесть в рят ли слыхивал про различные - Helle, Fallkniven и т.д.,он вообще "пиндосов" и иже с ними знаете ли терпеть не могёт,и это мягко сказано.

Я его в этом мнении не разделяю но и не спорю...,ему есть за что их не любить.

К стати уважаемые название ресурса если не ошибаюсь [ RUSknife ],вот и посоветуйте что ни будь достойное из RUS,привезу старику на альтернативную замену.

P.S. Бюджет до 5000р не больше, дальше ''жаба'' просыпается, а она"прагматичная" зараза...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше красная и еще с вставочкой люминисцентной и таким же шнуром.
Ну у меня ESEE-4 с оранжевой рукояткой - пока не потерял.wink.png Так что яркая микарта/Г10 в принципе неплохая опция.
вот и посоветуйте что ни будь достойное из RUS,привезу старику на альтернативную замену. P.S. Бюджет до 5000р не больше, дальше ''жаба'' просыпается, а она"прагматичная" зараза...
РВС, Асгард... Может, в Мастерской здесь и на Ганзе посмотреть... Вот, отпять же, темка есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и посоветуйте что ни будь достойное из RUS,привезу старику на альтернативную замену. P.S. Бюджет до 5000р не больше, дальше ''жаба'' просыпается, а она"прагматичная" зараза...

 

РВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лом нужен?

зачОтный ломиГ!!! если со сталькой и ТМО повезло - его бы того... напилинг... зело формы подобные лубу! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему все Кизляр игнорят? Речная серия, например, и прочно и красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему все Кизляр игнорят? Речная серия, например, и прочно и красиво

 

Может потому, что мало кто их в руках держал и ими пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас отчет дописываю. Постараюсь на ганзу сегодня выложить ( если глюков не будет). Весьма интересные тесты 7 ножей. Катран кстати уже после тестов сфотографирован, как видно совсем не пострадал так что с ТМО все ок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему все Кизляр игнорят? Речная серия, например, и прочно и красиво

Обижаете, я страницей раньше Стерх порекомендовал. Путёвый нож, сам ненарадуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь за речную серию, насколько я понимаю. Об этих ножах сам жду отзывов. А там, может и попробую что-нибудь из них. Чтоб мнение иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас отчет дописываю. Постараюсь на ганзу сегодня выложить ( если глюков не будет). Весьма интересные тесты 7 ножей. Катран кстати уже после тестов сфотографирован, как видно совсем не пострадал так что с ТМО все ок

отчего же только там? они здесь весьма к месту будут... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас отчет дописываю. Постараюсь на ганзу сегодня выложить ( если глюков не будет). Весьма интересные тесты 7 ножей. Катран кстати уже после тестов сфотографирован, как видно совсем не пострадал так что с ТМО все ок

отчего же только там? они здесь весьма к месту будут... wink.png

Постепенно перебираюсь с ганзы сюда, но еще движок не освоил. Залью сначала на ганзу, а потом может кто поможет и сюда продублирует wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.