Перейти к публикации

Очарование старинного инструмента


Рекомендованные сообщения

Фотографировал мыльницей, прошу прощения за качество.

хорошее фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Клейма на напильниках есть знатные!

Павел, а вы уверены на счет ключей, по датировке?

А есть в чем-то сомнения? Около двух лет слежу за продажей винтажных гаечных ключей на ибее, фильтрую любую информацию которую можно отыскать в инете и хочу сказать, что считаю себя если не супер знатоком, то и не дилетантом. Вы не первый задающий мне подобный вопрос. Обычно всех смущает сохранность ключей. Будь они покореженные и ржавые с не читаемыми надписями, тогда бы дело было другое. Просто эти ключи не с копа, а попавшие в СССР в качестве трофея. Такой сохранности очень мало, чем они и ценны. Надеюсь я полностью ответил на Ваш вопрос? С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, не подумайте, что я вас во лжи обвиняю.))) Но на вопрос вы не ответили, в смысле не доказали, а по фото сразу и не разберешь. Ключи тех годов, всё же, отличались от современных по каким нибудь признакам? А клеймо производителя осталось таким же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шрифты. 

Шрифты 20 - начала 30-х и конца 30-х - начала 40-х сильно отличаются. Про конец 50-х - 60-е и говорить не приходится.

Да, чтобы не возникали вопросы - шрифтами с 1987 по 2006 гг. занимался профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шрифты кмк на "довойну" не тянут. Артём Владимирыч, клейма тех годов есть близко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ведь,работал на Hazet,. надо было покопаться в старых мастерских,.. :ph34r:

 

вот ссылка на просмотр каталогов 1951-1992 годов,.может интересно.

 

http://www.hazet.de/de/home/my-hazet/hazet-in-der-historie/

 

а на счет золинговской стали,в Ремшайде своя сталелитейка уж лет 400 как,. Dirostahl и Thyssen/Krupp.

просто Ремшайд центр инструментальной продукции,а Золинген ножей и всего режущего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, не подумайте, что я вас во лжи обвиняю.))) Но на вопрос вы не ответили, в смысле не доказали, а по фото сразу и не разберешь. Ключи тех годов, всё же, отличались от современных по каким нибудь признакам? А клеймо производителя осталось таким же?

Уважаемый Артем Владимирович! В определении года выпуска фирменного немецкого инструмента существует очень много нюансов. Тут и форма и расположение размерных клейм, изображение букв и цифр. В совокупности всех этих отличий и определяется возраст инструмента. Для примера можно вспомнить о советских ключах с маркировкой З А Т И. Они выпускались до ВОВ, во время войны и послевоенные годы. По внешнему виду ключи могут быть совершенно одинаковыми и различие между ними лишь по изображению клейма. Если Вас действительно интересует эта тема, то в городе Ремшайд в Германии есть замечательный музей инструмента. Вот адрес: werkzeugmuseum-hiz@remscheid.de При желании можно попытаться связаться с генеральным директором и владелицей в третьем поколении концерна GEDORE Карен Довидат. В этом же городе производят Hazet. Больше эту тему я обсуждать не желаю. Если не смог убедить, то давайте каждый пусть останется при своем мнении. С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, не подумайте, что я вас во лжи обвиняю.))) Но на вопрос вы не ответили, в смысле не доказали, а по фото сразу и не разберешь. Ключи тех годов, всё же, отличались от современных по каким нибудь признакам? А клеймо производителя осталось таким же?

Уважаемый Артем Владимирович! В определении года выпуска фирменного немецкого инструмента существует очень много нюансов. Тут и форма и расположение размерных клейм, изображение букв и цифр. В совокупности всех этих отличий и определяется возраст инструмента. Для примера можно вспомнить о советских ключах с маркировкой З А Т И. Они выпускались до ВОВ, во время войны и послевоенные годы. По внешнему виду ключи могут быть совершенно одинаковыми и различие между ними лишь по изображению клейма. Если Вас действительно интересует эта тема, то в городе Ремшайд в Германии есть замечательный музей инструмента. Вот адрес: werkzeugmuseum-hiz@remscheid.de При желании можно попытаться связаться с генеральным директором и владелицей в третьем поколении концерна GEDORE Карен Довидат. В этом же городе производят Hazet. Больше эту тему я обсуждать не желаю. Если не смог убедить, то давайте каждый пусть останется при своем мнении. С уважением, Павел.

post-14421-0-59510200-1485096994_thumb.jpg

post-14421-0-58046000-1485097017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Артем Владимирович! ...... Больше эту тему я обсуждать не желаю. Если не смог убедить, то давайте каждый пусть останется при своем мнении. С уважением, Павел.

Павел, при всём уважэнии предпоследней фразой Вы нормальный свой пост превратили в наезд, да ещё и продублировали его. Мы не претендуем на истину, мы спрашываем разъяснения. Грубить-то зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, я вас Понял. Вы, фанат своего дела и относитесь к нему весьма ревностно. Мне ключами, особо, заниматься не охота, ибо топоры и ножи на первом месте, но имеется разных около сотни, в том числе старые. Хотелось разобраться. )) Желаю удачи и хороших экспонатов для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, нет темы про гаечные ключи! Павел, откройте тему и просветите всех участников, уверен многие проникнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, при всём уважэнии предпоследней фразой Вы нормальный свой пост превратили в наезд, да ещё и продублировали его. Мы не претендуем на истину, мы спрашываем разъяснения. Грубить-то зачем? 

Простите великодушно! Искренне говорю, что никого не хотел обидеть. Люди, еще раз прошу прощения. Всем нам покоя и взаимоуважения. От души, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старинный серп ручной ковки с узором. Лезвие гладкое, ни единого скола. До сих пор очень острое. Толщина клинка на месте входа в рукоятку 5 мм и 3 мм по центру. Острие закрученное в виде спирального шипа. Жаль рукоятку - всю съел жук :( Но ее эргономика впечатляет - не то что советские серпы.

post-12795-0-05421000-1485621504_thumb.jpg

post-12795-0-72509000-1485621522_thumb.jpg

post-12795-0-64013200-1485621544_thumb.jpg

post-12795-0-23159300-1485621565_thumb.jpg

post-12795-0-95145900-1485621594_thumb.jpg

post-12795-0-19076400-1485621612_thumb.jpg

post-12795-0-85649000-1485621638_thumb.jpg

post-12795-0-60616000-1485621660_thumb.jpg

post-12795-0-77792600-1485621670_thumb.jpg

post-12795-0-43618900-1485621684_thumb.jpg

post-12795-0-27864000-1485621709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серп знатный! Интересное решение с закрученным кончиком, ну и рукоять -да!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие вот ножнички ко мне попали. Клеймо - рука, пятерня. 

кто-нибудь может сказать, что за ножницы и какого периода? Артель? 

 

post-10828-0-22749000-1485872026_thumb.jpgpost-10828-0-31229700-1485872028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пежо- http://www.minitool.com.ua/images/st5/PeugeotBrandChart.jpg-- на вудтулзе написано типа 3 сорт так клеймили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пежо- http://www.minitool.com.ua/images/st5/PeugeotBrandChart.jpg-- на вудтулзе написано типа 3 сорт так клеймили

Спасибо! что-то сложно поверить, что на Урале ножницы Пежо можно найти.. и палец большой все-таки не в ту сторону 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно)

Это получаетс я, что рука это 3й сорт)

Могу сфотографировать правильную руку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сфоткать..........А что ножницы на Урале- нет ничего удивительного как и при царе могли привезти так и после ВОВ мог солдат их от туда привезти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вот попался старый копытный рашпиль известной немецкой фирмы BOKER. Длина 38 см, ширина 3,8 см, толщина максимальная 1 см.

 

post-12795-0-54531600-1486897688_thumb.jpg

post-12795-0-04119300-1486897720_thumb.jpg

post-12795-0-58051700-1486897735_thumb.jpg

post-12795-0-16324400-1486897747_thumb.jpg

post-12795-0-75747000-1486897756_thumb.jpg

post-12795-0-52866200-1486897764_thumb.jpg

post-12795-0-57029600-1486897781_thumb.jpg

post-12795-0-27367000-1486897789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он не грызёт, то чё с ним ищё делать? :( А если грызёт - то в работу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пилю я мраморными дисками дерево... и копытным рашпилем тожэ могу...какая разница ему-то, чё грызть? Это Я грызу, но ЕГО зубами ;) А зубей нету - на жыводёрню, т.е. на искусство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо использовать, да хоть и переточить на чтото. А то в мусор идет столько всякого добра что ужас. У меня есть пара инструментов из мусорника- по соседству на работе заводик где изгороди и металлопродукцию делают. Пилы по дереву, молотки, кувалды. В приличном рабочем состоянии. Жалею что не набрал крепления для лесов,както пол контейнера навалили.

А старое, из сараев процентов 80 прямо в мусор. Только некоторые додумываются пригласить специалиста чтоб разобрал и оценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.