Перейти к публикации

hungryforester

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне в свое время понравилась "альтеративная фентэзи" - "Последний кольценосец" Кирилла Еськова, очень здраво написано, ну и детективная составляющая неплоха.

 

А из обычной фантастики - Андрей Лазарчук (только без Андронати): "Все способные держать оружие", "Опоздавшие к лету", как ни странно, но после фильма на ура пошел "Параграф 78".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Увидел у кого-то из форумчан цитату, приписанную Фрейду:

 

"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития".

 

Заинтересовало. Не скажу, что зачитался после Фрейдом, но поиск провел. Захотелось использовать эту цитату в споре с коллегой, и я попытался найти ее точный перевод на французский язык. Не нашел. Решил обратиться к текстам. В переводах Фрейда на русский язык этой фразы не отыскалось, попробовал искать на английском:

 

"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity".

 

Без положительного результата. 

Во время поисков, в то же время, натыкался на многочисленные опровержения принадлежности этих слов Зигмунду Фрейду, например:

 

http://en.wikiquote.org/wiki/Sigmund_Freud

 

Таким образом, скорее всего, Фрейд этих слов никогда не произносил.

Есть другие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня эта цитата в подписи.

Сам я из Фрейда читал кое-что, но не многое. Потому я не утверждаю и никогда не утверждал, что эта цитата - действительно его. 

Да, я отдаю себе отчет, что это может быть "обманкой", расхожим "фэйком", каковых сейчас много, и фраза на самом деле не его.

Тем более, что у фразы есть несколько вариантов:

"Страх перед оружием есть признак задержки в сексуальном и эмоциональном развитии."

"Страх оружия - есть признак неполного умственного и эмоционального развития."

Вполне вероятно, что Зигмунд Фрейд никогда не говорил ничего подобного. Мне самому было бы интересно это узнать.

 

Но это не меняет главного. Того, что фраза верна. И получив доказательство того, что она не принадлежит Зигмунду Фрейду, я просто уберу из цитаты его авторство. И все :) Ну может еще слово "сексуального" заменю на "эмоционального" - раз это не Фрейд, то в тему сексуальности лезть не совсем уместно.

 

PS А еще есть мнение что "любовь к большим предметам - машинам, ножам и т.д. это свидетельство обделенности мужчины в некоторых физических параметрах". Это умственное заключение тоже Фрейду приписывают. И этого у него в книгах также никто не видел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сейчас читаю третью книгу цикла "Первый закон" писателя Джо Аберкромби, достаточно интересное фентези, читается легко.

Книги цикла:

1) Кровь и железо

2) Прежде чем их повесят

3) Последний довод королей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю третью книгу цикла "Первый закон" писателя Джо Аберкромби, достаточно интересное фентези, читается легко.

Книги цикла:

1) Кровь и железо

2) Прежде чем их повесят

3) Последний довод королей

Его очень многие хвалят, а я вот как-то все не соберусь начать. Хотя книги у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил читать Василия Головачева "Хроники Реликта". Читал её второй раз. Первый раз в разнобой, а сейчас в одной книге все по порядку. На мой взгляд Шикарное произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня кака-то так за последнее время:

- "Пикник на обочине", Стругацкие (уже не знаю какой раз перечитал) - роман экранизирован в 1979г.

- "Области Тьмы", Алан Глинн - роман экранизирован в 2011г. 

- "Я легенда", Ричард Мэтисон - роман экранизирован в 1964, 1971 и 2007 годах

 

Сейчас на очереди

- "Крупная рыба", Дэниел Уоллес - роман экранизирован в 2003г.

- "Звездный десант", Роберт Ханлайн - роман экранизирован в 1997г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга далеко не новая, но, тем не менее весьма интересная. Может, кто ещё не читал - рекомендую.

Александр Громов. Владимир Васильев. Антарктида Online.

" Антарктида - суровый ледяной материк на самом краю света, мало интересующий мировые державы. Но если неведомы катаклизм перебросит её в тропические широты, желающих включить новые земли в сферу своих интересов будет хоть отбавляй. Особенно, если пьяные российские полярники, шутки ради, бросят вызов всему мировому сообществу и провозгласят независимую Антарктическую республику..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я звездный десант Хайнлайна года 2 назад читал, понравился. Вообще этот автор нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я звездный десант Хайнлайна года 2 назад читал, понравился. Вообще этот автор нравится!

Да, у него много хороших вещей и при этом присутствует разнообразие во всем - темы, стили, возраст читателя - чего многим авторам очень не хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Хайнлайн нравится, но особенно в свое время понравился роман "дверь в лето", очень свежо и необычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Хайнлайн нравится, но особенно в свое время понравился роман "дверь в лето", очень свежо и необычно.

Да, классная книга - сюжет такие неожиданные кренделя выписывает, не знаешь чего ожидать. Мне еще очень нравится "Луна жестко стелет" (Луна - суровая хозяйка). Ну и "зомби" триллер "Кукловоды" - в детстве по ночам читал и пугался - классссс! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андре Нортон (которая Алиса Мария) - цикл "Колдовской мир". На любителя, конечно...

 

Кстати, жене понравились "Партизаны третьей мировой" Колентьева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андре Нортон 

это имя полно любви и обожания. )

 

 

это не меняет главного. Того, что фраза верна. И получив доказательство того, что она не принадлежит Зигмунду Фрейду, я просто уберу из цитаты его авторство. И все  Ну может еще слово "сексуального" заменю на "эмоционального" - раз это не Фрейд, то в тему сексуальности лезть не совсем уместно.

Разберите фразу на запчасти (проанализируйте), лишите ее туповатой поэтики, и самолично сможете убедиться, что в ней смысла не больше того, как если бы ее "произнесли" попой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разберите фразу на запчасти (проанализируйте), лишите ее туповатой поэтики, и самолично сможете убедиться, что в ней смысла не больше того, как если бы ее "произнесли" попой. 

 

Можно.

"Боязнь оружия есть признак отсталого (слово которое на этом месте не нужно - оно тут только чтоб не разрывать цитату) умственного развития"

Абсолютно верно. Dixi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Андре Нортон с детства люблю цикл о звездолёте "Королева Солнца":

"Саргассы в космосе"

"Зачумлённый корабль"

"Планета колдовства"

"Проштемпелёвано звёздами".

Кстати, давно не перечитывал, надо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Андре Нортон с детства люблю цикл о звездолёте "Королева Солнца":

"Саргассы в космосе"

"Зачумлённый корабль"

"Планета колдовства"

"Проштемпелёвано звёздами".

Кстати, давно не перечитывал, надо бы.

Ага. Самое любимое у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Infernis, Аберкромби я тут где-то рекомендовал уже. "Гуманизма", приблизительно, столько же, сколько и в реальных джунглях. Оч жесткая вещь. Но мне оч понравилась, нестандартная.

Хайнлайна я почти всего прочитал. Раньше больше всего тоже любил "Луна жестко стелет", именно в этом переводе. Сейчас любимая вещь - "Чужой среди своих". Сильно на любителя, нифига не попсовая вещь, но сильная.

 

VA, а как вы к Ошо относитесь? Мне тут на днях порекомендовали его "Интуицию". Я пару строк глянул - вам может понравиться. Ошо vs религия = ржака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Абсолютно верно. Dixi.

Дикся-диксей, но в таком случае вы расписываетесь в собственном слабоумии. Вы поленились проанализировать высказывание - это дело житейское и понятное - мне тоже вполне себе лень клаву давить. 

Поэтому, позвольте мне привести простенький пример, который очевидно покажет ваше личное отношение к "оружию": 

-ставим вас на минное поле, с неизвестной вам площадью минирования и неизвестным вам типом мин, предлагаем сходить за хлебушком. Ну как? Вы все еще хотите утверждать свою диксю? 

При этом заметьте, что пример лишен для чистоты даже т.н. "человеческого фактора", на который уповают оружиелюбы - десть "в руках Атвецтвиннава-Владельца"... Это все хрень собачья - оружия не боится никто, но сильно многие резонно опасаются подохнуть почем зря. 

 

VA, а как вы к Ошо относитесь? 

Если коротко - он мудак. :) 

чтобы понимать что он за ху, нужно немножко знать предысторию его появления "в массах". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко - он мудак. :) чтобы понимать что он за ху, нужно немножко знать предысторию его появления "в массах".

Ну немного предысторию я знаю. Но это мне как-то пофиг в том случае, если нра то, что в итоге вышло. А мне нра)) ИМХО в фидошной расшифровке)))

 

P.S> Аналогично Р. Хаббарду.

Изменено пользователем Corpus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, ни разу не поленился.

И в своем слабоумии сейчас расписался не я.

 

Никакая цитата не дает полного и исчерпывающего определения терминов, в ней использованных. 

 

Пример с минным полем абсурден. Что очевидно любому homo sapiens. Ибо в нем главенствующую роль играет не предмет, а ситуация. 

Давайте так: "ставим вас в аккурат под падающую бетонную плиту". Или так: "ставим вас перед автомобилем, едущим с большой скоростью".

И призываем бояться бетонных плит и автомобилей. 

 

А некоторые люди ножей боятся. Даже простенькой "классики". Даже лежащей на столе а не "падающей острием на темечко с пятого этажа".

И да, это либо проблемы с умственным развитием либо психологическая травма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хайнлайна я почти всего прочитал. Раньше больше всего тоже любил "Луна жестко стелет", именно в этом переводе. Сейчас любимая вещь - "Чужой среди своих". Сильно на любителя, нифига не попсовая вещь, но сильная.

Точно "Чужой среди своих"? Возможно "Чужак в чужой стране" - скорее всего именно эта книга - да, сильная вещь, у автора была очень неординарная фантазия. 

 

Хаббард, это да - либо мудак, либо дикий "тролль", но так троллить может только мудак. Саентология лично мне кажется неким экспериментом, рожденным очень талантливым человеком с извращенным чувством юмора. Но книги "Поле боя земля" были мною зачитаны до дыр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WeS, разные переводы, как нередко бывает. Эту вещь переводили раза 3 по-разному.

 

Тем не менее, оч многое в его и фантастических произведениях, и в его "религии" - разумные, правильные и реальные вещи. Отрицать их из-за общей деструктивности идеи, КМК, неправильно. С Ошо то же самое.

Фильтровать надо. Иначе получится, что 99% всей литературы надо выкинуть на помойку. Совсем утрированный пример - запретить и сжечь все произведения Ницше, потому что его тексты перековеркали в Германии и назвали идеологической литературой нац-социалистов того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хаббард, это да - либо мудак, либо дикий "тролль", но так троллить может только мудак.

Не просто дикий тролль, а весьма и весьма умный циник. Ведь это ему принадлежит фраза: "Если захотите стать по-настоящему богатым человеком, придумайте новую религию!".

Что он успешно и воплотил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, а разве Фрейд не в Австрии жил? Может, фразу надо на немецком искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, а разве Фрейд не в Австрии жил? Может, фразу надо на немецком искать?

Немецкий далеко не все знают :) На английском проще. Хотя соглашусь. Если не в оригинале, то английский перевод или русский - разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, классная книга - сюжет такие неожиданные кренделя выписывает, не знаешь чего ожидать. Мне еще очень нравится "Луна жестко стелет" (Луна - суровая хозяйка). Ну и "зомби" триллер "Кукловоды" - в детстве по ночам читал и пугался - классссс! :)

"Луна жестко стелет" - тоже очень нравится :)

 

 

Infernis, Аберкромби я тут где-то рекомендовал уже. "Гуманизма", приблизительно, столько же, сколько и в реальных джунглях. Оч жесткая вещь. Но мне оч понравилась, нестандартная.

"Песнь льда и пламени" Мартина или "Черный Отряд" Кука гуманизма еще меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, оч многое в его и фантастических произведениях, и в его "религии" - разумные, правильные и реальные вещи. Отрицать их из-за общей деструктивности идеи, КМК, неправильно. С Ошо то же самое.

Фильтровать надо. Иначе получится, что 99% всей литературы надо выкинуть на помойку. Совсем утрированный пример - запретить и сжечь все произведения Ницше, потому что его тексты перековеркали в Германии и назвали идеологической литературой нац-социалистов того времени.

Это вы про Л.Р. Хаббарда? не, я его книги не предлагаю запретить  и сжечь, я наоборот говорю, что Поле боя земля у меня весь разлохмачен :) - обе книги, а режиссера и сценариста фильма я готов анафеме предать - так испортить произведение, это надо постараться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.