Перейти к публикации

hungryforester

Рекомендованные сообщения

Смутно осознавая всю глубину своего падения, дошел до того, что читаю "Спецназ ГРУ". Конкретно эта цитата из "Человек без лица". Больше читать нечего почти что :D

 

– А на этот случай у меня есть кинжал.

– Тоже дедовский? – улыбнулся Сохно.

Но улыбнулся совсем незаметно. На его довольно неулыбчивой физиономии, изрисованной несколькими заметными шрамами, украшенной неаккуратно сломанным носом, любая радость выглядит для окружающих слегка угрожающе, и, зная это, подполковник улыбается только среди друзей, к такому давно привычных.

– Нет, что ты, сынок. Этот кинжал совсем старый… Я и не знаю, кто из предков в первый раз прицепил его к поясу. Сейчас такие не делают.

Полковник Рамазанов вытащил из-под куртки кинжал вместе с ножнами. Должно быть, подходящего случаю старинного пояса у старика не было, а к простому современному прицеплять этот кинжал он не захотел.

Сохно взял оружие в руки, обнажил клинок и попробовал остро отточенное лезвие. Потом постучал по металлу ногтем, слушая звук, и хмыкнул еще раз. Любопытство свое подполковник привык удовлетворять, а его любопытство очень возбудилось от вида несимметричных, словно бы случайно нанесенных темных, будто черненых полосок. Для проверки своей мысли он вытащил из-за спины свой боевой нож и ударил лезвием о лезвие. Сталь звонко вскрикнула.

– Ой-е… – вскрикнул и подполковник, обнаружив на лезвии своего ножа из современной высоколегированный стали зазубрины и не обнаружив таких зазубрин на старинном кинжале.

Отставной полковник остался доволен результатом осмотра и реакцией подполковника:

– Я же говорю, это ценный кинжал. Сейчас таких не делают. Булат.

– Это не совсем булат, – поправил Сохно. – У булата рисунок сплава не такой. Линии вдвое мельче. Это – харлуг.

– Что такое – харлуг? – недоуменно спросил Рамазанов.

– Булат выплавляют. Булатная сталь – обыкновенная сталь с большим содержанием углерода. Только мало кто знает пропорции, без которых булат не сваришь. А харлуг делают иначе. Берут полоски простой стали и полоски углеродистой, нагревают, переплетают косичкой, а потом расковывают. И получается аналог булата…

– Ты хорошо разбираешься в оружии, – одобрительно сказал отставной полковник. – Может быть, посидим, передохнем? Я не привык так быстро ходить. Сейчас не те силы, что были раньше… Раньше я над усталостью сам смеялся, а теперь, как видишь, она смеется надо мной…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А я сегодня завершил реализацию давнего квеста и дочитал Ирвина Шоу "Молодые львы". Вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодые Львы мною прочитаны лет 25 назад, а сейчас начал снова перечитывать Гиляровского "Москва и москвичи". Очень познавательная книга, если вдумчиво читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Комьюнити" прочитал Иванова Алексея.. "Новое произведение о дэнджерологах" wink.pngcool.png Впечатлительным особам не рекомендую - будете ссаццаилестьпоткровадь бояться заходить в Интернет.

Густой матёрый депер. Но талантливый.. и умный. И ооччень не простой.

 

Беспросветной чернотой напомнил "ТИК" Евдокимова Алексея же...

 

ЗЫ По ходу узнал, что автор "Псоглавцев", Маврин - псевдоним того же Иванова.

 

ЗЫЫ А вообще обожаю его и "Сердце Пармы", и "Золото бунта", и, особенно, "Message: Чусовая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если под свое мироощущение подбирать книгу скорее всего на это уйдет уйма времени, вопрос возводится в квадрат когда перечитал своих любимых авторов в энный раз...

Просто удача когда с отзывов друзей нападешь на что-нибудь стоящее,год назад так открыл для себя Моема.

Тема супер,начал" сердце пармы"....

Прочел не много -не покидает ощущение "Мира Стругацких".Это первое впечатление(приятное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам лет 6 уже читаю только по советам друзей и рецензиям из источников, которым доверяю.

 

Стругацких читал совсем мало - "Понедельник начинается в субботу" и "Трудно быть богом".

К "Трудно быть богом" очень близки "Колдуны и министры" и "Инсайдер" Юлии Латыниной. Перечитывал уже по три раза. Кстати, Стругацкий их высоко оценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У братьев Стругацких один из последних романов очень сильный-"Град обреченных",кто застал совок тот поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сильный, только называется "Град обреченный", а насчет совка (субъективно), ну он как "Маленькая Вера", первый раз пробивает, да еще вовремя - читалось-то по свежим ощущениям... от совка smile.png Меня лично больше всего из героев тронул Ван.

 

Но че-то после института я их не читаю вовсе, ну зато Головачева читаю laugh.pnglaugh.pnglaugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Колдуны и министры" и "Инсайдер" Латыниной - как раз на злобу дня 90-х! Потому и вштырило smile.png Ну и стилизация изящная - "Трудно быть богом" наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я недавно таки завершил мечту "собрать все книги Стругацких", которую регулярно рушили друзья и знакомые, регулярно совершающие массовые набеги на мою библиотеку, в итоге раньше постоянно часть книжек уходила "в зрительный зал". Теперь же я скачал себе на е-бук всё всё всё, разложил по циклам и могу спокойно выдохнуть smile.png Дальше буду все отдельно по циклам в строгой последовательности читать, чего раньше тоже сделать не мог.

 

"Град обреченный" на мой взгляд одна из самых сильных вещей у Стругацких, у меня вообще самые их любимые произведения, это:

1. Пикник на обочине

2. Град обреченный

3. Улитка на склоне

4. Страна багровых туч

5. Понедельник начинается в субботу

6. Обитаемый остров

 

Я у них в принципе все люблю, но эти произведения особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, кстати, у Корнева что читаешь? Лёд? Или все подряд?

Мне у него безумно понравилась дилогия Проклятый металл/Жнец.

Обнаружил у себя на читалке эти книги :) - добрые люди скинули и даже не сказали мне про это... даже не знаю - стоит удивиться, или принять как должное :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Страна багровых туч

Я у них в принципе все люблю, но эти произведения особенно.

"Страну багровых туч" читал в детстве с удовольствием, но как-то позабыл, что это тоже Стругацкие smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Страна багровых туч

Я у них в принципе все люблю, но эти произведения особенно.

"Страну багровых туч" читал в детстве с удовольствием, но как-то позабыл, что это тоже Стругацкие smile.png

Я эту книгу недавно перечитал на 3 раз и еще раз удивился, как можно было создать такой напряженный сюжет и при этом обойтись без военных действий, ведь будь на месте Стругацких ряд других писателей и экспедиция вволю бы повоевала с чем-нибудь или кем-нибудь агрессивным :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще Вайнеры да Стругацкие скоро будут читаться как какие-нибудь журналы 1900-х годов для чтения подрастающим поколением :) Эпоха ушла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Эпоха уйдет, когда мы уйдем". (Вроде как и не я сказал...). До сих пор помню, как Стругацких под партой на уроках читали. По кругу "Юность" друг другу втихую передавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня как-то с урока выгнали за чтение под партой книги "Главполитбогослужение" Булгакова, потому что я сдерживался от смеха и громко хрюкал на весь класс biggrin.png.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осилил Дэна Симмонса "Друд, или человек в черном".

Очень рекомендую, как и все произведения автора.

Правда, читается оч тяжело, ибо профессиональная стилизация под язык времен Диккенса, Коллинза, Теккерея и прочих. Но познавательно, не отнять.

Особо советую тем, кто не читал вышеперечисленных классиков - после Симмонса желание ознакомиться просто зашкаливает.

Лично я Диккенса читал, но не много, а до Коллинза и Теккерея не добрался совсем. Уже закачал - "пришла пора, она влюбилась".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в качестве литератур-пожаления пожалусь: Ненавижу электронки - с ними совершенно невозможно работать. (зашкаливающая безысходная злобъа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое электронка? Почему невозможно? Распечатай да и клей закладки, чиркай обгрызенным карандашиком :) Книгу для работы распечатать не есть уж такая лишняя трата денег, их же не сто штук, книг-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester, да не всегда рабочая книжка - это рабочая книжка))

Например, я в жизни не в учебнике (личном) писал на полях только 1 раз - когда читал Гессе "Игра в бисер". Причем приспичило мне это делать совершенно неожиданно, в автобусе. А с электронкой такое не получится.

Потому в эл виде и стараюсь читать только попсу всякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"Страну багровых туч" читал в детстве с удовольствием

Поразило, что в комплект снаряжения для межпланетного путешествия входили "финские ножи в жёлтых кожаных ножнах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Одолел Злотникова, "Генерал-Адмирал". Пока вышли 3 книги, явно будет больше. Рекомендую. Модная, в последнее время, тема - наш человек в прошлом, но идея оригинальная, человек не клепает пулемёт, и не бежит стрелять в Ленина, а пытается перестроить экономику Российской империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте найти книжку Франсуазы Саган -

"Здравствуй грусть" - она ее написала в 19лет.

Еще "Немного солнца в холодной воде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

hungryforester, да не всегда рабочая книжка - это рабочая книжка))

Например, я в жизни не в учебнике (личном) писал на полях только 1 раз - когда читал Гессе "Игра в бисер". Причем приспичило мне это делать совершенно неожиданно, в автобусе. А с электронкой такое не получится.

Потому в эл виде и стараюсь читать только попсу всякую.

Как так не получится? У меня книга позволяет и закладки делать и выделять часть текста в заметку - потом искать ни чего не надо - понравилась цитата, выделил, захотел вспомнить, зашел в раздел заметок, там все цитаты из всех книг, захотел свою пометку сделать - сделал, все реализуется стилусом. Я раньше делал пометки на полях, ставил в конце книги номера страниц, чтоб потом интересное найти, только сейчас не вспомню тех книг, где делал пометки, а тут все перед глазами - все любимые книги всегда при мне smile.png.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.