Перейти к публикации

hungryforester

Рекомендованные сообщения

А ты по моей даче на К-700 гоняешь...

как ты мог такое подумать?! мну мелкий мягкий и пуфыфстый! tongue.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Извините, вмешиваюсь - так хочется сказать пару слов про одну книгу (вернее, трилогию), что не удержусь:)

 

Мервин Пик, трилогия "Горменгаст". Думаю, если бы эту книгу написал автор с более известным именем, ее бы массово признали одним из шедевров мировой литературы. А так только дали какую-то британскую литературную премию.

 

Не обладаю литературным талантом, поэтому приведу чужую краткую рецензию (взято отсюда - http://fantlab.ru/work24456):

 

"Цикл из трех романов о жизни Титуса Гроанского не задумывался как трилогия, но стал таковой. Описание псевдосредневековой жизни в стенах замка напоминает «готическую» литературу, но трудно поддается классификации. Трилогия уникальна, как большинство творений Пика, но недостаточно любима массовым читателем. Первый роман заканчивается, когда герою всего полтора года. В конце второго — Титус покидает родовой замок. В третьем романе герою необходимо вернуться назад, чтобы убедиться, что замок действительно существует, но уже не властен над ним.© arhan"

Конец цитаты.

 

Чрезвычайно сильная вещь. Осмелюсь настоятельно рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симулировать сумасшествие - высший пилотаж.

есть в ентом деле классик - Стивен Кинг... Сравни его описания с "Декоратором" и многое станет понятно... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, вмешиваюсь - так хочется сказать пару слов про одну книгу (вернее, трилогию), что не удержусь

Всегда только рады! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс Кош "Игры Масок"
Да ну, слабенько как-то.... Мне не понравилось. Наворочено много, но качество материала - как будто черновик какой-то читаю, а не оконченное произведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукьяненко почитал в количестве. Дозоры не считаю лучшими, "Лабиринт отражений" намного интереснее показался мне. Но сейчас уже как-то неинтересно. Такое ощущение, что своё он написал и больше не надо. "Черный лик Пальмиры" тоже оч понравился.

Акунин - тоже почитал всего Фандорина. Мне нравится. С точки зрения истории его никогда и не рассматривал (в свое время с Пикулем долго разбирался, хватило - литература либо документальная, либо художественная). А с точки зрения морали - вообще проблемы не вижу, почитайте Старый Завет и всё остальное покажется детским лепетом и пионЭрской зорькой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с точки зрения морали - вообще проблемы не вижу, почитайте Старый Завет и всё остальное покажется детским лепетом и пионЭрской зорькой.

коктель из Торы пополам с Ницше посурьёзнее будет... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симулировать сумасшествие - высший пилотаж.

есть в ентом деле классик - Стивен Кинг... Сравни его описания с "Декоратором" и многое станет понятно... :)

а ведь есть еще "Зюзюкин "Флорист"" (реальная фраза, сказанная моей знакомой в книжном магазине покупательницей), иными словами - Зюскинд "Парфюмер". Вот где самое то. И фильм отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с точки зрения морали - вообще проблемы не вижу, почитайте Старый Завет и всё остальное покажется детским лепетом и пионЭрской зорькой.

коктель из Торы пополам с Ницше посурьёзнее будет... ;)

ну вот скажу честно, можно сказать, покаюсь - Тору не читал, как и Пятикнижие. Но Ницше - один из любимых писателей. Он - зайчик, нежный и пушистый, с отличным, хотя и сложным, чувством юмора. И читать его надо с юмором, о чем он везде сам упоминает, но, почему-то, никто не верит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Серба - тематика несколько специфичная, но ооооочень рекомендую... Вот у него реально переживаешь за героев... Моментами весьма тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Ницше - один из любимых писателей. Он - зайчик, нежный и пушистый, с отличным, хотя и сложным, чувством юмора. И читать его надо с юмором, о чем он везде сам упоминает, но, почему-то, никто не верит.

с одной маааленькой оговорочкой: не любимый, но весьма уважаемый и почитаемый! а так +ВСЁ!!! :) Тору к сожалению не всю - только фрагмент хотя и изрядный достался на русском... в свое время была неистребимая тяга к первоисточникам... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Santyaga78, первоисточники - наше все! Очень хочу антиков почитать. Из-за этого же с раннего детства фанатею по всей мифологии. Начинал, понятно, с "Мифы и легенды Древней Греции" под редакцией Куна, "Илиады", "Одиссеи". А потом понеслася: Египет (Книгу Мертвых так и не нашел), Индия (Рамаяну и Махабхарату только в адаптациях читал), славяне (Чехия, Польша), Япония, Китай, даже ненецкие сказки читал - во где смерь мозгу, Эдды (в адаптациях много читал, в прямом переводе уже 2-ой год тираню)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индия (Рамаяну и Махабхарату только в адаптациях

пытался раз несколько, но сииииильно не моё... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову об индусах и мифологии, а что это мы Олдей забыли...

Трилогия "Черный баламут" - весчь! Кто забодает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Santyaga78, вообще цикл про оружие. Честно говоря, для меня он начался с "Я возьму сам", и для меня эта вещь до сих пор ключевая. Одни стихи чего стОят. Я даже их оттуда наизусть учил.

А "Путь меча" да, круто, но для меня не настолько.

А "Герой должен быть один" с "Одиссем"? А ведь пишется ща еще античная книга - 1-ая часть уже есть - про Персея. Прочитал - чума! Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Михаил, но, увы, не всё успел прочесть... Надеюсь засесть плотненько летом.... :)

З.Ы. "Путь меча" на слуху - потому его и привел... smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индия (Рамаяну и Махабхарату только в адаптациях читал)

Тогда еще Бардо Тхедол в комплект.

И Лотосовую Сутру.

 

Бардо голову на место хорошо ставит. Если не особо погружаться. Если погружаться - эффект обратный laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Santyaga78, Артём, крайне рекомендую. Хотя, очень важно не перебарщивать, иначе однообразным по сути покажется. Есть у Олдей пара идефиксов, на которых они строят все, или почти все, свои книги. Поэтому может приедаться. Но оформление этих идефиксов - великолепное. И "Нопэрапон", и "Шутиха", и "Бездна голодных глаз", всё надо читать. Олди меня подкупили, по сути, умением впихнуть невпих..емое - "простой" жанр и язык при весьма непростой философии и вложенных идеях. Если уж "Герой должен быть один" прочитала и похвалила моя жена, с её филологическим образованием, литературным снобизмом, "лютой бешеной ненависти" к российской фантастике (Саймак, Желязны, Хайнлайн, Каттнер, Брэдбери only), то это весьма показательно. По крайней мере для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бардо голову на место хорошо ставит. Если не особо погружаться. Если погружаться - эффект обратный

ИМХО, если ты не индус погружайся али нет, но вывих моска гарантирован... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, пасиб! Бум изучать! То, что прочел - впечатлило, а после классиков енто в отношении мну ой как не просто... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, что скажете за Терри Пратчетта?

По мне, так жалкое подобие Асприна и его Мифов.

Сорри, если поклонников обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индия (Рамаяну и Махабхарату только в адаптациях читал)

Тогда еще Бардо Тхедол в комплект.

И Лотосовую Сутру.

 

Бардо голову на место хорошо ставит. Если не особо погружаться. Если погружаться - эффект обратный laugh.png

а это всегда так))

Спасибо, буду искать!

Из этой серии уже рекомендовал Ошо (особенно "Про детей", особенно, если они есть), и еще посоветую Лобсанг Рампа. Это тибетец. Я у него книжку читал, не помню название, про его детство в монастыре. Очень сильное впечатление произвела она на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, пасиб! Бум изучать! То, что прочел - впечатлило, а после классиков енто в отношении мну ой как не просто... :)

во-во-во. Жена у меня такая же.

 

To Sha-man - Пратчетта я не понял. Глупый я. Все рассказывают про его мега-иронию, но "Плоский мир" я осилил 2 тома и всё, больше не могу. Скучно, выглядит, для меня, как набор гэгов и сатирических историй чуждой для меня культуры. Умом понять могу, а чувства не цепляются. Зато есть у него книжулечка микроскопическая про кошек - ВЕЩЬ. У кого есть кошки, подтвердят на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, если ты не индус погружайся али нет, но вывих моска гарантирован... wink.png

Ну, во-первых Бардо Тхедол таки не Индия, а Тибет wink.png

А главное, что меняется после ее прочтение, это отношение к жизни.

Типа есть только миг, за него и держи-и-ись ©smile.png

 

Я вообще такие вещи стараюсь читать как ... наследие, что ли.

Не так много фундаментальных книг, что бы проходить мимо имеющихся smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте!!!smile.png Упомянули Перумова,прекрасные книжки,а вот Юрия Никитина чё-то не вспомнили,а здря...Серия "Трое из леса" просто писк!!!"Начало всех начал" переворачивает или поправляет взгляд на религиюbiggrin.png .А "Княжий пир"? красота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых Бардо Тхедол таки не Индия, а Тибет

Пасиб! Нуно будет глянуть... Обычно под настроение частями подобное читаю.... Разом, как художественное, прочесть того же Ницше - здравствуй Кащенко... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умом понять могу, а чувства не цепляются.

Такие же впечатления.

Асприна серию МИФ не читали?

Вот это точно форева)))

Из него:

Что хорошего в путешествиях, так это возможность встретить много интересных людей. Чингизхан.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.