Перейти к публикации

hungryforester

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Из последнего прочитанного рекомендую:

1. Ценителям английского юмора - Том Шарп "Дальний умысел". ПрЭлестная циничная бредятинка про книгоиздателей и авторов. Много общего с Роальдом Далом (в нашем переводе - Роальд Даль)

2. Любителям мифов, античности и т.п. - Колин Маккалоу "Песнь о Трое". Пересмотр "Илиады" как в плане мифологии, так и с точки зрения экономики, ресурсов, политики. На редкость многогранный автор - от "Поющих в терновнике", до "Песнь о Трое", "Рим" и даже до детективной расчлененки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу удержаться (Вадим, думаю, будет не против):

Вадим Денисов

 

Про Читателей Разного.

 

В детстве мы ведь читаем одинаковое -- если вообще читаем, конечно. В ранней юности да, начинается некое расхождение, но тогда оно незаметно. А потом как-то вот -- хрясь!, и книжная дружба пополам, расходятся пути. Читающий люд распадается на две категории -- всего лишь. Не густо, ибо по основному. Сложилась так, что вся современная художественная литература сосредоточилась в фантастике. Это моя точка зрения, и из неё наручники не растут. Почему же я так смело считаю? Потому что моделировать нужно -- именно так и происходит поиск Интересного и Нужного. Ранее можно было моделировать на основе Неоткрытого. Но, после того, как последний первопроходец планеты Николай Урванцев открыл последний же земной архипелаг, фактор "ненайденных диких земель" того, помре... Не зажюльвернишь. Негде, вот беда, более моделировать на земном, нужно рисовать подложку. И тут без фантастики никак. Мы же про свежее сейчас говорим, а не перепевками страдаем -- на основе обыденного окружающего всё давно написано гениями, и там не ничего не отжать. Потому -- лишь фантастика в поджанрах. Собственно, и альтернативная история, и попаданство, и постап тую цель и преследуют. Научная же фантастика тихо стонет по причинам, описанных мной в книжко "Стратегия: Замок "Россия" -- обиделась она на нас. Ничего не сбылось, ничего мы не выполнили -- слабенькие. Стыдно писать в жанре "научки", виноватые мы. Детективы, ментовское и смешанное я вообще не рассматриваю -- реалии мешают. После ежедневных новостей детективная книжко воспринимается как очень плохая и очень слабая фантастика. Попытки же оживляжить детективно-ментовское реальным вызывают у меня оторопь и праведный гнев: ещё и вы будете меня грузить гнилым да пакостным? Телевизора вполне хватает. Правда, есть ещё тексты про Рефлексии. Ну, это как тебя в детстве били родители и друзья по подъезду, как тебе плохо было во дворе, а потом в армии. К ним мы ещё вернёмся. Наособицу стоят "умничания по обкурке" -- тоже попытка моделирования, но больно уж детская, ещё та, клеево-нюхательная. Оба вида текстов сопливо генерируют моральное, долго и нудно решают нравственные уравнения. Тут бы сказать: на любителя, ан нет, неправда, это -- на Зависимого. Вроде, ничего я не забыл, вот и кончилась современная художественная литература, хотя обязательно найдётся кто-нибудь, пытающийся сюда приклеить и публицистику. И вот, проходят годы, ты встречаешь старого... друга детства. Вы с ним в третьем классе вместе "Незнайку на луне" читали. Колбасу варёную из мамкиного вечернего запаса спёрли, поделили по-братски, и давай, глава за главой, в четыре глаза. Вот и пересеклись. Времени типа нет, на улице шумно, былые совместные акции как-то далеко, но языки уже зацепились, что-то уже протёрли -- а тут и кафе рядом, ага. И доходит разговор до главного -- чтения: -- Знаешь, а я художку перестал читать. Давно. -- О-па! А фантастику? -- Я тя умоляю... Вырос из штанишек. -- А что читаешь, каковы брючки? -- Публицистику, мемуары, классику перечитываю. -- Тебе школы не хватило? А современное? -- Пригова, Некрасова. И тут ты понимаешь -- всё, больше встреч не будет. Ибо Книга -- главный маркер. Разошлись, чужие окончательно. Он тебе не интересен, не о чём говорить. Ведь... Что значит "не читаю фантастику"? Это значит, что военная тема, в том числе, и оружейная, его не интересует, география, натуралистика, политика, история, технологии, открытия мира -- всё мимо. Аутодор ему побоку, охота-рыбалка сбоку. Не пообщаешься, не обсуждалец он тут. А вот рефлексий -- обсуждалец. Правда, ты никак понять не можешь -- отчего всё то очевидное, обязательное к пониманию любым взрослым человеком на собственно опыте уже к 25 годам и в полной мере, с выработкой простой личной позиции, твоим бывшим дружком вычитывается у Модных или ищется в чужом опыте -- в мемуарах? Мы редко задумываемся о причинах такого "книжного расслоения". Но они есть, простые и очевидные. И резюмирующий индикатор таков: "Нужно всё делать вовремя". Вовремя выйти во двор и вовремя там пустить себе и другим первую кровавую юшку. Вовремя чуть не запалиться по бакланке в 6-ом классе и по взросляку в 9-ом. Вовремя увлечься туризмом и чуть не двинуть кони на первой же "категории". Вовремя переболеть кружками и спортом -- борьбой да боксом, можно и фехтованием, лучше, по опыту, именно в саблисты податься, для будущего фэнтэзи-просветления. Вовремя пыхнуть и успокоиться, сходить в армию и поступить в институт. Вовремя поездить на картошку и в стройотряды. Вовремя не спиться и женится, а то и развестись. Про деток не говорю, их всю жизнь рожать нужно, сколько успеешь. И быть Романтиком. Вот только Романтика без личных синяков и шишек не сладится -- кто за тебя будет на самодельном плоту тонуть? Кто по садам за тебя полезет? Тогда после 25 лет тебе не придётся читать Модных и глотать Чужой Опыт -- и своего вдосталь хватит. И захочется тебе моделировать -- с помощью Художества, то есть, с помощью нормальной художественной литературы, коей, в современном виде, и является всё безбрежное многообразие фантастики. А вот кто всю жизни прожил "не вовремя"... Недослужил, недолюбил, мордынедобил, люлейнедополучил, втайгунеходец и в глупой юности песенподгитарунепевец. Такой, в лучшем случае, начинает наверстывать -- в лет 35 спохватывается. И вот тут сопли и рефлексии Модных -- самый актуал, влетает, как по маслу. И никакой тебе романтики -- и где тут место Фантастике? Последнее. Увы, Неромантики часто хитры и агрессивны. Стараясь подвести базу к нечитанию, они придумали Гениальное: "Хороших и Великих Фантастов ныне всё едино нет!" В этом плане показательна печальная роль Стругацких. Именно Неромантики назначили их на роль Последних Великих. И всё. После них, де -- хоть постап-потоп. Нету. Почему, непонятно -- что, умные и талантливые фантасты в стране перевелись? Я бы и Смирнова с Корневым туда впихал, и Круза. Но не моги -- ведь Стругацкие последние. Через эту роль давно я их, братьев, разлюбил, хотя, если честно, и не любил никогда особо. Но что это значит, с точки зрения Неромантика? Правильно, читать-то нечего! Железная позиция. А Стругацких больше нет. Хватай мемуары Великой Артистки... И Пригова. Этого вполне хватит. Они побоялись вовремя выйти во двор для первой драки. Теперь боятся читать Новое. А мы с вами -- нет.

 

Взято отсюда: http://samlib.ru/d/d...ateleydoc.shtml

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, начало чтению положено...

но с грустной мордой, недочитавшего книгу человека, напомню за "Треснувший Камень Ко-Вэй"... уж простите... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, осилил несколько рассказов Вадима.. "для чего я ношу нож?" крайне забавное чтение.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, осилил несколько рассказов Вадима.. "для чего я ношу нож?" крайне забавное чтение.. )))

Рекомендую к прочтению трилогию Вадима Денисова : "Озеро", "Остров", "Оазис".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже на очереди... язык у него простой, обиходный, плюс слэнг, но мысли ясные и светлые, с потаенной лирикой.. а это уже очень серьезно... ))) для меня, во всяком случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вадима Денисова и его цикл "Стратегия" никто не читал?

Не чужой форуму автор.

Скачал. Прочитал. Впечатлился. Купил все в бумаге.

Очень здорово. Жду продолжения с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

прочел у Вадима Денисова трилогию о приключениях нескольких друзей из тюменьской стороны родом...

жаль, что не удалось купить в бумаге, пришлось тырить в инете, но, буде такое желание у Автора, вышлем на предъявителя по адресу. и, конечно, выпьем за здоровье с пожеланиями творческих успехов и прочего. ))))

 

что тут можно сказать... ощущение, что я сидел у костра или на кухне в родной компании и кто то из близких рассказывал о нас же всякие истории...

признаюсь, что пока читал, не мало усугубил, т.с. для более точного восприятия северной действительности, горючих веществ.

 

за "заявление от...." , это там где "зачем тебе ножик" - отдельное человеческое спасибо... ну просто повесть, очерк каждого дня, бытые мое и тому подобное.. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдуру прочитал эссе Денисова "Почему я не люблю полярников". Расстроился... Серьёзно. Почто так ребят со станций обижать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всех иногда заносит...

но, он видимо "проезжих с поплевательскопользовательским отношением полярников" не любит.. типа там не "живут" ,не "дышат" тем, что после себя оставяют... вот и вся недолга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно, конечно... Наверно... А главного полярника - г-на Чилингарова, сам на дух не переношу, но зачем всех-то под одну гребёнку? И почему ААНИИ в Питере? А Горный Институт почему? Давайте всех в Норильск переведём!!! Был я в Норильске, и не один раз был, уныло там как-то... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все ж ,такой разэдакий, писательский максимализм, утрирование.. акцентирование внимания на проблеме... со стороны, в данном случае, местных, или ими ставших по ряду причин... этот писатель, Денисова имею ввиду, тот еще жук! и продуман!.. ))) и ножеман конечно.. ))) междустрочие имеется частое и явественное... что хорошо...

(если б дело проходило в агропромзоне, он бы ругался на главного агронома в маскве и прочих...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну вот, нашел в бумаге Вадима Денисова " стратегия. замок россия"....

Сегодня купил, начал читать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, нашел в бумаге Вадима Денисова

" стратегия. замок россия"....

Очень понравился стиль.

Сюжетная линия слабая.

Возможно для попаданцев она и не должна быть другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну вот, нашел в бумаге Вадима Денисова

" стратегия. замок россия"....

Очень понравился стиль.

Сюжетная линия слабая.

Возможно для попаданцев она и не должна быть другой.

Сюжетная линия очень прерывистая. Он поначалу пишет гораздо больше глав, всё вроде понятно, потом сокращает, часть глав убирает совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобщем и целом, поймите меня, граждане хорошия, правильно- не сюжет тут важен, логика или интелектуальная составляющая.. чувства!.. и только они... боль.. за родину.. с маленькой и большой... такие дела.. пусть меня поправят, коль не прав.. отвечу, налью, выпьем. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АУ!!! "Внук Персея" Олдей читал кто? Я их сильно люблю, но денег нынче нету, так что - вопрос,покупать стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взялся перечитать "Хождение по мукам".. Хотя, вобщем-то, читаю заново - прошлый раз был ещё в школе и на него телефильм сильно наложился.

Тяжело идёт, очень тяжело - слишком много ассоциаций... А Алексей Николаич тот ещё мастер по эмоциям - для него душа читателя, что... музыкальный инструмент ;) Но это можно простить - за качество литературной мысли ("Всё русское знал как никто другой" - так о нём Бунин сказал. А Бунин скуп был на такие слова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобщем и целом, поймите меня, граждане хорошия, правильно- не сюжет тут важен, логика или интелектуальная составляющая.. чувства!.. и только они... боль.. за родину.. с маленькой и большой

Дым, что мешает любить Родину и писать, хорошо прорабатывая сюжет?

Василий Шушкин. Это ж чапан завертается как писал.

Мне у Вадима Денисова многое нравится, но не "Стратегия.Замок Россия".

Как будто читаешь описание игры воркрафт. Правда, описание это хорошим языком излагается.

Может просто не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игра этих самых "смотрящих" - возможно.

Игра - в смысле новеллизация компьютерной игры - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Орлов. "Останкинские истории". В частности, "Альтист Данилов". Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

АУ!!! "Внук Персея" Олдей читал кто? Я их сильно люблю, но денег нынче нету, так что - вопрос,покупать стоит ли?

я читал. И купил. Могу прислать в электронном виде, я всегда сначала так читаю, а потом в бумаге покупаю, если понравилось.

Данная дилогия оч понравилась. Хотя, "Герой должен быть один", как квинтэссенция идей Олдей, лучше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел Шумилов: Слово о Драконе.

Не фэнтези.

Крутейшая фантастика. Очень оригинальный сюжет.

11 книг читаются на одном дыхании...

У него же цикл "Жестокие сказки".

Круть.

Евгений Прошкин.

Оригинальный взгляд на мир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-167-0-23903500-1361638369_thumb.jpg

 

И вот небольшое интервью про новую серию от "Эксмо".

Там есть на что обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.