Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

До чего мне нравятся такие оттянутые книзу лезвия ... интересно, что клеймо означает?

топор1-1.jpg

топор-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Металлический завод Маяк...

А где он? Скорее всего на Урале, судя по первой букве УМЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металлический завод Маяк...

А где он? Скорее всего на Урале, судя по первой букве УМЗ...

скорей всего ЧМЗ

Челябинский.....

бывал там.

а ПО Маяк совсем другая песня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даёшь новую жизнь старым инструментам!

Немного англичан кентского типа- Стэнифорт (вверху), Шеффилд (на полене справа) и шахтёрский из Камбрии (самый большой), классический бойскаут из Штатов (слева), немец из окопов Второй Мировой (внизу) и в центре немецкий топорик берлинского типа без клейма, но поразивший меня своими миниатюрными размерами.

post-1779-0-00180000-1350066710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубили подпорки ))

На самом деле это подвид ассиметричного плотницкого, которым оквадрачивали брёвна в брус, но с небольшими профессиональными особенностями- узкая РК и непонятно наклонённое полотно относительно рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смелый эксперимент по объединению стандартной головы викинга и рукояти от карвинг-топора.

Эксперимент слегка неудачный, ибо карвинг-топоры с такой ручкой имеют голову меньшей высоты.

К примеру фото:

post-1779-0-17757500-1350247953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А топоры фирмы Ермак чо из себя представляют?Просто у нас магазины ими завалены.Сами топоры на мой дилетанский взгляд вроде обычные,но топорища это просто ужас.Хотел отцу в деревню купить,но что то рука не поднялась.Может купить и сделать нормальное топорище?.Стоит ли смотреть на данный топор или взять фискарс.А может поддержать отечественного производителя?Что посоветуете гуру топоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему "Ермак" - это 100% Китай, хотя сталь может быть и хорошей, но я бы исходя из субъективных визуальных и тактильных ощущений брать не стал, уж лучше "Ижсталь" поискать. Опять-таки извечный вопрос - для каких целей топор-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор нужен в деревню в свой дом,рабочая лошадка,для каждодневного применени.Дрова колоть,да мало ли для чего может понадобиться деревенскому жителю.Привозил фискарс,но отец покрутил его в руках и так и не взял.Говорит свои роднее.Только я не понял какие свои.Наверно те которые на барахолках продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извечный вопрос.

Думаю, с топорами работает тот же принцип, что и с ножами- многие люди не приемлют нового или другого, отчасти это объясняется привычкой, отработанной техникой и тп.

Если свои роднее, купите отцу Ochsenkopf рейнского типа- и форма знакомая, и качество гораздо выше

Топор 1250 грамм стоит 60 евро плюс 25-30 доставка. Но это на всю жизнь, если человек ценит инструмент.

post-1779-0-68329200-1350328183.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера спасибо за совет,всенепременно им воспользуюсь,но всё же неужели нет у нас адекватных российских топоров,просто для развития кругозора.Или российские топоры экзотика?Просто здесь кто то показал топор Назарова-этож просто ужас,за такие бабки такое качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много копий сломано по поводу современных отечественных топоров, но...

Вачу в расчёт не берём, мне понравились недавно увиденные в каком-то строймаге топоры Зубр. Не знаю, кто делает- вроде бы "Зубр" это торговый бренд.

Кованая инструменталка, крепкое топорище- хотя я бы его подогнал под себя, но нужно выбирать- то полотно винтом, то РК кривая. Но при стоимости в 300-350 рублей есть пространство для тюнинга )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и хочу купить что-нибуть подобное,чтобы порукоблудствовать.Ну не получиться можно будет сдать в чермет или оставить памятником первому неудачному опыту,на который нельзя смотреть без слёз.А зубр находится в Мытищах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный топорик с аукциона. Продавец пишет, что XVIII век.

Интересно, надписи это клеймо мастера. :) Или это просто украшение рабочего инструмента?

post-182-0-38503200-1350460447_thumb.jpg

post-182-0-15587800-1350460449_thumb.jpg

post-182-0-76567000-1350460450_thumb.jpg

post-182-0-98881700-1350460452_thumb.jpg

post-182-0-32549600-1350460454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчёт такого чуда-колуна

post-514-0-96991400-1350462724_thumb.jpg post-514-0-53046800-1350462738_thumb.jpg

post-514-0-24783300-1350462749_thumb.jpg post-514-0-52752100-1350462760.jpg

Ссылка на E-Bay

Вероятно, кулачки под действием сил трения должны дополнительно раздвигать волокна?

Судя по цене- не редкость, но для меня- странный артефакт.

 

PS:

Cоветские с роликами часто попадались:

post-514-0-16748600-1350532891_thumb.jpg post-514-0-45522500-1350532901_thumb.jpg

С такими кулачками-эксцентриками - пока не видал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такой. Всё хочу попробовать, надо одну пружинку восстановить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по цене- не редкость, но для меня- странный артефакт.

А советских таких не было? Ну или каких-нибудь бартерных? Я такие колуны ясно помню в магазине, в детстве или юности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были более простые колуны - с роликами. Именно таких советских я не припоминаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по непропорциональному топорищу, точно Златоуст

Это чтобы не работать, а точно как сувенир держать дома?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, это реально армейский набор? А то и номер на чехле имеется, только не все цифры вижу, чтобы проверить.

post-182-0-19320200-1350567929_thumb.jpg

post-182-0-00256300-1350567932_thumb.jpg

post-182-0-47532700-1350567934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.