Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Во, хотел почти тоже самое написать. Известные изделия, топор обсуждался на woodtools, лопатка на форуме ww2. Б-3 - это вроде типоразмер топора, в "Интсрументах сельского столяра и плотника" можно посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

derAlex, ЗаТесавшийся. благодарю за разьяснения, буду знать. И про типоразмеры полезная информация. (Б-тип топора – плотничный, 3 – марка топора по размеру, ПС – повышенной стойкости лезвия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел тут под ванной топор 1951 года. Плохо видно, но глазом различимо.

post-450-0-34670900-1348403830_thumb.jpg

По всей видимости ЗТВ производство.

Вполне приличный топорец. Я его подточил

post-450-0-47207600-1348403935_thumb.jpg

и на топорище насадил

post-450-0-08913300-1348403987_thumb.jpg

Осталось чем-нибудь помазать рукоять и потестить, как там при Сталине топоры делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, наконец, правильная информация, спасибо, коллеги. А при Сталине топоры делали хорошо, те, кто плохо делал, работали этими топорами на лесоповале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это типичный ЗиКовский топор, весом где-то 1,2 кг. А качество у них на высоте, есть один такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hultafors 50-х годов, валочный двусторонний. Меньше чем обычный, стандартный вес такого- 3.5 фунта, а здесь 2.5...

Ябкупил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не Гранфорс ? больно корона похожая ток MB не хватает., на старых хултах обычно HB и три короны.

Но не знаю так предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не Гранфорс ? больно корона похожая ток MB не хватает., на старых хултах обычно HB и три короны.

Но не знаю так предположение.

Точно! Вот уже, в топорах путаюсь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не Гранфорс ? больно корона похожая ток MB не хватает., на старых хултах обычно HB и три короны.

Но не знаю так предположение.

 

По-моему, там такая корона, просто не пропечатана.

 

post-874-0-69487400-1348589186.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор от Сигура в деле smile.png, фотки только хреновые получились - в выхи перенасаживать его буду, получше фоткну

post-263-0-04732200-1348681941_thumb.jpg

post-263-0-99430200-1348683038_thumb.jpg

post-263-0-89779800-1348684177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно спросить по топору? Вот нашел пр-ва Ворсма (название магазина удалил, дабы не нарушать правила форума)

 

Как считаете стоит приобретать? Или поискать что-нить другое? В основном в лесу будет использоваться, больше негде smile.png

P.S. Если подскажете где в Питере можно приобрести, был бы безмерно благодарен

post-217-0-69480600-1348736651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма головы- ну вылитый Олень Вача... Как будто пересаживают и полируют... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма головы- ну вылитый Олень Вача... Как будто пересаживают и полируют... ))

Спасибо. За такие деньги я лучше сам пересажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, вылитая классическая Вача.

Я правильно помню, что Вача это "кот в мешке"? Или все таки обратить внимание на скандинавов, в частности Husqvarna и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего вообще топор нужен? Для дачи или для походов, если походов- то пеших или на авто? Для всего перечисленного могу насоветовать 3 разных топора.

Если для пеших налегке- мне скоро приедут два топорика английского производства, буду тестировать и один продавать за тыщу. Размер 15 дюймов и полтора фунтика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего вообще топор нужен? Для дачи или для походов, если походов- то пеших или на авто? Для всего перечисленного могу насоветовать 3 разных топора.

Если для пеших налегке- мне скоро приедут два топорика английского производства, буду тестировать и один продавать за тыщу. Размер 15 дюймов и полтора фунтика

конечно буду ждать совета ) один в машину точно нужен, другой для пешедрала, правда далеко я редко хожу, скорее лагерник нужен. Если Андрей не купит, в чем я сомневаюсь, то я возьму )) Постою пока, в очереди smile.png И спасибо за предложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографий пока нет, традиционный ручной хатчет, кованый мехмолотом, но сборка качественная, деревяха тоже.

Как приедет- сделаю обзор с выездом и тестами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому интересно- специально заказал такой- недорогой, но какчественный, к всеобщему вопросу о топоре для походов.

Ибо то, что я могу посоветовать для похода, либо дорого (шведы ручной ковки), либо крупно.

Если тест на разрушение пройдёт успешно (для топора), буду советовать его. Надеюсь на буковки "Made in UK"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно отмечен Hand made у шведского продавца топоров. Сразу видно, что не штамповка заводская. smile.png

post-182-0-99065800-1348839567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это официальное клеймо Kelly )) конца 19 века

У меня на аватаре такой, только двусторонний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это официальное клеймо Kelly )) конца 19 века

Как сложно у вас, топороведов. smile.png

Вот такой пазл на топориную тематику. smile.png

post-182-0-53762800-1348861948.jpg

post-182-0-81074300-1348861953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было такое или не было?

Не было, вот так гибрид!!!!!

И винтовка, и штык, и топор!

К зомба-апокалипсису готов! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.