Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

to abalmix: может это Владимирский опытный завод (ВОЗ), предприятие при колонии? Откуда взял сейчас не найду

Фото отсюда: http://rusknife.org/....php?art_id=117

 

 

Клеймо аналогичное. Топор кстати тоже типа Б, и тоже с полукруглым лезвием.

В 70 году топор стоил уже 70 коп., инфляция :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 сорт?

 

Нет, уже выложили клеймо "В" и где то мне попадался с клеймом "М".

Более вероятно личное клеймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, только заметил. Клейма похожи, но не одинаковы. На моём букв в треугольниках не три, а четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, на Вашем клейме вместо буквы "В" стоят две буквы "ОБ". Думается, что это одно из предприятий уголовно-исполнительной системы, но из другого региона. Может Обнинск?

Версия расшифровки клейма взята отсюда http://firebadge.ru/trmark040.php

Похожее фото из инета

post-4211-0-74320100-1352536089.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил сделать большой (более кг) универсальный топор.

Есть пара голов и заготовка топорища.

Тот что слева У8 1968 на клейме как буква Ф, но есть выщербина, справа 1982 У2 (?).

Какой предпочесть?

post-360-0-61289100-1352652149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте, пожалуйста фото клейм топоров с как можно более близкого расстояния

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте, пожалуйста фото клейм топоров с как можно более близкого расстояния

post-360-0-09661400-1352815831_thumb.jpg

post-360-0-96861500-1352815877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый топор - от "Ижсталь". Их сайт: http://www.izhstal-tnp.ru/. У ихних топоров относительно тонкая "лопасть", лезвие, Ваш больше подходит для отёсывания плоских поверхностей, для перерубания - плохо. У этого производителя мне лично очень нравятся похожие по форме топорики весом 900-1000 грамм, удобные для всяких строительно-столярных (есть даже такой тип топоров в справочниках) работ, лучше советские поискать

Производитель второго пока в инете не идентифицирован, также как и первый он где-то 1,2 кг весом должен быть, очень похож по своей форме на златоустовский ("ЗиК"), по-моему годен для выполнения более широкого круга плотницких задач, чем "Ижсталевский", например рубки "чашек". Выбоина несколько портит его функциональность, если им тесать плоскость, на ней будет оставаться непротёсаный "бугорок" от зазубрины, на качество остальных операций, в т.ч. перерубание веток, колку некрупных дров этот косяк не сказывается

Интересно услышать ещё мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе оба ближе к плотникам из-за тонкого полотна.

Я бы взял с усом и выбоиной, подправил бы кромку и переспустил более универсально, покруглее РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял с усом и выбоиной, подправил бы кромку и переспустил более универсально, покруглее РК.

Склоняюсь к такому варианту, а топор использовать у тестя в деревне - он летом будет баню делать.

Второй отболгарю и попробую что-то типа охотничьего сделать (спрямить "спереди" и выбрать "полкругом" сзади)

post-360-0-73777300-1352948067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй отболгарю и попробую что-то типа охотничьего сделать (спрямить "спереди" и выбрать "полкругом" сзади)

Я бы не делал- эта отболгаренная будет цепляться за всё при разделке туши. Шведы на охотниках даже обух скругляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я тестил только Дьярва- ГБ только что пришёл, ещё не было времени.

Думаю, нужно приноравливаться к очень открытому типу у Грансфорс- там не рубка в чистом виде, а рубка со строганием.

Дьярвом я очень доволен.

На подходе ещё Стефан Ронквист, тоже очень известный карвинг-топор.

 

А приходилось ли Вам пробовать в деле турецкий "бородатый" топор?

Если абстрагироваться от формы топорища, то не похоже ли на "карвинги" рубят "турки"?

 

Насколько универсальны (практичны для повседневных полевых работ) топоры для карвинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях сосед в ГСК военный пенсионер за банку кофе подарил, сказал, что из чехословакии привез в 80-х, вес головы 600гр, 140 мм, РК 90мм , общая длина 360мм

post-5238-0-58829100-1353699483_thumb.jpg

post-5238-0-35526100-1353699511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкий в смысле болгарскую секиру?

post-1779-0-29577200-1353750463_thumb.jpg

Если такой, то это совсем другой инструмент- абсолютно прямая палка-рукоять метровой длины и колунообразное сведение от обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкий в смысле болгарскую секиру?

post-1779-0-29577200-1353750463_thumb.jpg

Если такой, то это совсем другой инструмент- абсолютно прямая палка-рукоять метровой длины и колунообразное сведение от обуха.

 

Нет, я имел в виду топоры работы анатолийских мастеров, что возит Роман ака Hunt11 с Ганзы.

(Средний такой топор есть на фотке его стенда с пакистанским дамаском на "Арсенале": у них есть носок, как у топоров для карвинга. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть даже 2 продавца в барахолке ножевой мастерской:

 

http://forum.guns.ru/forummessage/189/1080889.html

 

http://forum.guns.ru/forummessage/189/835499.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, эти... На мой взгляд для карвинга великоват размер головы- от всада до РК, большой рычаг... При резьбе большая нагрузка на кисть.

А так- топор и топор, работать должен нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подумываю над переделкой английского топорика в кентском стиле под карвинг- металл хороший, рукоять я с самого начала почти под карвинг сделал, осталось переспустить (прямые сделать), и закруглить РК сильнее.

post-1779-0-18897700-1354041173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подумываю над переделкой английского топорика в кентском стиле под карвинг- металл хороший, рукоять я с самого начала почти под карвинг сделал, осталось переспустить (прямые сделать), и закруглить РК сильнее.

Я все видео смотрю. Так вот дядька таким топором и работает с 00:35.

 

http://www.youtube.com/watch?v=HRZJOvsNPB8

 

И вот еще похожий:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще у меня вопрос, есть такой фильм - крайняя серия фильмов про чужих - там они добрались до планеты, где чужие замороженные лежали, там там в самом конце фильма один череп с таким интересным топором бегал. Фильм Прометей называется. Загрузил сейчас, топор появляется на 1.49.22 минуте, интересно, есть реальный аналог? Не умею качать фотку из кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это они с охотника на вампиров содрали?

Это хохма. Нет такого фильма, насколько мне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.