Перейти к публикации

Мой Кизляр


Tatiana

Рекомендованные сообщения

Коллекция Кизляра (как и суприма) - сродни коллекции гвоздей.

Или дюбелей.

Или МДШэй, или рудамасков, или чего угодно, что собиратель позиционирует, как коллекцию.

Эххх... неисповедимы пути коллекционера...

Для того, чтобы его понимать на 100% процентов, надо быть им, или косить под такого... Как в случае с квадратом Малевича (никому не нужна точная копия за треть цены?))))

Я бы написАл )))))

А реально - я наверное просто не понимаю, чем коллекция Кизляра хуже любой другой коллекции в глазах её владельца?

Песни про цену экспонатов и их ценность прошу не петь, ибо:

1-есть коллекционеры спичечных коробков и полиэтиленовых мешков;

2-прям сейчас для удорожания предмета коллекционирования могу воткнуть в рукоять любого кизлярского ножа бриллианты от такого как на фото и больше, но не делаю этого из простого следования стилю, а не из природного жлобства ))) за качество фото не обессудьте, не фотограф, но камень - настоящий, реальный алмаз, сейчас им клинок из х 12 мф царапну (фото 4))) как раз под камушком кривая полоска, провелась, как по пластилину, даже не интересно ...

А чё ... кизляр в алмазах ... это ж тема?

С уважением

post-1502-0-24312200-1401572645_thumb.jpg

post-1502-0-56501600-1401573047_thumb.jpg

post-1502-0-85694700-1401573467_thumb.jpg

post-1502-0-19184200-1401573683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Вот и я обзавелся Кизлярами. Теперь у меня есть Стерх-2, Степной,  а ещё Santi и Vega от Kizlyar Suprim ( Vega на фотосессию не пошла :)) . Что про них рассказывать - ножи всем известные: Стерх-2 брутальный такой ножичек, практически универсал на природе; Степной очень удивил - превосходный резак по продуктам и в руке сидит отлично; Santi приятный крепкий малыш, который справится со всеми задачами; Vega привлекла лаконичным, не вычурным дизайном(кстати,  у Vegi и  Santi неплохое качество сборки, я бы сказал намного выше среднего). 

 

 Вот собственно и они. Фото, конечно не очень, но тут я пока "только учусь" <_< . 

 

post-9719-0-59501100-1413252663_thumb.jpg post-9719-0-82942500-1413252683_thumb.jpgpost-9719-0-91137100-1413252712_thumb.jpg post-9719-0-24774300-1413252747_thumb.jpg

 post-9719-0-67921700-1413252809_thumb.jpg

 

P.S.: Раньше хотел купить Тарана, но сейчас чего то перегорел, может быть Финский ещё прикуплю, но пока ещё не определился. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерх имхо бесцеллер кизлярского ассортимента. У меня дома остался Стерх-1 с чёрным клинком из самых первых партий ещё из 65х13. Великолепная термичка для такой простенькой стали. Геометрия полевого крепкого кухонника очень удачна.

Причём я его махнул уже сильно б/у на совершенно новый Печора-2, который ну совсем не мой формфактор оказался. И нисколько не жалею.

Жалею, что побоялся с ним пересекать границу и оставил.

Ещё несбыточная мечта - Норд малый из ШХ15 коего в ассортименте нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кизляр в алмазах ...

:o

 

После толго как проржался - задумался - а почему бы нет. Пошёл перебирать загашники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерх имхо бесцеллер кизлярского ассортимента. У меня дома остался Стерх-1 с чёрным клинком из самых первых партий ещё из 65х13. Великолепная термичка для такой простенькой стали. Геометрия полевого крепкого кухонника очень удачна........

 

Да, Стерхи очень удачная серия. Я другу заказывал Стерх-1 и именно клинок с черным покрытием, он с ним на рыбалку да по грибы ходит - доволен очень. Вот и у меня закралась мысль в голову - может и себе прикупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кизляр в алмазах ...   После толго как проржался - задумался - а почему бы нет. Пошёл перебирать загашники...

что-то беркемовский (не к ночи он(а) будь помянут(а)) "ахметкин кухарь" вспомнился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В алмазах не знаю, а с навершием и больстером из чистого серебра был. Авторский нож ООО ПП "Кизляр" - "Узбекский". Клинок 230/45/4,9 мм.

post-3317-0-65033800-1413398446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В алмазах не знаю, а с навершием и больстером из чистого серебра был. Авторский нож ООО ПП "Кизляр" - "Узбекский". Клинок 230/45/4,9 мм.

Интересный ножик. Хотя по форме под тем ракурсом, под которым снят, больше похож на таджика, нежели на узбека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше похож на таджика, нежели на узбека.

Я тоже так считаю, но не я его сделал, и не я назвал. 

 

Автор: Магомедов А., исполнитель: Магомедов А., сталь: Ибрагимов Тагир, клинок: Ефремов Владимир.

post-3317-0-45874400-1413481684_thumb.jpg

post-3317-0-03118200-1413481707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Мор.

Стерх-1 и Стриж (оба) из ШХ15 и тех формы, закалки и сведения, которые в своё время получил в заказе (года 2-3 назад) - как Моры и рассматриваю. И использую.

Такого размера и прочности Мора не делает, а что делает покрупнее и потяжелее своих основных небольших серий - пока меня не очень устроило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём на ножах Стерх и Стриж в эластроне хвостовик почти фултанг, пластика вокруг хвостовика там внутри не должно быть (как это было на ранних Финских и Таранах), а эластрон - гибкий, из-за этого при поперечном изгибе в области больстера усилие изгиба распределяется по большему участку пластины клинка , чем в случае жёсткой рукояти. Это - плюс к прочности (живучести), кому надо.

 

Толщина обоих 3.30-3.35мм, померил. То есть умеренная.

 

Эластрон утяжеляет, носить хуже, рубить лучше, баланс не самый эргономичный, и рубка "не балансом".

 

Про ШХ15 сведение на Стерхе-1 у меня среднее, на Стриже тонкое. Какое из этих двух уместнее для "моей" тяжёлой работы (мне они для этого) даже не знаю.

 

На Стерх-1 всё удобство , по-моему , формой клинка определятся, от резинового Стрех-1 Х12МФ старого (самого последнего из резиновых) до этого из ШХ15 - очень сильно форма разная делалась. Если получится взять сфоткать который ещё из Х12МФ мы получали в Эластроне лет 4-5 назад, выложу все три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Татьяна, судя по фото, ваш быт очень суров. Чистить картошку и резать масло нордом... лезвие толстовато для этих целей. Уж лучше опинелька

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Татьяна, судя по фото, ваш быт очень суров. Чистить картошку и резать масло нордом... лезвие толстовато для этих целей. Уж лучше опинелька

сейчас на кухне нож  У-8 http://rusknife.com/topic/12808-у-8/ ,впотне довольна им, нордом картошку нормально чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

В первый день выставки "Клинок" в Сокольниках купил на стенде Кизляра интересный ножичек. Рукоятью похож на Фалкнивен Ф1. Сталь - 8cr14.... c чем-то там. Клинок - по форме схож с клинками ножей из темы про русские ножи. Заточка - неохотно бреет (что у Кизляра бывает не так уж и часто) сечение клинка - вогнутая без фанатизма линза, ножны - кожа. Там было несколько новинок, один по мотивам финнов с клином "а-ля похож на Томми".Взял тот, который сразу понравился - не от осознания конструктива и прочего, а оттого, что увидел - и захотел.

Фото попробую подвесить. Нож приятен и материалами, и эргономикой, и отсутствием ужоснаховости.

Для понимания размеров рядом Энзо от KS.

post-1502-0-82773700-1426960955_thumb.jpg

post-1502-0-31442000-1426961016_thumb.jpg

post-1502-0-61860900-1426961068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, ракурсы не удачные, про качество фото вообще замну. Этот ножик клинком покрупнее будет и форма другая, завтра попытаюсь сфоткать получше и с финским рядом. Да и строй отличается, большая ширина при спусках от обуха даёт более острый угол РК. Кста, на нём пока нет ни клейма, ни названия - опытный образец типа. Я бы скромно назвал его "Русский", как наш ответ финскому, норвежскому, узбекскому, якутскому и иным национальным ножам. Для разбега по размерам приписал бы цифру, как в других сериях. Нож - явный хозбыт, но параметры клинка позволяют при крайней необходимости и иное использование - например, клинку финки НКВД этот клин уступает только толщиной обуха, тут на глазок примерно 3,8 мм, завтра точнее промеряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, средний, тут я косанул - при съёмке расположил Финский подальше, а мобильник снимает практически как мыльница, вот и получился больше, чем в реальности. Он по размеру примерно как Энзо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё несбыточная мечта - Норд малый из ШХ15 коего в ассортименте нет

или х12мф.Очень уж удобные формы и резиновая рукоять по моей руке вписалась.Из-за этого был взят  финский,но не впечатлил.может попадется норд с этими сталями и в эластроне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел вчера новинку 2015 года Коршун-3 с целью попользовать его в лесу как лагерный нож, да и просто потому что хотелось поддержать так сказать российского производителя, так как одноклассников (тобишь ножей с утоньшиным ограничителем уже набрал). Пом размерам всё как на сайте у Кизляра, про сведение добавлю - в среднем 1,5 мм (что интересно, заводская заточка бреет волосы на руке), толщина гарды (ограничителя) на моём экземпляре 2,5 мм.

Посмотрел в магазине все имеющиеся экземпляры новинок (то бишь присутствовало в магазине 2 шт. Коршуна-3 и 1 шт. Милитари): У Милитари клинок был тоньше чем у Коршуна, ну и на оставшихся в магазине экземплярах размеры ограничителя - вообщем кривые косые (плоскости боковые после снятия толщина не параллельные, ширина ограничителя у каждого ножа по-разному выполнена, даже у двух Коршунов-3 клинок одинаковый, рукоять одинаковая, а ограничитель "эксклюзивный"), тощина ограничителя у всех ножей в магазине не больше 2,5 мм. Хотел отметить рукоять ножей (форму у всех одинаковая) - в районе где на рукоять при прямом хвате ложатся мизинец и безымянный палец ощущается дискомфорт, и так как я собираюсь им чего-нить порубить, построгать, то я сточил немного резины для увеличения площади соприкосновения пальцев с рукоятью. Ну и после мытья ножа обнаружил, что вода с торца рукояти попадает в щель между клинком и резиной (щель визуально не видна, наверно герметиком замажу). Ну и фото (с телефона): 

post-9784-0-73444900-1427474711_thumb.jpg

post-9784-0-01693700-1427474755_thumb.jpg

post-9784-0-85071600-1427474792_thumb.jpg

post-9784-0-65567400-1427474861_thumb.jpg

post-9784-0-56589300-1427474933_thumb.jpg

post-9784-0-23111000-1427474962_thumb.jpg

post-9784-0-44096600-1427474998_thumb.jpg

post-9784-0-86867100-1427475026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пошёл мой друг на рыбалку,сетки тряхнуть.С утра в берег льда нагнало,на лодке не пробиться.Надо жерди срубить,лёд распихивать.Из инструмента только "Стерх".Им и вырубил две ольшинки.В результате рукоять треснула,божится что рукоятью не попадал.По клинку замечаний нет,повёл себя изумительно,но с рукоятью надо что-то делать. P.S. А чем эластрон клеят?

post-4224-0-35001900-1431185454_thumb.jpg

post-4224-0-80251900-1431185459_thumb.jpg

post-4224-0-51652700-1431185464_thumb.jpg

post-4224-0-81546800-1431185469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он видать умелец. Была б деревянная рукоять, треснула бы.  Я тоже сломаю лом и кувалду, где сто лет ими пользовались без проблем. Я Вашего товарища понимаю. Сам такой. Один сломал, другой потерял. Дураку стеклянный йух на пол минуты. Была б задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое видел, когда много и сильно батонили и при этом неслабо прилетало по рукояти. Резина и пластик от сильных ударов расслаиваются.

Клеить не поможет, мотать микарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


мотать микарту.
Подумали,решили что тяжёлая рукоять получится.Будем облегчать рукоять для переноса тяжести в клинок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется слышал,правда на примере Таран-эластрон,что сначала  Кизлярцы,на хвост наплавляют какую-то твёрдую пластмассу,а уж Потом ,на неё наваривают Эластрон.Т.Е. если.."хрусть" и стал шататься-то треснула пластмассовая основа.Это Не лечится,надо-новую рукоять.Благо у всех Кизляров,хвосты "правильные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.