Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это все понятно, конечно простой народ ходил босиком или в лаптях, ну какие нахрен сапоги, за князя воевали дружинники, а не лапотники, это тоже ясно, но насчет атрибуции Висковатова лично для меня вопрос закрыт - никакие это не засапожники, а восточные кинжалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно,откуда ботфорты пошли-в них саблю удобно сувать-"что было,то в сапог и засовывали".А про безоружное и безсапожное население пограничных русских городов-этакого,извините,бреда я от Вас(дипломированого историка)-не ожидал,так же,как и "кортики в сапоги засовывали".И,будте добры,покажите картинку с русским "военным профессионалом" верхом на лошади-в лаптях.А про русских"мастеров на все руки,которые на равных рубились с турками"-загляните в историю казачества-откроете для себя много интересного.P.S.Это сейчас из Турции к нам шмотьё везут,а в 17в бебуты волокли и было их столько,что на поясе не помещались,не поверишь,в сапог пихали!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, нахера профессиональная армия, ежели тягловое сословие в виде крестьянина почешет левое яйцо и всех сразу и озвиздюлит.

вот до этого перла я еще чуточку сумлевался, думал, может умный человек совсем зарапортовался.

но после этого понял, что человеческий доктор тут уже не поможет. вследствие чего вести дискуссию просто не имеет смысла

 

вот былоб забавно посмотреть нонеча на армию из манагеров салонов и всяких певцов, в промежутках между всякой питерастией громящей америку с прочими европами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всапожник - нож-стелька

post-130-0-13521000-1346826142_thumb.jpg

хорош в разделке пиццы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кончиками пальцев не будешь цеплять за лезвие? А то раз ..... и инвалид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кончиками пальцев не будешь цеплять за лезвие? А то раз ..... и инвалид?

При определенной привычке будет происходить автоматическое подрезание загибающихся когтейс biggrin.png

"педикюр, который всегда с тобой"laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то, до сих пор еще неясно время происхождения самого термина "засапожный нож", может быть и упоминания первые ножа аки "засапожного" относится далеко не к 17 веку (от которого тут пляски начались), а к 18-19, когда сапоги носили уже довольно многие.

А "холопы" никогда не были сравнимы по возможностям с профессиональным военным: один военный мог "уговорить" с десяток холопов за "просто так" при необходимости - постоянная практика и тренировки позволяли. Холопы разве что луками владели (ибо охота есть промысел) да вилами с рогатинами поскольку кабан как-то воинских умений не имеет (прет как танк мощью и все :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему нельзя в лаптях на коняжке? а просто - лапоть в стремя не залезет. тут нужен сапог, причём желательно востроносый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...меня в кроссовках/берцах не пустили покататься - аргументировали тем что если понесет и не удержишься в седле - велик риск что нога застрянет в стремени...

плачевные последствия более чем вероятны

 

...пришлось найти кирзачи - типа "общие" и не по размеру (малы - едва залез)

...кстати - каблук тоже нужен ("стопор" чтобы нога "вперед" не проваливалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не писал, что тупоносый сапог не влезет, не передёргивайте. я писал ЖЕЛАТЕЛЬНО востроносый. он удобнее. и на стремена смотреть нет нужды - накатался в своё время и в кирзачах и в ботинках(мне никто не мог запрещать - ветеринар желает, и ниипет). и правильно заметил Сергей - каблук тоже желателен. в лаптях не ходил, каюсь. те что видел когда-то были явно не для верховой езды. но специалистом в лаптях не являюсь, всех фасонов не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

онож ведь как бывает: ежели есть денег на хорошего коня, снаряжение его и себя, оружие, стоимость сапогf будет являться малодолбучим фактором.

туточки исключения всего два:

1. всеобщий пендык и ополчение на коняжках, так таки оне в телегах будут, а не верховыми.

2. ну и быдлопобеда над страной, не свое ведь не жалко вчерашним "кто был никем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по картине, таки отличаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, в теме о ноже и сапоге 2 страницы обсуждения лаптей! Ну хватит уж о лаптях, сколько ж можно! Создали бы хоть отдельную ветку "Заонучный нож", там бы и обсуждали лапти и их преимущества для всадников biggrin.png.

P.S. А гладкая обувь для всадника то необходимость.

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарная вещь! Сегодня видел на рынке археологию, там всякие копья и т.д., в т.ч. стремя, в него влезет и валенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что шикарного?

Этот ибейный фуфел уж года четыре висит, дурня найти не может.

Item number: 250714801255

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что шикарного?

 

форма шикарная и функциональная. Тут же, если не ошибаюсь, именно ее обсуждают в плане сувания в сапог. А вы что подумали что я якобы свой ножик висящий три года решил отрекламировать? smile.png

Кстати, имхо вполне приличная европейская самоделка на середину XX, в чем фуфельность? А то, что у продавца аппетит хороший, так это его проблемы.

ZoomButt.gif

ZoomButt.gif

ZoomButt.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А гладкая обувь для всадника то необходимость.

 

к сожалению, уважаемый vsh отказывается понимать этот очевидный факт. теоретег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня видел на рынке археологию, там всякие копья и т.д., в т.ч. стремя, в него влезет и валенок.

 

в стремя обувь должна не влазить, а со свистом влетать-вылетать. Сергей объяснял почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там такое хайло, что и валенок вылетит, а в валенках на лошадях ездили и ездят, не вижу причин, чтобы в деревнях не ездили на лошадях в лаптях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тех, кто на коника в лаптях влезал - на седло и стремена пайсы не было.

Ох, наворотили-то...

Красноармейцы в лапотках по бедности ходили.

А казак в лаптях (как и дружинник, и стрелец) - нонсенс.

Есть у меня книжиться о платье и вооружении России с 800 до 1700.

Доберусь до дома - отвечу развернуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.