Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

Да там такое хайло, что и валенок вылетит, а в валенках на лошадях ездили и ездят, не вижу причин, чтобы в деревнях не ездили на лошадях в лаптях.

Артурыч, простолюдины ездили верхами и в лаптях, и босиком. Сапоги не слишком годная повседневная обувь для летнего времени, жарко. Их чаще через плечо носили на веревочке, потому как стоили они достаточно дорого и бить сапоги по дорогам каждый день никакого резону не было. Исключение - армия и богатые люди (почти синонимы). Для первых - необходимость, для вторых - статусность.

Понятно, для простолюдина кожаная обувь в повседневной носке может быть дорога. Но на счёт не слишком годной повседневной обуви для остальных сословий не знаю. Чёрт его знает, может, у меня ноги такие. В своё время ходил непрерывно несколько лет больше месяца каждый раз летом в жару в кожаных сапогах и не парился. Главное, сапоги на 1 размер больше, толстые портянки, которые на всю ночь на сушку развешивать (и регулярно стирать), иначе амбре и прочие прелести. А ходил и в чисто кожаных сапогах (с кожаными многослойными набойными подошвами). Кожаные сапоги по сию пору моя любимая (но не всегда, к сожалению, используемая) обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А всомним службу в СА.Два года ходил не снимая сапоги,только на ночь.В любую погоду.Вместо носков портянки,летом обычные,зимой утеплёные.Ноге в портянке очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И, как вариант засапожника -

 

post-2895-0-04684400-1347335883_thumb.jpg

 

Тока головку рукояти - сокола или коняшку.

 

Ух, крассавец!

Придется себе такой делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык я все детство в сапогах разных пробегал-очень удобно

с портянкой так и вовсе здорово и экономия на шерстяных носках изрядная

а любимой рубахой была гимнастерка-прочная, не маркая и карманы есть

 

ну что делать-не было у нас берцев экковских и трекингов всяких

а сапог армейских в достатке

одно жалел-не было стальной стельки в подошве.

вот как на гводь сотку приземлился с прыжка, так всегда было желание стальной вкладыш в подошве иметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно как на фото у Жеки.

Клинок 150мм

Рукоять 110мм

 

post-1718-0-22380900-1347374972_thumb.jpg

 

Да, только монтаж накладной.

А сам профиль очень гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В своё время ходил непрерывно несколько лет больше месяца каждый раз летом в жару в кожаных сапогах и не парился. Главное, сапоги на 1 размер больше, толстые портянки, которые на всю ночь на сушку развешивать (и регулярно стирать), иначе амбре и прочие прелести. А ходил и в чисто кожаных сапогах (с кожаными многослойными набойными подошвами). Кожаные сапоги по сию пору моя любимая (но не всегда, к сожалению, используемая) обувь.

 

 

Довелось и в пустыньке в 40+ ходить. Нормально.

У сапог еще преимуществ много.

Помните кино "В бой идут одни старики"? - "Сапог в бою надежнее"...

И ложки в них носили, и карты, и ножи...

А когда не было карманов - сапоги и пояса - единственные места ношения чего бы то ни было.

Протобарсетки т.с..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно как на фото у Жеки.

Клинок 150мм

Рукоять 110мм

 

post-1718-0-22380900-1347374972_thumb.jpg

Почему бы и нет, только клинок 120 - 150 мм., у каждого свой рост, своя голень и свой сапог (рост, например, от 165 см. до 185 см. - соответственно и всё остальное...), а в средние века рост был поменьше, чем сейчас, да и в наше время разброс ростов большой. А форма, конфигурация - на все случаи жизни (универсал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему бы и нет, только клинок 120 - 150 мм., у каждого свой рост, своя голень и свой сапог (рост, например, от 165 см. до 185 см. - соответственно и всё остальное...), а в средние века рост был поменьше, чем сейчас, да и в наше время разброс ростов большой. А форма, конфигурация - на все случаи жизни (универсал).

 

 

Главное условие - от среза голенища и не ниже сгиба голеностопа. И не шире щиколотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю тему с огромным удовольствие, очень много всесторонней информации, но если честно , иногда хочется спросить

http://www.youtube.com/watch?v=ITkQrzrMPj4

Просто такие иногда резкие переходы от клювика на рукояти , до сортов лыка , что не успеваешь за мыслью .

Вот и я не успел и остановился на высказанной кем-то (пардон, не запомнил кем именно), "засапожный" - любой который можешь засунуть в сапог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот и я не успел и остановился на высказанной кем-то (пардон, не запомнил кем именно), "засапожный" - любой который можешь засунуть в сапог.

 

 

Это основной лейтмотив.

Но - сейчас уже идет работа с образами. rolleyes.gif

Даже новую тему мутить не пришлось - всё чудно прогрессирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ, не наш это нож, пяточку клинка убрать бы. и клин .что там за волна по РК идёт?

И уже не прямой а-ля русский и ещё не перс,что то среднее,а среднее - зачем оно нам, оно не такое вызразительно, на троечку как бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто такие иногда резкие переходы от клювика на рукояти , до сортов лыка , что не успеваешь за мыслью .

Вот и я не успел и остановился на высказанной кем-то (пардон, не запомнил кем именно), "засапожный" - любой который можешь засунуть в сапог.

Ну да, любой универсальный нож соответствующих размеров и подходящей конфигурации - и хозяйственно-бытовой и, на всякий случай, порезать супротивника. А конкретная конфигурация может зависеть и от исторического периода и от конкретных предпочтений и от географических привязок. Главное, чтобы за голенищем САПОГА комфортно размещался и адекватно использовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы "клюв" согнул посильней, а с пяткой что не так?

А формы-то - всё ближе к тюркским. wink.png

А оне - лаптей не таскали!

Тока сапоги.

Ну, или ичиги...

Кеды и кроссовки... biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, чем не засопожник -

 

post-2895-0-52507100-1347379715.jpg

 

И сбрую починить, и мсяо за столом почикать, и оппоненту в ребра сунуть.

И эта... "Синусоидохрень" имеет место... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не путайте меня! Приехал он с гор, вот мля! Я тебе ещё шулюм припомню!

либо нож прсотой , в смысле прямой русский, либо персидский какой ,более-менее...

Прямой клин - как бы обычное для многих железо,а с выгибом - уже для более богатых,это я так вижу и мыслю,что надо делать. в ашевремя каких два типа.

Ну и третий такой фантазийный чутка, дай Бог сделаем с Антоном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ, не наш это нож, пяточку клинка убрать бы. и клин .что там за волна по РК идёт?

И уже не прямой а-ля русский и ещё не перс,что то среднее,а среднее - зачем оно нам, оно не такое вызразительно, на троечку как бы...

А если так? (извиняюсь, нормальных графических редакторов на данном компе нет, поэтому приблизительно). На рукояти чёрные линии - линии рёбер (уплощённый восьмигранник).

post-4206-0-07270100-1347380199.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - для связки речи. rolleyes.gif

А сама концепция - она настолько универсальна, что любое "фентези" прокатит...

НО!

В жёстких рамках геометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет нет! фантазия -они и в Африке фантазия!:)

Ну чел может быть большим, сопоги ОШ или может он у ноги его подвесил к седлу и возит , ну это типа показательных выступлений уже , кто на ,что горазд.

А так , повторюсь - два типа , как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нишкни, не спугни процесс, не видишь - тепленькая пошла ... уже вблизи ложиться стало ... все правильнее и правильнее. Андрей очень верно подкорректировал рисунок Дениса, теперь бы клин подлиньше, да клюв повыраженнее, и ... будем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....чуть не с самого начала этой темы достал из загашника клин тарана и каждый день смотрю на него на предмет придумывания рукояти

сапероидная пока кажется самой подходящей

...но у меня перед глазами еще и другой сапероподобный ножик есть - по мотивам Завьяловских от Барма...

 

...а еще "всю дорогу" вспоминаю виденный в детстве-отрочестве самопал: по профилю из общеизвестных ближе всего СВОРД пейзант найф или типа вот такого переделаного опинельчика:

6594359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что думать то? Вона Данок сделал нож казцкий засапожный,бери и делай с него, я ж по другому чуть понимаю это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восточный клинок вполне уютно могущий проживать в сапоге -

 

post-2895-0-14028800-1347415110_thumb.jpg

 

И без всяких кривулек...

 

А это кого-то из наших, но чьё - не помню...

Думал на Игоря Зодчего, но он говорит - не его...

Небольшая кривизна, головка рукояти ухватистая, чем не вариант?

 

post-2895-0-48139200-1347415606_thumb.jpg

 

Если кто знает, чья работа - буду рад инфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык я все детство в сапогах разных пробегал-очень удобно

с портянкой так и вовсе здорово и экономия на шерстяных носках изрядная

а любимой рубахой была гимнастерка-прочная, не маркая и карманы есть

 

ну что делать-не было у нас берцев экковских и трекингов всяких

а сапог армейских в достатке

одно жалел-не было стальной стельки в подошве.

вот как на гводь сотку приземлился с прыжка, так всегда было желание стальной вкладыш в подошве иметь

В доброе старое время, при СССР, в сапогах ходили две самых богатых армии мира: немецкая и советская. Остальные, по бедности, в ботиночках перебивались. Это без шуток. Сам сапоги очень уважаю на природе, только вот нет их сейчас нормальных в свободной продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По скорости обувания - сапоги вне конкуренции.

А вот в берцах приходилось спать не снимая (не постоянно, конечно) как раз из-за того, что быстро не обуть.

На второй позиции - китайские кеды без шнурков, с резинкой.

Но тоже что-то не найти сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только по скорости обувания) У них много плюсов и только один минус - стоимость. Но сейчас сапоги найти... Проще берцы купитьsad.png На рыбалке (сутки-двое) тоже не снимаю, так проще, иначе, пока обуешься, уже и идти не надо никудаsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нечто подобное таскал в яловом -

 

post-2895-0-65426900-1347419981_thumb.jpg

Хороший режик. И колбаску порезать, и, если нужда, не только колбаскуsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.