Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

я же не писал про тот самый,я писал к историческим ножам - это значит те ножи, которые есть в реальном виде ,которые сохранились до нас и которые имеются в исторических описаниях.

 

вот рукоять,которая часто использовалась на ножа в Руси, клювик чуть его упростить..

post-381-0-07479400-1347516040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну и нарисовал то же, что и Денис, в пределах допущений, только более кухоннообразный. Леша, не зли меня, приедешь в Питер, упою вусмерть и сам упьюсь назло тебе, ты меня знаешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Мак, я нарисовал быстро и не совсем в деталях хорошо, НО! Но : спинка рукояти обязательно прямая, РК обязательно прямая и без пяточки, ну тут уж 50на 50 .Ещё можно небольшое фальшлезвие сделать .

Я вижу в этом принципиальные отличия с вашим.

а напоить ты меня уже ...,как бы ни раз не было и не обещай даже .

У вас нож обезличенный боевой нож, стопудово будет хорошо, ну не вижу я в нём ЗН не вижу!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я про этот рисунок говорил. нор это уже третий вариант , это уже более для артовских фантазий,но рукоять наша, от неё можно как то оттолкнутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь,Андрей, я упираюсь чего? Вот глянул чел на нож и сразу вкурил - наше это, наше, ни то ни другое, а корни от нас идут, от Руси...вот и всё!

А вашем ноже не вижу не понимаю я ,что это!Обычный, ХОРОШИЙ А-ЛЯ БОЕВОЙ ИЛИ БОЕВОЙ НОЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мне как то это ближе ...

Алексей, не обижайтесь, но мне сразу вот это увиделось...

post-1718-0-27614000-1347518997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак и персы сходные есть -

 

post-2895-0-59705800-1347519042_thumb.jpg

 

Тут уж только с деталями работать - орнамент, материалы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки за пять минут надергал из ноне выпускающегося

и имею сказать, что такие ножики в сапоге таскались

хотя, это именно пара из кучи имеющих такое же право на жизнь вариантов

 

post-19-0-17304200-1347520262_thumb.jpg post-19-0-95469000-1347520262_thumb.jpg

post-19-0-89400600-1347520263_thumb.jpg post-19-0-99499900-1347520264_thumb.jpg

post-19-0-85414000-1347520265_thumb.jpg post-19-0-42404600-1347520266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где гарантия, что ножи из этой находки не немецкие? Я что - их не знаю? Сто раз этот рисунок фигурировал, скорее всего это кухня, есть инфа по толщине обуха? А варианты клювика мб любые, хоть такие ступенчатые, если это удобнее, мне больше птичий клюв нравится. Можно и такие сделать, не вопрос, но спуск от обуха с таким острием выводит нож из категории полевых, тк кончик ослаблен, мне лично неинтересно. При отсутствии прототипа разговор бессмысленен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нате вам совсем дешево и нажористо шикарный вариант засапожника

плоский, прочный, неубиваемый

в разложенном виде чистый боевой фикс

post-19-0-63929300-1347520643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, так ведь решили вроде, что полевое и боевое на поясе висело, а в сапоге более хоз бытовой вариант. Ведь ножиками не только пырялись, а еще и кушали, упряжь чинили и т.п.

Большинство телесных повреждений в настоящее время наносится как раз такими ослабленными клинками- обыкновенными кухонными ножами, или действительно получается проект создания боевого ножа, как сказал Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иех ты, мак как! Прототипа нет, а какой прототип у вашего? чёт может я упустил...

Как показал Жека - это занато наверное,хотя я такие где то встречал рисунки уже, рисунки подобных ножей.

Делать оттатлкиваясь от рисунка Дениса, но линия по рукояти и обуху прямая и РК прямую делать,а клювик больше с более плоским навершием. как у Жеки на персе.

Денис, ну увидиться может то всякое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, так, но скучно ведь, мы же тут легендируем, есть же Слово, где засапожниками дрались, ну вот мы и того ... Без претензий.

Лешенька, соколик, рисуй, мы на слух них не воспринимаем. И тебя вылечат ... те и твой вариант слабаем только держись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А засапожный то нож Русский? Если это русский ЗН, то, (может я чего не понимаю), должны быть какие-то параллели с Русским ножом, созданным тут, дабы было узнавание и укладывалось в легендирование. А ежели абстрактный ЗН, то тогда любой, хоть японец, хоть европеец, хоть якут и т.д., да хоть с антарктики от пингвинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончик покрепче? Если отять же брать за основу рукоять от Nim Shehit из # 655, то можно так, но это как-то не впечатляет.

Андрей, Вы не находите, что есть некая схожесть вот с этим?rolleyes.gif

post-1718-0-51580100-1347514335_thumb.jpg

Там с кончиком тоже всё в порядке.

Просто делать рукоятку плоской и будет тоже ЗН biggrin.png

 

А ещё вчера на кухне вечером тоже ЗН пользовался, вот таким biggrin.png

post-1718-0-77483300-1347515048_thumb.jpg

 

А вообще, почитал сегодня с утра всё, что тут написали со вчерашнего вечера и несколько удивился.

В основном удивился тому, что изначально прийдя к выводу, что как такового ЗН как определенного форм-фактора не существовало (вроде как практически все с этим согласились? если не так - поправьте меня), сейчас опять пошел новый виток приписывания ЗН определенных черт, которых по сути ни кто из нас и не знает biggrin.png

 

По мне, так ЗН - всё что может удобно таскаться в сапоге, и не более того smile.png

 

З.Ы.

О, пока картинки вставлял, да мысль ловил, МАК уже отписал практически то, что я пытался коряво изложить.

Ну да, напоминает. Прекрасно понимаю, что за голенище можно запихать что угодно подходящих размеров и формы. И на Руси, если носили за голенищем, так практически любой подходящий, хоть трофейный, хоть прибывший с купцами, хоть созданный на месте, и ни кто не держался зубами "за наше, исконно Русское". Но, если правильно понимаю, речь идёт о попытке воплощении в металл легенды, каких-то скудных исторических отголосков. Так может, привязать создаваемую легенду к уже воплощённой? Тогда будет и какой-то (пусть и не на все сто процентов) историзм, и узнавание

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может, привязать создаваемую легенду к уже воплощённой? Тогда будет и какой-то (пусть и не на все сто процентов) историзм, и узнавание

Получите, распишитесь © biggrin.png

 

post-1718-0-04027000-1347536708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, такой хоккей не пойдеть.

клепки надоть три, чтоб держалось

 

накладки на ручку всеж объемные

грибок выраженный

да и не понимаю , зачем с таким упорством делать узкий и с тонким кончиком клин?

толку то ноль, можно клин пошире сделать и кончик более широкий, прочный.

к примеру, приблизительно такой формы

post-19-0-58474700-1347537373_thumb.jpg

смысла в таком куда как больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может, привязать создаваемую легенду к уже воплощённой? Тогда будет и какой-то (пусть и не на все сто процентов) историзм, и узнавание

Получите, распишитесь © biggrin.png

 

post-1718-0-04027000-1347536708_thumb.jpg

Уж если хочется рукоять такого типа, то:

post-4206-0-61544300-1347538028.jpg

почти как в #701ohmy.png

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Затапочковый нож" -

 

 

Или "Заносочный"... post-2895-0-05937500-1347538151.gif

А у владельца 3 пальчика в выемку поместятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я под 2 пальца рисовал, а у владельца пальцев совсем нет.

В смысле, рукоять без выемок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я под 2 пальца рисовал, а у владельца пальцев совсем нет.

В смысле, рукоять без выемок.

Так он вроде любит тремя пальцами удерживать?

Извиняюсь, сегодня туда ещё не заходил

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то не понял...

Я тут картинку спер - http://rusknife.com/...BA/page__st__60

Ну да, а я туда сегодня заглянул, только увидев тут двухпальцевый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почти как в #701ohmy.png

Андрей, так о чем я и толкую.

То, что Вы (и ещё ряд наших товарищей) сейчас пытаетесь прорисовать, и рисовать-то уже даже не надо....мало того, это даже делать не надо - они готовые продаются, подбирай под размер и алга biggrin.png

У меня таких засапожников на кухне как раз три штуки на разный размер сапог biggrin.png

 

Хочется то чего-то, ну хоть чуточку эдакого...и хрен бы с ним, что оно не будет 100% по формам и содержанию соответствовать "историческим прототипам" "того времени".

Вот только так и не пойму что же это за "прототип" и какое конкретно "то время".

Не, ежле по "тому времени" ещё можно привязаться к Слову, то вот к какой географии привязываться?

 

Короче говоря, мне в этом вопросе гораздо проще чем всем вам - я в истории ножей полный нуб, поэтому мне не к чему привязываться biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.