Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Прошу прощения, как я понял, в данной теме идёт речь о засапожных ножах люда ратного.

Засапожный - значит, обуты в сапоги.

Почему не на поясе - дак на поясе да на плечах у военного и так полно всего (или я ошибаюсь), необходимого в бою.

Поэтому в сапог то, что не нужно в бою (как ложку), дабы не мешалось под рукой и было всегда с собой, а то котомку, или что там у них использовалось, можно в суматохе и потерять, а обувку потерять маленько труднее.

Были бы у меня сапоги по верхнюю треть голени, влез бы и с 15-сантиметровым клинком, но больше вряд ли. А росту я маленько побольше, чем среднестатистический житель руси средних веков.

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этимологически сапог, а вернее сопог - раструб голенища, то есть не сама обувь, а ее часть, либо даже самостоятельная деталь (как краги)

 

по новгороду с его консервирующими почвами много кожаных находок, говорят, что сапоги - широко распространенная обувь среди разных слоев населения, а вот лаптей не носил никто (что-то вроде 0,1% найденной обуви)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. не любой, иначе пропадает пафос слова о пълку игоревѣ

пафосно закидывать шапками и побеждать кликом можно либо НЕ оружием, либо чрезвычайно малоэффективным оружием

 

я склоняюсь именно к хозбыту, господа участники хотят тактики и милитари

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, носили и будутносить больше , меньше, кривее, прямее,уже наверное не суть бо я так и не сформулировал себе ,что есть ЗН трактуемый нашей историей и археологией.

Я вот за грибами пацаном ходил,всегда в сапог норовил засунуть...

Посему ,Мак ну чиркани ты ТЗ на нож а-ля ЗП а?Сформулируй тут понаписаного в позитивный результат.

не знаю.что хотят господа, но тупо вт : если носилратник в сапоге нож, тоэто был какой нож,стопроцентный хозбыт?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ясно же, чего ждут: доспехобойный клинок 150, рукоять с загибом или грибком, ножны с клипсой, хохломской орнамент по вкусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засапожники-привилегия?!Узкой прослойки?!Вы случайно русских ратников с самураями и их катанами не спутали?С упорством достойным лучшего применения продолжаете утверждать про кривой кинжал в сапоге,многочисленные аргументы против пропускаете мимо ушей.Поймите наконец-засапожник это бэк-ап,хоз.быт,годный(в крайнем случае) и для боя.И не был он кривым,большим кинжалом как Вы пытаетесь доказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так потому они(засапожники) и не сохранились массово,так как были чистым хоз.бытом.Вы много видели простых кухонников,хотя бы 19в-их просто никто не считал нужным беречь,юзали в хвост и в гриву.Что касается приведённых в Вашем постскриптуме доказательств-в целом согласен,но почему Вы ориентируетесь именно на 17в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Сколько по времени носились лапти и сколько сапоги? Сапоги несколько лет. А лапти?

2.Какой давности засапожный нож обсуждается?

2.1.Из слова о полку Игореве?

2.2. Из Висковатова?

3.А может, без плотной привязки ко времени, какой нож могли носить на протяжении многих столетий бойцы в широком смысле (не только знать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юг Руси( Дикое Поле)-это же зона степей,какие лапти,где лыко драть?И ещё :в лаптях верхом на лошади не ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Это причем пограничный город, служивых полно." Они покупали обувку сами или их, как служивых, снабжали?

А как же, помимо мужиков и служивых, бабы и дети которые вероятнее ходили в лаптях а не в сапогах?

Что-то уходится всё дальше в болото.

1. ЗН упоминается в старых документах.

2. Варианта основных 2:

-первый - оружие (2 подварианта, кривой или прямой клинок)

-второй - хозбыт.

Может, проголосовать, а не углубляться, в каком городе и в каком году сколько сапог или лаптей куплено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу свою лепту в обсуждалку:

сапоги (или сопоги) носили многие, по крайней мере, те, у кого были деньги иметь собственный железный нож (таки ценник на них был неслабый!). При том, что военные сапоги были довольно облегающие, вряд ли за голенице туда что-нибудь быстро засунешь и вынешь. А вот пояс, который мы сейчас воспринимаем как само собой разумеющееся в виде кожаного ремня, на который вешаем что нам нужно, - это удел военных, на который действительно уже были навешаны пороховница, мешочек с пулями, тесак (обязательная принадлежность униформы!) или шпага(палаш или другой длинномер) итд, Гражданские подвязывались веревкой да под верхней одеждой (ибо на ней висел кошель чаще всего). Ножны с ножом - удел очень богатых, тем более что многие века на ношение оружия был запрет для гражданских. Так что самое удобное было - действительно за халяву заткнуть: и рядом (не надо под полу лезть) и не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курск 17в-совсем недалеко Крымское ханство(форпост Османской империи)-а на весь город 29 служивых(по Вашей логике) и 2500 в лаптях+"поставки оружия единичны"-как границу держали,как от крымцев отбивались,оглоблями видно!Вы ещё совсем забыли о такой категории как казачество,которые дворянами не были,но и лаптей не нашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, уважаемый Василий vsh. Я не историк, не специалист по холодному оружию в широком смысле этого слова, не изготовитель ножей. Я всего-навсего медик, правда, специфический и ежедневно работаю с колюще-режущими предметами. Основная моя задача на протяжении многих лет – интерпретация фактов (телесные повреждения, травмирующие предметы, данные уголовных дел и т.д.). Если фактов достаточно, делаю определённые выводы. Если фактов недостаточно, обозначаю перед следователем, судьёй направления дальнейшего следствия. По ЗН. То, что я посчитал, прочитав все страницы, я высказал (см. варианты). То, что я показал на фото с Морой и сапогами, это, извините, следственный эксперимент. То, что я написал про лапти и баб – извините, попытался несколько неуклюже показать, что можно долгое время заниматься статистикой, поднимать все существующие документы, археологические находки и т.д. Но всё это ни к чему не приведёт, пока не появятся кардинально новые, конкретные данные.

Считаю (никому не навязываю), что дело за следователями или судьями (специалистами по ХО и изготовителями ножей): либо выбрать какой – либо вариант и танцевать от него с конкретикой, либо приостановить дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот все никак не пойму: а смысл таскать в сапоге кривой? Он что - убойнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.