Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

Глеб - какие влияния из европы. если кинжал а-ля Кама?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На сайте io.ua выложена книга "Ледовое побоище" . Материал сам по себе интересный и содержит иллюстрации с ножами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, напоказывали ... тут и старый Сан-Францизско, и поясной русский кинжал, и немецкие наборы для разделки и приготовления дичи. У Леонида шикарный нож, очень близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Википедия это да, источник ... Ну какое отношение имеют гусары к уставному бебуту? Или французы времен Наполеона? Вы хоть про наш бебут прочтите, какого он года, потом про Отечественную войну с французами, какого она года? В кино бездарные режиссеры снимают всякую чушь, которую им подсовывают всякие мудаки, нам- то зачем это повторять? Кроме того, я лично не знаю, что такое турецкий армейский бебут, да и турки в массе разве в сапогах ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо совершенно напрасно в "засапожнике" видится именно оружие

небольшой нож в век холодного оружия смешон

видимо на этом и играет автор "слова": герои с одними засапожниками кликом побиваются полчища врагов - обычный литературный прием, полностью соответствующий вычерпыванию дона шлемами и разбрызгиванию волги веслами

 

весьма вероятно, что засапожник - самый банальный хозбыт, используемый в живорезных целях лишь в крайнем случае - при отсутствии настоящего оружия

так мстислав, нарушив уговор, зарезал редедю в ходе состязания без оружия

 

так что грозных форм ждать вряд ли нужно

post-130-0-02449300-1345995465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тут трём для того,что бы банальный хозбыт воспроизвести? :)

по мне всё же чуть кривой и с каким то шармом, не обычный - не интересно так, нет куражу делать скучные вещи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно

берем джамбию, расписываем кельтскими плетенками и объявляем искомым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японский Городовой . ясно -это к моему посту?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данный нож или действительно оружие последнего шанса или чтоб из-за спины по горлышку...

Если уж делать, то что-то поинтересней, не совсем рядовое, но и не слишком зарываться, скажем так для среднего сословия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не только

ко всей ветви

 

ну а где джамбия, там и шибрия или скин-ду какой-нибудь

post-130-0-44470200-1345999857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, да я завсегда за полет мысли, но дайте мне археологию по кривым клинкам, бытовавшим на Руси? То, что я видел в музеях из копанного, все прямое или слегонца выбранное со стороны рк, видимо, из-за выработки в процессе эксплуатации. Дайте мне бебуты или ятаганы, дайте кривое, кроме русско-турецких войн, конечно, если были кривые засапожники, то как самое массовое изделие они д.б. навалом, и где этот навал? Покажите источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет кривого. ЗН - есть бытовой колхозный северный РН, то есть то, что я вчера так долго... /быстро убегает за сарай/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю ,Глеб!

Я ту тпомалевал уже чуток. может и сделаем что инетерсное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с Василием ! примерно и я так думаю, но изложить увы smile.png

даёшь два ЗН для знати и обычных!

 

вот чем не ЗН ???

post-381-0-91348200-1346069811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убери свой пчак, ирод, нам еще этого не хватало в теме. Дискуссия зашла в тупик по причине отсутствия фактического материала ... Каждый начинает творить свою версию засапожника а-ля рус, я лично вижу версию нашего русского с выраженным клювом на рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен. В принципе просится прямой русский, но с навершием как у немцев в первом посте на этой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже согласен, но я бы все же взял клюв повыраженней, например, как у Лешиного пчака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по способу ношения, просто в сапог или ножны?

Может ножны без подвеса с креплением за голенище, как клипса? Чтоб гарантированно не проваливался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня больше тервожт то,что никто не выложил никаких фот или точных описанний того.что ест ьв наших тузеях. всякие там персы-шмерсы. которые птрибутированы как бы ЗН...

а пчак пусть висит. ручку потольше. клин по худееи подлинее. узор вот какой на рукоять или ножны?

и чуток загнуть кончик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прорезь в сапоге нужно сделать по форме ножа.

И нихт клювен. Юбералл кёнте ман филе руссише сапоген фюр дер мессер мит ден проризиже зеен.

И длинный ремешок-застежку на липе, с обратной стороны ремешка внутренние ножны. Застежку можно перекидывать в наружный обхват, когда ножны оказываются на виду и прятать обратно в сапог, будучи в приличных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галопом сюда Шрайбикуса, пусть разферштеет, вас нам заген путоранише аборигенен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по кошерному ЗНу 10-12 века проект уже разработан, конструкционно ясен. идеологически и исторически чист. Лишь природная брезгливость и склоннось к наживе не позволяет сотворить тертый фуфловый дерибас, который музейные спецы залелеяли бы в фондах...

Поэтому к весне, если не зароюсь совсем в сторонних работах, выложу вещицу из сапога Игоря Святославича. :) Если, конечно, то угодно будет Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.