Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

Но определить некие рамки возможно.

 

Конечно!

Ведь это - "нож засапожный", а не "сапог ножевой"! tongue.png

 

Там, где сапог не носили, были "чулочные ножи", вроде шотландских Скин-Ду!

Назначение которых - статусное (в наше время) и хозбытовое (в те впемена, когда вилок не было).

Кстати, примечательно, что только оторвавшееся от своих ирландских корней племя скОтов, не жалевшее крови при отстаивании своей самобытности, смогло так много донести до наших дней из раннего Средневековья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

оторвавшееся от своих ирландских корней племя скОтов

Кельтских корней ...

По этимологии: вообще в русской , да и в мировой ножевой лингвистике прилагательные и причастия крайне редко означают именно конкретный конструктив изделия, обычно они характеризуют особенности использования, а не внешний вид. Тому есть множество примеров, приведу наиболее типичные: кухонный нож, траншейный нож, десантный нож, нож для выживания, складной нож, охотничий нож, боевой нож, финский нож, тактический нож, нож боуи и т.д., и т.п., в этом же ряду и засапожный нож. За этими терминами стоят очень различные по конструкции изделия, в английском языке, например, боевыми ножами называют и кинжалы, и стилеты. Причем я даже не решусь сказать, что внутри этих классов есть какие-то устойчивые признаки, позволяющие отнести предмет к той или иной группе, пожалуй только особенности использования позволяют это сделать. И только ножи и кинжалы, приобретшие имена собственные, использующиеся без термина "нож", имеют конкретные конструктивы, причем, зачастую, это имя на исходном языке страны происхождения как раз и означало термин "нож", но в процессе распространения по свету на других языках приобрело статус имени собственного, например: пуукко, кукри, кама, скин-ду, бебут и т.д., за каждым таким именем стоит конкретный, хорошо узнаваемый конструктив. А вот засапожный нож такого имени собственного не приобрел, что много значит в контексте нашей дискуссии. Хотя из любого правила есть исключения, которые это правило только подтверждают ... сорри за лингвистические реминисценции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но определить некие рамки возможно.

 

Конечно!

Ведь это - "нож засапожный", а не "сапог ножевой"! tongue.png

 

 

Нет, я имею в виду, что такой нож не будет длиннее, шире и кривее человеческой голени.

Такой, например, вполне подойдет -

 

post-2895-0-55817900-1345105425_thumb.jpg

 

И некая кривизна - в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой, например, вполне подойдет -

и мне бы подошел .... обращаю внимание на вполне рабочий саксокард с яшмовой рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для определения параметров можно анализировать то, что нам известно точно на предметах сходного назначения.

Тот же скин-ду. Информации о нём достаточно.

Небольшой по размерам, прямой, гарда и какие-либо выступающие детали отсутствуют, носился (и носится) в предмете одежды, облегающем голень человека.

Разве этого мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да только такие и совали в сапог, ну как нож с выраженной гардой туда засунуть и ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янки я показал, скин-ду все видели, финны и наши носили на поясе, немцы тоже на поясе, французы и англы на поясе, сейчас на разгрузке носят, где взять изобразительный материал, тем более, что в сапоге ножа не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати чтоб перевести впринципе интересный топик в более конструктивное русло?

Изночально топик совсем не ставил вопрос по рисунку Висковатова.

 

Гораздо интереснее было бы взглянуть на имеющийся визуальный материал, ножей на голене, за сапогом,

разных периодов от древности до современных.

Некоторые из этих ножей можно идентефецировать.

 

Ну да.

Именно это и интересно.

Реанимировали же Русский нож (который, кстати, по параметрам и в сапоге угнездится), почему бы не попробовать с засапожником?

Вменяемым, а не рисованным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему саксокорд? Это же что-то азиатское. Причём здесь саксы?

Это я язык корябаю, на форму клинка гляньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бы не попробовать с засапожником?

А сам русский не годится разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янки я показал, скин-ду все видели, финны и наши носили на поясе, немцы тоже на поясе, французы и англы на поясе, сейчас на разгрузке носят, где взять изобразительный материал, тем более, что в сапоге ножа не видно?

 

Материал можно найти.

Я вот отчаянно рою картинку с английским засапожником для псовой охоты.

Где-то была у меня. Там и головку рукояти, торчащую из сапога, видно было, и разрез сапога, иллюстрирующий размещение.

Пока, правда, неудачно... sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бы не попробовать с засапожником?

А сам русский не годится разве?

 

Конечно годится.

Но конкретизируя способ ношения - можно дополнить плоской головкой рукояти с клювообразным профилем, для удобства извлечения.

Можно и о изгибе подумать - до какой степени он будет приемлем, в какую сторону - к обуху, или к РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на что это влияет?

В контексте темы технические характеристики изделия и способ ношения актуальнее его происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, у меня два оригинальных старых дирка, их невозможно засунуть в сапог, они огромные и служили статусным оружием, богато украшались по мере возможности и средств владельца, и висели на самом видном месте. Кроме того, откуда информация о запрете ношения дирков? Шотландцы всегда были элитой английской армии, до сих пор есть ЕИВ шотландские полки, а скин-ду был подкинжальным ножичком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но конкретизируя способ ношения - можно дополнить плоской головкой рукояти с клювообразным профилем, для удобства извлечения. Можно и о изгибе подумать - до какой степени он будет приемлем, в какую сторону - к обуху, или к РК.

Насчет изгиба не понимаю смысла в нем, какую функциональную нагрузку он будет нести в засапожнике? Изгиб ради изгиба? А насчет клювика идею поддерживаю, можно открыть тему в Ножах и начать медитировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет изгиба не понимаю смысла в нем, какую функциональную нагрузку он будет нести в засапожнике? Изгиб ради изгиба?

 

Ну надо же и почитателей Висковатова порадовать.

Я не в плане стёба - совершенно серьёзно.

Надо же все варианты проверить - каков МОГ БЫ БЫТЬ изгиб, чтоб изделие не потеряло функциональность.

Вдруг мода была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так открывай тему, а там уже потрем по технике, назвался груздем ....

Но и где-то видел дирк в носке, где не помню.

Дирк в носке??? Хочу увидеть это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так открывай тему, а там уже потрем по технике, назвался груздем ....

 

Обязательно.

Больно уж тема мне близка и интересна.

Можно ведь в её рамках и "прото" и "нано" засопожники обдумать. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дирк в носке??? Хочу увидеть это.

встречал упоминания, что нога и сторона с которой был вставлен служили "внутренним кодом" post-20-0-81500300-1345130037.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.