Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

Здесь скушно становится. Слишком многие ходят кому не туда. А самоцензуры нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Случайно глянул в обжеванную тему - и даже обрадовался! Зигги, тезка, привет! По старинке жжешь историческим глаголом замутненные серыми буднями сердца? smile.png

Скажи мне как историк историку smile.png - слово "СИНИЙ булат" что означало в 17-м веке?

 

Приветствую, Леонид smile.png

 

булат не моя стихия. хотя смутно припоминаю что арабы и персы при закупках индийских "блоков" различали белый, зелёный, синий, красный дамаск.

 

больше увы не в курсе

 

 

---------------------------------------------------

 

офф.

 

Я сейчас Великим Княжеством Литовско-Русским увлёкся и его конфликтами с Русью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы обратили внимание, в каких зипунах - кафтанах изображены русские всадники? Из-под такого сидя на коне не то что нож не вытащить из сапога, из-под такого и вошь не выскочит, а уж о прыжках с коня на дичь и говорить смешно. Посмотрим немного на современные описываемым событиям гравюры. Сапоги, кстати, в обтяжку. Это я к чему? Это я к тому, что давайте перестанем говорить смешные слова про связь засапожника и всадника, засапожник - оружие пешей голытьбы в коротком кафтане.

600.png

7.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

600 (2).jpg

600 (3).jpg

600 (4).jpg

600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ок, уже конструктивно. Начало 16-ого. тягеляй же не водолазный костюм, можно и яйца почесать и нож достать. тягеляй на охоту нонсенс. хотя такие ножи в 19-м датировали на 17-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

различали белый, зелёный, синий, красный дамаск.

Вот в ту тему и спроиил, в языковую. Мне один оппонент (в хорошем смысле) доказывал, что "синий" не потому, что синего отлива, а черный в клинке. А "красный" и вовсе к цвету отношения не имеет - в 17-м веке "красивый", и все тут. Ага, а кара-табаны всякие черные, выходит, не красивые.? Про "зеленый" только у узбеков в Бухарии слышал, и то в 19-м веке.

А вы обратили внимание, в каких зипунах - кафтанах изображены русские всадники? Из-под такого сидя на коне не то что нож не вытащить из сапога, из-под такого и вошь не выскочит

Вот тотчас такая мысль в голову пришла, что в пору тягиляев "засапожный" -это не у всадника, это у пешца. А вот в "Слове" вполне могло и к конным относиться.

Кстати, Зигги, а в ВКЛ не было традиции нож в своих "торбасах" таскать, подобно ближним восточным соседям - московитам, или дальним, корякам? Должна же откуда-то такая мода на ножики в обуви в Русь зайти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Не могу носить в сапоге кривой кинжал, значит никто не может.

.

чтобы носить настоящий кривой кинжал в сапоге, недостаточно даже иметь просто кривые ноги. для этого необходимо быть инвалидом. например, генетическим мутантом. перелистайте, хотя бы анатомию за восьмой класс, даже той информации достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и значит, засапожник не мог быть кривым кинжалом. ну не отличались их ноги от наших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тотчас такая мысль в голову пришла, что в пору тягиляев "засапожный" -это не у всадника, это у пешца. А вот в "Слове" вполне могло и к конным относиться.

Кстати, Зигги, а в ВКЛ не было традиции нож в своих "торбасах" таскать, подобно ближним восточным соседям - московитам, или дальним, корякам? Должна же откуда-то такая мода на ножики в обуви в Русь зайти?

 

В ВКЛ были сильны скандинавские и аланские традиции

 

по скандинавам - вроде не было у них традиции засапожника - а они все как один пешие - конь только для достижения цели был, а в бой только пешие

а аланы - фиг его знает - у их ближайшей родни - осетин тоже не замечено (хотя ..... столько лет на кавказе - любые степные традиции отшибёт).

 

что касается мысли Мака о пеших - так они или лапти или поршни или черевики носили

там нож засунуть некуда.

 

сапог тогда был обувью состоятельного человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе ВКЛ - та же западная русь - от Смоленска до Киева так что и традиции российские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, зека конца века носили финки не в сапоге - поскольку сапог не носили, а в носках, а на ногах туфли. Лично видел как зек носил длинную финку с алюминиевой рукоятью в носке без ножен и ничего. А в старину простолюдины носили обмотки и портянки, вот в них они и носили ножи, да и сапоги бытовали у всех сословий. Зачем состоятельному человеку таскать скрытый нож? Бояре и служивые дворяне носили статусные ножи на поясе, мы это долго обсуждали в теме про подсаадашник. К тому же всадники того времени носили на руках много чего - от сабли на темляке до кистеня и плети, им за нож хвататься было не с руки. Вот на рисунке видно: на кисти сабля, в руке топор или лук, на мизинце плеть, чем за нож хвататься? А вот у пеших все было проще ...

600-(4).jpg

original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носили же шотландцы скин-ду за отворотом гольфа,хотя это и более поздняя традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем состоятельному человеку таскать скрытый нож?

 

так вроде договорились, что он не был скрытым

рукоять явно из сапога торчала

 

нож последнего шанса скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и значит, засапожник не мог быть кривым кинжалом. ну не отличались их ноги от наших.

Написано ж НОЖ. Читать. Читать и еще раз читать. Про ноги прошу в размерах. Не в лом же рулетку приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вроде договорились, что он не был скрытым

С кем договорились? Со мной не договорились ... носить нож в сапоге это хрестоматийный способ СКРЫТОГО ношения или мы открываем новую страницу в оружиеведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какой скрытый там работа.

Да бред катушку в сапог сувать. Так что все аналогии с финкой бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бред катушку в сапог сувать.

Вот, наконец прозвучали слова, которые я давно ждал. Теперь следующая итерация - бред совать что-то в сапог, если это не попытка скрыть от соперника предмет, чтобы воспользоваться им неожиданно. Такие кинжалы, как у Висковатого, носили на поясе, это общее место. А вот в сапоге (в обмотках, высоком ботинке, на икре под брюками) носили, например, такие пистолеты последнего шанса, как Дерринжер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вроде договорились, что он не был скрытым

С кем договорились? Со мной не договорились ... носить нож в сапоге это хрестоматийный способ СКРЫТОГО ношения или мы открываем новую страницу в оружиеведении?

 

Андрей, ну про договорились я конечно преувеличил :), но чего скрывать человеку с саблей на поясе и шестопёром за поясом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудем про 16 век и перевернем несколько страниц истории - вот документальное изображение зверских пластунов - грозы русско-турецкой войны. И где у них засапожники? У одного есть таки ножик, да и тот на поясе. Т.е. моя мысль в том, что засапожники это не оружие служивых людей, тем более конных, а оружие для бытовухи, типа: вышел ёжик из тумана, вынул ножик из .... кармана ( читаем - из сапога).

245420.jpg

245420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не посмотреть ли вокруг себя.. в смысле у кого вообще существовали обычаи ношения ножей в сапоге (или, шире, на голени)?

Глядишь, свежие мысли нагрянут rolleyes.gif

Вон шотландский скин-ду уже вспомнили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

различали белый, зелёный, синий, красный дамаск.

Про "зеленый" только у узбеков в Бухарии слышал, и то в 19-м веке.

Аль-Кинди в трактате "О природе мечей" (Вы в своей книге цитировали главу о мечах франков) пишет о "красной основе", "зелёной основе", "тёмной основе" и "белых прожилках" и "жёлтых прожилках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, понаписали-то...

И анатомия у Ермака другая была...

Господа, есть неизменяемые параметры предметов.

Колесо менялось с течением времени, менялись материалы, мода - но оно всегда оставалось колесом.

А сапог - всегда будет чехлом для ноги, хоть сапог солдата, хоть сапог космического скафандра.

И как, интересно, изменилась анатомия человека?

То, что при определенной профессиональной деятельности развиваются определенные группы мышц - не изменение анатомии.

Человек всё равно имеет две ноги, параллельных вектору силы тяготения, ни пушистый хвост, ни перепончатые крылья у него не вырастают.

Изменяется выносливость, приспособляемость к окружающей среде - это "плата" цивилизации.

Изменяется костюм - это дань моде, но у любого костюма есть неизменяемые параметры - возможность его одеть и возможность в нем двигаться.

Мункыз, вроде, ни слова не сказал, что в сапоге его отца был КРИВОЙ кинжал, а прямых, повторяю, на востоке ничуть не меньше.

В остальном, если исключить метание какашек, беседа вышла весьма познавательной - матч "Книжники - Практики".

Но, пока хоть один из книжников не написал - "Я одел сапоги, сунул бебут и проходил так неделю" - все ссылки на истории костюма и анатомию гроша ломаного не стоят.

Постановка практического опыта, либо реконструкция - крайняя точка любой теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на систему нож-сапог с точки зрения

инженера, можно допустить какой-то радиус в кривизне клинка...

Плюс сомнительно, что любой нож был в сапоге без чехла, или ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно.

Но до определённого предела.

Что касается ножен.

В яловых сапогах, в подкладке прорезается отверстие по диаметру рукояти, на 2-3 пальца ниже среза голенища.

В это отверстие между подкладкой и кожей голенища и вставляется нож.

Я носил финик, типа "сапёра" (но видом "поблагороднее"), рукоятка сидит, как пробка, нож не болтается, не вываливается даже при беге и прыге.

Один минус - очень скоро перестаёшь его чувствовать и пугаешься, что потерял.

Потом это проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.