Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

Я вот одного не пойму. взрослые люди, одно вроде дело пытаемся делать, чё срать то друг на друга?!

нех тут подкалывать иёрничать, потому . как незнакомые и не все понимают шутку другого!

Есть источникик - будте добры показать текст и картинку - нет всё вольости и только запутывают .

дмитрий - покажите , будь ласка этот нож с 170 мм клином.что там за рукоять и И ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ ПО НОШЕНИЮ У САПОГА, за сапогом вне сапога?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А вы милейший не считаете рисунок историч. документом? Тогда не постите их.

А вы милейший русунки "змей горынычей" счтитаете так же историч. документом? biggrin.png

скоро сказочные посты начнутся.

 

Научное археологическое, этнографическое изображение, четко задокументированное, базирующееся на конкретном предмете вполне историч. документ.

Ток в отношении данного обьекта хреновенький рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сапоге он мог бы называться "заголенищным", например.

тогда уж "захалявный"

за голенищем был только клинок, в отличае от скрытого ношения ножа у урок, засопожны вполне себе открыто носился и рукоятка торчала из за голенища. Сравнивать те старые, с ношением ножа у урок или рыбаков, полный бред.

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без подразниться не получится , хоть и крупные но мальчики. По теме : нож сам по себе - вспомогательный инструмент .В 20 м веке в сапоге носили ложку а раньше - ножик ."Драться засапожными ножами" это синоним "голыми руками " или " зубами рвать" т е чем придется .Рисунков и инструкции по применению не бывает поскольку Книги пишутся для романтических юношей а бытовуха - пошло и скушно .Вон на знаменитой гравюре они валяются слева внизу.Повторюсь , что у князя и крестьянина предметы были разные , более того у всадника и пехотинца - тоже. 15-16 век -время перевооружения . С запада пришло огнестрельное и солдаты тоже разделились на стрелков и копейщиков . Кому хотелось модерна а кому дедово ,Кому импорт , кому местное, А еще трофейное и ему подражательное .Это были живые люди .( умные строем не ходят) Еще есть техника пр-ва . Короткий нож можно отковать прямым а длинный уже трудно . Да зачем все одно он погнется . В общем не стоит искать " госты" там где их не может быть в принципе . В реконструкции " князя Курбского" будет кривой сантиметров в 20 с каменьями , у " посадского стрельца " - что то вроде стилета , у "ополченца" - кухонник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, опять не то. Я-то не о брюликах или стразах от Сваровски. Прямых клинков, восточных в том числе, и в должном "окладе" - хватало.

Я всего о малости - прямой клин вытаскивать из сапога удобно, а кривой - нет.

И степень погруженности рукояти тут не при чем.

А вот траектория движения клинка при вынимании и позиция самого изделия в ограниченном пространстве сапога - очень даже при чём.

Что проще в сапог затолкать?

Явно не бумеранг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Короткий нож можно отковать прямым а длинный уже трудно ."

моя биться в конвульсиях даже пиво опрокинуть на ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, спасибоможетнаконецпоймут - это явно не про нас... По крайней мере не про меня.

 

поскольку стремена пришли в Россию из азии, то и посадка была соответствующая ИМХО

 

с весьма высокой постановкой стремян

 

Хорошо. Допустим, стремена высоко. Допустим. Но все равно, КАК всаднику кривой нож из сапога достать?!

 

post-338-0-06016100-1344776264.jpg

 

Ему надо на холку лечь, (а потом еще из этой позы на зверя прыгнуть)? Или у него руки обезьяньи должны быть - ниже колен? Или нож в сапоге в обратную сторону развернут и его еще и перехватывать надо? Не понимаю...

 

http://www.youtube.com/watch?v=qvyI__NytX4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хорошо. Допустим, стремена высоко. Допустим. Но все равно КАК всаднику кривой нож из сапога достать?!

 

post-338-0-06016100-1344776264.jpg

 

 

ИМХО (повторюсь - всё чистое ИМХО) на картинке расположение ножа неправильное - именно наоборот - обухом (выгнутой частью) вперёд

 

тогда зацеп за грибок (или за темляк) и потяг на себя будет достаточно комфортен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ему надо на холку лечь, (а потом еще из этой позы на зверя прыгнуть)? Или у него руки обезьяньи должны быть - ниже колен? Или нож в сапоге в обратную сторону развернут и его еще и перехватывать надо? Не понимаю...

 

 

 

не, про прыгать на зверя я не писал (ибо не специалист) - хотя про такой способ охоты на волка в степях у Гиляровского описан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, про прыгать на зверя я не писал

 

Нет, Леонид. Это, слава Богу, не Вы писали. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, про прыгать на зверя я не писал (ибо не специалист) - хотя про такой способ охоты на волка в степях у Гиляровского описан.

 

Это образность.

Тут под "прыгать" подразумевается - быстро спешится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого ляду Висковатов "или типограф" прилепил на них ярлык "засапожного" теперь уже не известно.

 

И "ляп" начал свой великий путь из источника в источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По одному виду можно было понять, что каждому из них ничего не стоит остановить коня на полном карьере, прямо с седла ринуться на матерого волка, задержанного на лету доспевшей собакой, налечь на него всем телом и железными руками схватить за уши, придавить к земле и держать, пока не сострунят.

http://testan.narod.ru/knigi_moskow/gilarov/gill24_1.html

 

с ножом в такой обстановке - скорее сам зарежешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...остановить коня на полном карьере, прямо с седла ринуться на матерого волка...

 

Ну, нормальная инструкция - просто поэтичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с ножом в такой обстановке - скорее сам зарежешься

 

Сдается мне, что так оно и есть. А прыжок на скаку с ножом на кабана - это скорей из фильмов с Гойко Митичем. Ну, или перефразируя известное: с книг пыль сдувать - не в сапогах ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне почему-то вспоминается, что, в отличие от показанного турецкого кинжала, Висковатовский нож имел обух

 

хотя могу и ошибаться.

 

------------------------------------------

 

кстати, а не было ли чего в конской сбруе или одежде того времени с названием "сапок"?

 

Язык иногда изменяется парадоксально. Слово "вещь" в древнерусском значило "мудрость" (отсюда -- "вещий"). Слово "трудъ", вероятно, значило "война", поэтому, когда автор "Слова" предлагает начать "трудныхъ повестий о пълку Игореве", он имеет в виду "военные повести". "Позорище" значило "зрелище, представление", "рота" -- "клятва", "юнецъ" -- "бычок", "клюка" -- "хитрость". Древнерусское "ночь" значило "тьма", а "гроза" -- "ужас". То, что мы называем "грозой", по-древнерусски звучало "громъ". Юридический термин "задница" значил "наследство". Пример из "Пространной правды": "Аже смерд умреть, то задницю князю..."

Орфография СПИ подверглась сознательной архаизации, вероятно, в XVI веке. Например, слова "плъкы", "пръсты", "влъкъ" (читается "полкы", "персты", "волк") написаны по старославянским правилам. В XII веке уже писали "пълкы", "пърсты", "вълкъ".

Наверное, вы со школьных времён помните Бояна, который "растекашется мыслию по древу, серымъ вълком по земли, шизымъ орломъ подъ облакы". Странный образ, не правда ли? Вверху -- орлом, внизу -- волком, посредине -- "мыслию". Параллелизм требует, чтобы посредине тоже было животное. "Мысь" по-древнерусски значит "белка, мышь".

 

Это я себя с Ганзы процитировал - оригинала не нашёл

 

Во,нашёл оригинал

 

http://wwwinfo.jinr.ru/~bljv/igor.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причём тут современный боевой опыт? речь шла об анатомии и физиологии хомо сапиенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну вы, блин, даёте!" (с)

Чесслово, если через пару страниц не уймётесь, натравлю своего знакомого, заметного исследователя "Слова о полку Игореве".

"Вот тут и вспомните царя Давида и всю кротость его" (с)

 

ЗЫ

"Аже смерд умреть, то задницю князю..."

Немедленно в анналы smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю и сапоги и сёдла не сильно изменились с того времени,так же ,как и анатомия и физиология человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ЗЫ

"Аже смерд умреть, то задницю князю..."

Немедленно в анналы smile.png

 

так это не я, а "Пространная правда" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Неправильно думаете. Про сапоги и их изменения по русским материалам краткий очерк в книге М.Г. Рабиновича "Очерки материальной культуры русского феодального города" М., Наука, 1988. С.172-177. Про седла навскидку не нашел книжку о конской сбре, но поверьте на слово седла менялись по конструкции. Анатомия и физиология человека тоже отличались - другое питание, другие физические упражнения, другая маскулатура и другие навыки тела - как к примеру тренировки лучников.

http://www.booksite.ru/fulltext/rab/ino/vich/index.htm

 

http://www.booksite.ru/fulltext/rab/ino/vich/7.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно глянул в обжеванную тему - и даже обрадовался! Зигги, тезка, привет! По старинке жжешь историческим глаголом замутненные серыми буднями сердца? smile.png

Скажи мне как историк историку smile.png - слово "СИНИЙ булат" что означало в 17-м веке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю и сапоги и сёдла не сильно изменились с того времени,так же ,как и анатомия и физиология человека.

 

Неправильно думаете. Про сапоги и их изменения по русским материалам краткий очерк в книге М.Г. Рабиновича "Очерки материальной культуры русского феодального города" М., Наука, 1988. С.172-177. Про седла навскидку не нашел книжку о конской сбре, но поверьте на слово седла менялись по конструкции. Анатомия и физиология человека тоже отличались - другое питание, другие физические упражнения, другая маскулатура и другие навыки тела - как к примеру тренировки лучников.

Василий,я говорил об общих принципах конструкции,Вы же не станете утверждать,что сёдла в 16в были трёхместные,а сапоги имели тройное голенище и по два каблука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.