Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В попытках мудрых суждений мнится мне, что ЗН есть некий несостоявшийся аналог японского "Нашевсио" - Главного ХО-мифа современности - Катаны. Только у них получилось за обилием времени в сидении на клочке суши, а у нас нет, некогда было выдумавать антисущее за драками реальными. Они раскрутили мифологему К до аццких обротов, а мы так, постебались, и будет.

Но иногда они возвращаются.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие люди, привет, Вадим. Господа, это тот самый Вадим Денисов из Норильска, о котором недавно вспоминали, куда мол пропал, а он вот - и не пропал вовсе, он за нами следит, чтоб не шалили. Известный путешественник, исследователь Северов и писатель, большой знаток северного ножа и его применений, краевед и автор Хронологии Таймыра. Насколько я понял, сделанную мной для него медвежью рогатину он в сапоге не носит, а зря ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие люди, привет, Вадим. Господа, это тот самый Вадим Денисов из Норильска, о котором недавно вспоминали, куда мол пропал, а он вот - и не пропал вовсе, он за нами следит, чтоб не шалили. Известный путешественник, исследователь Северов и писатель, большой знаток северного ножа и его применений, краевед и автор Хронологии Таймыра. Насколько я понял, сделанную мной для него медвежью рогатину он в сапоге не носит, а зря ...

 

А мы знаем.

Чай, не в дупле живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие люди, привет, Вадим. Господа, это тот самый Вадим Денисов из Норильска, о котором недавно вспоминали, куда мол пропал, а он вот - и не пропал вовсе, он за нами следит, чтоб не шалили. Известный путешественник, исследователь Северов и писатель, большой знаток северного ножа и его применений, краевед и автор Хронологии Таймыра. Насколько я понял, сделанную мной для него медвежью рогатину он в сапоге не носит, а зря ...

 

Тяжелая она, жуть. Каждый раз, когда в тундру брал, делал на месте и насаживал на новый черен... Сейчас лежит в почётном месте, и опять без древка. КСТ, тут (с этой рогатиной) есть некий эзотерический момент психологии оружия, как нить заговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, только вот одно не вяжется: для оружейного курьёза, мертворождённой железяки засапожники упоминаются в литературе слишком широко по времени. скажем, "слово" и Висковатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фон Винклер о стилетах писал, что горожанин мог достать из сапога.

Мне кажется, что практика таскания в сапоге была широко распространена, только таскали - кто во что горазд, лишь бы удобно было.

Если знать время появления карманов на русской одежде (я не знаю), то до их появления пояс и сапоги или онучи были единственными местами, где можно было носить небольшой нож.

Соответственно, появится такой способ ношения должен был достаточно давно.

Если учесть, что ложки тоже носили в сапоге.

Добавлю, а то сам прочитал и себя не понял.

Я про складни. Их еще на Новгороде откапывали, а где их носили, когда карманов не было?

Пользовались-то ими чаще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я про складни. Их еще на Новгороде откапывали, а где их носили, когда карманов не было?

Пользовались-то ими чаще всего.

Скоро будет тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оружие — это серьезное дело. Очень серьезное. Ибо выжить и победить хоцца, а вот наоборот никак. И, если появлялась удачная практика таскать меч, саблю или шашку вот так вот, то ее отмечали и реально использовали в полный рост.

И, заметьте, никто не собирался вполне себе кавайно вкрячивать меч за спину аки Рыжоя Соня, или Вечный Шварц. Ибо неудобно, след. неэффективно и опасно. Сей императив мы должны признать, как писаный кровью: годное приживалось. И только.

Как поздний пример казусности приведу практику революционного Балтфлота таскать поперек пуза пулеметные ленты — однако мы, понимая понтовские мотивы подобных способов существования на войне друзей пулеметчика, не будем искать их в стрелковых руководствах и изучать особенности подвеса — ну было и прошло. Но даже здесь мы имеем кучу визуального материала — пулекрест на пузе. По ЗН же его просто нет. Есть изредка рисованные девайсы, которые типо, какбэ, могли бэ... Нет и Самого Главного — описания Практики. Надо же, незадачка какая... Вот на удержание щита, меча, шашки и ее подвес, работу с АКМ и РПГ-7 есть, а на ЗН нету. Что мы должны думать в русле императива? Праильно — не было Практики. Был Казус.

И гранаты партизаны таскали за ремнями, но мы не ищем с лупой такой тип снаряда, как «Заременная Особо Крутая Гранато». Да мало ли. Может, кто и диск от ДП на папаху лепил.

Я эту тему начинал отрабатывать поначалу и сразу... вообще сбоку, вычитывая у тех, кому само ХО пофиг, амбивалентно. У тех, кто без влияния и пиетета. Помнится — перерыл все базовые труды по Истории Костюма, начиная с Мая. Ну нету никаких ЗН в истории костюма, как обычая! Есть упоминания, в качестве деталей костюма европейского, фактов носки кинжалов за голенищем ботфорт в некоторых европейских городах в некоторое время, все. С такой же частотой таскали кинжальчики в шляпах.

Проблема резко меняется, когда мы говорим не об оружие и не о работниках поля боя.

Любой глотник подшконочный мог экспериментировать, как угодно, распуская слухи и крутые сказки. Как воспитанник Норильлага я в киндерах насмотрелся, где и что только не носили. Тут только в путь. Однако, как мы знаем, нож формирует конкретное ремесло, стойкая рабочая практика или боевая задача. В данном случае ничего этого нет, получается произвольный образец, который кто как хотел, так создавал и таскал, поиск смысла не имеет, какая разница, как застегивались ленты пулеметные, и в какой цвет их красили кронштадцы.

И сейчас грибники таскают кухонный ножичек за сапогом, и будут, что из того. Это не имеет отношения к оружию.

Это больше кавайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Вадим, сорри за фамильярность.

Я Вас читал, по наборам зачастую к Вашим текстам апеллировал, т.к. сам от старых про то же слушал.

При всем уважении - звиняйте.

Без всяких грибников - за голенищем потаскал и не в самых комфортных условиях.

И автомат носил с подвесом на 1 антабку.

В полное противоречие с Уставом.

Так что - сильно я не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русского оружия вообще не много. А уж ножей, которые никто за оружие не считал, вообще мало. У Герберштейна описано, что русские были увешаны ножами как елка игрушками. У Висковатого(Беляева) засапожный нож есть, у Денисовой есть, у Миллера есть. У Ленца есть изображение. О какой голытьбе может идти речь если прибор ножен серебрянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Вадим, сорри за фамильярность.

Я Вас читал, по наборам зачастую к Вашим текстам апеллировал, т.к. сам от старых про то же слушал.

При всем уважении - звиняйте.

Без всяких грибников - за голенищем потаскал и не в самых комфортных условиях.

И автомат носил с подвесом на 1 антабку.

В полное противоречие с Уставом.

Так что - сильно я не согласен.

 

Ко мне лучще бы на ты, так проще.)

 

Не согласен-то с чем?

Никто же не мешает, не отрицает. И морячкам (условно) не запрещали, пробуйте, флотские люди.

Просто надо понимать, что Казус не есть Феномен, это звание надо заслужить - стойкой практикой.

 

Вот если бы по итогам таскания в не самых комфортных поменяли Устав... О! Это был бы Итог. Поменяли. не?

Вот нганасане подсмотрели у некоторых тунгусских родов, да и начали таскать на бедре, чуть изменив, - поменялся Устав. Возник Феномен. И он виден, кст. Прослеживается отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы - не поменяли...

Тут не поспоришь.

А не согласен с тем, что "так нельзя", "так не носили"...

Просто кажется иногда - меня убеждают в том, что меня нет и не было.

Вот научился у таджиков носить нож "на" и "в" рукаве.

Таскал нож в сапоге.

С кукри, с алюминиевой рукояткой 31.12 за ёлкой ходил.

Хром-ванадиевыми ключами в -43 - аккумуляторы перекидывал - выбора не было, надо было завестись.

А у коми - научился разделывать тушку "на скорость" - пока монолитом не стала.

А чуть рот разинешь - "Брехня!"

И знатоки все - москва да питер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, весь листинг я не читал, но ясно, убеждать человека в летаргическом сне не нужно.

"Никто пути пройдённого у нас не отберет", как сказал глубоко уважаемый мной Николай Урванцев, на том и стоять надо.

 

Мы же ищем Конкретный Без Байды Засапожный Нож с его стрелками кривизны, и я лишь показываю, при каких условиях он мог возникнуть, как Явление.

В противном тема называлась бы "Засапожная практика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак - потёрто Поле Куликово...

Ладно, сопли - втянуты.

Щетина - оттопырена.

За то я под Северным Сиянием девок выгуливал. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засапожные ножи и кинжалы могла использовать лишь одна из вышеперечисленных этнических групп.

 

Этнических или сословных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При русском дворе XVI-XVII века полно сибирских царевичей, черкесов, служилых татар и калмыцких князей. Восточных клинков поэтому - не просто много, очень много, они привычны. С Крыма, Кавказа, Средней Азии. Везли напрямую, лучшее царям, похуже - прочим царевым воякам на продажу. Поэтому встретить кривые ножи совершенно не удивительно.

Так же нужно отметить, что при таком подборе кадров в войско царское никакого единообразия снаряжения и вооружения быть не могло. Засапожные ножи и кинжалы могла использовать лишь одна из вышеперечисленных этнических групп. Или вообще кокретная компания, которым так было удобно. Без анализа исторических источников никакие практические запихивания в сапоги современых ножей не поможет прояснить вопрос с использованием засапожников в конкретную историческую эпоху и конкретно на Руси.

Источников письменных по 16-17 веку полно. Засесть, почитать - думаю найдутся и описания ножей и рисунки их ношения.

Думаю не найдутся. Ножи никому не интересны были до 19 века. Катушечная рукоять из дерева. Потому вряд ли Азия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не найдутся. Ножи никому не интересны были до 19 века.

 

И не считали их оружием.

В переписи подворовые - ложек и горшков и ножей не включали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все говорите одно и то же, но разными словами. Вадим, я так понимаю, как и я, не отрицает практику ношения ножа в сапоге отдельными индивидуумами, но я ( и видимо он) отрицаю наличие такого "ТИПАЖА" ножа - засапожный нож. Вот, сбсно, и все. Носили - конечно носили, но то, что было под рукой, каждый свое, а характерного типа не было. И уж тем более этим типом не были ножи, изображенные у Висковатова, по чисто техническим характеристикам. Вот подсаадашник как тип был, это доказывается кол-вом образцов, их схожестью до деталей, современными времени бытования иллюстрациями и так далее. Где такой объем инфы по засапожнику? То же с финкой - я когда-то здесь писал про этимологию финки: название есть, а конкретного типа нет, финкой называли и называют все, от штыка до кинжала. Упоминание в Слове засапожников в контексте означает лишь гиперболу - все равно что голыми руками. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово - оно очень образное, да. Как пример - жатва, которую молотят "цепами харалужными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тип то есть. Насколько и почему засапожник конечно вопрос. Ибо не изучен. Не вижу я у авторов которых упоминал лажи. Значит были основания. Конструктивной невозможности не вижу.

Засапожники в тексте конечно аналог ближнего боя, но их существования не отменят. Подтверждает на 155%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носили - конечно носили, но то, что было под рукой, каждый свое, а характерного типа не было. И уж тем более этим типом не были ножи, изображенные у Висковатова, по чисто техническим характеристикам.

То же с финкой - я когда-то здесь писал про этимологию финки: название есть, а конкретного типа нет, финкой называли и называют все, от штыка до кинжала.

 

Согласен абсолютно.

Всё остальное - споры ради споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Вадим!

Когда будет запись на учебник? wink.png

 

А по засапожному ножу - ИМХО, это то же, что "змея подколодная"!

Всем известно, но - хрен атрибутируешь! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по засапожному ножу - ИМХО, это то же, что "змея подколодная"!

Всем известно, но - хрен атрибутируешь! biggrin.png

 

Но определить некие рамки возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.