Jump to content
Thorwald

Засапожный нож

Recommended Posts

Странная логика. Это как из-за того что на заборе йух написано а там дрова лежат подвергать сомнению статью из медицинской энциклопедии про пенис.

Странная логика. Это как из-за того что на заборе йух написано а там дрова лежат подвергать сомнению статью из медицинской энциклопедии про пенис.

Нет, это как подвергать сомнению советы из медицинских трактатов 17 века.

В части лечения запчастями единорога или волосами висельника.

Нет, это как подвергать сомнению советы из медицинских трактатов 17 века.

В части лечения запчастями единорога или волосами висельника.

Когда вышел труд Висковатого? Давайте по существу. Что еще вам не нравится у Висковатого. Где у него ошибки в изображениях? Я вам талдычу, что опубликованы реальные предметы, а вы как Станиславский - не верю. А это не театр и не вопрос веры, это вопрос знаний.

По существу - я не согласен с тем, что указанную, как засапожный нож кривульку удобно носить в сапоге.

А не в её реальности.

И полагаю, что в сапогах носили короткие прямые ножи.

Все.

Вообще-то любое оружие неудобно носить. Мешает. biggrin.png Объясните чего неудобного если ты дворянин и на коне? Или вы считаете, что поместная конница пешие марш-броски практиковала?biggrin.png Вдумайтесь в реалии современные предмету.

Фрагменты вооружения русского воина XIV-XV вв., найденные на территории звенигородского кремля - засапожные ножи -

post-2895-0-75720200-1344597467_thumb.jpg

Любая теория проверяется практикой.

Так вот "серп" носить в сапоге неудобно, а прямой нож не мешает совершенно.

Неважно, дворянин ты или нет, пешком или на коне.

Ну носили и прямые, кто ж спорит. Бывал я в Звенигороде. И у Миллера в одной работе описан засапожник с прямым клином. Как сапоги появились - так и стали туда нож пихать.

не рОбяты. там , мы до сути не дойдём..чего снова в пики?!?!

сапоги.вы атки думаете я совсем плохой, что тёр про сапоги?

Какие они были то в то время? голенища были как у современыХ? Жека, тебе не знать то,что голенища разные ,я вона на 4-м курсе кирзачи стал таскать - легче они и не так жарко, так я их с ноги на раз скидывал, прмтом.что портянку мог неперематывать полдня...

Мне помнятся рисунки с широким голенищем у всяких там бояр и дворян..

И снова я напомню - кто и как идентефицировал нож, как таковой НОЖ ЗАСАПОЖНЫЙ?Кто вёл этот термин или показал на историческом факте достаточно устойчивое и повторяющееся чвление засапожный нож?

Да насколько я помню - с одной картинки из Висковатого и пошло.

А сапоги на то время, скорее всего, монгольского типа были, мягкие в обтяг и с задраными носами.

По крайней мере, на картинке с оружием - именно такие висят.

post-2895-0-30904700-1344613572_thumb.jpg

post-2895-0-57367100-1344613404_thumb.jpg

Давайте различать достоверность рисунка и подписи к нему. Носить такой формы бебут в сапоге неудобно, да и зачем дворянину на коне вообще что-то совать в сапог? Подписям в старинных трактатах не доверяю.

Я уверен в происхождении русской финки от засапожных ножей.И опять напомню,что до 50х гг 20 века сапоги были самой распостранённой обувью на Руси.Фасонов и форм сапог было великое множество-так почему бы не носить за голенищем:удобно,незаметно.Женя сказал,что носил нож,типа "Сапёра"-думаю отталкиваться надо от типа ножа удобного для ношения,а что там у Висковатого или Герберштейна написано не столь важно.

Да просто если вот так -

post-2895-0-36921000-1344615063.jpg

- гарантированное травмирование голеностопа.

Если, конечно, не на гипс крепить...

Давайте конкретно. С размерами. шляк 3 3/4 вершка, т.е. 17 см. Накинем 10 см на рукоять. Итого 27 см. + 1.5-2 см. на кончик ножен. Итого 29 см. максимум. У меня голегнь 45 см. Можно там разместить чтоб голеностопа не касаться? Можно. Еще вопросы?

Женя сказал,что носил нож,типа "Сапёра"-думаю отталкиваться надо от типа ножа удобного для ношения,а что там у Висковатого или Герберштейна написано не столь важно.

Кому не важно, куда отталкиваться? Если рассматривать человеческую историю и историю вещей только с т.з. рациональности, вам надо ее всю подвергнуть сомнению и если есть время переписать. в оружии конкретно столько нерационального, что тома можно писать о нелепице. Тут навык все решает.

Давайте конкретно. С размерами. шляк 3 3/4 вершка, т.е. 17 см. Накинем 10 см на рукоять. Итого 27 см. + 1.5-2 см. на кончик ножен. Итого 29 см. максимум. У меня голегнь 45 см. Можно там разместить чтоб голеностопа не касаться? Можно. Еще вопросы?

Включите в свои расчеты ещё увеличение габаритов по ширине, за счёт изгиба.

И подумайте, как Вы его разместите, чтобы извлекать параллельно голенищу и не травмировать себя.

В оружие иррационального всегда минимум,ибо от него(оружия) всегда жизнь человеческая зависит!А навыков с "иррациональным" оружием ни один дурак нарабатывать не будет.

Включите в свои расчеты ещё увеличение габаритов по ширине, за счёт изгиба.

И подумайте, как Вы его разместите, чтобы извлекать параллельно голенищу и не травмировать себя.

Да это не тот вопрос. Принципиально это возможно.

Принципиально - конечно возможно.

Но крайне неудобно.

На шестой минуте...

Это конечно не исторический документ,но...Любой нож что может влезть в сапог и потом пригодится -есть засапожный.

На шестой минуте...

Это конечно не исторический документ,но...Любой нож что может влезть в сапог и потом пригодится -есть засапожный.

Я предпочитаю этот фильм

Все-таки 1918 годаsmile.png Эпизоды: 30 мин.35 сек., 32 мин.45 сек., 40 мин. 25 сек.

что вы !?

сделал для себя нож кто то или заказал, чел под два метра . икры для сапог особо широкие и что? и от этого погшло всё засапожное...

а кому как удобно и как удобно, вот реально кто ходил так сножами кто пробовал - пока тока вот тут это жека значит его опыт велик для нас..,а вот скольок носили по другому и как дык. кто ж ухнает то....

и иррациональное и рациональное минимализм воружии - это шаги вперёд, но сколько вещей есть абсурдных в оружии!есть же7 есть. почему надо очень жёстко ставить рамки спора или выяснения предмета .

вспомните правила жульманские - много тонких , плоских.ухких и пырять хорошо и прятать...

хотя как хочется иметь такую легенду - красавец этакий засапожный нож русский!

Говорить про один тип засапожника с 10 по 20 век бессмысленно, все менялось за 1000 лет. Если говорить про конкретный нож 16-17 века, то не вижу причин не засунуть его в сапог. Вроде и подвеса на ножнах нет, зато есть темляк на ножнах, который вполне мог использоваться для крепления ножа к ноге, а не просто засовывать ножны в сапог. Русский спецназ рулит!

есть темляк на ножнах, который вполне мог использоваться для крепления ножа к ноге, а не просто засовывать ножны в сапог.

К ноге-то вряд ли.

Зачем накладывать жгут на здоровую конечность?

Может, на ножнах и не темляк, а вид подвеса, как на бурятах?

А все остальное легко проверить опытным путем - одеть сапоги, в один сунуть серп, в другой нож для стейка и походить минут 20.

Носили, кстати, не только ножи, но и плети, сейчас, кто коняшками занимается - так же носят.

Да и среди засапожников наших дней, кривые мне как-то не встречались.

post-2895-0-62377500-1344648411.jpg

post-2895-0-57124200-1344648422.jpg

post-2895-0-61036500-1344648431.jpg

Вот в такую кривизну засапожников вполне можно верить -

post-2895-0-58025000-1344652850_thumb.jpg

post-2895-0-77746400-1344652863_thumb.jpg

А все остальное легко проверить опытным путем - одеть сапоги, в один сунуть серп, в другой нож для стейка и походить минут 20.

Да и среди засапожников наших дней, кривые мне как-то не встречались.

Серпа, увы, не нашлось. А с этим ходить можно. Не далее как сегодня утром проверил.

post-338-0-49761900-1344661320_thumb.jpg

post-338-0-45889000-1344661321_thumb.jpg

Ну да, такой вполне приемлем.

На Диком Западе тоже в сапогах потаскать любили.

Они-то идею Boot knife сейчас и двигают.

ну я носил в сапоге. и батя мой часто носил. в резиновом - халява шахтёрского региона. оба носили прямые ножи, не смотря на мою любовь к кривым. кривой ни носить за голенищем, ни вынимать не удобно.

...кривой ни носить за голенищем, ни вынимать не удобно.

Это и есть основной посыл.

Посыл куда? резиновым сапогам? Кирзовым, яловым, хромовым? Ну будьте реалистами. Зачем тему про 16-й век загромождать своим опытом? Хотя и достойным. Но это про другое. Личный опыт ношения резиновых сапог не реконструкция. Утомительно читать ЛИЧНЫЕ мнения про предмет который никто не видел, не представляет даже размеров и т.д.

Как интересно . За здравый смысл высказывается " стилетоносец" а за " книжную версию" - музейщик !Но ни тот ни другой не учитывают человеческий фактор. Общество было КАСТОВЫМ ,это значит , что мода была разная . У высших соц гр - популярен импорт - дорогие ,восточные ,гнутые .У простолюдинов модно "как у всех" - дешевые, местные,прямые.А назывались они одинаково поскольку выполняли сходную функцию - вспомогательного ножа.

Как интересно . За здравый смысл высказывается " стилетоносец" а за " книжную версию" - музейщик !Но ни тот ни другой не учитывают человеческий фактор. Общество было КАСТОВЫМ ,это значит , что мода была разная . У высших соц гр - популярен импорт - дорогие ,восточные ,гнутые .У простолюдинов модно "как у всех" - дешевые, местные,прямые.А назывались они одинаково поскольку выполняли сходную функцию - вспомогательного ножа.

Кастовое общество в Индии, у нас сословное. Что значит "назывались"? В письменых источниках "засапожники" единичны и разделены несколькоми ВЕКАМИ, щас лень уточнять. За музейщика спасибо. Есть к чему стремиться.