Перейти к публикации

Вишня, ягода колючая...


heligun

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Molosky сказал:

затяжка винта ослабляется и стяжка клинок - рукоятка разбалтывается, так как контрящий винт или шпилька не предусмотрены.

По-моему, это надуманная проблема. "Винт" - М3 - маленький, резьба длинная, "гайка" - массивная, т.е. площадь ее контакта с рукоятью большая, трение значительно. Вероятность самооткручивания мала. Например, в знаменитом "Писмейкере" (Colt 1873) винты (без блокировки!) используются в качестве осей курка и спуска, т.е. вращающихся деталей. И ничего...

Правда, в нагане эти оси расклепали на всякий случай:).

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Smoky сказал:

это надуманная проблема. "Винт" - М3 - маленький, резьба длинная, "гайка" - массивная, т.е. площадь ее контакта с рукоятью большая, трение значительно

И плюс ещё рукоять пластиковая, т.е. обладает определённой упругостью и, при нормальной затяжке "гайки", она её, тксть, в какой-то степени контрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
2 часа назад, мак сказал:

Зачем два?

Так эта...с двух рук...по македонски же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два это чтобы один можно было  сломать а другой потерять, или наоборот...или оба потерять, один в траве а другой в темноте :-) Шутка.

Изменено пользователем oper1009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект неполон ... Не хватка белой ( зимней ). А главное не хватает белой в желтом приборе : Свадебной !

Вот такой символизм..

И дебаты так же хотелось бы . Нахожу их приятным времяпровождением и забавным...

Не совсем понятно про споры,в которых рождается истина .

Изменено пользователем Ло Ван
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вам цвет рукоятки? На мой вкус очень неплохой )

 

IMG_1884.JPG

Изменено пользователем Molosky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть "Вишня" от "Златоуста", там рукоять эластроновая. Ногтем слегка продавливается. У нормальной рукояти такой фокус не пройдет - там весьма жесткая пластмасса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вот такая вишня.. интересует правильная  рукоять или нет, уместна ли она с клинком "ЗиК" на 52-53 год, ну и насколько дороже зелёной рукояти (ножа с зелёной рукоятью. Можно в %.)

 

020.jpg

019.jpg

021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо - опять липа? Фото мелкие очень, не разглядеть. По форме и деталям - вроде правильная рукоять.

У меня такая мысль - возможно, черный цвет был (если был) у первых опытных рукоятей (как, например, коричневые ножны НРСа), а потом стандартизировали зеленый.

Евгений, где Вы их только берете (и куда кладете:))?

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Smoky сказал:

Клеймо - опять липа? Фото мелкие очень, не разглядеть. По форме и деталям - вроде правильная рукоять.

У меня такая мысль - возможно, черный цвет был (если был) у первых опытных рукоятей (как, например, коричневые ножны НРСа), а потом стандартизировали зеленый.

Евгений, где Вы их только берете (и куда кладете:))?

Да, клеймо такое же, очень вероятно деланное там же. Непонятно зачем было "утяжелять" и без того хорошие ножи. Может какая "фишка" бойцов того подразделения в котором ножи служили.

Это чужие картинки, сам стараюсь фотать безвопросные предметы.

добавлю фото клейм..

 

026.jpg

028.jpg

029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, yadernyfugas сказал:

Непонятно зачем было "утяжелять" и без того хорошие ножи. Может какая "фишка" бойцов того подразделения в котором ножи служили.

Это-то понятно - для увеличения стоимости. А вот второе предположение, на мой взгляд, неправдоподобно - когда эти ножи "служили", никто, я думаю, не задумывался о таких особенностях этих ножей, их будущей стоимости, тем более о продаже. К тому же вырезать клеймо, правильно закалить - непростая задача. Скорее всего, "украсили" бы как-нибудь рукоять...

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Smoky сказал:

Это-то понятно - для увеличения стоимости. А вот второе предположение, на мой взгляд, неправдоподобно - когда эти ножи "служили", никто, я думаю, не задумывался о таких особенностях этих ножей, их будущей стоимости, тем более о продаже. К тому же вырезать клеймо, правильно закалить - непростая задача.

Возможно какому то бойцу достался оригинальный нож "Зик 1943" - красивое клеймо, военный выпуск.. ну и некоторые бойцы захотели такие клейма, типа как татуировки делают. О коллекционной стоимости и не задумывались, да и не увеличивается она от этого рукоблудия. 

А фото черных рукоятей у ножей с "пулей" и экспериментальном.. вот и думаю хотеть ли такую рукоять если "пули" нет или ну его нах? Если хотеть, то на сколько хотелка потянет?

537871.jpg

Изменено пользователем yadernyfugas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До того ли бойцам этим было - клейма заказывать, украшательством заниматься... не верится что-то.

 

А насчет этой старой фотографии... Тогда же НеА, по-моему, байку запустил про белую рукоять. У меня сложилось тогда большое сомнение в правдивости данных экземпляров - и "ракеты" и "экспериментального". Может дяди пошутили так?

Как вариант - рукояти экспериментальные черного цвета были, а клинки эти - новодел.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Smoky сказал:

До того ли бойцам этим было - клейма заказывать, украшательством заниматься... не верится что-то.

 

А насчет этой старой фотографии... Тогда же НеА, по-моему, байку запустил про белую рукоять. У меня сложилось тогда большое сомнение в правдивости данных экземпляров - и "ракеты" и "экспериментального". Может дяди пошутили так?

Как вариант - рукояти экспериментальные черного цвета были, а клинки эти - новодел.

Интересно пошутили.. "пулю" предлагали под залог как за 3 обычных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yadernyfugas сказал:

"пулю" предлагали под залог как за 3 обычных.

Ну разве это показатель? Вот так и создаются легенды. Известен только один экземпляр? Где еще хотя бы один? Ведь "ракета-пуля" объявлялась как вариант, выпущенный другим предприятием, а не редчайший экспериментальный.

 

И, кстати, много ли проходило по продажам, по описаниям, вишен с черными рукоятями? Я что-то вообще их не припомню (так называемых "бесспорных").

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Smoky сказал:

Ну разве это показатель? Вот так и создаются легенды. Известен только один экземпляр? Где еще хотя бы один? Ведь "ракета-пуля" объявлялась как вариант, выпущенный другим предприятием, а не редчайший экспериментальный.

 

И, кстати, много ли проходило по продажам, по описаниям, вишен с черными рукоятями? Я что-то вообще их не припомню (так называемых "бесспорных").

Интересно а клеймо Зик1943 и вишня , битое или лазером резаное ? И лазер выжигает хромированое покрытие клинка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.