Перейти к публикации

Вишня, ягода колючая...


heligun

Рекомендованные сообщения

Боевой нож «Вишня» относится к спецсредствам некоторых силовых структур СССР и России и до сих пор остается в строю.
Нож разрабатывался с учетом опыта боевого применения ножа НР-40. На ЗиК-е в последней четверти прошлого века были изъяты складские остатки несмонтированных клинков с клеймами ЗиК 43 и ИМЗ 45, переданы в ведомственный п/я, где на них смонтировали новые рукояти. Основные изменения коснулись гарды - вместо S-образной была введена традиционная прямая, и рукоятки - вместо дерева она изготавливалась из пластмассы белого, черного или зеленого цвета. Помимо этого разработчики отказались от неудачных деревянных ножен - вместо них нож «Вишня» комплектовался кожаными. Монтаж - сквозной на винт и гайку, винт М3 нарезался на хвостовике, гайкой служило навершие рукояти. Когда златоустовские клинки закончились, п/я наладил выпуск своих с клеймом "ракета". Старое клеймо военной приёмки обр. 1943г. буква "Р" очень похожа на вишенку, отсюда и название прижилось "Вишня".
Общая длина ножа — 270 мм, длина клинка — 158 мм. Вес ножа без ножен — 150 г.
От себя скажу, что взяв его в руки чувствуешь НОЖ! Легкий, прочный, а рукоять удобна, как домашние тапочки (просто и гениально)
Эта форма со сих пор угадывается во многих "холодных" творениях. Настоящая жемчужина в любой коллекции.
post-414-0-20709100-1322397320_thumb.jpg
post-414-0-32355100-1322397350_thumb.jpg
post-414-0-33385100-1322397391.jpg
post-414-0-54770800-1322397477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина клинка осталась как и у НР-40?

Еще вопрос по прочности - все таки он разборный dry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина 3мм, прочность достаточная для этого класса ножей, естественно что как точку опоры его использовать нельзя...

 

(....клин по обуху имеется?) Не понял вопроса: какой клин и кем имеется???rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото ножика со стороны обуха можно? (на каком расстоянии от гарды 3мм обуха начинают сужаться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению Фото обуха показать не могу, но на словах сужение плавное начинается за 3см до спуска "щучки" с 3х до 1.5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Глока она длиньше (штык-нож таки), а у Вишни объёмней и удобней (субъективно, у каждого свои взгляды на танкостроение) Я видел этот нож и в больших, мужественных, медвежьих лапах...не жаловались особо rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож. Вот только прошу уточнить : он был принят на вооружение действительно в 1943 году ? Не после войны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 43-м не выпускались, гораздо позже, в Афганскую компанию в ограниченных количествах для спецов КГБ . НА-40 (НР-40) столько сделали...хыть лопатой разгребай, куда их девать??? Вот и стояли дневальные с ними , пока АК не появился со своим, штатным ШН. А НР-43 как-то в спецподразделения уходил, спецподразделения КГБ (Каскад и т.д.). Может меня подправят, если сильно не прав, но даже в ВДВ его не видел (разве только в разведротах, не знаю)

post-414-0-53637900-1322412656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор, спасибо. Этот нож некоторые исследователи ошибочно называют НР обр. 43 г., основываясь на клейме ЗиК 43. Никакого отношения ни к армии, ни к ВОВ этот нож не имеет, это дитя Афгана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор, спасибо. Этот нож некоторые исследователи ошибочно называют НР обр. 43 г., основываясь на клейме ЗиК 43. Никакого отношения ни к армии, ни к ВОВ этот нож не имеет, это дитя Афгана.

 

 

А подробнее можно, неужели с Глока срисовывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор, спасибо. Этот нож некоторые исследователи ошибочно называют НР обр. 43 г., основываясь на клейме ЗиК 43. Никакого отношения ни к армии, ни к ВОВ этот нож не имеет, это дитя Афгана.

 

 

А подробнее можно, неужели с Глока срисовывали?

скорей наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор, спасибо. Этот нож некоторые исследователи ошибочно называют НР обр. 43 г., основываясь на клейме ЗиК 43. Никакого отношения ни к армии, ни к ВОВ этот нож не имеет, это дитя Афгана.

А подробнее можно, неужели с Глока срисовывали?

скорей наоборот smile.png

 

 

Глок- 1978г. уже на вооружении.

ДРА- 1979 декабрь только ввели войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глок у нас какого года, 78? Кто же сейчас разберет, кто с кого срисовывал, свои ножи и штык М9 амеры срисовывали с нашего шн, немцы туда же, могли и здесь копийнуть. Или наоборот, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глок у нас какого года, 78? Кто же сейчас разберет, кто с кого срисовывал, свои ножи и штык М9 амеры срисовывали с нашего шн, немцы туда же, могли и здесь копийнуть. Или наоборот, кто знает?

 

Я всегда считал, что Вишня раньше Афгана была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не имею инфы, если имеешь - поделись с камрадами. У нас же так - кто знает - молчит, кто не знает - пишет, все засекречено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не имею инфы, если имеешь - поделись с камрадами. У нас же так - кто знает - молчит, кто не знает - пишет, все засекречено.

 

Интересно, а индекс ГРАУ на него есть?

На НР40, НР, НРС индексы есть.

А на НКВД и Вишню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему и обзор. Прекрасный нож, совершенный в своей простоте и функциональности. Не "тактический" лом, а именно НОЖ. Заветная мечта многих коллекционеров.

 

 

На ЗиК-е в последней четверти прошлого века были изъяты складские остатки несмонтированных клинков с клеймами ЗиК 43 и ИМЗ 45, переданы в ведомственный п/я, где на них смонтировали новые рукояти.

 

На сколько я понимаю, клинки ЗиК 43 и ИМЗ 45 из чистой углеродки? Были и более поздние клинки ЗиК - на фото ЗиК 53 - они хромированные. Вариантов с чёрной или белой рукоятью не припомню даже на картинках, только зелёные. Видимо, их было сделано совсем мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, в книге он есть, это опытный образец, хотели сделать нечто боуиобразное, но не срослось, все уже посыпалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, в книге он есть, это опытный образец, хотели сделать нечто боуиобразное, но не срослось, все уже посыпалось.

 

Ага, спасибо, уже нашёл (книга-то заветная дома smile.png ). Ещё пара фотографий по теме от НеА:

 

post-269-0-32171700-1322807002_thumb.jpg

 

post-269-0-21409100-1322807003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему почистил. На предмет практичности ножа "Вишня", его соответствия нынешним требованиям, его сравнения с "одноклассниками" и сопутствующие темы ругаемся вот тут. А эту тему предлагаю оставить для обсуждения непосредственно ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.