Перейти к публикации

Вишня, ягода колючая...


heligun

Рекомендованные сообщения

По многочисленным просьбам трудящихся, фото клинка Вишни и Поляка штурмового....

post-414-0-50550200-1325415899_thumb.jpg

post-414-0-05267700-1325415933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вишни явное сужение к кончику идёт, а щучка сложная с плоской площадкой в начале спуска. У поляка спуски выше кончика ( как любят делать сейчас современные реплики...) Зато поляк клинок к кончику не утоньшает, тем самым сохраняет относительную прочность кончика клинка, при поднятом спуске выше кончика.

post-414-0-91455800-1325416478_thumb.jpg

post-414-0-61107600-1325416720_thumb.jpg

 

У этих ножей одна порода, они созданы для войны и это поймет даже продавщица домашних тапочек, здесь доказывать ничего не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато сталь мягкая, он гнется, но не ломается. Но поляк правильнее, хотя тоже зря задрали спуски. Югослав самый правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягкая, наверно с клинками 80-х ? У клинка 53-го я мягкости не наблюдаю, закалка хорошая, как и положено клинку из углеродки....ИМХО

Мне оба ножа нравятся, на удивление, поляки нож не испортили и знаю не по наслышке, что этот нож пользуется большой популярностью среди вояк контингента НАТО в Афганистане. Его охотно покупали-меняли именно из-за истории НР-а (НА-40), а не за качество изделия, хотя оно не плохое для армейского ножа. Вот за ножны родные, ножа польского, я бы конструктору яйца оторвал. Как нож не точи, попадая в эти уродские металлические ножны РК немедля гробится, превращая неплохой нож в убогое пырялово - им даже хлеб не отрежешь, только помнёшь...sad.png

Можно конечно что-то придумать, сами ножны подрасточить, вставки сделать, но...мой вердикт - ножны не пригодны совершенно, проще изготовить новые, что собственно я и сделаю.wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По

Боевой нож «Вишня» относится к спецсредствам некоторых силовых структур СССР и России и до сих пор остается в строю.

Нож разрабатывался с учетом опыта боевого применения ножа НР-40. На ЗиК-е в последней четверти прошлого века были изъяты складские остатки несмонтированных клинков с клеймами ЗиК 43 и ИМЗ 45, переданы в ведомственный п/я, где на них смонтировали новые рукояти. Основные изменения коснулись гарды - вместо S-образной была введена традиционная прямая, и рукоятки - вместо дерева она изготавливалась из пластмассы белого, черного или зеленого цвета. Помимо этого разработчики отказались от неудачных деревянных ножен - вместо них нож «Вишня» комплектовался кожаными. Монтаж - сквозной на винт и гайку, винт М3 нарезался на хвостовике, гайкой служило навершие рукояти. Когда златоустовские клинки закончились, п/я наладил выпуск своих с клеймом "ракета".

Общая длина ножа — 270 мм, длина клинка — 158 мм. Вес ножа без ножен — 150 г.

От себя скажу, что взяв его в руки чувствуешь НОЖ! Легкий, прочный, а рукоять удобна, как домашние тапочки (просто и гениально)

Эта форма со сих пор угадывается во многих "холодных" творениях. Настоящая жемчужина в любой коллекции.

post-414-0-20709100-1322397320_thumb.jpg

post-414-0-32355100-1322397350_thumb.jpg

post-414-0-33385100-1322397391.jpg

post-414-0-54770800-1322397477_thumb.jpg

 

Почти, правильно! Правда рукояти были зелёного,коричневого и тёмно-коричневого(ближе к черному) цветов. БЕЛЫЙ -удачная шутка НеА .И на ЗиКе были "изъятыrolleyes.gifsmile.png "(если так можно сказатьsleep.png) клинки не только 43 и 45 годов , но и 1944,1948,1951 ,1952 ,1953-4разновидности и 1954годов.По крайней мере ,я эти Вишенки держал в руках tongue.png , Всех с НОВЫМ ГОДОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, белая рукоять долго не давала покоя, а подумать, зачем? Нож в снег уронил и с одними лыжами дальше по торосам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянько, сильно не наврали .... ты-б, Михалыч, привел тугомент по саперам, ну пора уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну понятно что лучше согнуться чем сломаться, но где эта золотая середина между согнуться и сломаться? А она есть. И для каждых ножей она своя. И факторов там как грязи. Извините за боян, но единственный нож , за который я не боюсь от кончика до тыльника, это Глок. А вот Вишня погнулась от падения на пол, утрирую чуть-чуть ;), и всё, она и для нарезки закуски не годна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По

Боевой нож «Вишня» относится к спецсредствам некоторых силовых структур СССР и России и до сих пор остается в строю.

Нож разрабатывался с учетом опыта боевого применения ножа НР-40. На ЗиК-е в последней четверти прошлого века были изъяты складские остатки несмонтированных клинков с клеймами ЗиК 43 и ИМЗ 45, переданы в ведомственный п/я, где на них смонтировали новые рукояти. Основные изменения коснулись гарды - вместо S-образной была введена традиционная прямая, и рукоятки - вместо дерева она изготавливалась из пластмассы белого, черного или зеленого цвета. Помимо этого разработчики отказались от неудачных деревянных ножен - вместо них нож «Вишня» комплектовался кожаными. Монтаж - сквозной на винт и гайку, винт М3 нарезался на хвостовике, гайкой служило навершие рукояти. Когда златоустовские клинки закончились, п/я наладил выпуск своих с клеймом "ракета".

Общая длина ножа — 270 мм, длина клинка — 158 мм. Вес ножа без ножен — 150 г.

От себя скажу, что взяв его в руки чувствуешь НОЖ! Легкий, прочный, а рукоять удобна, как домашние тапочки (просто и гениально)

Эта форма со сих пор угадывается во многих "холодных" творениях. Настоящая жемчужина в любой коллекции.

post-414-0-20709100-1322397320_thumb.jpg

post-414-0-32355100-1322397350_thumb.jpg

post-414-0-33385100-1322397391.jpg

post-414-0-54770800-1322397477_thumb.jpg

 

Почти, правильно! Правда рукояти были зелёного,коричневого и тёмно-коричневого(ближе к черному) цветов. БЕЛЫЙ -удачная шутка НеА .И на ЗиКе были "изъятыrolleyes.gifsmile.png "(если так можно сказатьsleep.png) клинки не только 43 и 45 годов , но и 1944,1948,1951 ,1952 ,1953-4разновидности и 1954годов.По крайней мере ,я эти Вишенки держал в руках tongue.png , Всех с НОВЫМ ГОДОМ.

 

Изъяты кем и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это неудачный вопрос, я к примеру знаю, но не скажу. И Вирус знает, но не скажет. Есть вопросы, которые лучше не задавать. Родина приказала, вот и весь сказ. И на этом ножевое производство на ЗиК было директивно прекращено, им оставили кортиковое производство. А ножи ушли в два места: ТОЗ по НР и НР2, и еще одно, о коем знаю, но не скажу. А штыки делал ИЖМАШ. Потому что так надо, партия сказала надо, комсомол ответил есть. А на Ваче кони плачут, они полностью перешли на кухню. Плановое хуйзяйство. Зато щаз в Златоусте буйным цветом ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бл.. Вот чё за тайны мадридского двора?! Усё покрыто тайной. Ножики какие то . Тьфу . А про ядрёное оружие всё известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родина. Тут Наган в архивах московских поработал, я ему письма подметные от конторы делал, его порасспросите. В архив МИД-а даже с письмом сразу не пустили, взяли тайм-аут на проверку конторы и человека, потом мне по адресу конторы письмо из МИД-а пришло, что разрешают Нагану допуск по конкретному вопросу и уже материал подобрали. Моя канцелярия ох...., когда мне письмо передавала. Все до сих пор засекречено просто по принципу. А Вы ..... ядреное оружие .... суньтесь по реально закрытому вопросу, огребете по самое не могу, а то, что по телевизору - херня собачья для блезиру, деза и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это система и здесь только два знакомых мне пути, найти увлеченного человека, который работает в этой системе и лично может помочь по интересу - это быстро, результативно. Второй путь официальных запросов, писем, разрешений....он труден, опустошителен ( в том числе и для кошелька) и зачастую бесплоден, как секс в презервативе...rolleyes.gif Благо интернет помогает людям общаться за сотни километров и без сладеньких посредников делится полезной информацией, для общего дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При внимательном изучении,почему-то усматривается,что Кизляр взял за образец клин для Тарана именно от поляка,а никак не НР или Вишню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кизлярцы вообще ничего не брали за основу - модель предложил один человек - увы не вспомню имя/фамилию. Добрейшая пани Наталия в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва,ну не так выразился,извиняюсь(я про эту историю слышал,как и про Енота).Просто гляньте на фото кончика поляка-сходство,почти полное.."Осмысленный"двусторонний фальшак у поляка,у НР и Вишни- лишь слегка обозначен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По

Боевой нож «Вишня» относится к спецсредствам некоторых силовых структур СССР и России и до сих пор остается в строю.

Нож разрабатывался с учетом опыта боевого применения ножа НР-40. На ЗиК-е в последней четверти прошлого века были изъяты складские остатки несмонтированных клинков с клеймами ЗиК 43 и ИМЗ 45, переданы в ведомственный п/я, где на них смонтировали новые рукояти. Основные изменения коснулись гарды - вместо S-образной была введена традиционная прямая, и рукоятки - вместо дерева она изготавливалась из пластмассы белого, черного или зеленого цвета. Помимо этого разработчики отказались от неудачных деревянных ножен - вместо них нож «Вишня» комплектовался кожаными. Монтаж - сквозной на винт и гайку, винт М3 нарезался на хвостовике, гайкой служило навершие рукояти. Когда златоустовские клинки закончились, п/я наладил выпуск своих с клеймом "ракета".

Общая длина ножа — 270 мм, длина клинка — 158 мм. Вес ножа без ножен — 150 г.

От себя скажу, что взяв его в руки чувствуешь НОЖ! Легкий, прочный, а рукоять удобна, как домашние тапочки (просто и гениально)

Эта форма со сих пор угадывается во многих "холодных" творениях. Настоящая жемчужина в любой коллекции.

post-414-0-20709100-1322397320_thumb.jpg

post-414-0-32355100-1322397350_thumb.jpg

post-414-0-33385100-1322397391.jpg

post-414-0-54770800-1322397477_thumb.jpg

 

Почти, правильно! Правда рукояти были зелёного,коричневого и тёмно-коричневого(ближе к черному) цветов. БЕЛЫЙ -удачная шутка НеА .И на ЗиКе были "изъятыrolleyes.gifsmile.png "(если так можно сказатьsleep.png) клинки не только 43 и 45 годов , но и 1944,1948,1951 ,1952 ,1953-4разновидности и 1954годов.По крайней мере ,я эти Вишенки держал в руках tongue.png , Всех с НОВЫМ ГОДОМ.

 

Изъяты кем и почему?

 

Объясняю, никто эти клинки на ЗиКе не изымал.Прошу повнимательней прочитать мой ответ! Просто ЗиК из каждой новой партии клинков отправлял некоторое количество их в адрес некого" ведомственного П.Я.", ГДЕ ОНИ ДО НУЖНОГО ВРЕМЕНИ И ХРАНИЛИСЬ В ЦЕЛОСТИ И СОХРАННОСТИ. А производство ШТАТНОГО Х.О. на ЗиКе ( за исключением небольших партий кортиков ВМФ) приказало долго жить в 1958году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва,ну не так выразился,извиняюсь

TI-126, боже упаси - не в упрек, просто уточняю, т.к. списывался специально с пани Наталкой - уж очень модель интересная/удачная. Хотелось знать героя "в лицо".

Но смысл в том что "Таран" - модель самостоятельная, не "реплика" чего бы то ни было.

Жалко вообще что ее автор из тырнет темы выпал, было бы край интересно пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фото крупные сделал для того чтоб видны были характерные особенности клинков. Современные изготовители подобного, или не знают, или безразличны к изделию..."пипл хавает". Некоторые реплики меня ввергают в уЖос, вроде мастеровой человек, а правильно клинок сделать не может. Вывод один - не проникся идеей, для него это очередной нож ...спуски, пятки, дульки и только, души нет. Интересно, а НА-40 реплика, который делали по заказу ребята с РВС (на всех форумах светился) получился???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Что интересно, Вишня в Глоковские ножны встает, как родная...может их один дядя рисовал??ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Собирая инфу по предмету, узнал от людей, пользовавшихся на службе "Вишней", что зеленые рукоятки были в основном в армейском спецназе , причем оттенки попадались разные,

в МВД-эшных структурах преобладали черные рукояти. как говорили, и у флотских тоже. В последнее время, говорят, вообще все "Вишни" делали черными.

Кстати, и исполнение щучки тоже различались: были и без скосов и со скосами, и с фальшем, но незаточеными.

Трескавшиеся при неудачном метании рукояти и сломанные клинки - тоже случались.

Среди форумчан, наверняка, есть немало ветеранов- было бы интересно услышать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу черных может быть путаница, я лично слышал от служивого про черную Вишню, но показал он обычный нр, оказалось, что они нр называли Вишней, тем более флот, куда пошли нр. А то, что в СПН ФСБ были и зеленые, и коричневые именно Вишни, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей Артурович

Кстати, уважаемый PanzerJager высказал интересную мысль про название ножа:"...у гарды находится клеймо приемки – буква «Р», которая похожа на ягоду вишни. Этот рисунок и стал причиной такого необычного названия".

Про цвета рукояти- вот такая попалась, сине-зеленая:

post-514-0-75462900-1362382762_thumb.jpg post-514-0-64956100-1362382770_thumb.jpg

post-514-0-73630300-1362382781_thumb.jpg post-514-0-20758800-1362382792_thumb.jpg

post-514-0-81276400-1362382819_thumb.jpg post-514-0-81975600-1362383791_thumb.jpg

Цена, правда, меня отпугивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про цвета рукояти- вот такая попалась, сине-зеленая:

 

Гы-гы, эти фото уже были в этой теме. Посмотрим, долго ли они на этот раз провисят. У данного ножа интереснее клеймо, чем цвет пластика на рукояти. К тому же цвет мог поехать при съёмке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да ну да. Антивариант якобы бывший на вооружении в афгане. За эти деньги можно рукоять на 3д принтере сделать , железо заказать из нормальной стали у мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.