Перейти к публикации

А вот в старину....


Va-78

Рекомендованные сообщения

вишня-по современным меркам и не нож вовсе, просто некузявый дешевый кусок дерьма военных лет.

сравнивая его с импортными военными железками тех лет, со всей очевидностью становится ясно, до какой степени насрать было партии и правительству на нужды спецзольдатиков, не говоря про портяночников.

 

про понимание специфики и нужд тех же зольдатиков со стороны командования и вовсе молчу.

 

коллекционную ценность имеет только из-за ореола романтики, секретности и искуственных ограничений по приобретению

 

впрочем, как и подавляющее большинство армейских железок нашего произвоства, включая мелитовские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Роман,ну нельзя же так,в самом деле!"Вишня" у Вас -дерьмо,"сапёр"-дерьмо,а с этими ножами наши прадеды в войну победили!Хотя бы за это эти клинки можно и нужно уважать.И что такого замечательного было у "союзников"в период ВОВ?!Какие "супер ножи" были у японских солдат(кроме штыков к "арисакам")?Ореол романтики и секретности окружает современные псевдоармейские ужаснахи,от которых юные "рембо" по всему миру кипятком писают!Недавно читал Артёма Драбкина"Я ходил за линию фронта"(кажется такое название)-реальные,без цензуры воспоминания фронтовиков-разведчиков и никто наши ножи не ругает,не проклинает.Это Вам о чём нибудь говорит?С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова.

1. Вишня не имеет к войне ни малейшего отношения.

2. Как боевой нож... ну например М3 превосходит и НР-40, и саперов. Mark I, Mark II, Ka-Bar...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нр-43 к вв2 не имеет никакого отношения.

 

насчет уважения-вот я искренне считаю, что уважать нужно людей, а не железки

тем паче дерьмовые железки.

цум байшпиль, у СССР к началу войны танковый парк насчитывал 20 000 танков.

вот только большинство прекрасно выполнило роль костров унд братских могил для экипажей.

по причине конструкционного уродства, обусловленого заказом кавалеристов-командующих и т.п личностей

 

опять же, к примеру, советские пиздолеты ТТ и наган револьвер являлись полным дерьмом по сравнению с люгером 07 и вальтером п-38, не говоря уж про бельгийские браунинги хай-пауер у немцев.

 

и напротив, ерма-38 и 40 являлись убожеством по сравнению с ппш и ппс

 

а пулеметы ссср-говно полнейшее по сравнению с мг-34 и 42 немцев.

 

и к уважению мужества наших воинов и высочайшим профессионализмом и мужества как немецких солдати офицеров, так и преклонению перед их тактикой и системой развития вооружений это не имеет никакого отношения.

 

это было не только у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1Но клинок то военных лет.2Как Вы сами говорили-субьективно и даже очень-Ка-Бар изначально делался для Тихоокеанского театра военных действий.М3-ну это Вы так считаете.А впрочем спорить не буду,но и дерьмом наши клинки военных лет называть никогда не буду!Ну а что же с японцами?Где ножи японских солдат времён ВОВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. И что? Клинок там как раз так себе. А нож - это совокупность клинка, рукояти и даже ножен.

2. Субъективно - возможно. Дерьмом я их не называл, но хиленькие ножики с деревянными рукоятками никогда за эталон считать не буду. По поводу М3 - так считаю не только я.

 

А при чем тут вообще японцы? Почему именно их помянуть нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роману:Такое впечатление что Вы историю 2 Мировой по голливудским фильмам изучали(уж извините).Танки-Т34 создан до ВОВ, КВ(таких вообще в мире ни у кого не было)до войны.Пистолеты-Вы сами ТТ и Наган юзали?Пулемёты-МГ-да,но Дегтерёв не самый плохой пулемёт 2й Мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексею-ну как же катаны,танто,вакидзаси,кен-дзюцу,иай-до,а солдатики в войну без ножей?Где традиции,о которых так любят говорить японофилы-найфоманы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Роман, но не могу не встрять.

Танки - да. Т34 и КВ с некоторыми технологическими оговорками для начала войны были не превзойдены. Роман не говорил обратного.

ТТ - говно. Наган не пистолет, но еще хуже. Были пистолеты много хуже. Но Роман абсолютно верно перечислил лучшие, чем эти образцы.

Пулеметы. Да, ДП не самый плохой пулемет. Как и ТТ не самый плохой пистолет. Но с лучшими они оба и рядом не стояли. Были и много лучше, и МГ - среди лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексею-ну как же катаны,танто,вакидзаси,кен-дзюцу,иай-до,а солдатики в войну без ножей?Где традиции,о которых так любят говорить японофилы-найфоманы!

Мне пофиг до всего этого, если честно. Катаноизвращенцы - это имя нарицательное. Они ничего обычно про катаны не знают и поминать их незачем. В данном пункте вы спорите с сами собой. Во время Второй Мировой катаны были очень паршивыми - символ и сувенирка фактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роману-давайте не будем про огнестрел,танки и прочее.Слишком разные конструкции придётся сравнивать и спорить долго,да и форум не об этом.Я не утверждаю что НР,Вишня или сапёр-суперножи на все времена,но давайте хоть немного уважать историю оружия нашей Родины!С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык я уважаю, просто адекватно отношусь.

что сапер, что нр, что вишня-куски говна, которыми можно было решать задачи за отсутствием лучшего.

это же не повод возводить этих некузявых уродцев в статус иконы?

да часть истории, да-боевые железки.

но качество и подход при создании-это другое.

вот портянки и сукно у нас были высочайшего качества, как и офицерские ремни класные, а калаш-вообще супер-конструкция для массового мяса и свинского обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь танки и кулэметы? Что- вас загнуло не туда .... и амеров не надо приплетать, они воевали не торопясь и помалу, с ожесточением восточного фронта не сравнить. Давайте сравнивать сравнимое: прямые исторические соперники - Германия и Россия, один фронт, одни условия. И что, немецкие военные ножи были лучше? Полное г...о, кусок некаленной железяки с двумя приклепанными деревянными щечками, все. Сравнивайте сравнимое. Наш нр и их траншейник технически и качественно идентичны. Такое время, пехота жила несколько минут на поле боя, разведчики на первый-второй-третий раз не возвращались, никто с ножами в лесу не выживал, зачем было качественно делать примитивную заточку? Обстоятельства диктуют конструкцию. Изменилось время, изменились ножи, войны в основном полицейские, против партизан, солдаты сидят себя охраняют, живут долго и счастливо, в основном профессионалы, все в бронниках с ног до головы, свободного времени стало больше, у молодых дури не занимать, ножи сразу стали прочнее. Не дай Бог, будет опять настоящая война, ножики сразу полегчают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович,а как с японцами быть?У них ведь правда солдатских ножей не было,или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомат надо еще держать на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл личного оружия не капал на казенные сапоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович,а как с японцами быть?У них ведь правда солдатских ножей не было,или как?

А ни у кого солдатских ножей не было, солдату нож не нужен, солдату полагался штык. Нож - атрибут спецуры, американские М3 тоже полагались тем, у кого по штату не было оружия со штыком. У япов были складники, очень редкие сейчас, десант имел укороченные арисаки, какие-то тантообразные ножи полагались летчикам, скорее как атрибут, больше не знаю, но я не спец по Японии. Чем уж там каждый по своей инициативе вооружался до зубов, это к делу не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится НР, и Вишня очень нравится...раньше считал их примитивом, теперь иного мнения. Наверно старею и умнею...что ли?unsure.png

Имея богатый собственный опыт, в том числе и эксплуатации разных ножей в соответсвующих условиях, начинаешь понимать все тонкости. Одно скажу НР и Вишня достаточные ножи, а их малый вес и вовсе предпочтителен при выполнении задач в горах, где каждый грамм как кило! Всему своё время, сейчас нужен новый нож и он сделан, а историю свою обдристывать не стоит . Переходим к ножам, выкладывайте фото Вишни с белой рукоятьюwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть лоховское мнение о том, что эти самые НУЖДЫ!!! спецуры, несколько преувеличены. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы мне поспорить с Романом. Очень мне нравятся и НА 40 и "Вишня". Но он прав; и по огнестрелу, и танкам, да и в принципе - прав. В серьёзном разговоре необходимо отделять эмоции от рассудка. Да, "Вишня", НА - наша Душа, наша Память, но, если быть до конца объективными - это далеко не лучшие представители своей эпохи. И, если мы не перестанем отделять желаемого от реального, наши ребята так и будут ходить в атаку с херами вместо оружия. Простите за грубость. Ведь смогли мы сделать и ППС и Т-34 и "КВ"... Значит - можем. Значит надо делать такие вещи, чтобы врагам и присниться не могло. Никто не спорит, память надо беречь, но жизнь сурова и диктует своё. Прошу простить за эмоции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут такие все эксперты собрались, но почему-то мне кажется, что половина из них ни оригинальный НА-40, ни Вишню, ни М3 с USMC в руках не держали, и 90% ни один из этих ножей не использовали. Вот и задаюсь я вопросом: на сколько мнение нас, сидящих в мягком кресле пред компом, близко к реальности ВВ2? Про Афган авторитетное мнение прозвучало.

Вообще, хотелось бы вернуться в русло темы. Вот только я всё равно сомневаюсь, что мы увидим фото Вишни с белой рукоятью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделил эту тему из темы про нож "Вишня".

Специально создал ее тут, в каюте, чтоб можно было не только про ножи говорить.

 

Есть две расхожие точки зрения, впадающие в крайности:

1) В старину люди знали, как надо делать! (всем известные примеры - упоминавшиеся тут всесокрушающие катаны, и дамаск "режущий гвозди а потом шелковые платки на лету" и т.д.).

2) Сейчас все априори лучше, потому как оно современное.

 

Истина как обычно где-то посередине. Есть соображения, где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а еще обсидиановые ножи обкакать можно.

Не, ну а че, фигня ж полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас все априори лучше, потому как оно современное.

Именно так и без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут такие все эксперты собрались, но почему-то мне кажется, что половина из них ни оригинальный НА-40, ни Вишню в руках не держали... ...вот и задаюсь я вопросом: на сколько мнение нас, сидящих в мягком кресле пред компом, близко к реальности ВВ2?

Я держал. И мое мнение, что эти ножи (НР-40 в первейшую очередь) полностью отвечают реалиям ВВ2. То есть являются дешевой простенькой поделкой. Кое-как выполняет свои функции - и ладно. Большего от ножа требовать нельзя и незачем. Массовый вал, дешевизна - во главе угла. Сколько из них проживет мало-мальски долгое время, а не будет распылена на молекулы близким разрывом в первой же атаке?

 

И никакой "глубинной мудрости" в них нет и быть не может.

 

Это никоим образом не умаляет их легендарности и их "пропитанности духом эпохи", но и практических свойств им тем более не прибавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а еще обсидиановые ножи обкакать можно.

Не, ну а че, фигня ж полная.

Ну их, по-моему, никто не пытается превознести за режущие свойства. А про всякие старые ножики мы это слышим регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у их, по-моему, никто не пытается превознести за режущие свойства.
Ну и зря, кстати!

Кромка на сколе обсидиана офигенно остра.

Другое дело, что точить замумукаешься... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про всякие старые ножики мы это слышим регулярно.

Так в том-то и дело.

Нож может идеально соответствовать требованиям своего времени и своих задач.

Но это не делает его идеальным ножом всех времен и народов.

Остальное, ИМХО, от лукавого. Или от безграмотности.

 

 

Кромка на сколе обсидиана офигенно остра.

Даешь обсидиановый Скирмиш!!!

smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож может идеально соответствовать требованиям своего времени и своих задач.

Да и тут вопрос - странно говорить про некую идеальность в отношении чего-то предельно простого и дешевого.

Это как идеальным считать одноразовый пластиковый нож. Он тоже целиком и полностью соответствует своей основной задаче - быть дешевым. Резать - для него задача второстепенная, не более. Он тоже по-своему идеален..

 

Но это не делает его идеальным ножом всех времен и народов.

Остальное, ИМХО, от лукавого. Или от безграмотности.

Вот-вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.