Перейти к публикации

Вишня, ягода колючая...


heligun

Рекомендованные сообщения

Этот нож из поста 681 "засветился" еще в 2006-м

19945162.jpg

 

455267.jpg

Изменено пользователем yadernyfugas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, участники форума!

 

В одной из книг (сейчас уже не вспомню автора и название) прочитал, что "Вишня" появилась в конце ВОВ. Там же описывалось, что рукоятка изготавливалась из материала карболит. Материал этот изготавливался в различных цветовых гаммах.

Когда этот нож появился, мы можем узнать только у тех, кто его изготавливал, и поскольку мы видим этот нож только у сотрудников подразделения "Альфа", то можно через ветеранов этого подразделения узнать, откуда и когда они появились на вооружении. На одном из снимков вы видите сотрудников группы "Альфа" на учениях (у бойца слева), на втором снимке во время командировки в Афганистан (у двух бойцов в центре).

Этот нож "мелькал" в сериале "Черная кошка" 2013 года. Используя функцию стоп-кадр, можно детально его рассмотреть.

 

- в 1 серии начало фильма, этим ножом снимают часовых на берегу, в конце 1 серии убивают офицера-экспедитора, солдата и водителя.

- во 2 серии "вишней" едят тушёнку

- в 5 серии "вишней" делают вырезку из газеты

- в 8 серии "вишней" открывают тушёнку

 

Предполагаю (всего лишь предполагаю), что модель этого ножа изготавливалась действительно в конце войны или сразу после неё. Скорее всего, рукоятки к этим ножам изготавливались отдельным заказом, где изготавливался материал карболит. Также на другом предприятии изготавливались отдельным заказом ножны для этого ножа. В одном из предприятий П/Я всё это комплектовалось.

 

Поскольку пока мы не видим модель этого ножа на снимках военнослужащих: войсковой разведки, спецназа ГРУ; склонен предположить, что модель этого холодного оружия была исключительно на хранении в оружейках МГБ-КГБ СССР.

 

Если у кого есть снимки данной модели, использованной в других подразделениях, участники данного форума, думаю, будут благодарны увидеть их.

 

i (4).jpg

C-f-HSCWAAAkqHw.jpg

chernye-koshki-2013.jpg

i (2).jpg

i (3).jpg

20171120_163423.jpg

20171120_161444.jpg

20171120_160849.jpg

Изменено пользователем push
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, просто задаете вопросы, на которые давно даны ответы. Просто прочтите эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, push сказал:

Если сделал , что - то не так приношу свои искренние  извинения . 

Павел,Вишня "Дитя Афгана"...никакой Великой Отечественной,конца или начала, нет и близко...Это Коротко. А если хотите знать больше,чёрт возьми,ПРОЧТИТЕ эти  24 страницы про этот нож.Там все ответы про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждать , что " Вишня " дитя Афгана нужно не только отталкиваясь от снимков , но в первую очередь от заводских документов предприятий изготавливающих данную модель холодного оружия . На которых стоит ДАТА РАЗРАБОТКИ .

Будут опубликованы  заводские чертежи ( с указанием даты ) -  не будет споров .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел ,так споров то никаких и нет .Всё что Ты за оные принимаешь - дурь ,очень часто несусветная . И самый смех в том что заводских документов предприятия изготовителя как бы и не было . Изначально .И заводские чертежи никогда не будут опубликованы . Были эскизы , рукописные ,за авторством ......Ну  а завод , изготовивший "Вишню" до сих пор существует . Правда работники данного завода пребывают в неведении о ..

История,однако .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рабочий нож на войну . Его величество Штырь . Со всеми вытекающими. Делай и пользуйся ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже детские игрушки во времена СССР выпускали по утвержденным руководством предприятий  чертежам . А здесь речь идет о боевом холодном оружии . Любой ранее  сам работающий на п/я знает порядок запуска изделия в серию .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож делал п/я КГБ, я знаю где, я держал в руках литерные документы, неужели вы всерьез думаете, что их опубликуют в открытом доступе? Прошу прекратить пустую дискуссию не о чем, все сказано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS ,спецом для Павла . "Вишня " не была холодным ,да ещё и боевым ..,Как и не была серийной продукцией . Оные  изделия можно скорее назвать опознавательными знаками " свой - чужой ". Типа супер свой.

карболит - на совести того дебила б... который этот бред разносит .

А вообще это яркий образец изготовления пули  из подручного мусора .....На кухне или в гараже ,взяв клинок (в общем то узнаваемый ) ,рукоять от лыжной палки, и вырубку (штамповую ) для контактной группы какого то магнитного пускателя ......

 

 

Если Ты всего этого не понял ,лучше прекратить дискус. Ни о чём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ло Ван сказал:

"Вишня " не была холодным ,да ещё и боевым

Не так, в документах написано черным по белому: Нож боевой Вишня. Просьба повторно прекратить пустую дискуссию, кто еще из присутствующих кроме меня держал в руках документы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, может кое-что из тех документов можно и огласить? Например, материал рукояти (я лично так и не понял, из чего её делали).

Смешно, право, у нас чуть не все отчеты по ОДС с СС до несекр. низвели, а тут простой (пусть и боевой) нож - супер-сверх-немогусекретный! Понятно, что рассекречивание от Вас никак не зависит. Не надо названия конторы, места её дислокации, количества произведенных ножей и прочего стратегического секрета... Что-нибудь уж совсем малозначимое... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там про материалы ничего, там про обслуживание и эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно... т.е. как носить, как втыкать (в банку сгущенки), потом не забыть облизать и вложить обратно в ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не думали даже. А Вы это серьезно - про секретные инструкции по "обслуживанию и эксплуатации" ножа?

Я могу понять наличие инструкции по обслуживанию и эксплуатации стреляющего портсигара и прочей экзотики от данной конторы... Но на нож с хромированным клинком и пластмассовой рукоятью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения  пока 24 страниц форума ответа  на вопрос " Кода появилась данная модель холодного оружия ? " так и не получили .

Единственное  поняли ( из фотоснимков ) , что этот нож видим только у сотрудников " Альфы ".  Пока  эта модель ножа  не встречалась  на снимках  даже у бойцов " Вымпела "( хотя ведомство одно ) . Не говоря о обычных войсковых разведчиках , спецназе ГРУ  и спецназе внутренних войск .

На форуме взрослые люди , которые верят фото - документам и опубликованным чертежам с датой запуска изделия в производство .

 

Пока мы здесь на форуме читаем на 24 страницах  : " Я видел , я знаю , я держал ". Извините , но это не аргумент . И прошу без обид .

 

Изменено пользователем push
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Smoky сказал:

И не думали даже. А Вы это серьезно - про секретные инструкции по "обслуживанию и эксплуатации" ножа?

Я могу понять наличие инструкции по обслуживанию и эксплуатации стреляющего портсигара и прочей экзотики от данной конторы... Но на нож с хромированным клинком и пластмассовой рукоятью?

Там все серьезно. Вы, видимо, просто никогда не сталкивались.

Если, например, на карте стоит штампик СЕКТРЕТНО. То за вынос этой карты, будете отвечать по всей строгости закона.

Даже не смотря на то, что точно такая же карта продается в ближайшем ларьке Роспечати. На ней же нет штампика.

Не пытайтесь понять логику. В данном случае, эта категория не применима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ozone сказал:

Там все серьезно. Вы, видимо, просто никогда не сталкивались.

Если, например, на карте стоит штампик СЕКТРЕТНО. То за вынос этой карты, будете отвечать по всей строгости закона.

Даже не смотря на то, что точно такая же карта продается в ближайшем ларьке Роспечати. На ней же нет штампика.

Не пытайтесь понять логику. В данном случае, эта категория не применима.

Вот поэтому вопросы и остаются без ответов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, push сказал:

Вот поэтому вопросы и остаются без ответов .

Единственная пока возможность ответить на этот вопрос  узнать у ветеранов " Альфы " ( кто стоял у истоков ее создания этого подразделения  ) , когда у них в оружейках появились эти ножи и откуда .

Со слов ветерана " Альфы " принимавшего участие в штурме дворца Амина  ( из книги Михаила Болтунова бравшего интервью у участников штурма   ) у них были штык - ножи от американских винтовок М- 16 . Это Вы и сами увидите набрав в поисковике " Участники штурма дворца Амина " ,на снимке  они в афганской форме и еще тогда назывались группа " Гром ".

 

В одной из книг посвященной подразделению "Альфа " ( по моему называлась " Золотые звезды Альфы " ) боец на снимке во время строевого смотра стоит с финкой НКВД на поясе . А сколько лет прошло после ее ( финки ) создания  !!!

Изменено пользователем push
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косвенным подтверждением того, что "Вишню" стали делать намного позже окончания ВОВ можно считать и то, что многие наши товарищи по соцлагерю приняли на вооружения ножи типа НА-40, а не "ягоду колючую"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, push сказал:

Пока мы здесь на форуме читаем на 24 страницах  : " Я видел , я знаю , я держал ". Извините , но это не аргумент . И прошу без обид

 

5 часов назад, push сказал:

Единственная пока возможность ответить на этот вопрос  узнать у ветеранов " Альфы " ( кто стоял у истоков ее создания этого подразделения  ) , когда у них в оружейках появились эти ножи и откуда .

А это будет аргументом?

И где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логику и аргументы мы узнаем у тех , кто их изготавливал  и занимался комплектацией ( сборкой ). Вот они нам все и расскажут .

 

И почему " Вишня " ? Клеймо с буквой " Р "    ставилось , как знак военной приемки и на ножи НА-40 .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, push сказал:

Вот они нам все и расскажут .

Ну добро, ждем тогда как интервью возьмете у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сэм сказал:

Ну добро, ждем тогда как интервью возьмете у них.

 

Только что, Сэм сказал:

Ну добро, ждем тогда как интервью возьмете у них.

Сам нож действительно хороший и удобный в обращении . Только не понятно почему некоторые  п / я не делали  на них заточенный скос  щучки . Чтобы не портить лезвие клинка она предназначается для вскрытия металлических упаковок боеприпасов ( цинков ) и консервов .  Хотя большинство вскрывают именно лезвием клинков .

И еще вопрос по ножнам .  Нож разрабатывался для боевых действий . Что будет с ножнами  ( изготовленными из натуральной кожи ) после : преодоления водных преград вброд , лежания на снегу , нахождения под ливнем , на морозе и прочее ?

Изменено пользователем push
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, push сказал:

она предназначается для вскрытия металлических упаковок боеприпасов ( цинков ) и консервов

Ну как бы для всего для этого есть специальные ножи, и для цинков в том числе.

Так что тут более правильно сказать, что с помощью щучки (если она заточена) вполне возможно это сделать, хотя самим лезвием это удобней, поскольку напротив имеется незаточенный обух, в отличие от варианта со шучкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щучки на клинках военного выпуска (1943), кстати, заточены, не так остро, чтобы резать бумагу, но вполне. А у клинков послевоенных заточка щучки просто не доходит до конца - плавно переходит в обух, если можно так выразиться.

13 часов назад, Ozone сказал:

Там все серьезно. Вы, видимо, просто никогда не сталкивались.

Сталкивались:). Очень много информации, не представляющей никакого секрета, остается под грифом, просто ввиду того, что у имеющих право её рассекретить нет такового желания. У нас в спецфонде до сих пор лежит книжка с "С", хотя в 1970-х вышел открытый её вариант и намного более полный. А всё дело в том, что в "секретной" книжке были указаны фамилии директоров заводов (так раньше и писали: "На заводе, где директором товарищ такой-то..."). Вот и весь секрет... полишинеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, страничка из "Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм малогабаритного специального пистолета МСП (1975):

 

p0002.thumb.png.e14a46f57cd87d44afbe1ac7be6f8c29.png

Как видим, сам пистолет имел гриф "С", это означает, что документация на него имела гриф "СС".

Однако это не помешало рассекретить не только само оружие, но и документацию на него. А уж этот пистолетик посерьёзнее будет "Вишни".

Конечно, это оружие "создано в ЦНИИточмаш по заказу КГБ СССР в 1965 году и принято на вооружение 24 августа 1972 года в соответствии с приказом министра обороны СССР № 145", а не в КБ КГБ, но тем не менее...

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.