Перейти к публикации

Вишня, ягода колючая...


heligun

Рекомендованные сообщения

Одно можно сказать точно - это не "Сибирский клинок" :) .

Сугубо мое непрофессиональное мнение: клеймо неровное, но вполне достоверное, как и мелкие клеймочки, клинок точен вручную довольно аккуратно (похоже риски по подводу вдоль клинка идут и сами подводы шире, чем обычно у заводской заточки). Вроде видна поперечная шлифовка голоменей. Гарда вроде правильной толщины и форма рукояти и ее рисунка соответствуют.

На ножнах между первыми заклепками, как и положено, 17-18 стежков (у "Сиб. клинка" - 21, т.е. шаг мельче).

Интересные следы отслоения на рукояти (если это отслоения), раньше такого вроде не замечал. Такие отслоения обычно наблюдаются на полиэтиленовых рукоятях дешевых кухонников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно можно сказать точно - это не "Сибирский клинок" :) .

 

Не наш.

И грани на рукояти у нас не такие чёткие, и форма клинка. Но главное - это ножны.

По моему мнению, оригиналы вишни кроме рукояти отличают ещё и ножны. Сколько пытался найти кожу именно такой выделки и цвета, не смог - не выпускают её сейчас, а в кустарных условиях такую не выделать.

Кнопка на ножнах тоже относится к категории антиквариата, выпуск промышленностью давно прекращён по причине появления более современных моделей (не всегда в пользу последних) и сомневаюсь, что кто-то имеет кнопки старой конструкции и не использованые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, интересно мнение о предмете:

 

attachicon.gif20170405153017.jpg

 

attachicon.gif20170405153034.jpg

 

attachicon.gif20170410133052.jpg

 

attachicon.gif20170410133105.jpg

 

attachicon.gif20170405153133.jpg

Я думаю что это оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно прочитать. Кто что скажет про версию метаморфоз клейма приемки?

Про "Вишню" не могу ничего сказать, а вот клеймо с прописной буквой "Г", чуть-чуть отличающееся на разных экземплярах НР-40, но в целом - хорошо узнаваемое, встречается на этих ножах даже в начале 1943 года, после него с 1943 года идет прописная "Р", эти клейма между собой не спутаешь, так что никакого "перехода" одного клейма в другое, превращения его в "неузнаваемое" не было, здесь автор неправ.

А что было? А были (и есть) поддельные ножи НР-40 и "Вишня", на которых это самое "Г" как только не изображали (чаще всего - как греческое "тау"), в принципе это одно из тех отличий, по которому можно понять - фуфло перед тобой или не фуфло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну тогда поздравляю. Состояние конечно супер.

 

Было бы с чем, предмет не мой, прошёл мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не отчаивайтесь: известно где сейчас торгуется почти такая же "Вишня" с клинком от 1953 года. Пока это первый известный мне случай попытки сделать копию (не решаюсь сказать "подделку") клина послевоенных лет. А может, он и настоящий, кто знает?

post-15592-0-06723300-1492854940_thumb.jpg

post-15592-0-71444800-1492855156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы с чем, предмет не мой, прошёл мимо.

И за сколько ушел? Интересует, хотя бы приблизительно, цена на них сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И за сколько ушел? Интересует, хотя бы приблизительно, цена на них сегодня

 

Цена не оглашалась, ушёл через предложение в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И за сколько ушел? Интересует, хотя бы приблизительно, цена на них сегодня

ИМХО, цена на возможный оригинал начинается от 20-25 тысяч рублей. Говорят, что и за 100 тысяч были отдельные предложения. Тут все зависит от того, насколько продавцу удастся убедить покупателя, что это подлинник.

"Вишен" (похожих на подлинники) в продаже на аукционах практически нет, поэтому можно запрашивать любую сумму - покупатель найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ИМХО, цена на возможный оригинал начинается от 20-25 тысяч рублей.

Думаю, что минимум плюс 15 тысяч к этим цифрам, а то и поболее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Раз подержавший вишню в руках да не спутает ее с другой ягодой! Удалось поймать на 52-й B)

post-7135-0-20421600-1498051354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паздравляем! Евгений, 1952 г? А разобранную показать можно? Длина, толщина клинка?

Как-то матово смотрится, клин ведь хромированным должен быть... наверное, так снято.

Правильно все-таки я форму ножен нарисовал для "Сиб. клинка" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паздравляем! Евгений, 1952 г? А разобранную показать можно? Длина, толщина клинка?

Как-то матово смотрится, клин ведь хромированным должен быть... наверное, так снято.

Правильно все-таки я форму ножен нарисовал для "Сиб. клинка" :).

Сделаю немного позже и при дневном свете. Сейчас уеду не на долго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пластик с разводами вроде на рукояти?

не разводы это. похоже как будто тонкая прозрачная пленка местами поверх рукояти, думаю такое отличительное свойство пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не разводы это. похоже как будто тонкая прозрачная пленка местами поверх рукояти, думаю такое отличительное свойство пластика.

Во-во! И я о том же недавно говорил. Точно такие же тонкие пленки сощелушивались с нескольких моих старых кухонников. А их рукояти, насколько я помню, делались из полиэтилена раньше.

 

 

 

Интересные следы отслоения на рукояти (если это отслоения), раньше такого вроде не замечал. Такие отслоения обычно наблюдаются на полиэтиленовых рукоятях дешевых кухонников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паздравляем! Евгений, 1952 г? А разобранную показать можно? Длина, толщина клинка?

Как-то матово смотрится, клин ведь хромированным должен быть... наверное, так снято.

Правильно все-таки я форму ножен нарисовал для "Сиб. клинка" :).

Да, так оно и есть, Валерий! Ножны такие же, как Вы нам посоветовали. Пусть Вас не смущает матовость клинка, хромирование не всегда ложится на металл одинаково: может быть и молочного оттенка и полузеркало, смотря какой режим гальваники задан. Да и от шероховатости поверхности клинка это зависит: Чем более чисто отполирован клинок, тем чище будет хромирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.