Перейти к публикации

Вишня, ягода колючая...


heligun

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Smoky сказал:

Очень много информации, не представляющей никакого секрета, остается под грифом

Скрытый текст

Мы, когда в училище учились в начале 90-х, к одному из секретных предметов готовились в нашей обычной библиотеке по журналу Джейн, в котором в открытом доступе было то, что мы на секретных занятиях в секретные тетради записывали про наши лодки )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2017 в 22:19, push сказал:

Утверждать , что " Вишня " дитя Афгана нужно не только отталкиваясь от снимков , но в первую очередь от заводских документов предприятий изготавливающих данную модель холодного оружия . На которых стоит ДАТА РАЗРАБОТКИ .

Будут опубликованы  заводские чертежи ( с указанием даты ) -  не будет споров .

нет таких документов на период ВОВ, нет такого ножа, как НР-43

и не будет

Изменено пользователем Nagant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Анатольевич , я не утверждаю , что данный нож разрабатывался в конце войны, или сразу после нее . Просто предположения - не более .

Когда узнаем дату запуска в производство ( основанную на документах , или воспоминаниях сотрудников предприятий , где их делали  ) - тогда все станет ясно .

Единственное , что могу утверждать , что любая военная продукция принимается военнпредами и изготавливается согласно ТУ и чертежам .

На П/Я не делают по эскизам .  Эскизы у художников и скульпторов  . С эскизов на предприятиях  делают чертежи . Утверждает комиссия и заказчик . После чего начинается запуск изделия в производство . Сам работал на П/Я .

Не исключаю , что возможно на чертежах ставили гриф ДСП , ОВ , С  и аналогичные . В то время секретили , что нужно и не нужно .

Еще раз повторю , что конкретику узнаем от тех , кто их изготавливал . Возможно откликнутся на сайте .

 

 

Изменено пользователем push
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, push сказал:

Сергей Анатольевич , я не утверждаю , что данный нож разрабатывался в конце войны, или сразу после нее . Просто предположения - не более .

Когда узнаем дату запуска в производство ( основанную на документах , или воспоминаниях сотрудников предприятий , где их делали  ) - тогда все станет ясно .

Единственное , что могу утверждать , что любая военная продукция принимается военнпредами и изготавливается согласно ТУ и чертежам .

На П/Я не делают по эскизам .  Эскизы у художников и скульпторов  . С эскизов на предприятиях  делают чертежи . Утверждает комиссия и заказчик . После чего начинается запуск изделия в производство . Сам работал на П/Я .

Не исключаю , что возможно на чертежах ставили гриф ДСП , ОВ , С  и аналогичные . В то время секретили , что нужно и не нужно .

Еще раз повторю , что конкретику узнаем от тех , кто их изготавливал . Возможно откликнутся на сайте .

 

 

в заводской документации (в т.ч. и закрытой) нет даже и намека о производстве НР-43

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nagant сказал:

в заводской документации (в т.ч. и закрытой) нет даже и намека о производстве НР-43

Сергей Анатольевич согласитесь , что продукцию военного значения ( тем более для силовых структур ) не запускают в серию без чертежей .

Говорить о том , что их выпускали по эскизам просто не серьезно .

То , что их изготовляли на предприятиях имеющих статус  П/Я  понятно всем .

Пока же никто не дал полного и  точного  ответа на вопросы : 1) с какого года их начали выпускать . 2)  Из какого материала изготовлялись рукоятки и прочее .

Изменено пользователем push
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, push сказал:

продукцию военного значения

"Вишня" - не продукция военного значения. Военпреды тут не при делах. У технических отделов КГБ свои правила, нам не ведомые...

Я ведь уже говорил, рассекретить эти документы могут те, кто вправе это сделать, естественно, при желании сделать это. Так что, скорее всего, не дождемся.

Это ж супер нож Вам, а не какая-то там система прослушки американского посольства...

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тому кто может рассекретить и во сне не приснится что где-то люди мечтают об этом событии. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время, тоже "копал" данную тему.

Подумайте сами: если "Вишню" начали делать в 1943г., то почему ее нет ни на одной фотографии тех лет? Все почему-то с НА-40, в разных вариантах...

По крайней мере, писал вот это, исходя из собранной здесь информации, и до сих пор ни у кого претензий не возникло:

"«Вишня» (НР-43) - Этот нож некоторые исследователи ошибочно называют «НР обр. 43 г.», основываясь на клейме «ЗиК 43». Никакого отношения ни к армии, ни к Великой Отечественной войне этот нож не имеет, это «дитя Афгана».
Боевой нож «Вишня» относится к спецсредствам некоторых силовых структур СССР и России и до сих пор остается в строю.

 Нож разрабатывался с учетом опыта боевого применения ножа НР-40. На ЗиК-е (Златоустовский Инструментальный Комбинат) в последней четверти прошлого века были «позаимствованы» складские остатки несмонтированных клинков с клеймами «ЗиК 43», «ИМЗ 45» (Инструментально-Металлургический Завод) и другими, затем переданы на ведомственный завод-«почтовый ящик», где на них смонтировали новые рукояти. Основные изменения коснулись гарды - вместо S-образной была введена традиционная прямая, и рукоятки - вместо дерева она изготавливалась из пластмассы черного или зеленого цвета. Помимо этого разработчики отказались от нетехнологичных деревянных ножен - вместо них нож «Вишня» комплектовался кожаными. Монтаж - сквозной на винт и гайку, винт М3 нарезался на хвостовике, гайкой служило навершие рукояти. Когда златоустовские клинки закончились, п/я наладил выпуск своих с клеймом «Ракета», очень похожим на ягоду, отсюда и название «Вишня»."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dragony сказал:

винт М3 нарезался на хвостовике, гайкой служило навершие рукояти

Может, и обсуждалось, но как-то не припомню. Звиняйте, если повтор.

 

Рабочая нагрузка на такую резьбу - порядка 50-100 кг, ведь рукой можно сорвать. Срывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком случае там может появиться такая нагрузка? Когда застрявший между ребрами нож понадобится выдернуть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Dragony сказал:

А в каком случае там может появиться такая нагрузка? Когда застрявший между ребрами нож понадобится выдернуть?..

Ну уж. Не за тыльник же (хотя при выдергивании, полагаю, могут и развить такое усилие - я знаю только, что магнитный замок на 300 кгс вдвоем открывали, дергая за ручку двери). С другой стороны, усилие как раз передастся на резьбу.

 

Я думал скорее про завинчивание тыльника каким-нибудь лосем, навскидку там можно развить подобное усилие (голая рука давит кулаком на стол 10 кг, что ли... легко будет 1 кг на радиусе тыльника - 10 кг на радиусе резьбы - ну а осевое усилие гораздо выше).

 

Осталось найти два донора и определить, при каком моменте завинчивания сорвется резьба и при каком усилии "оторвется рукоять".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то вспомнилась поговорка про альтернативно одаренного человека и стеклянный фаллоимитатор... :)

Сколько ни читал упоминаний о "Вишне" - никто на "срыв резьбы" не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dragony сказал:

Почему-то вспомнилась поговорка про альтернативно одаренного человека и стеклянный фаллоимитатор... :)

Сколько ни читал упоминаний о "Вишне" - никто на "срыв резьбы" не жаловался.

Они просто не знали, что так можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Dragony сказал:

Когда златоустовские клинки закончились, п/я наладил выпуск своих с клеймом «Ракета», очень похожим на ягоду, отсюда и название «Вишня»."

По моему глубокому убеждению, "Вишня" - это просто название темы по разработке ножа. Ранее, насколько помнится, названия тем имели буквенно-цифровые шифры, а потом (в конце 70-х, начале 80-х) пошли "словесные" названия, самые невероятные, типа: "Подвал" и "Погреб" для ручных гранат, "Вул" и "Вал" для пистолета и автомата, "Буратино" и "Солнцепек" для самоходного "огнемета" и т.д. и т.п.

Хотелось бы посмотреть чертежик рукояти, да в руках оригинал подержать:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет названий - все возможно. :) Но я больше склоняюсь к версии с буквой "Р", похожей на ягоду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dragony сказал:

Насчет названий - все возможно. :) Но я больше склоняюсь к версии с буквой "Р", похожей на ягоду... :)

Поэтому не зная правильного названия и обозвали Вишней. А проект может и назывался Ракета. На ракету и похож нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли мы узнаем, "откуда ноги растут". :) Сколько уже лет прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О стреляющем ноже разведчика " НРС "  по моему  больше информации . Есть и видео и фото . Знаем как устроен , как заряжается,  калибр и прочее  . В нем наверно было больше секретов , чем в " Вишне ".

Но  об " Вишне " знаем только марку стали клинка  и метод комплектования ножа ( клинок , гарда , рукоятка , винт , ножны  )   пока .

 

Как уже ранее говорил знак военной приемки букву " Р " в виде вишни ставили и на ножи НА-40.

Изменено пользователем push
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, push сказал:

знак военной приемки букву " Р " в виде вишни

Откуда такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадались ножи НА-40 с таким клеймом . Еще видел с буквой " П ". Но по моему они были послевоенные ( НА-40 ) так как качество кожи подвеса значительно отличалось не в лучшею сторону от ножей военных лет . Да и покрытие ножен лаком было другим .

 

Но это мы уже уходим в сторону от главной темы .

Изменено пользователем push
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

А почему вы решили что это знак военной приемки?

Потому что сам работал на подобном предприятии в свое время и похожие обозначения наносились клеймом на нашу продукцию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, push сказал:

Потому что сам работал на подобном предприятии в свое время и похожие обозначения наносились клеймом на нашу продукцию . Были и " Ф "и " У "и другие буквы алфавита . Не будем дальше "засорять " тему .

 

Изменено пользователем push
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот опять же - это личное мнение основанное на субъективной оценке персональной информации.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей , если у вас есть знакомые которые работали на П/Я в 70 -80 года то они мои слова вам подтвердят .

Эти клейма ( в виде букв ) можно найти от полевых кухонь для армии и до ракет

Кроме того лучшие рабочие ( отобранные заводской  комиссией ) имели право ставить  СВОЕ  личное клеймо .

 

Нам с вами за " уход " от темы по шапке дадут модератры .

Изменено пользователем push
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работал в П/Я.

Но все это не значит что на ЭТОМ ноже должен быть какой-то знак военной приемки т.к. нож производства спец.П/Я КГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, клейма НРа уже обсуждались. Греческие буквы на них - это клейма ОТК завода. Во-вторых, как уже говорилось, военпреды тут вообще не причем, т.к. нож, по всем косвенным недомолвкам делался в каком-то техотделе КГБ.

11 часов назад, Andrzej сказал:

Поэтому не зная правильного названия и обозвали Вишней. А проект может и назывался Ракета. На ракету и похож нож.

Андрей, ведь Мак уже говорил: "боевой нож Вишня" - официальное название. Так кто не знал правильного названия?

Любая тема НИР или ОКР имеет название и выдвигается либо разработчиками, либо приходит со стороны. В данном случае, видимо, заказчик и разработчик и изготовитель - одно лицо. Вишню спроектировали возможно в техотделе, а так как количество ножей было немалое - делали (собирали) на каком-то ведомственном предприятии. Мне это так видится. А "Вишня" - всё-таки, название темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Является ли на самом деле конструкция "Вишни" удачной в части завинчивания гайки на хвостовик клинка. Вопрос обусловлен тем, что в условиях повседневного использования этого ножа затяжка винта ослабляется и стяжка клинок - рукоятка разбалтывается, так как контрящий винт или шпилька не предусмотрены. При этом не всегда под рукой может оказаться предмет, который бы позволил затянуть винт хвостовика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dragony сказал:

Т.е. монета в кармане - редкость?

Не любая монета подойдёт для затяжки и не всегда подходящая монета будет с собой. То что "Вишня" не армейский нож следует даже из этого. Армейское оружие не делают в расчете на наличие монеты в кармане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.