Перейти к публикации

Вишня, ягода колючая...


heligun

Рекомендованные сообщения

Странно. Для хозбыта нужно меньше 25, любая углеродка при желании калится на 50-55. Не понимаю, в чём смысл 40HRC.

 

Если не ошибаюсь, то  в своё время, на этом-же ресурсе предлагалась неплохая реплика НА-40 ...но с клинком тоньше 2мм. Так что, видимо, смысл может и есть ...но очень скрытый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в барахолке как вариант: http://rusknife.com/...родаю/?hl=вишня 3800 р. тока что-то никто не спешит...

 

Если только любителю "вишняроидов",  для пополнения собрания.  Если есть желание, то можете его "в живую" заценить ...в ДК Крупской.  Цена явно не соответствует исполнению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Крупе уже армейскими фиксами торгуют?  :blink:

Угу... На первом этаже, в левом (от главного входа) крыле, в сувенирном лабазе с милитарией. Там и "Вишня" и "НКВД" в наличии... как раз те, что предлагаются на "барахолке" Если "НКВД" - это ещё туда - сюда", то на "Вишню" без слёз не взглянешь... Но это моё - чисто субъективное мнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если только любителю "вишняроидов",  для пополнения собрания.  Если есть желание, то можете его "в живую" заценить ...в ДК Крупской.  Цена явно не соответствует исполнению...

Нашел это место. Видимо надо было самому увидеть... какое это Г.

Это даже не нож, а муляж для кино.

 

Списался с Русским Булатом: "Вишня" 4 мм из 95х18 будет стоить 8000 р. B)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел это место. Видимо надо было самому увидеть... какое это Г.

Это даже не нож, а муляж для кино.

 

Списался с Русским Булатом: "Вишня" 4 мм из 95х18 будет стоить 8000 р. B)  

Я так прикинул рукоятка у них стоит 2000, получается что за клинок с гардой и гайкой они дерут 6 тыр... А X12МФ не спрашивали почем? И почему 4 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно...РБ делает "Конструктор" из нескольких клинков на рукояти Вишни. Это Так. Но при этом рукоять подгоняется под самый тонкий хвост.Даже если сменный клинок ,скажем, 4мм. При этом РБ имеет опыт изготовления " полноценной " НКВД с больстером и  дополнительной сменной гардой. Не понимаю,почему они не выпускают свою Вишню в таком формате? Т.Е.  чётко подгоняют 4мм клинок под рукоять,надевают больстер,а в запас дают дополнительную гарду для Вишни. По сути Вишня-сам по себе конструктор,и в таком виде ИМХО нож был бы....более востребованным.

 

 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Т.Е.  чётко подгоняют 4мм клинок под рукоять,надевают больстер,а в запас дают дополнительную гарду для Вишни.

 

Вишня с клинком 4мм и без гарды холодная будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Приятно выглядит, но дух сов. армейства потерян полностью. Ножны насквозь сегодняшние, а рукоять и её соединение с гардой сильно напоминают "аллес фюр Дойчланд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется,этот федотовский нож...чисто по мотивам настоящей Вишни...Но Хорош..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну то, что они клинок какой-то кабароидный (имхо) сделали, это понятно, на то они и китайцы. А вот правильный зеленый цвет рукояти зря не попытались воссоздать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу, разъясните пожалуйста, как правильно расшифровать "ЗиК" и "ИМЗ 45"? (хочу использовать информацию из этой темы в своем  тексте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, "ЗИК" в замечательной (без шуток) книге F.J. Stephens   "KAMPMESSER" это расшифровывается, как

"Zlatoust Indastries Caucases ". :D  :D  :D  :D !

 Ну, может кто из знатоков поправит составителя, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за текст? А Стефенс молоток, они ребята вообще без комплексов, он еще там написал, что это боевой армянский нож и носили его без ножен за поясом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да этот текст и есть, он самый, сначала про боевой армянский нож, а потом и Златоустовский Кавказ, или Кавказский Златоуст, это уж от прочтения зависит. 

 Круче про армянский нож было здесь где то. Нож на основе "Колпинского" клинка с длинным латунным кольцом перед рукоятью и подписью, "нож военнослужащих армянских дивизий" , или , где то подобное.  Найти не могу.

  Вообще, мифы надо уметь творить. Боги начинали именно с этого.

Так что, аббревиатуру "ЗиК", будем считать, расшифровали, а вот как расшифровывается "ИмЗ" по западно-книжно-научному - пока не знаю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я про текст у Александра из Казахстана спросил, про этот я знаю. А то он какой-то текст пишет, а распространенные аббревиатуры не знает. ИМЗ в свое время Ижевским машиностроительным заводом переводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно, в своё время, а вдруг что-то поменялось, а мужики то не знают ! 

  Фиг его знает, может вскрылись тайны какие ? Не зря же вопрос задан ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да текст "художественный", просто к нему составляю "Глоссарий", чтобы всякие "знатоки" не докапывались.

Насчет "распространенных аббревиатур": это Вам они знакомы уже давно, а мне простительно...

Я лучше сейчас спрошу, чем потом надо мной смеяться будут. :)

 

Вот собственно:

«Вишня» (НР-43) - Этот нож некоторые исследователи ошибочно называют «НР обр. 43 г.», основываясь на клейме «ЗиК 43». Никакого отношения ни к армии, ни к ВОВ этот нож не имеет, это «дитя Афгана».

Боевой нож «Вишня» относится к спецсредствам некоторых силовых структур СССР и России и до сих пор остается в строю.
Нож разрабатывался с учетом опыта боевого применения ножа НР-40. На ЗиК-е в последней четверти прошлого века были «позаимствованы» складские остатки несмонтированных клинков с клеймами «ЗиК 43», «ИМЗ 45» и другими, затем переданы в ведомственный п/я, где на них смонтировали новые рукояти. Основные изменения коснулись гарды - вместо S-образной была введена традиционная прямая, и рукоятки - вместо дерева она изготавливалась из пластмассы белого, черного или зеленого цвета. Помимо этого разработчики отказались от неудачных деревянных ножен - вместо них нож «Вишня» комплектовался кожаными. Монтаж - сквозной на винт и гайку, винт М3 нарезался на хвостовике, гайкой служило навершие рукояти. Когда златоустовские клинки закончились, п/я наладил выпуск своих с клеймом «Ракета», очень похожим на ягоду, отсюда и название «Вишня».
Общая длина ножа — 270 мм, длина клинка — 158 мм, толщина клинка - 3мм. Вес ножа без ножен — 150 г. (Информация с форума www.rusknife.com)

 

Если что-то не так - скажите, поменяю. :)

 

Может, ЗиК - Завод имени Коминтерна? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


из пластмассы белого, черного или зеленого цвета

А белые точно были?

Помню, был разговор на эту тему, не помню до чего доразговаривались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Арктики это была шутка ... Ладно, ЗИК - Златоустовский инструментальный комбинат, ИМЗ - Инструментально-металлургический завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тогда "белый" уберу, наименования заводов расшифрую (в скобках). По остальному тексту я там вроде ничего "глупого" не написал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.