Перейти к публикации

Конструктор "Собери топор" от Ижстали


zubik

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...

Купил протестировать современную ижсталь А1. Закалка в норме. Переточил на угол где то 30-35 град. Срубил пару вязов 20 см диаметра, сколов, замятий и блеска на кромке не обнаружил. Но! Башка слезает с топорища. И так и сяк, со штатным клином сдвигается как ни подбивай. Оказалось , что у этих топоров размер проушины на входе даже больше, чем на выходе. А не как у нормальных топоров наоборот. Понятно, что это упрощает сборку на заводе , но работать таким топором невозможно, сползает с топорища башка. Придется что то изобретать с другим клином, потолще и поконусней, побольше выпустив дерева на выходе.

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Hurtado сказал:

Купил протестировать современную ижсталь А1. Закалка в норме. Переточил на угол где то 30-35 град. Срубил пару вязов 20 см диаметра, сколов, замятий и блеска на кромке не обнаружил. Но! Башка слезает с топорища. И так и сяк, со штатным клином сдвигается как ни подбивай. Оказалось , что у этих топоров размер проушины на входе даже больше, чем на выходе. А не как у нормальных топоров наоборот. Понятно, что это упрощает сборку на заводе , но работать таким топором невозможно, сползает с топорища башка. Придется что то изобретать с другим клином, потолще и поконусней, побольше выпустив дерева на выходе.

Я Ижевский викинг 2019 года выпуска(пост выше) посадил на резину и на пять клиньев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sledopit сказал:

Попался Иж Б2. Закалка вроде есть. Посмотрим попозже, что за топор.

15901367086271485059026.jpg

1590136731127688893764.jpg

До старых не дотягивает, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у УПСа конусность проушины хоть и не значительна , но обратная, то есть правильная. Там и металлический клин держит, я же проверял в силовой рубке. А у современных поделок она прямая и при рубке толстого ствола башка сползает. Пересадил башку на самодельный метклин , вот жду пока дожди пройдут , протестирую. А самая большая конусность мне на нижнесалдинском топоре попадалась, подгонять топорище повозиться приходится, зато сидит мертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Hurtado сказал:

Так у УПСа конусность проушины хоть и не значительна , но обратная, то есть правильная. Там и металлический клин держит, я же проверял в силовой рубке. А у современных поделок она прямая и при рубке толстого ствола башка сползает. Пересадил башку на самодельный метклин , вот жду пока дожди пройдут , протестирую. А самая большая конусность мне на нижнесалдинском топоре попадалась, подгонять топорище повозиться приходится, зато сидит мертво.

Самая большая конусность на вачах до 75 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sledopit сказал:

Самая большая конусность на вачах до 75 года

На моем УПСе конусность была большая по этому металлический родной положение не исправлял, да и на пять деревянных клиньев надежнее. После всего пропитал топорище льняным маслом и всего делов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, протестировал на толстых стволах высохших абрикос , нарубив несколько пеньков, теперь с самодельным металл. клином башка держится хорошо, не смещается. Кромка по прежнему без каких либо следов притупления. Закалка неплохая. Перевел в разряд повседневно-дачного топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Hurtado сказал:

Ну что же, протестировал на толстых стволах высохших абрикос , нарубив несколько пеньков, теперь с самодельным металл. клином башка держится хорошо, не смещается. Кромка по прежнему без каких либо следов притупления. Закалка неплохая. Перевел в разряд повседневно-дачного топора.

Если клин держит , то хорошо, у меня был топор на металлическом клине, насажен был намертво но полежал зиму в тепле и стал болтаться, пришлось перенасадить на резину и на тот же металлический клин, теперь сидит намертво два сезона полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Hurtado сказал:

Ну что же, протестировал на толстых стволах высохших абрикос , нарубив несколько пеньков, теперь с самодельным металл. клином башка держится хорошо, не смещается. Кромка по прежнему без каких либо следов притупления. Закалка неплохая. Перевел в разряд повседневно-дачного топора.

Если клин держит , то хорошо, у меня был топор на металлическом клине, насажен был намертво но полежал зиму в тепле и стал болтаться, пришлось перенасадить на резину и на тот же металлический клин, теперь сидит намертво два сезона полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Hurtado сказал:

Ну что же, протестировал на толстых стволах высохших абрикос , нарубив несколько пеньков, теперь с самодельным металл. клином башка держится хорошо, не смещается. Кромка по прежнему без каких либо следов притупления. Закалка неплохая. Перевел в разряд повседневно-дачного топора.

Если клин держит , то хорошо, у меня был топор на металлическом клине, насажен был намертво но полежал зиму в тепле и стал болтаться, пришлось перенасадить на резину и на тот же металлический клин, теперь сидит намертво два сезона полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.05.2020 в 23:38, Hurtado сказал:

Немного фото к предидущему моему посту:

Ижсталь А1 001.jpg

Ижсталь А1 003.jpg

Ижсталь А1 006.jpg

Ижсталь А1 002.jpg

Ижсталь А1 010.jpg

Нормально так порубасил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все за исключением дубового сухого пенька порублено этим топором без подтачивания. Кромку я показал после всех этих порубасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

На видео с топорами от "Ижсталь" заметил интересный образец, а именно - колун (2006) в сборе с топорищем. Никогда не видел подобных, по форме вроде классический "утюг". Есть ли у кого подобный? И где можно его приобрести?

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

На видео с топорами от "Ижсталь" заметил интересный образец, а именно - колун (2006) в сборе с топорищем. Никогда не видел подобных, по форме вроде классический "утюг". Есть ли у кого подобный? И где можно его приобрести?

Безымянный.jpg

йо! а красненькие справа тоже ИЖики??как???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Papoi сказал:

йо! а красненькие справа тоже ИЖики??как???

 

Сам не пойму. Ждем знатоков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Papoi сказал:

йо! а красненькие справа тоже ИЖики??как???

Фискари или Билнасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мои Ижстали.

Справа - 1969г с хранения, расконсервировал. Зачистил, зашлифовал, покрыл морилкой и маслом

Слева - 1979г. Моя недавняя работа

20210202_224714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сегодня в магазине ради спортивного интереса пошел посмотреть на сегодняшние топоры ижсталевские. Смотрите сами. Мне комментировать не хочется.

IMG_20210710_094214097.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный вариант "доделай сам", китайцы к сожалению в этом плане гораздо предпочтительнее стали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.