Перейти к публикации

Конструктор "Собери топор" от Ижстали


zubik

Рекомендованные сообщения

Купил я как-то раз в магазине топор. Не топор, а одно название. Железка-заготовка и рукоять... Ну, рукоять еще туда-сюда smile.png

Купил, собственно, из-за воспоминаний о пролюбленном некогда советском топоре аналогичной формы. И еще мне звон понравился, особенно певуч он стал когда я рукоять сбил с него

www.youtube.com/watch?v=5agygM7pv-s

Вот так это выглядело в разобранном виде

post-450-0-57519500-1320505415.jpg

Это я уже успел над ним поколдовать. Очистил сам топор от краски черной, чуть-чуть навел остроту, т.к. изначально на заводе только обозначили то место где должна быть режущая кромка.

Когда надоело, отнес железку к электроточилу и быстро снял все, что не нравилось. С остальным справился китайский алмазный надфиль за 20р.

Потом я долго ходил по магазинам и искал топорище подлиннее. Наконец нашел топорище производства фирмы "Зубр", береза, высший сорт smile.png Слои вроде правильно расположены, в саггитальной, так сказать плоскости. Остальное было выправлено напильником.

Собрал я все воедино и вот выдался солнечный денек.

post-450-0-22317500-1320506117.jpg

С легким морозцем

post-450-0-12224400-1320506140.jpg

Отправился я в лес чистить лыжную трассу свою от валежника и топор отечественный пробовать.

post-450-0-44087800-1320506198.jpg

Вообще от отечественного производителя чудес ждать нефиг, тем более за такие деньги. Ах да! На все было потрачено 500р. Стоимость потраченного на доводку времени не учитываю smile.png

Я их и не ждал и их не случилось smile.png

С первым деревом справился без особых трудов за пару-тройку минут.

post-450-0-22793700-1320506407.jpg

Однако, выводя заботливо линзу, я переборщил и слишком малый угол задал.

post-450-0-78233800-1320506808.jpg

(а может и нет)

но после осмотра пару деревьев спустя я обнаружил, что кромка свернулась в сторону wacko.pngpost-450-0-74118400-1320506843.jpg

Это, конечно, было неприятно. Я взял мору и потюкав обухом вернул все на свои места. Ну, почти вернул smile.png небольшой изгиб оставался.

post-450-0-90726000-1320506913.jpg

Обдумав эту ситуацию, решил, что сам дурак, и что мягкая сталь это скорее плюс чем минус. Если бы был скол, то можно было идти домой.

Далее были еще 4 часа хождений, около 30 деревьев с диаметром сравнимым с шириной лезвия.

Одно крупное smile.png

post-450-0-60586700-1320506985.jpg

Нашел заныканный белкой подберезовик

post-450-0-45566300-1320507083.jpg

Более мелкий валежник и всякие сучки учету не поддаются. Плюс лежащие на земле я просто стесывал.

post-450-0-61890200-1320507044.jpg

Периодически возникали завороты кромки, но все оперативно исправлялось поколачиванием обухом моры. К концу похода топор уже был порядком туповат, но дома китайский надфиль вернул остроту минут за 5.

Вывод такой сделал, что отечественный производитель суксь и маздай, конечно, но, если подойти к делу с правильной стороны, то можно и за 500р получить вполне пригодный топор-универсал.

 

Надо, надо разориться на нормальный валочник буржуйский.... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный опыт.

Я с такой проблемой тоже сталкивался, убивал немеряно времени на выправление правильного строя у отечественных современных топоров,

и в результате пришёл к неутешительному выводу- в нашей стране разучились делать топоры (или не умели вовсе).

Если грубо посчитать, в России существует два дизайна топоров, каждого по 3-4 размера.

И всё!

 

Я понимаю, что умелый мастеровой справится с задачей любым топором, но зачем создавать себе искусственные трудности?

 

Как человек, отягощённый немалой коллекцией топоров, периодически выгуливаю разные модели, и тестирую их по их прямому назначению.

Всё познаётся в сравнении. Плотницким удобнее всего плотничать, валочником- валить, колуном колоть, теслом- тесать.

И после того, как попробуешь специализированный топор в деле, ещё сложнее понять, почему в России, в стране, где испокон веков всё строилось из дерева, не получили распространения специальные или профильные топоры?!

 

Сорри, наболело...

А отечественные топоры напоминают мне старый афоризм:

Можно сделать конфетку даже из говна, но всё равно эта конфетка будет из говна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Но нормальный топор у нас днем с огнем. Фискарсы не в счет. Их у меня есть уже :)

На хултафорсы посматриваю, но что-то они какие-то стали нехорошие. Трубку заколачивают.... Сочкуют, сволочи! :)

У нас делают нормальные топоры, правда не массово. На том же Клинке были. Ценник...... промолчу dry.png Может они того и стоят, но за такую цену простым инструментом уже перестают быть.

А из-за границ тащить это надо собраться, выбрать модельку.... А как ее выбрать, если ничего похожего вокруг?

Да и по моим соображениям 3000р для топора это предел. Не настолько высокоточный инструмент, чтобы дороже стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вот их сайт http://www.izhstal-tnp.ru/izhstal-tnp/diplom/ Топор получил диплом как один из 100 лучших товаров России....

Скорблю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал разные отечественные топоры- Иж, Вача, и ещё пару ноунеймов.

От Вачи пробовал даже "элитную серию" Тигр и Олень, полированные ручной сборки и ручной ковки...

Последние вообще стоят хорошо, 1200 и 2200 рублей (до сих пор получаю деньги обратно по заявлению:))

Нет хороших. Нет нормальных.

Нет вообще удовлетворительных!

И цена в 200-500-1000 рублей не может быть оправдением говняному качеству!

В машине лежит топор из высокоуглеродки канадского производства традиционной русской формы-купил за 800 рублей- в первом выезде обломалась прессованная рукоять, насадил на буковую за 250 рублей, до сих пор работает хорошо.

Почему у нас даже дешёвый топор не могут сделать хорошо???

 

Дорогие отечественные от МАСТЕРОВ стоят неразумных денег.

Посудите сами- топор от Артемьева или Пампухи- 25 тыр.

Такой же топор от ведущего шведского производителя- ручная ковка/сборка- 6 тыр

Топор от шведского кузнеца-индивидуала- 8-10 тыр

Гоночный валочный, сцуко, топор- квинтэссенция всего, что придумано в топорах- 13 тыр.

 

И скажите мне, съевшему на топорах собаку, что есть в топоре от карельского кузнеца, чего нет в вышеперечисленных топорах?!

Пальцев разве что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие отечественные от МАСТЕРОВ стоят неразумных денег.

Покупают же, и довольно бодро разбирают на том же Клинке.

Гоночный валочный, сцуко, топор- квинтэссенция всего, что придумано в топорах- 13 тыр.

А можно про этот поподробнее? Очень любопытно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tuatahiaxes.com/racingaxes.html

Вот например.

Существует раздел в "лесных" видах спорта, рубка дерева на скорость. Там несколько дисциплин, и используются там специальные racing axes- гоночные топоры.

Грубо- 36" ручка, голова 18-20 см на 17-20 см.

Под каждую древесину своя заточка, и свой строй ( по ссылке внизу разные гринды)

Стоит такой топор примерно 500-550 новозеландских долларей, что по 24 рубля.

Ну а дальше каждый спортсмен тюнит как может, цены доходят до 3-4 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, основательно. Жаль ютьюб что-то не работает, посмотреть бы на соревнования :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, если планируете доводку ижевского конструктора, то можно так сделать. Рядом с фоткой

лезвия "вид сверху" поместить макрофото сосновой иглы и скопировать природный профиль. Рулит ленточная шлифовалка.

 

 

Гера, понятно, что вопрос про Артемьева риторический? Есть вот такая фота- про объем кузнечной работы.

 

С уважением.

post-398-0-02172200-1320561586_thumb.jpg

Изменено пользователем дмитрийА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такая фота- про объем кузнечной работы.

 

Про объём кузнечной работы я абсолютно не спорю, но вот в данный момент ко мне едет топор

от именитого канадского кузнеца, выкованный по этой технологии:

http://forums.dfoggknives.com/index.php?showtopic=17953&st=40

Первая часть про создание собственно топора и ещё столько же внизу темы про наковку на обухе.

Обошлось всё с доставкой в 8 тыр.

Сталь комбинированная, на кромке 1095...

 

Куда деваться, топор от Артемьева я когда-нибудь всё равно куплю в коллекцию ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены на топоры Артемьева (очень) вскользь обсуждались на ПР. Знаете, кто сильнее всех обиделся на бестактность потребителей? Кузнец из Анкориджа, т.е. человек, представляющий досконально как это делалось поэтапно из куска стали.

smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же сказал, что всё равно куплю топор от Артемьева, но сперва у меня в планах штук двадцать других, не менее качественных и не менее трудоёмких в изготовлении, но гораздо менее догрогих)))

И ЕМнИП, лет 10 назад топоры из Петрозаводска были (в условных единицах) в два с лишним раза дешевле.

Интересно, что изменилось кроме спроса? Сложнее их стало делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня его топор как раз из тех первых. Изменилась во первых форма- в сторону усложнения. Сравните высоту проушины современных и начальных моделей. Имею подозрение, что петрозаводские проушины не завариваются кузнечно, как по ссылке, а прошиваются на все больший размер до готовности. И переход от проушины к лезвию, пережимка эта тоже изменилась за годы.- не в сторону удешевления производства.

 

Все как обычно, сначала ты работаешь на имя, затем имя работает на тебя. И как то заказчиков Михаила никто не проинформировал, что топор дорогим быть не может и что это- принципиально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не спорю, что топор может быть дорогим, у меня в коллекции есть и дорогие топоры.

Я про соотношение цен на продукцию наших мастеров и заграничных.

У нас в России за 20% прибыли никто не пошевелится, так уж повелось.

И отнюдь не умаляю мастерства наших индивидуалов.

Конечно, есть много людей, которые не задумываясь купят топор за 25-40 тыр, я бы купил петрозаводский топор за 10 тыр,

повторюсь- основываясь на знании мирового рынка.

И в то же время не пожалею тысячу долларов за ржавый топор времён гражданской войны в США (то есть уже не пожалел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не спорю, что топор может быть дорогим, у меня в коллекции есть и дорогие топоры.

Я про соотношение цен на продукцию наших мастеров и заграничных.

У нас в России за 20% прибыли никто не пошевелится, так уж повелось.

И отнюдь не умаляю мастерства наших индивидуалов.

Конечно, есть много людей, которые не задумываясь купят топор за 25-40 тыр, я бы купил петрозаводский топор за 10 тыр,

повторюсь- основываясь на знании мирового рынка.

И в то же время не пожалею тысячу долларов за ржавый топор времён гражданской войны в США (то есть уже не пожалел)

 

 

rolleyes.gif

Ладно топоры, ножи. А выставки почему дорогие? 20%? Ностальгия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про цену импорта в отечественных магазинах:

с учетом растаможки и доставки входная цена "тут" почти в 1,5 раза выше отпускной "там"

если к ним добавить норму прибыли посредника (импортера) - как раз почти вдвое

...а если еще учесть интерес розницы - и того больше

 

даже если учесть оптовые скидки, входная цена оптовика (импортера) "тут" примерно на уровне розничной "там"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tuatahiax...racingaxes.html

Вот например.

Существует раздел в "лесных" видах спорта, рубка дерева на скорость. Там несколько дисциплин, и используются там специальные racing axes- гоночные топоры.

Грубо- 36" ручка, голова 18-20 см на 17-20 см.

Под каждую древесину своя заточка, и свой строй ( по ссылке внизу разные гринды)

Стоит такой топор примерно 500-550 новозеландских долларей, что по 24 рубля.

Ну а дальше каждый спортсмен тюнит как может, цены доходят до 3-4 тысяч.

 

 

Гера, а как правильно лесорубные соревнования или федерация называются- хочу поискать видео в интернете.

 

 

И гоночный топор выглядит очень просто в технологическом плане. Квинтэсенция) оптимизирована на работу, а не на виртуозное накручивание затрат, чтобы потом умножить их на два и выйти на запланированную цену. Я бы с фоткой попробовал обратится к кузнецам в Мастерской на ганзах, кто то может заинтересоваться новой моделью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про бюджетность топоров

в нашей местности как-то предлагались сравнительно недорого откованные железки почти по инд.заказу (мелкосерийка по записи)

емнип по тыще-полторы просили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как правильно лесорубные соревнования или федерация называются- хочу поискать видео в интернете.

На ютьюбе полно всякого.

Вот только звук отрубите, а то кричат фанаты громко smile.png

http://www.youtube.com/watch?v=gO_tNcnSvqI&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это завораживает.

А есть ещё гоночные двуручные пилы (как в клипе, с зубом размером с палец), и совсем для продвинутых- гоночные бензопилы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто! Особенно понравилась рубка на высоте - вестибулярный аппарат у мужиков Афигенный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://talks.guns.ru/forummessage/189/584895-0.html

 

Как обычно, вменяемая цена и очередь 65 человек. wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://talks.guns.ru...9/584895-0.html

 

Как обычно, вменяемая цена и очередь 65 человек. wink.png

 

А я делаю проще- выбираю нужный дизайн, и заказываю какому-нибудь известному кузнецу.

Последние два заказал в Канаде, вышли по 220-270 канадолларов

 

На самом деле существует огромное количество кузнецов, специализирующихся именно по топорам, достаточно известных в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://talks.guns.ru...9/584895-0.html

 

Как обычно, вменяемая цена и очередь 65 человек. wink.png

Там с очередью мутно как тоunsure.png .

Николай делает топоры выкладывает и если в течение 3х дней очередники не берут его,то топор уходит в зрительный зал.

Мне пару недель назад так подвезло-достался тяжелый топорph34r.png .

Осталось топорище найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

А некропостинг древних тем, не шибко наказуемое деяние? :wacko:

 

Ну, вообщем, дело в следующем.

Подходит ко мне сын семи лет и твёрдо заявляет: "Хочу крутой велосипед и крутой настоящий топор как у тебя!!!"

Велосипед понтовый куплен, а вот с топором заминка вышла. 

Дарить шведа или немца мне стало жалко .(Я старая меркантильная сволочь! :( )

Но выход был найден.

За 300 рублёв  был приобретён ижик  охотник (ну так он у них обзывается) и тюнингован до приемлемого "крутого" состояния в представлениях первоклассника.

 

Действительно- "Собери конструктор"  ;)

Топорище было укорочено,обтёсано,до хватабельной геометрии, ошкурено, состарено,замаслено!

Голова так же подверглась купированию. Отболгарено 1,5 см от переднего края. Теперь вместо 110 мм длина лезвия стала 95 мм.

Ну круче так топор смотрится..(ИМХО, конечно)

Чёрная краска (даже покрашен  топор был гениально криворуко)  безжалостно удалена стальным ёршиком в дрели.

Бронзовый налёт нанесён латунной щёткой на сумасшедших оборотах болгарки.

Заточен.

Получился,вполне, благородный вид железяки. 

 

Соединил всё тюнингованное воедино ,

 

Пацан счастлив и собирается с топором спать!

 

5011685_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Когда отпиливал клин (а диск на болгарке стоял наилучший немецкий), то я бы не назвал её пластилином. 

Надо протестить на стволе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.