Перейти к публикации

Балисонг как EDC


Nick_yar

Рекомендованные сообщения

Ну 62 - классика балисонга, он в неком "зале славы", имхо. Так же, как например, Спай Полис, Коммандер, Себенза и т.д. Объективно есть много ножей современнее, но без Легенды, а потому вроде как хуже.

 

У Мейхем хороший клинок, сталь неплохая, рукоять с изгибом все же удобнее, чем без него, клипса, опять же. Рабочий нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Всё так.  

Но в рамках темы "балисонг как ЕДЦ", мне значительно больше подходит тот же смолфлай,

габариты,вес,как следствие - скорость приведения в рабочее состояние,да и легальность чо там говорить..

Вобщем - вердикт: как ЕДЦ Мэйхем хорош где-нибудь на кофейно-банановых фазендах  :) как,впрочем и все 

остальные чемпионы из "зала славы", а в городе Москва, любая эндурка по удобству его уделает влёт!  (ИМХО конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в категории "EDC: балисонг - не балисонг" балисонги сливают, но на фоне прочих бабочек Мейхем мне кажется одним из лучших вариантов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне еще хочется 32-й как-нибудь затестить в качестве EDC.

совсем мелкий он,лучше 51 тогда уж   :ph34r:

П.С  а рукоять с изгибом офигенна на  металмарке!

 

0_e7550_add57a4b_M.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Сергей, а подскажи что это? Не первый раз уже это у тебя на фото вижу, а идентифицировать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было про эту бабочку в Мастерской

http://rusknife.com/topic/19506-хигоноками-балисонг/?p=513193

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо. В Мастерской я бываю очень редко, немудрено, что пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что перестали выпускать рамочные ножи.

Почему же? НОКС продолжает делать.

http://www.noksknives.ru/catalog/production/butterflies_balisongi/skat_b/

 

Всяко лучше балисонгов.

Категорически не соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То  Ozone, Андрей, спасибо что помните :)

То  Infernis, Алексей, ага я там вроде всё расписал.

То hotmysl, Борис, вот уж точно не соглашусь, хотя бы потому что ими не пофлипуешь на досуге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Попробую потаскать в качестве EDC НОКСовый балисонг.

 

Вот такой:

 

post-18-0-02068000-1456258695_thumb.jpg

 

post-18-0-39921700-1456258707_thumb.jpg

 

Специально написали, что Балисонг. А то мало ли, что могут подумать. :)

 

В сравнении с Кимурой 8.

 

post-18-0-42341200-1456258964_thumb.jpg

 

При том, что длина клинка у него чуть ли не больше, чем у Кимуры. Он совершенно легален. Сертификат имеется.

Все дело в том, что в клинок вкручен шпенек. Как бы для открывания.  ;)

А длина клинка измеряется от кончика до шпенька и получаются - легальные 89 мм.

 

post-18-0-41489800-1456259301_thumb.jpg

 

Толщину клинка намерил - 4,7 мм, кстати.

 

Еще в шпенек можно упираться пальцем.

 

post-18-0-99046200-1456259436_thumb.jpg

 

В целом, могу сказать. Дизайн радует. Флипуется. Люфты рукояток маленькие. Клинок - ломик.

Непонятно про замок, защелка застревает. Может надо ее подточить, а может так и задумано, чтобы не болталась.

Сталька твердая, но чтобы понять как режет, надо будет переточить на меньший угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Воспринимаю его как хороший образец для тюнинга. Конструкция на винтиках.
Можно заменить накладки рукоятки.
Или замок сделать подпружинненым.
Можно даже автоматический замок сделать, как здесь Бабочка-автомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ага.  а чего, хребты рубит легко, чехую чистит легко, моется легко, да и вообще харизма прёт  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлопцы, а посоветуйте чего-нить не дорогое и вертлявое. У приятеля идея фикс: хочет бабочку, но больше не в качестве ножа, а так - в руках повертеть :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайские копии смотрите.Подешевле http://forum.guns.ru/forummessage/308/1754398.html Подороже http://forum.guns.ru/forummessage/308/946371-22.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пошел смотреть. Хоть они меня на работе и тролят постоянно, но ... теперь моя очередь  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлопцы, а посоветуйте чего-нить не дорогое и вертлявое. У приятеля идея фикс: хочет бабочку, но больше не в качестве ножа, а так - в руках повертеть :)

Viking Nordway, если мелкий http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111220172320470345

Большой - НОКС Балисонг http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20151104113854447420

Оба легальны, можно таскать с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабочка - прекрасный ножик!

 

Собираюсь как раз сделать некоторое количество для друзей, чтобы за грибами ходить и на работе.

Это будут ужасные ужоснахи, поэтому показывать не буду.

 

Вот почитал тему, захотелось нож Bradley Cutlery.

написал им - они прекратили производство ножей вообще :(

 

Начал смотреть дальше, заинтересовал нож FOX Breeden bali MTF4, но на сайте фокса его нет.

Есть у кого-нибудь он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать самому можно, но сложно. Лучше взять какую-нибудь китайскую бабочку в качестве донора и на ее основе делать. Можно тот же НОКС взять, там только клинок поменять и будет хорошо.
Либо наоборот, от финской бабочки Рertement sorsakoski взять клинок и заменить рукоятки, они там пластиковые, ломаются.

 

FOX Breeden, похоже, тоже сняли с производства. Лучше на Ганзе поспрошать, если у кого осталась.

Как ножик Breeden неплох, но их магнитным замком я как-то не проникся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Магнитный замок - хорошая идея.

Как раз образец - китайская бабочка со сломанной половинкой рукоятки :)

Задача не сделать бабочку, чтобы флипповать ей, задача сделать просто такой ножик.

На взгляд моих товарищей, которые заставляют это делать, это 1 из 3 самых лучших конструкций в плане незасираемости

и безопасности использования (т.е. троица - нож-рамка, бабочка и с кольцевым замком, типа опинеля).

Китайские бабочки их не устраивают своими силуминовыми рукоятками, которые ломаются, а сталью устраивают полностью.

Покупать бабочки за 400 р можно, но это, на их взгляд, дорого, когда можно взять полосу Ж4 и к ней сделать рукоятки

из алюминиевого листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему оригиналы даже не рассматриваются?

 

post-11122-0-39905400-1461624202_thumb.jpg

post-11122-0-35288600-1461624237_thumb.jpg

post-11122-0-16480600-1461624269_thumb.jpg

post-11122-0-10072200-1461624292_thumb.jpg

 

Живьем, увы, не видел. Но... делаются из полоски жести, на взгляд тоньше 1 мм, накладки - латунь, дерево, кость, правда клинок весьма толстый (кажется 4-5 мм).  По-моему, тут клинки на любой вкус, есть и вообще ромбовидные финкоподобные - строгай - не хочу :) ...

 

Сами филиппинцы их не крутят, раскладывают двумя руками и... используют для любой работы.

За редким исключением, типа первой дамасской экзотики, оригинальные балисонги не имеют гард (выступов на клинке) - чисто рабочие ножи - никакой бандитско-боевой романтики.

Стандартные размеры (длина клинка - общая длина): 11-22 см,  12-24 см, 14-29 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.