Перейти к публикации

Балисонг как EDC


Nick_yar

Рекомендованные сообщения

Ага, выкладывали уже на ганзе. Ужас. И ваще имхо бабочка не должна терять форсу бандитского, иначе ни какой харизмы. В данном случае вся харизма и прочие прелести классики пренесены в угоду клинку. А так ли это важно на балисонге?

Тогда можно на Кимуру посмотреть. Более классическая бабочка, но клинышек выглядит вполне рабочим, для реза.

post-18-1277711381,5247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда можно на Кимуру посмотреть. Более классическая бабочка, но клинышек выглядит вполне рабочим, для реза.

post-18-1277711381,5247.jpg

 

 

Имхо по большому счёту, ни кто не будет работать бабочками много как "полноценными" ножами. Ну не их этот профиль. Так, отрезать-порезать-вскрыть. Спуски есть, РК есть, что ещё надо? :)

Ну как бы выбор хороших бабочек от брендов есть, не велик, но есть. Мне вот "религия" не позволяет иметь китайские и прочую испанию, ну это относится не только к бабочкам ессно :D . Но это как бы на первый взгляд что выбор всё же есть. Тот же Микротык Драгонфлай хорош. Короток, но хорош. И вот копнёшь поглубже... , и останется два-три варианта. Тут и хотелки по размерам, материалам, и варианты использования, да и цена не последнюю роль играет. Вот Микротык как правило торгуют почти по двойной цене 42-го? 15 против 8. СтОит он этого? Причём рукоятки из люминия :D и короче. Флиповать не айс. Имхо очень индивидуально. Тут каждому своё. Я пока остановился на 42-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда можно на Кимуру посмотреть. Более классическая бабочка, но клинышек выглядит вполне рабочим, для реза.

 

Кимура совсем не понравилась. Видимо, надо все же в сторону Мейхема смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кимура совсем не понравилась. Видимо, надо все же в сторону Мейхема смотреть :)

 

Угу, Кимура даж на картинке не равицца.

И всё ж смущают меня кривые ручки у Михи. А в закрытом состоянии покажите плиз фотку? Сдаётся мне верхняя половинка будет выгнута как банан. А то вон это Бенч от Марлоу в сложенном состоянии уродство какое. А пощупать надо будет. Тем более добрый человек предложил такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем! Мейхем хорош! Только он чутка (на 2мм) хлолдный:)

 

Вот народ... Ну отчекрыжте не нужные вам миллиметры, если вас так это парит, и все дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, нашёл у себя в архивах для тех кто ну очень хочет иметь 42, но очень чего то боится.

 

 

post-359-1277896912,6988_thumb.jpg

 

post-359-1277896924,5229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не надо "бабочки" равнять с Викториноксом и т.д, и т.п., ну не гоже такие вещи таскать в джинсах, для этого и собираем кучу ножей! У меня даже для пляжа есть вариант, я бабочку классную возьму, но таскать на повседнев...боже уппасси.  Можно иметь очень "страшные" ножи и совершенно не думать ХО, не ХО. Носите такие ножи, которые не требуют разрешения Комитета по оправданию маньяков и сочувствующих оруженосцев и всё у вас будет ГУД... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот народ... Ну отчекрыжте не нужные вам миллиметры, если вас так это парит, и все дала.

 

не, не парит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не надо "бабочки" равнять с Викториноксом и т.д, и т.п., ну не гоже такие вещи таскать в джинсах, для этого и собираем кучу ножей!

 

Собирать то собираем, но... Я вот чистых полочников не люблю, стараюсь, чтобы хоть раз в месяц, но ножик на кармане прогулялся. Мне как раз чистый флиппинг (так вроде называется) не интересен, нужно,чтобы еще и удобно резать было :D

А для подчеркивания своей политкорректности к нервным окружающим у меня в сумке всегда Венжер или Викс мелкие есть :)

 

ПыСы сорри, сумбурно, только приехал из деревни уставший, огород поливал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Недавно опять купил бабочку. Это один из самых незасирабельных складных ножей после фиксов. Именно по этому , а не ради понтового флиппенга, бабочка опять в моём аутдорном арсенале.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

 

Только вот правильнее имхо было бы приобрести Михея для таких дел. Или даже лучше Бенч от Марлоу (см. 1 страницу) . Ну это кто в аутдор без фикса ходит:D. Говорят что и такие люди бывают B) :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот правильнее имхо было бы приобрести Михея для таких дел. Или даже лучше Бенч от Марлоу (см. 1 страницу) . Ну это кто в аутдор без фикса ходит:D. Говорят что и такие люди бывают :) :):)

 

Ага, бывают. Весной на тягу со складнем езжу B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ЕДЦ можно морфо посмотреть, вот такой вот http://www.knife.ru/index.php?do=list&search_art=morpho , и в России легален.

 

ПС: Первое сообщение на этом форуме. Ура! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, бывают. Весной на тягу со складнем езжу :D

 

Мне спокойнее когда фикс на ремне B) Небольшой, достаточно плоский, не тяжёлый, но крепкий и надёжный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ЕДЦ можно морфо посмотреть, вот такой вот http://www.knife.ru/...arch_art=morpho , и в России легален.

 

Не, не нравится совсем.

 

Мне спокойнее когда фикс на ремне :D Небольшой, достаточно плоский, не тяжёлый, но крепкий и надёжный B)

 

Фикседы тоже надо выгуливать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

А чем кимура не угодила? Четвертую в руках вертел (правда с 42ым сравнить не могу) - тяжелая, большая но не длинные рукоятки как у 42го по фоткам, латч не подпружинен. Стоит в 2 раза дешевле 42го, учиться помойму на ней самое то! Все на винтах (не голимый китай) в руках вещь ощущается, что еще надо для счастья? Если лезвие с "щучкой" взять - еще и выглядит довольно агрессивно.

 

На майхеме и 42ом свет клином не сошелся :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем кимура не угодила?

 

Да мне он (она?) внешне не очень, а если бы в руках подержал, может и понравился бы:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень советую повертеть в руках именно четвертую. По дизайну возможно и не классика-бенч, но качество и уже когда вертишь в руках - очень хорошо за такую цену.

Что особенно нравится - тяжелая (в 42м же вроде накладки титановые, а тут все сталь).

Сфотать красиво не получается, но как ЕДЦ носить - клипсы нет, да и тяжелая, лишнее это когда есть миля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

я в последние дни один опинок и один китайских балисонг только и ножу. не из любви к балисонгам, а потому что он из нержи, а опинок карбоновый. вполне удовлетворен. мейхемы буду на себе носить, когда не буду испытывать дискомфорта при виде господ полицейских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на каждый день, то Бредли Манхейм или 42. Вполне себе ножи. Дома 42 не выпускаю из рук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А как у Майхема с качеством и размерами? В идеале в сравнении с кимурой.

Такой же неубиваемый он как Кимура (она потому что и метания наверное выдержит в бетонную стенку). Сильно ли он меньше кимуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

сквозная рамочная конструкция - практически нет труднодоступных мест, из-за простой промывки (в т.ч. от песочка) брался на рыбалку чаще других складней

 

с недавних пор опять на кармане как EDC бывает

в разложенном виде практически фиксед - люфтов нет даже на моем безвестном кривенько-косячном китайце

 

намотка шнурком/платком делает еще более похожим на фикс и заметно повышает удобство при тяжелых работах (строгание)

 

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в разложенном виде практически фиксед

В этом контексте тоже задумывался над балисонгами, но у всех виденных мной были люфты. Из-за этого так и не сподобился до сих пор на покупку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы смотрел люфты только в рабочем положении

в нерабочем - полно

специфика конструктива

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю. :(

Но по той же причине не покупаю фронталки. Очень раздражает даже минимальный люфт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю балисонги из-за их катастрофической непригодности для работ по дереву. Симулякр от КС не в счет.

Оно его конечно хы.зы. - мож если что из олдскула попробовать - может и изменилось бы мнение, но пока так.

Почему дерево? -Потому что воспринимаю нож как "инструмент, который если и не справится с текущей задачей, то позволит изготовить инструмент для ее решения".

А дерево - наиболее юзабельный в данных случаях и наших широтах материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

балисонг в моем понимании-не рабочий нож,

понты, тыкляло-скока угодно.

рабочий нож-никогда еще не видел.

 

более того, в силу массовости понтов с неграми и латиносами, выпендривающихся такими железками в телеящике и наших прыщавых обезъянников со стописят рублевыми китайцами резко отрицательно отношусь к носителям таких ножей.

 

если малолетка-понятно, нет мозгов пока, понты с гормонами со всех дыр прут.

но если у солидного человека увижу, то, думаю, вряд ли буду к нему серьезно относиться или иметь какие то деловые контакты.

 

хотя бабочки есть классные, боевые, но у нас они запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про дерево согласен - удобство ножа в общем оцениваю в значительной мере по строгательным

но от EDC обычно достаточно просто его наличия :(

 

для цивильных мест есть другие ножи, а бабочка - когда ожидается MUD-овый юз, но фикс еще избыточен... в т.ч. не жалко выделить на время просителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мужики то и не знали... biggrin.png

 

http://talks.guns.ru/forummessage/64/858234.html

 

Готов спорить до усеру wink.png Задавайте ваши вопросы.

 

Очень интересно послушать про боевые бабочки, что это за зверь такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет дерева - каждый выбирает нож под свои задачи.

Кто нибудь оценивает ШН по удобству строгания дерева, или аккуратного реза бумаги? (канцелярский нож).

 

Во фронталках сам не переношу люфты, но там же есть опасения что может сложится. В Бабочках же крепкость конструкции уделывает 90% фолдеров. + незасираемость. Люфты - смотря какая бабочка. Если китаец Пират - да, будут. Если Кимурка та же, и раз в два месяца хотя бы ее подкручивать (дело двух минут) - люфтов ну нету даже в незафиксированном положении. Да, пошатать с силой если то можно увидеть, но такое и на всех волдерах есть (вертикальный даже не люфт, а просто возможность чуть отклонить). Вот и все проблемы wink.png Да, металл скользит в руке, поэтому на рыбалку бы чистить рыбу не взял. Но опять же - каждый выбирает нож под задачи свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.