Перейти к публикации

Российское авторское художественное холодное оружие


Рекомендованные сообщения

Игорь, не совсем коректный пример. Проо Данилина и Бедрика не знаю, но вот Игорь-77, если я не ошибаюсь, по национальности - саами. И живёт в лапарско-саамском посёлке. Так что сам Бог велел делать ему такие ножи и, наверное, поэтому они у него получаються лучшими в стране, и одними из лучших в мире. А ведь он ещё и аутентичные куксы делает, и шаманские бубны...

С уважением, Владимир.

Согласен, не знал про Игоря, но это не меняет сути, моё мнение, я уже высказывал,  не обязательно быть якутом чтоб сделать якутский нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Зря весь этот стёб перенесли в нормальную тему про АХО, называется поговорили ни о чём, каждый тянет одеяло на себя и я конечно не исключение, но не могу не давать сдачи, не умею.

А ведь Российское АХО было, есть и надеюсь будет и примеров этому много, и мастеров не мало, которые  не хуже западных,  только не такие раскрученные и известные в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А ведь Российское АХО было есть и надеюсь будет и примеров этому много, и мастеров не мало, которые  не хуже западных  только не такие раскрученные и известные в мире.

Игорь, так и надо использовать любую возможность, 
чтоб о тебе знали не только в Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сижу вот с утреца, сука рожает,траву косить надо, ножны там скроить,бушкрафт нарисовать -кровь с носу!

а тут тема.правилная, нужная и интересная, может к какому результату кого подвигнет...сижу и думаю ,что писать, для чего писать..?

один человек, а как умело воду мутит,в тыл врагам таких....

подвиг  что ли свершить какой нужный?

 Ефим, вот научи. как сделать,что бы знали не только в Москве )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И до меня говорили - мир велик, нужно ездить на выставки, общаться с галерейщиками,

постараться попасть в книги, или обзоры, которые читает весь мир.

И не слушать подхалимов, которые рассчитывая на скидку, пудрят вам мозги.

И идти вперед, и перешагивать через свое иногда, самомнение.

И перестать уже использовать слово "пиндосы" - там живут точно такие же люди, 

а правительство США авторские ножи не покупает.

Вот Широгоровы - пошли вперед...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не слушать подхалимов, которые рассчитывая на скидку, пудрят вам мозги.

И идти вперед, и перешагивать через свое иногда, самомнение.

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для поддержания разговора

Шедевр. Американы, японы - не важно, это вне наций. Впрочем, вру. Те же японы такую хокку в металле не сделают, ибо умом не увидят. Синтез идей и техник, до нераздельного сплавления, это удел синтетических народов.

Хотя сей шедевр, безусловно, ни разу не оружие. Авторское, художественное но...не оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС. Сергей (Самурай) - он ДанилОв. Сергей, который гравер и так далее, тот ДанилИн. И разница не только в одной букве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, вот научи. как сделать, чтобы знали не только в Москве )

Не меня спрошено, но влезу - чтобы знали "везде" и везде же ценили, нужно делать именно то, о чём написал чуть ранее - "тянуться ввысь до хруста в шейных позвонках" (с). Когда ни суки не щенятся, ни трава не колышется, а только лишь ревность к высотам мастерства. Быть не фонарем, а лазером.

 

Был у меня коллега 20 лет назад, и делали мы с ним катаны и прочие мечи, первые в пост-СССР. Заказ, Америка светит, а он - я на неделю свалю. -Чего, зачем?! -Дык, осень, картошку копать... -Ты что, говорю, дурень конченный? На свою долю от одной железки ты два грузовика картошки купишь, с доставкой и разгрузкой. -Нет, надо, это ж тоже дело.

И? Как его звать-величать, первопроходца того? Может кто и помнит...

 

Впрочем, может быть именно он и прав был, что - просто жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот ,Леонид Борисович, не всё так просто и очевидно,всё запутано и относительно ...

если б 20 лет тому не разогнали гравёрную мастерскую в Ростове, где  мне нравилось находиться....,а может быть и меня уже не было бы...

а то,что надо всегда идти вперёд и вверх - это понятно, но ,всякие такие НО и как не крути, надо ещё умет ь себя показать, знать кому показать и как  и когда.

Изменено пользователем Алексей Чернигов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще-то я только читатель, но тема и меня затронула. А как быть с моими бамбуками? Я же делал три или четыре имитации бамбука. Хоть это и не авторское художественное оружие. но это ножи и рабочие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте ещё и Пашины якуты и финки вспомним,Чем не ножи,хотя он и не фин и не якут.А ножи,которые делает Докавася уже узнаваемы(русский нож)чем не авторское оружие.Вот только про них почему то мало кто знает.Что это природная скромность или отсутствие рекламы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, да чего там Игорю прилетело?

Какие гаубицы?

Задрачиваешь...

Борисыч, ну ты как всегда  - ни убавить, ни прибавить.

Кстати, 89b5am и есть галерейщик с хорошим опытом. Международным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Задрачиваешь...

 

Сорри - гетеросексуал.

И без хозяев.

Если информационная составляющая в башне не удерживается - анализ невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ефимом, ездить на выставки и пытаться продавать, заодно быстро понять свой реальный уровень и подуспокоиться. Тот же Докавася, съездил на Арсенал в Москву и ... появился русский, потому что стало понятно, что годится у себя под боком, и не годится в Москве. Тот же русский, на фото вроде неплохо, но в действительности надо держать в руках и очень внимательно смотреть все нюансы. Потому что авторское художественное оружие не прощает оплошностей и невнимания к деталям. Можно сделать неплохой на общем виде нож, но если ты не умеешь стыковать гарду и клинок, или делать заклепки, или выводить линии стыков, то ты всего лишь изготовитель кустарных ножей, пусть с претензией на художество, но на АХО не тянешь. Очень многие в разделе АХО на нашем форуме находятся здесь скорее как наши надежды, а не как реально мировой уровень, и очень важно, чтобы наши мастера не подумали, что расхваливая их здесь у себя в лягушатнике, мы объективно подтверждаем их уровень в мировом рейтинге, отнюдь. И галерейщики, это очень важные фигуры в мировом художественном бизнесе, если опытный галерейщик говорит, что твой шедевр это кустарщина, лучше поверить, а не бросаться в бой, закусив удила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё подумал.

А оно мне надо?

"...... - как хотите." (С)

Пойду я - съезжу куда-нибудь.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опытный галерейщик.....

но тут тоже много обстоятельств..

а вот .что критикуем мало - это сущая правда ,я вот очкую уже порой ,что то говорить человеку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких обстоятельств, либо слушаешь и мяукаешь от удовольствия, что тебе в уши вдувают ценители из соседних микрорайонов, либо едешь на крупные выставки, знакомишься, показываешь свое, просишь экспертов оценить, пытаешься продать, учишься, другого не надо, либо-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то вот, натужно пробиваясь через туман самомнения, начала появляться у народа крамольная мысль о малой востребованности российского ХО и в России, и за рубежом.

 

Еще совсем недавно украшенные кавказские кинжалы и казацкие шашки бойко расходились среди решивших приобщиться к самостийности товарищей-атаманов, однако все хорошее быстро заканчивается(с), и приток атаманов-богатеев тоже. Фабрика по их производству встала.

 

В конце концов, даже немного подслеповатому, становится видно, что российский оружейный рынок и российское оружейное искусство варятся в собственном соку.

О русском оружии и традициях за границей теперь мало кто знает, а кто знал - уже забыл. Советский Союз почил в бозе, а в последующий период мы только импортировали технологии и идеи, пуская слюни на кастомы тамошних мастеров. Иногда вполне оправданно.

 

Забугорные мастера ушли далеко вперед не только в формах,технологиях, инструментах, но и материалах. Даже традиционные для российских авторских клинков дамаск и вутц, тоже большей частью оттуда.

Наши мастера конечно что-то когда-то делали, но кто о них тогда знал? Да и кто знает о мозаичном дамаске наших мастеров сейчас? Мы повторяем то, что там порой уже давно прошли...

А кто не повторяет, о тех там никто и не знает...

 

Но не в этом суть, это присказка.

А сказка вот:

В настоящее время российского АХО, или даже просто российского ХО, если рассматривать мировой рынок, не существует.

 

На е-бее народ вовсю торгует новодельными шамширами, джамбиями, катанами, вакидзасями,томогавками, мечами каролингов, нибелунгов и прочих эльфов.

В знойные страны едут толпы жаждущих приобщиться к истории и купить кукри, крисы, карды, пчаки...

Стройными рядами, там на базарах среди коровьих лепешек сидят совсем не выпускники Мухинскокго училища, и за неплохие деньги продают свое АХО, которое неплохо покупается иностранцами.

 

Какого-то кузнеца без тапок с рынка в Катманду, иногда за бугром знают лучше, чем нашего местного прославленного гуру.

 

А почему?

А потому что у нас свой особый путь. Мы не хотим как все, и ждем когда мировая общественность повалит на наш рынок за очередным русским засапожным боевым пластунским ножом.

 

Российское АХО очень крутое, только об этом никто не знает.

 

Я согласен с таким положением вещей, и тоже буду ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бушмен,а каким путём надо идти? и , кто : мы не хотим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бушмен,а каким путём надо идти? и , кто : мы не хотим?

Мы - это российские мастера, не важно в какой области, к которым я иногда отношу себя с бодуна. Прошу простить за такую слабость. Все мы грешны, иногда хочется хоть мизинчиком прикоснуться к великому и посчитать себя его частью.

Все это от недостатка тепла и ласки, потому что холить и лелеять меня никто не хочет, а зря...(или жаль- не могу еще разобраться в этом вопросе).

 

Путь? Прежде чем куда-то идти, надо показать что мы просто есть. Ага.

 

(хотя "мы" я могу запросто исправить на "они", это не принципиально, и если вам не нравится - я быстро...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западные мастера в материалах далеко не ушли, а в термообработке их же сталей мы впереди. А некоторые материалы они и в руках не держали, по крайней мере я не видел в ножах, а искал специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Российское АХО очень крутое, только об этом никто не знает.

Жестко, но справедливо. Так же как и Российская Академия наук, которая самая крутая в мире, только публикаций в цитируемых мировых изданиях меньше, чем у Бразильской. Так же как и  наше Роснано, которое самое передовое в мире, только на рынке нанотехнологий мы занимаем гордые .... 3 процента. Еще перечислять? Что в мире знают про наше ХО, кроме шн, кавказских кинжалов и казацких шашек, преимущественно сейчас сделанных в Китае? Отвечу: ничего. Они могут написать в книге про ножи: самый популярный в России охотничий нож это кинжал ... нас нет вообще в мировой ножевой ойкумене. Когда я начинал эту тему два года назад, я хотел инициировать наших мастеров идти на мировые выставки и что изменилось за эти годы? Ничего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западные мастера в материалах далеко не ушли, а в термообработке их же сталей мы впереди. А некоторые материалы они и в руках не держали, по крайней мере я не видел в ножах, а искал специально.

Хорошо, пусть будет по-вашему. они ушли вперед, но не слишком далеко.

 

И про термообработку согласен, жаль только, что "там" об этом не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западные мастера в материалах далеко не ушли, а в термообработке их же сталей мы впереди. А некоторые материалы они и в руках не держали, по крайней мере я не видел в ножах, а искал специально.

Сергей, все технологические ноу-хау и новые материалы все фирмы держат в секрете, кроме тех, которые уже продаются на рынке, западники настолько ушли вперед по технологиям за 20 лет, когда у нас ничего не развивалось, что мы отстали навсегда. У нас нет ничего, просто ничего, у нас нет электроники, химии, нанотехнологий, материаловедения, металловедения, биотехнологий, ничего. Пластиков нет вообще. Клеев нет, чего далеко ходить. То, что Вы пишете, вызывает у меня шок, это показывает, что Вы настолько не в курсе, что вообще не представляете себе современный мировой уровень. Мы Зимбабве, обычное Зимбабве, торгуем сырьем и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вертолёты?!

а ядерное оружие?!а лазеры, наконец!

мак, международная выставка - это  ещё не показатель..вернее это только чуть чуть шагнуть в тему..,что в принципе и не противоречит твоему посту и взглядам на это дело...

вроде было уже про эт на ПР, что там и тут  наши по разнонму еют денег, наши мастера, так зачем им идти туда??

 а скажи мне,что ты запоследнее время видел и у кого,с чем не стыдно поехать туда? в Париж, Милан или Атланту туже....пожалуйста!

да и вообще. не только мак, скажи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, я представляю современный уровень, но в ножах западных мастеров использования его достижений почти не вижу, кроме пластиков и пропиток. Производство стали в расчет не беру, но в то же самое время где их новейшие стали в готовых ножах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то вычитал фразу, понравилачь. "Мы запросто можем подковать блоху. Вот с лошадьми сложнее".

Да, в штучной работе мастера есть высочайшего уровня, но поставить на поток, прет-а-порте, так сказать - вот здесь уже сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николаич, а зачем штучные вещи на поток ставить?! В том их и ценность, что они штучные... И мастера наши, которые их делают, на голову выше западников. Хотя бы потому, что ручками, без станков фирменных, в крайнем случае с доморощенными приспособами делают то, что западникам многим и не снилось при крутом уровне их технической оснастки.. Но вот не знают наших, это точно! А что поделать, если нет у нас в крови коммерческой жилки? Это штатовцы продвинутые бизнесмены, могут продать и продвинуть своё везде и всегда, честно и нечестно, правдами и не правдами. а порой даже и силой навязать, когда подругому не получается. А наши больше мастера, нежели коммерсанты...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.