Перейти к публикации

Российское авторское художественное холодное оружие


Рекомендованные сообщения

А вообще, само название темы тупиковое, какое в нашей стране авторское ХО? Сколько мастеров имеют лицензию на его производство? Или мы тут говорим только о высокохудожественных произведениях искусства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как обычно мы первые в балете,раньше ещё добавляли в хоккее.Вот вы сами какой нож выберете,отечественный или забугорный.Кому будете петь дефирамбы?Ответ очевиден или я ошибаюсь.Мастера есть первоклассные нисколько не хуже забугорных,а даже намного превосходящии их,но вот почему на выставки зарубежные не выезжают?Наверно надо начать с оформления документов на вывоз своих произведений,а потом ещё надо и обратно привезти.Сталкивались с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы сами какой нож выберете,отечественный или забугорный.Кому будете петь дефирамбы?Ответ очевиден или я ошибаюсь.

 Сергей, а какой для Вас очевидный ответ?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно забугорный.Прошу прощения,забыл сделать ремарку,что речь идёт о серийных ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне серийные ножи неинтересны вовсе. Хоть наши, хоть забугорные, хоть из соседней галактики. А вот АХХО я предпочту наше, за редким, ОЧЕНЬ редким исключением. И кстати, здесь, помоему, именно об АХХО говорим, а не о серийке. Или ошибаюсь? :)

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз прошу прощения за оф.А АХО у наших мастеров действительно лучше,но вот мастеров почему то немного или так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастеров много быть и не может. Но даже из тех что есть, знают и то не всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, народ,вы про что???

давайте конкретно .что у нас лучше из АХО ,что лучше их??

с фотои примерами..,думаю ,чо не сильно в нашу пользу будет сравнение

и опять  же спокойно, без суеты и крика определить,что можно подтянуть и назвать АХО, а что нет....

 

зы наверное не надо было мне это писать........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш путь: импортные передовые материалы и наше мастерство и искусство. Это я про моностали и пластики, у нас просто нет аналогов. Возьмите Широгоровых, перешли на импортные материалы совсем, добавили свою смекалку, дизайн и ... вышли на мировой уровень. Зато и цены не детские, но за качество надо платить. А наши передовые мастерские, Слоны там, РВС и пр., клинковые стали все импорт. Пластик на рукоятях чей? Даже Кизляр перешел на импортные стали. Вот лазеры упомянули, комплектующих в стране раз-два и обчелся, приходится почти все покупать за рубежом, зато из купленных материалов и комплектующих мы делаем такие приборы, которые во многом превосходят мировой уровень. А чтобы его знать и чтобы знали нас, мы ездим за границу на выставки и конференции, платим деньги и ездим, вывозим молодежь, чтобы обтесывалась, приглашаем импортников сюда, организуем международные конференции и, о ужас, давно сделали официальным языком конференции английский, хотя она проходит в Питере. Нельзя категорически вариться в собственном соку, пропадает широта зрения и кругозор. Вывози свое, но вывози, не надо копировать, но надо сравнивать. Что касается АХО, возникает иллюзия самодостаточности, склепал дамаск и ты впереди планеты всей. Тогда, блин, почему мне за границей импортные мастера и любители говорят: знаем мы ваш дамаск, он плохого качества. Потому что куют наши из говна, им кажется, что разводы на клинке компенсируют низкое качество составляющих. Я даже на фейсбуке видел позорное видео, как на американской выставке наша фирма какая-то продавала клинок из дамаска с непроваром, а когда американец им на это указал, они стали нудно доказывать, что в авторских ножах это нормально. Позорище. Наше АХО  в его высших художественных проявлениях это высокое искусство, а где инновационные дизайны и материалы? Вот Сенькевич прорвался и честь ему и хвала, Широгоровы прорвались - молодцы, почему единицы? У нас свой путь? Куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно нужно определиться,что является АХО.Общее определение должен понимать каждый.Чтобы не путать кастом и АХО.Может кто то решится и попробует обобщить и напишет условия,по которым нужно относить клинковое оружие к АХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


давайте конкретно .что у нас лучше из АХО ,что лучше их?? с фотои примерами..,думаю ,чо не сильно в нашу пользу будет сравнение

Конечно. Это иллюзия и самообман, сунуть голову в песок и думать, что мы круче всех. Единицы высших мастеров, делающих изделия самого высокого музейного уровня, да, Москва и Питер, все, больше нигде ничего нет. Нигде ничего. А где средний уровень, где уровень всех этих американских ассоциаций и обществ? Где тысячи мастеров, где ежемесячные выставки, где десятки журналов? Кого мы круче? Первые в мире, вторые в Сибири ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бодался теленок с дубом" (с)...

Один наш коллекционер спрашивает одного ихнего мастера (многие штуки их денег стоит) - мол, откуда у тебя каждый сезон новые идеи? Тот и отвечает - ежемесячно сыну на колледж, страховка и кредит за дом, вот и идеи...

А оно нам такое надо? И получится ли, с ножиков-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно нужно определиться,что является АХО.

 

Сергей, здесь давно уже пытались это сделать, года 2 назад... Поищите, помоему в разделе АХО есть тема :) ... Но к консенсусу так и не пришли...

 

Андрей Артурович, у нас говнодамаска хватает. И это нас не красит. Сам, к сожалению сталкивался. Но есть и мастера-кузнецы экстра класса. И они, между прочим, посмотрев воочию и потрогав руками дамаск брендовых западных кузнецов сказали, что так себе материальчик. Без непроваров, да. Но и закалочка хромает, и узорчик так себе и корозийная стойкость... С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир - а конкретно?

и потом, да даже если они лучше могут именитых их, то почему не едут туда? почему не показывают там??

я мог бы рассказать про  укркаинских мастеров. не АХО, нет, но которые делают хорошие ножи...,грустная ,как по мне история.......

в Туле делают отлично,думаю в Ижевске есть,в Ростове-на-Дону знаю тоже и что? и кто видит эту классику гравровки ии таушировки?

то то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, всё так. Почему их там не знают? Потому что, не едут. Почему не едут? А это уже другой вопрос. :)  Многим это просто не нужно. Вот Игорь Музалёв. например. Не в обиду ему это говорю. Но он сам говорит, что у него здесь заказов на год вперёд. Есть работа, которая ему интересна, есть средство самовыражения. Т.к. заказов уйма, а каждый из них недёшев, то и денег тоже получается нормально, если не лениться. А он и не ленится. Так зачем ему на ненашенские выставки, когда и здесь нормальные условия жизни? 

Не утверждаю, что всё обстоит именно так, как я описал. Но это один из вариантов, и помоему, вполне правдоподобный. Может ошибаюсь? И ещё раз повторюсь, ни коем образом не хочу обидеть Игоря. просто он как пример подошёл.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему они к нам не едут? На том же клинке и арсенале нет их, а мы вроде как рынок.  Дорого ездить, свое ближе, ездить может себе позволить или реально раскрученный мастер или серийное производство. 

Опять же проблема с языковым барьером, тут разговорного явно недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет они не едут к нам, а мы к ним. Не надо забывать про наши позорные и позорящие страну законы и ограничения. Даже представить страшно уровень геморра, чтобы оформить ХО туда и обратно. За границей вообще не понимают, что такое ограничения на изготовление авторского ХО, как можно в здравом уме и ясной памяти запретить человеку делать ножи? Эти закрепленные в законах и ГОСТ-ах дурацкие различия ХО- не ХО, ну кому в нормальной стране может придти в голову такое? Методики определения травмоопасности рукояти .... изгиб обуха клинка относительно хрен знает какой оси ... соотношение длины к ширине кинжала ... это в каких безумных головах родились и продолжают роиться эти абсурдные требования? Театр абсурда, Кафка и Черный квадрат в одном флаконе. Извращенные понятия и мысли, развращенные правоохранители, лживые законотворцы, запуганные мастера ... о каком творческом обмене и уровне можно говорить, когда мастер больше думает как бы оформить серт на АХО, чем на творческие вопросы. Мы изначально в неравных условиях, мы потенциальные аутсайдеры, нас загнали в клетку и тыкают через прутья железными палками. И самое главное в этой ситуации это не привыкать к роли "клеточного" животного, чтобы нам не начала нравиться наша ограниченная жизнь и мы не стали сами себя уговаривать, что мы, оказывается, самые крутые тут в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, не едут, потому, как тут деньги ,а там надо пробиться  и показаться и утвердиться..., и какие причины мешают это сделать ,это как бы то же  ясно...

Сергей,какой тут у нас рынок для них? смеётесь?

 

и ещё холодного ведра...почему нет тут тех, кто как б же признан авторами АХО, даже те ,кто на форуме бывает, не говоря о других о  той же Гильдии...поди ржут они с нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас покупателей- выше крыши, причем не бедных.

С Маком согласен в части наших дебильных ограничений, представляю ситуацию, на западе сказать что у данного ножа травмоопасная рукоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наговорено за два дня столько, что не знаешь с чего начать.

Как выйти на мировой рынок и заявить о себе!?

 

Да так делают все художники, спортсмены, архитекторы и другие, как это делается во всем мире.

1. Выезжать на Запад, знакомиться в живую с тем что там творится на выставках, что представлено, подержать в руках, пощупать пальцами, набрать печатных изданий, журналов, понять какие приоритеты в мире, почувствовать пульс интереса коллекционеров, простых покупателей, массовиков таких как Рассел, выставочников. То, что называется расширить свой кругозор и почувствовать чем мир дышит в реале! Хотя бы в Милан или Атланту! Так поступили некоторые российские галерейщики, которые теперь стали успешными и кстати пересмотрели свой взгляд на иностранные изделия. На эти две выставки приезжают далеко не богатые ножеделы, но те которым интересна жизнь, котрые хотят показать свое миру. Эти люди в на форумах в интернете не сидят, а просто делают свою работу, хобби. Сидел бы Коджи Хара среди бамбука у себя дома, никто бы и не узнал о нем никогда.

2. Переработать в голове всю информацию, трансформировать свое я и понимание того, как и что лучше, сотворить что душа и велит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Выставить свои работы на международных площадках (дорого не стоит), которые обеспечены соответствующей покупательной способностью любителей ножепрома. А рынок тут же определит кто, что и почем.

4. Стать более терпимыми к чужому мнению, коммуникабельными, с адекватными манерами, без хамства в общении Там такого не прощают. 

 

Дальше больше: либо развивай свое направление понравившееся и зацепившее там общественное мнение, либо варись в собственном соку научно-творческих экспериментов с металлом - для души, а не для коммерции!

Так поступил Ревишвили, так поступал Златоуст - успехов правда к сожалению не добился, торгует лишь металлом на выставке.

 

Признание не раздается, а зарабатывается со временем. Но судя по стонам тут, многие ждут того признания, чтобы к ним пришли и ахнули – Да, где же вы были раньше!? А их бы только милостиво приняли.

 

Самим же пойти навстречу ума, смелости, а главное желания - не хватает. А может это и не надо. Пофигизм.

Поэтому и варятся ножевики в России в собственном соку, в ожидании спонсоров, да толмачей на свою продукцию. Людьми двигают интересы и увлечения, именно они меняют жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас покупателей- выше крыши, причем не бедных.

В России в целом - низкая покупательная способность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне денег не хватает,что бы сделать то,что я хочу, но не умею чего то в совершенстве...

а уж потом времени и травы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,про каких богатых речь?Какие суммы и цены на ножи у нас и у них и соотношение оных?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Выставить свои работы на международных площадках (дорого не стоит), которые обеспечены соответствующей покупательной способностью любителей ножепрома.

 

 ну да, с чем сравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, какая у нас покупательная способность на ножи, не надо тешить себя иллюзией, людей, умеющих ценить и понимать качественное АХО у нас раз-два и обчелся, в той же Америке их на порядки больше. Вот просто для примера, несколько совершенно рядовых изделий членов Arkansas Knifemakers Association , т.е. типа у нас бы это называлось Тюменская ножевая гильдия или Таймырский союз ножеделов, ну как, померяетесь? Станете рядышком на соседних столиках? А то бить себя в грудь все мастера, а вот сравните свои кустарные поделки и эти, подчеркну, рядовые работы мастеров только одной из многочисленных американских Гильдий и все станет на свои места. А то, наш дамаск круче, наши яйца овальнее, вы на этих людей посмотрите, на чистоту в их мастерских, на их вид, их собрания и уровень самоуважения и уважения к другим, а потом в свой собственный подъезд засраный выйдите и на свою мастерскую с ржавыми тисками гляньте, и успокойтесь. Да чтоб на американском форуме кто-то позволил себе обзывать граждан другой страны, своих коллег, да его бы взашей погнали оттуда, мы даже общаться по-человечески не умеем, как зверьки друг-друга кусаем исподтишка. И не надо ля-ля про то, что они мол на станках, а мы тут ручками работаем, в полный рост работают ручками.

31889_349965101780578_275987694_n.jpg

44375_349015571875531_1791237108_n.jpg

401914_382544721855949_1605714401_n.jpg

484455_367404310036657_1743206657_n.jpg

525298_348567521920336_39712949_n.jpg

529960_347196715390750_1187646900_n.jpg

532918_364522406991514_725008198_n.jpg

577206_410814452362309_671935531_n.jpg

579124_352382701538818_514350978_n.jpg

600752_390834804360274_1220890280_n.jpg

601252_355279457915809_1536937336_n.jpg

1098455_413360458774375_240382019_n.jpg

1146439_411449842298770_46086832_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя сей шедевр, безусловно, ни разу не оружие. Авторское, художественное но...не оно.

Не могу согласиться, Леонид Борисович, не могу. Вот "Де Кариис" точно не оружие. И точно не для их понимания. Хотя и у нас его мало кто понял ;)

 

post-458-0-05791000-1376163405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээ, мак, по яйцам бьёшь!

Фиск вот ну не рядовой, чего ты? Ножи - досояние нации, не мои слова...

Есть и у нас не плохие вещи,сам знаешь, в массе сравнится- это да, это вряд ли...тут глупо спорить,хотя поанализировать можно и даже  нужно, но боюсь.что не получится это...

 На коленке не сделаешь много хороших вещей, как ни старайся .

 и понты, дешёвые понты, как досадно! как пример :я до сих пор не могу найти нормального гравёра , лбо не умеют и сразу говорят , либо начинют складывать какието не мыслемые цены,при этом ни разу не украшая оружие....Конечно на кого то не хватит средств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.